Москва. Школьника взяли в заложники за украденную видеоприставку.

Дядюшка Ух

До беды 17-летних подростков довела любовь к компьютерным играм
Ученики 11-го класса одной из средних школ столицы были частыми посетителями антикафе 'Соло'. Каждый день после уроков парни приходили сюда, чтобы поиграть на приставках, а заодно кальян покурить. Заведение работало по схеме - 'все включено' - 500 рублей за час пребывания в злачном месте.

Пацанам, как постоянным клиентам, хозяева антикафе делали приличные скидки. Интересно, где школьники брали деньги на свои развлечения? Явно не на школьных обедах экономили. Как бы то ни было, в один из вечеров мальчишки ушли из клуба, прихватив с собой приставку Sony Playstation-4.

Вычислить их не составило труда. Пацаны настолько примелькались владельцам заведения, что те даже заявление в полицию писать не стали. Просто на следующий день встретили школяров на улице и потребовали вернуть украденное. Подростки отнекивались. Тогда мужики затолкали школьников в машину Toyota Camry и увезли в один из гаражных кооперативов Капотни.

Там пацанам поставили условие: одного из них оставляют в заложниках, а второй должен принести сюда не только украденную приставку, но и 100 тысяч рублей, как моральную компенсацию.
Прямо из гаража парень помчался в полицию. Полицейские, выслушав подростка, решили провести спецоперацию. Школьник вернулся к гаражам с необходимой суммой, владельцы кафе вышли ему навстречу и были взяты с поличным.

- При передаче денег были задержаны двое мужчин, которые удерживали школьника, - сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя по вопросам взаимодейсвия со СМИ Главного следственного управления СК по городу Москве. - Нами было возбуждено уголовное дело по статьям 126 и 163.
От наказания не уйдут и сами заложники - за украденную приставку придется ответить.

http://www.kp.ru/daily/26339.5/3222528/

Молчун11

Оооо по перехвату слышал эту информацию. Значит перехват в тот день не отработал! По хозяевам кафе, они не только уроды, но еще и идиоты!

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

azlk77

Вот уж точно никого не жалко.

Ver6itel

Молчун11
Оооо по перехвату слышал эту информацию. Значит перехват в тот день не отработал! По хозяевам кафе, они не только уроды, но еще и идиоты!
Только они? Да тут каждый персонаж ярок, колоритен и не превзойден в собственном идиотизме.

azlk77

Дядюшка Ух
Прямо из гаража парень помчался в полицию.
Вот молодец. Благодаря ему все участники, включая его самого, понесут заслуженное наказание.

Дядюшка Ух

azlk77
Благодаря ему все участники, включая его самого, понесут заслуженное наказание.
Только школьники скорее всего судимостью условной отделаются, а вот дядькам реальная отсидка светит.

sk0ndr

Благодаря ему все участники, включая его самого, понесут заслуженное наказание.

Да за кражонку может и не привлекут, если родители школьников поведут себя правильно.
Не, я не "за" крадунов, по мне б все сели в одну камеру, но вангую что будут договариваться. У одних условка, у других - ничего.

Джек2013

будут договариваться
приставку хозяева сами дали детям поиграться , в машину те сами залезли покататься, никто никого не удерживал,сидели=разговаривали, а с деньгами пацан просто не понял шутку и все напутал? 😛

sk0ndr

приставку хозяева сами дали детям поиграться , в машину те сами залезли покататься, никто никого не удерживал,сидели=разговаривали, а с деньгами пацан просто не понял шутку и все напутал?

Примерно так. Одного уговаривали, но не удерживали. Но тут чуть посложнее, нужно посмотреть где именно и как они его "уговаривали", где он сидел, как они стояли, что именно говорили. Если в это время его держали в подвале - значит они прилипли. На заявление о краже приставки будет положено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела.
Если хватило ума разговаривать в приличном месте (гараж тут не очень приличное место) то обделаются легким испугом, то есть условным сроком.
В любом случае - пацанам почти ничего не грозит. Маловероятно, что захватчики сумеют продержаться, тут группа, один сдаст остальных.
Это почти всегда бывает.

sk0ndr

Что могут сделать родители: побольше жалоб на плохое самочувствие после "пребывания" в заложниках. Справок от психиатра, можно в больничке полежать. Заодно это полезно для закоса от армии. "Вспомнить" как именно угрожали. Не слово в слово, но так, в общих чертах. Можно припомнить угрозы сексуального характера.
Короче, захотят - натянут. В этой ситуации все на руку пацанам. Еще и денег получат, как компенсацию морального вреда.
А приставку взяли чтоб дома поиграть. Завтра хотели вернуть, но не успели. Даже разрешения спросили, и хозяин плечами пожал, вот и решили, что можно. 😊
Нет заявления о краже - нет и кражи. А после того как задержали, знаете ли, можно что угодно написать, все уже понятно было. Жалеют, наверняка, эти чудаки на большую букву "М", что попробовали "по понятиям" порешать вопросы.

Rasmuswolf


Тема называется "как с пола срок поднять"

js

Отличная история для тех, кто задержался в 90-х.

sniper1139

Я думаю.... Если парни выйдут сухими из воды а хозяин кафе ( ну не хозяин а кто другой ) сядут - наверно родителям парней нужно будет город менять?

Ну как то так думается. Могу и ошибаться, я в этой тематике не разбираюсь.

sk0ndr

родителям парней нужно будет город менять?
А это зачем?

Дядюшка Ух

sniper1139
наверно родителям парней нужно будет город менять?
Им даже место жительства менять не особо нужно. Когда их "визави" освободятся через несколько лет, у них будет, чем заняться, кроме как устраивать "мстю" а-ля "коза ностра".

ASDER_K

Дядюшка Ух
второй должен принести сюда не только украденную приставку, но и 100 тысяч рублей, как моральную компенсацию.
ну надо же, какие дебилы...

sniper1139

sk0ndr
А это зачем?
ну надо же, какие дебилы...
раз дэбилы то и друзья у них могут быть то же - дэбилы. захотят "по понятиям" разобраться.
Дэбилизм не лечиться, если только фейсом по асфальту.