БЧД + травмат = диагноз

Rasmuswolf

По данным следствия, конфликт произошел еще 30 октября. На одной из остановок Екатеринбурга бизнесмен, глава строительных компаний ООО «Гольф Парк» и ООО СМУ «Универсал», Ришад Гаджиев припарковал свой внедорожник.
Свидетелями этой сцены оказались ученые - сотрудники УрО РАН Олег Щепотковский и Владимир Кузнецов. Молодые люди не удержались и сделали бизнесмену замечание, сообщает Екатеринбург-ТВ.

Далее, по словам очевидцев, Ришад Гаджиев вытащил травматический пистолет и несколько раз выстрелил в их сторону. Одна из пуль попала в голову Олегу Щепотковскому, он был госпитализирован. Через несколько дней молодой ученый от полученной травмы скончался в больнице, в связи с этим расследование уголовного дела было передано в СК.

Изначально полиция возбудила уголовное дело о причинении умышленного вреда здоровью, подозреваемый был задержан. Однако суд не стал заключать его под стражу

В ближайшее время будет решен вопрос о переквалификации действий подозреваемого - пока бизнесмен находится на допросе у следователя.

http://www.vz.ru/news/2014/11/18/715846.html

Тот самый Дуб

Неосторожные какие люди...

DENI

Ставки на марку пистолета? 😀

Джек2013

Давно пора требовать декларацию о собственности, и владельцам БЧД отказывать в разрешении на травматы еще до мед. комиссии..пускай помповики возят, как "реальным бизнесменам" положено ..вот интересно- стал бы стрелять в той ситуации из нормального оружия-то?

Йоган Вайс

Т12

Rasmuswolf

DENI
Ставки на марку пистолета?

три варианта:
1. чистамакарйопто
2. т12/гроза
3. МР-353

Дядюшка Ух

Надо было ученому с Гордона Фримена пример брать и превентивно этого хедкраба ломиком попотчевать.

Adventis

МР-355 или ВПО-504

Rasmuswolf

Adventis
МР-355 или ВПО-504

по статусу не положено 😀

Дядюшка Ух

Молодые люди
В "Лайфе" пишут, что обоим за 50 было и фото погибшего приводят.
http://lifenews.ru/news/145223

woland

Стесняюсь спросить: а что такое БЧД?

------------------
Чтобы мало получать, надо много работать!

js

Куда мы катимся...

Тот самый Дуб

woland
Стесняюсь спросить: а что такое БЧД?
БАльшой ЧОрный Джип!!!

AU-Ratnikov

Rasmuswolf
бизнесмен

Откуда в России безнесьмены?

M.N.V

Откуда в России безнесьмены?

Судя по уровню интеллекта, с ближайшего рынка.

http://lifenews.ru/news/145270

Подозреваемый утверждает, что сотрудники УрО РАН 56-летний инженер Олег Шепотковский и 51-летний Владимир Кузнецов не просто ждали на остановке автобус, а подкарауливали коммерсанта, чтобы напасть.
По версии Гаджиева, который является владельцем двух строительных компаний - ООО 'Гольф-парк' и ООО СМУ 'Универсал', его компаньон пытается отнять у него бизнес. По словам предпринимателя, ему уже поступали угрозы, поэтому он носил при себе оружие для самообороны. Инцидент на остановке Гаджиев считает очередной попыткой нападения. При этом бизнесмен так и не смог пояснить, каким именно образом научные сотрудники связаны с его партнером, который якобы организовывал нападения на Гаджиева, чтобы отобрать бизнес.

Wladim753

Рафик опять невиновный?
Чот они совсем распоясались.Наверное к дождю...

andrei1000

да конечно не виновный
http://ura.ru/content/svrd/18-11-2014/news/1052194721.html

Wladim753

Ничего, дождь смоет всю грязь и пыль...

Молчун11

Вот и видео "расстрела": http://lifenews.ru/news/145254
Что тут скажешь, ученые однозначна были бухие и 100% поперлись за стрелком. Мало того они его еще и дожидались возле магазина. А вот кто начал видео увы не говорит, это осталось за кадром.
Кстати у меня черный джип и что? Мне теперь оружие нельзя несмотря на 15 летний стаж как вождения так и ежедневного ношения оружия.
------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Rasmuswolf

Молчун11
Кстати у меня черный джип и что?

тебе - можно. ты ж пистолет на балконе разрядил 😊

Молчун11
ученые однозначна были бухие и 100% поперлись за стрелком
и тем создали стрелку состояние НО/КН ?

wasya83

Скажите, а были ли случаи, чтобы старушка или немолодая женщина кого-то обматерила, а за это в нее выстрелили? Либо подобное происходит только между мужчинами?

RSL

"Горе от ума"..

а чо перестали в рейтинг предположений Стример ставить?

Молчун11

Rasmuswolf
и тем создали стрелку состояние НО/КН ?

Я на балкон даже выйти не могу у меня там завалы из мусора ни сам пройти не могу ни враг не пройдет. Да не с чего это так просто черточка к характеристике ученых.

Добрый как ангел

Молчун11
это так просто черточка к характеристике ученых.
при этом они участвуют в изысканиях по химии твёрдых тел, а вы просто непьющий охранник каких в России хоть попой жуй......

Молчун11

Добрый как ангел
при этом они участвуют в изысканиях по химии твёрдых тел, а вы просто непьющий охранник каких в России хоть попой жуй......

Вот только не надо про охранник, сроду в охране не работал! Откуда информация что я непьющий или я сам где то обмолвился?

M.N.V

Да не с чего это так просто черточка к характеристике ученых.


Последнее время ученый из Екатеринбурга занимался в перспективных направлениях - создании покрытий в виде различных пленок и слоев. В группе члена-корреспондента РАН Виктора Кожевникова, которая создавала установки и методы напыления для получения медицинского инструмента со специальным покрытием, он провел талантливое исследование. В результате группе удалось выполнить большую партию инструмента для Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия имени Илизарова" в Кургане. Инструмент получил блестящие отзывы. Ученым также удалось добиться и лучших характеристик пленок и покрытий из инертного биосовместимого материала - нитрида титана - на спицы аппарата Илизарова.

Вторая работа, которую вел последнее время Шепатковский, была связана с получением пленочных фильтрующих материалов на полимерных трековых мембранах. "К сожалению, участие Шепатковского в этой многообещающей работе двойного назначения закончилось", - сказал Поляков.

По словам замглавы института, для целого ряда исследований и разработок гибель Шепатковского стала невосполнимой потерей.

А "бизнесменов" нынче как дерьма за баней, в отличие от.

Добрый как ангел

Молчун11
Вот только не надо про охранник, сроду в охране не работал!
в рамках понятийного аппарата русского языка, судя по всему для Вас неродного, именно охранник.....
служба "без опасности", собственно говоря, имеет целью защиту (охрану) интересов вашего хозяина......
Молчун11
Откуда информация что я непьющий или я сам где то обмолвился?
откуда надо информация

EgorT

Хотелось бы отметить грамотность действий после происшествия.

В Екатеринбурге суд арестовал на два месяца дагестанского бизнесмена Рашида Гаджиева, подозреваемого в убийстве сотрудника Российской академии наук Олега Шепатковского в ходе дорожной разборки. Ученый и его коллега сделали водителю люксового внедорожника Land Cruiser 200 замечание за нарушение им правил парковки, после чего Гаджиев избил мужчин, а затем и открыл по ним огонь из травматического пистолета. Сам Гаджиев уверяет, что выстрелил случайно.

Скандальная дорожная разборка, закончившаяся гибелью видного ученого Олега Шепатковского, получила новое продолжение. Подозреваемый в его гибели бизнесмен Рашид Гаджиев спустя три недели после инцидента все-таки взят под стражу.

Первое ходатайство об аресте Гаджиева суд рассматривал еще 7 октября, когда получивший ранение в голову Шепатковский был еще жив. На тот момент вспыльчивому предпринимателю инкриминировалась ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений). Суд посчитал, что такой меры пресечения для подозреваемого, как подписка о невыезде, будет достаточно, несмотря на то что мужчина после нападения скрылся с места происшествия. После того как Шепатковский несколько дней назад скончался, дело было передано в СК и переквалифицировано на более тяжкую статью УК РФ.

В среду в 11.00 следователи вызвали Гаджиева на допрос, после чего он был взят под стражу. После этого они обратились в суд с повторным ходатайством об аресте подозреваемого.

Теперь бизнесмена, владеющего в Екатеринбурге двумя строительными компаниями, обвиняют уже по ч. 2 ст. 105 УК (убийство из хулиганских побуждений), что грозит ему 15-летним лишением свободы.

К 14.00 при большом скоплении журналистов Гаджиева привезли в Кировский суд Екатеринбурга. После начала заседания Гаджиев поспешил обратиться к судье:

'Ваша честь, я бы хотел попросить прессу, чтобы она продемонстрировала кадры видеонаблюдения, на которых видно произошедший инцидент от начала до конца.

Там четко видно, что люди целенаправленно идут за мной, пытаясь вызвать раздражение.

А то СМИ показывают только обрезанный кусок, из которого ничего не понятно'.

Судья ответила подсудимому: 'Это не ко мне'.

После этого гособвинитель Виктор Осокин попросил суд арестовать Гаджиева:

'Он совершил преступление. Скрылся с места его совершения. На следующий день Гаджиев явился в полицию и написал заявление о том, что на него напали, - отметил прокурор. - Однако это не подтверждается материалами следствия и расценивается как попытка избежать уголовного преследования. Потерпевшие лица опасаются давления с его стороны и также просят суд арестовать Гаджиева'.

Речь Осокина дополнил адвокат потерпевших Михаил Мильман. 'С момента инцидента прошло почти 20 дней, а обвиняемый даже не попытался связаться с потерпевшими, как-то возместить им ущерб', - подчеркнул он.

Сам Гаджиев, как и ожидалось, все обвинения в свой адрес отверг.
Байкера приговорили к праву на самооборону

Байкер из мотоклуба 'Три дороги' Юрий Некрасов, застреливший члена 'Ночных волков', признан виновным в превышении самообороны и отпущен... →

'Я не согласен с обвинением, - начал свою речь обвиняемый, когда подошла его очередь. - Я не собираюсь скрываться от следствия. Когда меня вызывали следователи, я ни разу не опоздал. Готов сотрудничать со следствием.

Если бы у меня было желание скрыться, то у меня была возможность для этого. Я, наоборот, заинтересован, чтобы следствие раскрыло это дело. Произошедший инцидент я связываю с тем, что ранее мне поступали угрозы с требованиями отдать 50% своего предприятия'.

Адвокат Гаджиева Айвазов попросил суд отказать следствию в ходатайстве.

'Предъявленное моему подзащитному обвинение - надуманное. Если бы он хотел причинить смерть потерпевшему, то он бы целенаправленно это сделал. Гаджиев же прекратил нанесение ударов. Я считаю, что сегодняшняя переквалификация уголовного дела была сделана исключительно для взятия моего подзащитного под стражу', - заявил защитник, после чего попросил суд рассмотреть характеристику с места работы Гаджиева.

'Суровый, но справедливый руководитель', - зачитала судья вслух.

Заслушав все стороны, она удалилась в совещательную комнату.

Воспользовавшись небольшой паузой, Гаджиев дал короткое интервью собравшимся журналистам. Он рассказал, что пистолет выстрелил непроизвольно.

'Они меня окружили. Ударили несколько раз слева. Когда я вытащил пистолет, то получил удар бутылкой по руке, и оружие непроизвольно выстрелило', - рассказал Гаджиев.

Судье на принятие решения потребовалось около 20 минут. После чего она огласила: 'Удовлетворить ходатайство и взять Гаджиева под стражу сроком на два месяца'.

Адвокаты обвиняемого заявили, что будут обжаловать это решение и добиваться освобождения своего клиента из-под стражи.

Не исключено, что на позицию следствия повлияла не только гибель ученого, но и реакция Генпрокуратуры.

После того как инцидент получил огласку в СМИ, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову проконтролировать расследование убийства ученого, способствовать выяснению всех обстоятельств преступления, а также избрать меру пресечения с учетом тяжести совершенного преступления.

По словам замдиректора Института химии Евгения Полякова, коллеги Шепатковского внимательно следят за ходом расследования и надеются на справедливость суда.

'Торопить события общественности не стоит - надо дать возможность следователям разобраться в том, что произошло, - рассказал 'Газете.Ru' Поляков. - Я лично всегда теряюсь, когда говорят, что один - друг, а другой - враг.

Всегда есть какие-то обстоятельства, хотя нападавший на Шепатковского действительно превысил допустимые средства самообороны'.

По словам Полякова, Владимир Кузнецов, который также получил в ходе конфликта травмы, уже вышел на работу.

Напомним, что резонансная история произошла еще 30 октября, однако известно о ней стало только недавно. По данным следствия, Гаджиев, управлявший внедорожником Land Cruiser 200 с 'красивым' номером '001', припарковал его прямо на автобусной остановке и пошел в ближайший магазин. Когда он возвращался к своему автомобилю, сотрудники Института химии твердого тела Уральского отделения РАН Олег Шепатковский и Владимир Кузнецов, стоявшие на автобусной остановке, начали высказывать ему свои претензии по поводу нарушений правил парковки.

На глазах у многочисленных прохожих водитель люксового внедорожника начал избивать оппонентов. В какой-то момент он достал травматический пистолет и открыл по обидчикам огонь. Одна из выпущенных бизнесменом пуль попала в голову Шепатковскому. После этого нападавший сел в машину и уехал с места преступления.

Ученый с тяжелой травмой головы был госпитализирован и десять дней находился в реанимации, после чего скончался.

http://www.gazeta.ru/auto/2014/11/19_a_6306469.shtml

Молчун11

Добрый как ангел
в рамках понятийного аппарата русского языка, судя по всему для Вас неродного, именно охранник.....
служба "без опасности", собственно говоря, имеет целью защиту (охрану) интересов вашего хозяина......

Вы меня конечно извините, но когда пару ночей не поспишь из за жулья при этом отрабатывая рабочее время весьма интенсивно еще и днем вообще и писать и понимать что то разучишься. Вы бы изъяснялись тогда по нашему по русски просто и доходчиво и не было бы недопонимания.
Значит обмолвился...

Молчун11

А вообще стрелок странный если рассматривать видео и при этом верить его словам, что на него напали. Лично мне показалось что ученые на гогах стояли не уверенно всего то делов растолкать их и уехать. Какой смысл стрелять было не понимаю.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Добрый как ангел

Молчун11
Вы меня конечно извините, но когда пару ночей не поспишь из за жулья при этом отрабатывая рабочее время весьма интенсивно еще и днем вообще и писать и понимать что то разучишься.
ну и поспите иной раз вместо того, чтобы гнать потоки мыслей без знаков препинания и с ошибками

Молчун11

Добрый как ангел
ну и поспите иной раз вместо того, чтобы гнать потоки мыслей без знаков препинания и с ошибками

Не нравится не читайте!

Rasmuswolf

хорош

valpoo

EgorT
мужчина после нападения скрылся с места происшествия
так все таки трус? а не гордНый бэзстражный Арол?

DENI

То что инженеры пьяные - видно по видео.
Вообще интеллигент, да еще и пьяный это... ну чуть чуть получше чем дурак с инициативой.

ASDER_K

DENI
То что инженеры пьяные - видно по видео.
Вообще интеллигент, да еще и пьяный это... ну чуть чуть получше чем дурак с инициативой.
однако вобще не та степень общественной опасности, чтоб на подходе валить...

EgorT

valpoo
так все таки трус? а не гордНый бэзстражный Арол?

Вполне возможно, что он поехал, чтобы привезти на место происшествия лучших врачей города, странно, что об этом не упомянуто в статье.

Vadim14

Джек2013
Давно пора требовать декларацию о собственности, и владельцам БЧД отказывать в разрешении на травматы еще до мед. комиссии..пускай помповики возят, как "реальным бизнесменам" положено ..вот интересно- стал бы стрелять в той ситуации из нормального оружия-то?

Как мелкий халдей может в чем-то отказать хозяину. Хозяин и пулемет притащит, а халдей сделает вид, что это лыжи.Или поможет носить.

Vadim14

AU-Ratnikov

Откуда в России безнесьмены?

Откуда юристы, оттуда и бизнесмены. Из темных подворотен, а так же рынков и базаров.

Йоган Вайс

DENI
То что инженеры пьяные - видно по видео.

Понять, простить и отпустить? © 😀

Меня тоже куча граждан сильно раздражает. Как пьяных так и трезвых. Но я как то сдерживаюсь и не отстреливаюсь. Особо когда я накосячил и мне сделали замечание. Я более склонен извиниться чем убить.

DENI

Йоган Вайс
Понять, простить и отпустить?
Игнорировать.

Keny

Ставлю на T-12

Stupid Chemist

DENI
Вообще интеллигент, да еще и пьяный это... ну чуть чуть получше чем дурак с инициативой.
пять минут доктор наук спящий на лавочке после банкета, такие же кандидаты ночующие в рувд =) впринципе ничего кроме мелкого хулиганство по пьяни про местячковую ученную братию ничего не слышал.
Добрый как ангел
при этом они участвуют в изысканиях по химии твёрдых тел, а вы просто непьющий охранник каких в России хоть попой жуй...
не факт что охранник хуже, у сотрудников УрО РАН вроде даже степеней нет, что для их возраста и места работы странно.

jacker2000

ставлю на АПС!

valpoo

Судя по морде гаджиева не исключена переделка боеприпасов. а в этом случае возможны почти любые варианты в оружии. поправлю. конечно не любые. но многие.

Rasmuswolf

В эти минуты Кировский районный суд Екатеринбурга принимает решение об аресте Ришада Гаджиева, сообщает корреспондент Портала 66.ru из зала суда.

Предпринимателю, расстрелявшему на остановке общественного транспорта сотрудника УрО РАН Олега Щепатковского, обвинение уже переквалифицировано на ч. 2 ст. 105 УК РФ — «Убийство из хулиганских побуждений». При этом изначально дело было возбуждено по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ).

По словам самого Ришада Гаджиева, он всего-навсего защищался от нападения двух ученых. Бизнесмен утверждает, что незадолго до конфликта на остановке в его адрес неоднократно поступали угрозы. И просьбу убрать автомобиль с проезжей части бизнесмен воспринял как попытку нападения.
http://66.ru/news/society/165957/

Rasmuswolf

Суд продлил срок ареста до 5 января.
Свердловский областной суд оставил под стражей бизнесмена Ришада Гаджиева, обвиняемого в убийстве ученого УрО РАН Олега Щепатковского. По решению суда, он останется в СИЗО как минимум до 5 января.
http://66.ru/news/incident/166710/