Дальний Восток захлестнула волна преступности?

Boland

перемещено из Самооборона в России



Дальний Восток захлестнула волна преступности

31 августа

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка проводит в четверг в Хабаровске координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальнего Востока. В работе совещания участвуют глава МВД РФ Рашид Нургалиев, губернаторы, прокуроры краев и областей, руководители органов внутренних дел.

Совещание открыл полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. В своем выступлении полпред отметил, что Дальний Восток, к сожалению, находится на первом месте по уровню преступности среди других федеральных округов. За семь месяцев 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень преступности в Дальневосточном федеральном округе вырос на 35%. В среднем же по России - на 16,8%.

'Надо делать выводы. Ответственность за это несут и губернаторы, и мэры, и органы внутренних дел', - сказал Камиль Исхаков.

Полпред привел данные, что свыше 70 тыс. преступлений из 138 тыс. в 2006 г. в округе остались не раскрытыми. Полпред обратил внимание участников совещания на проблему борьбы с организованной преступностью. По его словам, в 2004-2005 гг. к уголовной ответственности привлечено 183 участника организованных групп, структурно входящих в преступное сообщество 'Общак'. В настоящее время 10 его лидеров знакомятся с материалами уголовного дела.

'Выявленные факты- это капля в море', - отметил полпред. Камиль Исхаков напомнил правоохранительным органам о недопустимости вовлечения милиции в корпоративные и хозяйственные споры, а также подчеркнул самый высокий на Дальнем Востоке по сравнению с другими федеральными округами уровень наркопреступности, передает 'Агентство национальных новостей'.

Полпред напомнил работникам прокуратуры, милиции и суда ряд задач, который ставит президент РФ Владимир Путин. 'В деятельности органов внутренних дел, по-прежнему, преобладает репрессивная направленность. На мое имя поступают сотни обращений от граждан о пренебрежении к правам и интересам рядовых граждан и предпринимателей со стороны работников милиции', - сказал Камиль Исхаков.

'В округе еще не решены до конца проблемы открытости и прозрачности судебной системы, обеспечения прав граждан на доступное, гласное и справедливое правосудие. Доля граждан, доверяющих органам правосудия, составляет 19%. А доля граждан, не доверяющих органам правосудия, составляет 33%', - привел данные статистики полпред.
http://cry.ru/2006/08/31/articles/202613/

------------------------------------------------------
Хочется верить,что будет что-то сделано...
А про ситуацию на ДВ слышал от живущих там, не очень безопасно. Жалко, жил ведь в детстве в тех краях.

ViTT

У нас рост составил 68 процентов за первое полугодие... 😊

HayM

Ну вот! А нам приходится нести всю тяжесть занижения общего процента на себе 😊

"Так, по итогам I полугодия 2006 года в городе Кургане был отмечен рост уровня преступности 5,3%, что по сравнению с другими города Уральского федерального округа является самым лучшим показателем. Достаточно сказать, что в Екатеринбурге пост уровня преступности за этот период составил 19,7%, в Челябинске - 9,9%, в Тюмени - 18,4%. В этом есть, в том числе, и заслуга работников общественных пунктов охраны правопорядка. "

xSoft

Цифры и в караганде цифры, а справедливое правосудие только топором по рылу.

^Berkut^

Да у нас всегда беспредел творился, просто сейчас чуть больше стало. :-( Да и офицальные данные очень отличаются от реальных...

Korki

Все началось, как в мае прошлого года "закрыли" местных воров законников... Повылазила всякая шушара, нет ни берегов ни маяков. Каждый сам себе авторитет. Менты по старинке пытаются не работать, а бабки стричь с предпринимателей и народа... Поэтому и доверия к СМ нет и думаю не скоро появится. Исправить положение дел просто: нужно просто СМ за бездействие отправлять на нары в общие камеры, вот тогда землю носом рыть будут, из под земли найдут виновных. А за сфабрикованные доказательства на пожизненное...

И чего я размечтался? В нынешнем положении тоже есть свои плюсы 😊

ZLOY GLB

ну я в принципе и раньше понимал, что ехать во Владик за машиной лучше не с травматикой, а с гладкостволом только если...

parallax

это не волна преступности захлестнула Дальний Восток,это граждане стали чаще в милицию обращатся ,а менты стали преступления регистрировать(так как за отмаски им стали поджопники раздавать).Такая же ситуация с ОСАГО была.За первый год кривая регистрируемых дтп существенно подросла потому что люди стали гаеров вызывать ,а не как раньше на месте расчитыватся.Так что в Багдаде все спокойно.Кроме того в аппарате МВД произошли изменения и там сейчас подковерная борьба поперла с новой силой.Новый начальник с собой своих людей приводит,cоответственно старых нужно сливать.Вот их и сливают.

Korki

2 parallax

Доля правды есть, но все дело в том, что я стал больше сталкиваться с ситуациями пикантными... а год назад бы и не подумал про такое... Во Владике все понятно - портовый город... Ну а вот в Комсомольске началось...

теоретик?2

Шо вам таки далось это словосочетание "портовый город". Я живу в Киле, город самый что ни на есть портовый, да ещё и с судостроительным заводом, четырёхэтажными борделями и турецким кварталом. А в сводках новостей в основном "выходцы из бывшСССР на дискотеке набили морды туркам" и "албанец-наркоман ткнул ножом нигерийского торговца наркотой".

hurik

Забавная эта штука, статистические данные о преступности. Особенно любопытно, что последние 3-4 года (согласно им) самыми мирными и спокойными регионами, с наименьшим числом зарегистрированных преступлений, неизменно являются Дагестан и Ингушетия.
А Дальний Восток, значит,рассадник....Обхохочешься


Psixo

А мне не смешно,можно сказать на своей жопе чуствую как у нас живется.
В день по 3 убийства в городс 600тыс,и дофига,просто дофига другой уголовщины. Разбои, кражи, мордобитие.
город Ха блин....
Про статистику не знаю,но глаза есть...

Dron/9K

2Korki:
давненько я не был в КнА, раньше там спокойно было, во всяком случае, пройтись в час-два ночи меня никогда не напрягало.

я там как раз был в те годы, когда джема замочили (2002 г., если не путаю). помню, до этого события все местные жители гордились, что в таком относительно небольшом городе проживает 7 воров в законе 😊

криминальная напряженность, хоть и ощущалась, но беспредела явного никогда не было.

ps. помню еще, скандал был, когда в 2004 г. в одном из цехов АСЗ накрыли общак 😊



перемещено из Самооборона в России

Korki

Его не замочили... он "скоропостижно" скончался в СИЗО. Возраст, сердце... 😊 Он просто мешал официальным верхам бабки делать. При нем все было спокойнее, люди не боялись ходить по ночам. Что правда, то правда. А сейчас какие-то малолетки возомнили о себе не весть что, действуют стаями. Недавно в ночной забегаловке забили битами двух мужиков, одного насмерть, второй в коме. Что-то кому-то не понравилось в поведении потерпевших... Да думаю везде волна преступности начала подниматься...

Mark97

Второй тоже умер, через две недели комы, я с его сыном вместе учился. К репкий мужик был, из пушки не пробьёшь.