Задержан бывший директор ФСИН А.А. Реймер

Дядюшка Ух

Следователи предъявили обвинение в мошенничестве бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН России Виктору Определенову и генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову.

По версии следствия, с 2010 по 2012 год обвиняемые мошенническим путем похитили около трех миллиардов рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля, называемыми также 'электронными браслетами'. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз.

К примеру, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч.

- Впору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, одним из которых, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых - Криволапов, обошлись бюджету государства дороже золотых украшений, - подчеркнул официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Сегодня следствие ходатайствует об аресте Реймера, Определенова и Мартынова. Помимо этого, устанавливаются возможные соучастники этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу.

Интересно, что скандал вокруг слишком дорогих электронных браслетов поднялся еще в марте 2013 года, именно тогда СКР возбудил уголовное дело по махинациям с поставками приборов. Однако в апреле того же года следователи уточнили круг подозреваемых злоумышленников, и, по информации 'Известий', тогда Реймера вывели из этого уголовного дела.

http://lifenews.ru/news/152042

Rasmuswolf

За три месяца до увольнения Реймер оказался в центре секс-скандала: бывшая секретарша обвинила его в сексуальных домогательствах и прослушке телефона.
http://m.ntv.ru/novosti/1386576/

-----------

Достали таки. Внятный такой звоночек.

тов.Берия

Сейчас всю систему УФСИН лихорадит. И "внизу", и в "верхах".
На днях слышал жалобы местных сотрудников - это насчет источников информации.

monsterman

Интересно, думал ли раньше Александр Реймер, что ему придётся примерить на себе такой электронный браслетик?

algoritm545

он уже железные примерил.

H777AK

Сталкивался году в 12 жулику-алкашу с таким прибомбасом малолетка один в бубен настучал и подрезал прибомбас-думал мобила)Когда ущерб установили-оказалось почти 120 тыщ за прибомбас... Я был в шоке, мягко говоря)

Bakalavr

я так понимаю малолетка был местным просто подарком. ибо найти его было очень легко)

H777AK

Bakalavr
я так понимаю малолетка был местным просто подарком. ибо найти его было очень легко)

Нормальный парень, в принципе, до последнего ему пытались погать. В отношении него уже было дело возбуждено. Отпустили "гулять пока", вроде все понял - ан-нет... Потом сидел плакал, когда закрыли. Оказывается там все не так радужно) Мог бы бордюры с заборами покрасить или вообще дома отсидеться, а "уехал" на реальный срок.

rawmeathunter

Дядюшка Ух
устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч
Ну, с такими аппетитами грех не присесть. Скромнее надо быть.

Krauser

он уже железные примерил.
Думаю, если с родины вернулся добровольно, то исключительно под "железные" гарантии, что не "посадят".
Жду спектакль "главный ворюга-подозреваемый-свидетель-мимо проходил-"За заслуги перед Отечеством"".

Дядюшка Ух

Krauser
главный ворюга-подозреваемый-свидетель-мимо проходил
В таком случае изначально под стражу брать смысла нет. Это как раз-таки четкий сигнал, что договоренности рухнули и игра пошла по новым правилам.

Rosencrantz

Дядюшка Ух
В таком случае изначально под стражу брать смысла нет. Это как раз-таки четкий сигнал, что договоренности рухнули и игра пошла по новым правилам.
Почему-то вспоминается "игорное дело" и фамилия Игнатенко.

Дядюшка Ух

Rosencrantz
Почему-то вспоминается "игорное дело" и фамилия Игнатенко.
Я сомневаюсь, что у Игнатенко изначально были "железные гарантии". Могу ошибаться, но вроде как, там имело место "бодание", между обретшим независимость СК и его "матушкой"- прокуратурой. Ну и, соответственно, четкое понимание в прокурорском сообществе, что "Сомоса - сукин сын, но он наш сукин сын".

Rosencrantz

Дядюшка Ух
Ну и, соответственно, четкое понимание в прокурорском сообществе, что "Сомоса - сукин сын, но он наш сукин сын".
Ещё малёхо "святой музыки" там есть наверняка.
Или Вы верите, что прокурорские типа мушкетёров "один за всех и все за одного"?

Дядюшка Ух

Rosencrantz
Или Вы верите, что прокурорские типа мушкетёров "один за всех и все за одного"?
Отнюдь, но вот принцип "сегодня Петю закрыли, а завтра и на меня накопают" вряд ли их устраивал.

Дядюшка Ух

Сотрудники правоохранительных органов смогли раскрыть все махинации арестованного бывшего директора ФСИН Александра Реймера. Свою преступную деятельность экс-чиновник начал, еще будучи главой ГУВД Самарской области.

Занимая эту должность, Реймер установил контроль над предприятием НПФ 'Мета', расположенном в городе Жигулевске. Уже тогда завод поставлял технику для Минобороны и МВД. После того как Реймера назначили директором ФСИН, он придумал мошенническую схему, в которую были также включены его заместитель Николай Криволапов и глава ФГУП ЦИТОС Виктор Определенов.

Высокопоставленные чиновники отказались от проведения открытых аукционов, в которых могли бы принять участие независимые от злоумышленников предприятия, и просто заключили контракт с ЦИТОС по завышенным в несколько раз ценам. ФСИН переводил на счет этого ФГУП деньги из госбюджета, оттуда их переводили в самарский филиал ЦИТОС, которым руководил экс-сотрудник ГУВД по области Иван Куклин. Этот член преступного сообщества, по версии следствия, переводил бюджетные деньги заводу 'Мета'. Предприятие выводило полученные средства на счета фирм-однодневок, с которых деньги поступали обратно Александру Реймеру и его сотоварищам.

Следователям известно о пяти сделках, проведенных по этой схеме, пока арестованный чиновник занимал пост главы ФСИН.

В частности, сделка состоялась еще 22 ноября 2010 года. Тогда был заключен договор на поставку системы электронного мониторинга общей стоимостью 436 миллионов рублей. Вторую провели 26 апреля 2011 года, именно тогда мошенники организовали аферу с электронными браслетами для контроля подозреваемых, находившихся под домашним арестом. Стоит отметить, что эта афера стала самой прибыльной - мошенники заполучили 2,6 миллиарда рублей.

В следующий раз чиновники провели сделку 8 августа того же года, когда закупалось дополнительное оборудование для функционирования этой системы. Причем тогда сумма была уже на порядок скромнее - всего 20 миллионов. Примечательно, что четвертый контракт, согласно которому поставлялись 200 образцов браслетов общей суммой 8,7 миллиона, был заключен в день отстранения Александра Реймера от должности главы ФСИН.

Пятый договор мошенникам удалось заключить уже при новом директоре тюремного ведомства, но довести сделку до конца не получилось, несмотря на то что 17 сентября 2012 года был заключен крупный договор на сумму почти в один миллиард. Однако контракт был расторгнут уже 22 ноября того же года.

Мошенники, в частности Виктор Определенов, возглавлявший ФГУП ЦИТОС, подключили к афере еще одно предприятие - ЭКОТЕСТ, которое выпускало дополнительные запчасти к браслетам, а также занималось их монтажом. В результате в схеме появилось еще одно ответвление: деньги из Самарского филиала предприятия поступали не в 'Мету', а в ЭКОТЕСТ, где по не менее завышенной стоимости производились комплектующие к браслетам.

http://lifenews.ru/news/152127

gagaev

censored

Rasmuswolf

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Директора ФСИН России Александра Реймера, его бывшего заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП 'Центр информационно-технического обеспечения и связи' ФСИН России Виктора Определенова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или, проще говоря, 'электронными браслетами'. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч. Позднее в качестве оплаты своих услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Александр Реймер получил от соучастника Николая Мартынова более 140 млн рублей наличными, причем передача денег происходила в его рабочем кабинете, расположенном на улице Житной в городе Москве. Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, производством значительного количества судебных экспертиз, таких как бухгалтерская, товароведческая, техническая, почерковедческая и других.

Сегодня обвиняемые завершили ознакомление с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами по нему. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ссылка на новость: sledcom.ru//news/item/1055226/

Йоган Вайс

Очень интересно... 😀

Интересно сколько дадут?

Костровой

по 3 условно...

Doktor77

http://orsk.ru/news/54716

StruKK

думал ли раньше Александр Реймер, что ему придётся примерить на себе такой электронный браслетик?

Это как в анекдоте про губернатора, который на просьбы учителей ответил "денег нет", а в тюрьме распорядился евроремонт сделать и вай-фай провести. И на вопрос зама "а почему?..", резонно заметил, что в школе-то он точно уже больше не окажется 😊

Nikolay_K

StruKK
в тюрьме распорядился евроремонт сделать и вай-фай провести. И на вопрос зама "а почему?..", резонно заметил, что в школе-то он точно уже больше не окажется

по такой логике надо было заниматься благоустройством морга и кладбища.


Из Сибири

А директор гуин фсин интересно кому заносил выше стоящим за такую наглость 😀

StruKK

благоустройством морга и кладбища
их обитатели не требовательны в плане комфорта 😊

Rasmuswolf

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Директора ФСИН России Александра Реймера, его бывшего заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП 'Центр информационно-технического обеспечения и связи' ФСИН России Виктора Определенова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или, проще говоря, 'электронными браслетами'. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч. Позднее в качестве оплаты своих услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Александр Реймер получил от соучастника Николая Мартынова более 140 млн рублей наличными, причем передача денег происходила в его рабочем кабинете, расположенном на улице Житной в городе Москве. Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, производством значительного количества судебных экспертиз, таких как бухгалтерская, товароведческая, техническая, почерковедческая и других.

В связи с заключением Мартыновым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство для завершения расследования. Ранее приговором суда Мартынову было назначено наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Руководитель управления В.И.Маркин

http://sledcom.ru/news/item/1060506/?type=news&more_link=1

Rasmuswolf

Гособвинение запросило для экс-директора ФСИН Александра Реймера девять лет колонии.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/22/0...98187?from=main

Seytar

Ну так оно везде. Например рыночная стоимость одного CD-R ну пусть 10 рублей. Когда покупаешь от 100 штук - 2 рубля. Государственная фирма, заключая контракт на поставку 2 000 000 штук оценивает один диск в 120 рублей. Я малость охуел, когда увидел стоимость в накладных из ФИНО на простые компютеры - хлам 3-5 летней давности покупают за 200-300 тысяч рублей за штуку. И я думаю что это не только в МВД. Это везде так по стране. Конкурсы выигрывают те фирмы, которые подконтрольны. Левых в принципе не пускают.

Gurian II

Я малость охуел, когда увидел стоимость в накладных из ФИНО на простые компютеры - хлам 3-5 летней давности покупают за 200-300 тысяч рублей за штуку. И я думаю что это не только в МВД. Это везде так по стране. Конкурсы выигрывают те фирмы, которые подконтрольны. Левых в принципе не пускают.
левые вопят про коррупцию, люто-бешено завидуют, но их на такие конкурсы н пускают.
А вообще - стандартная практика "доения визирей", усё нормально.
В Хохланде перед Майданом - тоже такое было

Джек2013


Ну так оно везде
и причем в наглую..и вроде ж регулярно примеры посадок за это - один хрен . видимо при наварах типа
Когда покупаешь от 100 штук - 2 рубля. Государственная фирма, заключая контракт на поставку 2 000 000 штук оценивает один диск в 120 рублей.
инстинкт самосохранения отключается нах.. 😞

rexfox

Seytar
Ну так оно везде. Например рыночная стоимость одного CD-R ну пусть 10 рублей. Когда покупаешь от 100 штук - 2 рубля. Государственная фирма, заключая контракт на поставку 2 000 000 штук оценивает один диск в 120 рублей. Я малость охуел, когда увидел стоимость в накладных из ФИНО на простые компютеры - хлам 3-5 летней давности покупают за 200-300 тысяч рублей за штуку. И я думаю что это не только в МВД. Это везде так по стране. Конкурсы выигрывают те фирмы, которые подконтрольны. Левых в принципе не пускают.

пускают
на "невкусные" позиции

Дядюшка Ух

Бывшего главу ФСИН приговорили к восьми годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей за мошенничество при закупках электронных браслетов. Такое решение вынес сегодня Замоскворецкий суд Москвы. Под стражей экс-глава ведомства провёл уже два года и три месяца, что теперь пойдёт ему в срок.

https://life.ru/t/новости/1017...iesli_prighovor

sniper1139

Штраф меньше чем растрата?

Срок меньше чем за убийство?

Народ не тимошка, видит немножно.

suhai123

Gurian II
левые вопят про коррупцию, люто-бешено завидуют, но их на такие конкурсы н пускают.
А вообще - стандартная практика "доения визирей", усё нормально.
В Хохланде перед Майданом - тоже такое было

сейчас-то там все в порядке.
Я вот примерно такое же про одноразовые тарелочки для американской армии читал - по двадцать долларов за штуку

Lifecruiser

Интересно, зону ему персональную построили, на берегу водоема и пятизвездным обслуживанием?

Дядюшка Ух

Lifecruiser
Интересно, зону ему персональную построили, на берегу водоема и пятизвездным обслуживанием?
Зачем? Этот гусь уже не взлетит. В локальном отряде колонии для бывших сотрудников будет отбывать.

sniper1139
Штраф меньше чем растрата?
Штраф и возмещение причиненного ущерба по иску, заявленному в ходе расследования уголовного дела - разные вещи.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Штраф и возмещение причиненного ущерба по иску, заявленному в ходе расследования уголовного дела - разные вещи.

Сторона обвинения отказалась от требования возмещения. Почему-то.

sniper1139

А я знаю почему. Потому что))))