Химки и Уфа. Охота за табельным

DENI

Химки.

Следственным отделом по городу Химки ГСУ СК России по Московской области по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и п. 'б' ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

По данным следствия, 28 апреля 2015 года подозреваемый, находясь в подъезде дома по улице Библиотечная, действуя с целью хищения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, нанес полицейскому множественные удары в область головы руками, после чего сбросил его с высоты лестничного пролета на пол нижерасположенного этажа. В результате падения полицейский потерял сознание.

Далее злоумышленник похитил у сотрудника табельное огнестрельное оружие с находившимися внутри патронами, направил пистолет в его сторону и попытался произвести в него выстрел. Однако довести задуманное до конца не смог, поскольку был ранен в результате выстрелов из табельного оружия, произведенных коллегой полицейского, прибывшего на помощь.


Уфа.

В Гафурийском районе полиция раскрывает нападение на участкового и кражу из банкомата
28.04 около 4.00 часов утра в дежурную часть Отдела МВД России по Гафурийскому району от сотрудника службы безопасности одного из коммерческих банков поступило сообщение о попытке взлома банкомата в д. Янгискаин. На место происшествия выехала следственно - оперативная группа. Прибывшие на место происшествия сотрудники отдела обнаружили участкового уполномоченного полиции, обслуживающего данную территорию, который находился без сознания. Предварительно установлено, что участковый проводил профилактический рейд по предотвращению краж из банкоматов в ночное время. В это время неизвестные нанесли ему телесные повреждения и скрылись. В ходе осмотра места происшествия установлено, что преступники взломали банкомат и похитили денежные средства. В настоящее время МВД по Республике Башкортостан принимаются меры по раскрытию преступления и задержанию злоумышленников.

kiborg885

Зачем такие сложности? Нужно оружие(любое вплоть до гранатомета) - съезди в Ростов!

DENI

kiborg885
Зачем такие сложности? Нужно оружие(любое вплоть до гранатомета) - съезди в Ростов!
Вам во Франции, безусловно, виднее.

AU-Ratnikov

DENI
во Франции
... Петя выйди с табличкой "Я шарли"...

Joker.udm

Грустно. Кто на ком стоял, конечно, не понятно, но может ребятам как-то быстрее стволы вытаскивать? Текучка, расслабуха обычно и приводит к концу карьеры, а порой жизни.

Athlon

kiborg885
Зачем такие сложности? Нужно оружие(любое вплоть до гранатомета) - съезди в Ростов!

В Ростове не дают, дают по другую сторону границы. Откуда нужно еще вернуться в Россию с этим оружием, а сейчас это стало намного сложнее, ибо с российской стороны граница теперь хорошо контролируется.

DENI

Joker.udm
но может ребятам как-то быстрее стволы вытаскивать?
Для начала кобуры поменять надобно. Что практически никто не делает.

vik312

не пойму как участковый проводил ночью рейд, в одиночку, это оптимизация такая у нас в стране?

Джек2013

участковый проводил профилактический рейд по предотвращению краж из банкоматов в ночное время.
банкоматов- во множественном числе?Вики говорит, что в той деревне 1027 чел проживают 😛

DENI

vik312
не пойму как участковый проводил ночью рейд, в одиночку, это оптимизация такая у нас в стране?
Да. Вот представьте. Есть территориальный ОВД.
В котором по штатке 2 участковых и 2 опера. Всего.
Но т.к. их там по двое, значит это уже отделение участковых и отделение УР.
А значит должен быть начальник отделения участковых и начальник УР.
т.е. 2 ничего не делающих начальника уже есть.
А еще есть при этом начальник полиции, начальник ООП, зам по УР, начальник штаба, начальник дежурной части, зам по тылу, командир взвода ППС и его зам. И сам взвод человек 12, не более (ибо некомплект). А еще следствие, дознание.
Так вот и представьте что на 50% работающих 50% начальников.

vik312

но все равно могли что нибуть придумать и вдвоём ходить. В 90 когда служил был пост вокруг части ходить по периметру вдвоём, а как часовых стали по стране за оружие убивать, командир распорядился вместо автоматов резиновые дубинки выдать и рации, сразу всем спокойно стало. Счас понимаю это был пример грамотного руководства и избежания лишнего гиммороя.

DENI

vik312
но все равно могли что нибуть придумать и вдвоём ходить.
Задача.
Вы работаете в деревне А.
Ваш коллега работает в деревне Б.
Расстояние между деревнями 100 км.
Каждую в ночь вам надо охранять объекты, в деревнях А, Б, В и Г, при этом В и Г расположены в 100 км в противоположные стороны от А и Б.
Думайте.

Krauser

Для начала кобуры поменять надобно. Что практически никто не делает.
Проблема в кобуре? Недостаточно тактикульная?
Если уж начали говорить об огневой подготовке, то я могу с уверенностью утверждать, что подавляющее большинство "земли" стрелять умеет только "на бумаге".
В прошлом году имел честь проводить проверку в одном совершенно обычном подразделении. В городе, между прочим. Не ЦСН.
Затребовал копии ведомостей с результатами трёх последних учебных/контрольных стрельб. Все отличники, всё знают и умеют. Хорошо.
Проверка делом:
а) только процентов 10 смогли выбить 18 и более очков в ?4 из ПМ. Много кто не оставил на мишени ни одной пробоины. Куда полетят пули, выпущенные этими людьми в стрессовой ситуации - одному Богу ведомо.
ПМ грязные, к нормальному бою не приведены.
б) Изготовку к стрельбе из ПМ стоя и сидя (норматив, выполняемый на каждых стрельбах) никто правильно не выполнил. Более того, почти никто не в состоянии доложить вменяемо об условиях выполнения этого норматива.
Доложить приёмы ведения огня из пистолета с использованием укрытий не смог никто.
в)"Разборка-сборка", впрочем - нормально. Тут "что есть, то не отнять".
г)Сдача БПБ оставила впечатление, что приёмы выполняют плохо смазанные буратины. Это что касается применения физ. силы и спецсредств.
д)Несмотря на то, что проверка не была внезапной, некоторые позволили себе явиться на стрельбы в состоянии АО и в отвратительном внешнем виде.
е)Мер безопасности при проведении стрельб никто из опрошенных правильно не доложил. "Лепили" кто во что горазд. Хотя согласно их же собственной макулатуре, успешно сдали зачёты по ним.
Это что касается практики. И если бы не умел никто и ничего.
Между тем, нашлись люди, в т.ч. младшие инспектора, которые - о чудо! - и "отстрелялись" достойно и более-менее осмысленно доложили "теорию".
Набралось таких в том подразделении человек пять. Поинтересовался - выяснилось, что в свободное время они захаживают в частный тир. Словом, кому "надо" - тот ищет возможность тренироваться.
А что делать с теми 80% "земли", кому "не надо"? Заметьте, я не говорю про бумажную работу - считать запятые в протоколах не считаю важным - я говорю про жизненно важные для полицейского навыки.
Я уверен, если "не сдавшим" ополовинить ОДС - стрелять научатся быстро. Про "семьи-детей-работу без выходных" пусть на Болотной поплачутся. Как бы ни ныли, но в нархоз что-то никто не торопится.
С уважением,

DENI

Krauser
Проблема в кобуре? Недостаточно тактикульная?
В том числе и в ней.
Та, что есть - нужна чтоб не потерять оружие, а не для того чтобы им воспользоваться.

Krauser
Если уж начали говорить об огневой подготовке, то я могу с уверенностью утверждать, что подавляющее большинство "земли" стрелять умеет только "на бумаге".
Это и я могу сказать.
Но когда СП не умеет стрелять, а оружие у него в армейской кобуре, без патрона в патроннике, со включенным предохранителем, висит под п/ш и сверху еще зимняя куртка застегнутая на все пуговицы... И физически он не подготовлен - о чем тут говорить то...

Krauser
в)"Разборка-сборка", впрочем - нормально. Тут "что есть, то не отнять"
Ну вот нахрен это не нужно. Особенно на время.


Krauser
выяснилось, что в свободное время они захаживают в частный тир.
Об чем и речь.
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причины.
Krauser
Я уверен, если "не сдавшим" ополовинить ОДС - стрелять научатся быстро.
На бумаге сдадут.

На самом деле, чтобы человек сроднился с оружием, он должен им постоянно владеть и постоянно практиковаться. Это как с машиной - не имея практики ездить хорошо не будешь. Соответственно, нужно возвращать постоянку. И требовать регулярно посещать тир. В любое время. Скажем раз в неделю. Хоть ночью, но приди и несколько сотен расстреляй. Тут правда еще менять нормы снабжения надо.

DMM1

vik312
не пойму как участковый проводил ночью рейд, в одиночку, это оптимизация такая у нас в стране?
А Вы думаете, в Богом забытое село в 30 км от ближайшего райцентра с тысячей жителей для этого сейчас спецы республиканского МВД выезжают?
А про ОМВД по Гафурийскому району Дени выше уже задачу задал.

Krauser

В том числе и в ней.
Та, что есть - нужна чтоб не потерять оружие, а не для того чтобы им воспользоваться.
А, вот Вы о чём... Да, стандартная кобура ПМ - явно наследие армейское (от ТТ) и не подходящее для полиции. Я себе прикупил оперативку от FOBUS (для ПЯ), но особо ею перед начальством не "свечу". И вряд ли такое будет позволено рядовым полицейским, хотя им-то как раз и надо.

На бумаге сдадут.
Да я знаю, что именно так и будет. И что эти люди меня считают очередным мудаком, который время от времени приезжает поиздеваться.
Вот только...
Ленивые пострелушки по три патрона в месяц из олимпийской стойки без учёта времени рано или поздно формируют соответствующие же стереотипы мышления. А за пределами тира "мишени", как показывает практика, весьма резво двигаются и отстреливаются.
Я думаю, нам бы пригодилось что-нибудь вроде русской IDPA (международная спортивная "самооборонная" стрельба)... Но эту дисциплину необходимо будет апробировать и продвигать.

Это как с машиной - не имея практики ездить хорошо не будешь.
Это точно.

DENI

Krauser
Я себе прикупил оперативку от FOBUS (для ПЯ), но особо ею перед начальством не "свечу". И вряд ли такое будет позволено рядовым полицейским, хотя им-то как раз и надо.
Ну ясен перец что на строевой смотр лучше с армейской являться.
Хотя на полис-россия была темка, в которой долго обсуждали и так и не нашли приказа с описанием т.н. штатной кобуры. Но бодаться с проверяющими ни к чему. Только привлекать внимание.

Не оперативку вы приобрели, наверное, а просто пластиковую поясную.
Для ПЯ, ФОБУС, кстати не делает. Подходит от Беретты "шторм", например.
В пластике все хорошо, за исключением скрытности и, возможного махалова, когда оружие не извлечено еще.

Не тяжело то ПЯ таскать? 😀

Krauser

Не оперативку приобрели, наверное, а просто пластиковую поясную.
Для ПЯ, ФОБУС, кстати не делает. Подходит от Беретты, например.
Угу, пластиковую. BRS Storm. Может и от беретты, но ПЯ держит хорошо. Единственный недостаток - на поясной ремень (сиречь "портупею") не налезает. 😊 Приходится изъ.. проявлять смекалку.

DENI

Krauser
Единственный недостаток - на поясной ремень
А это вторая бяка - штатный офицерский ремень.
В этом плане ЦСНам хорошо - можно выбирать от разных контор, но за свои тугрики.

Krauser

Не тяжело-то ПЯ таскать?
Не так часто я его и таскаю. Плюс здесь же на ганзе взял себе макет Викинга - для "лазерного тира" - так что к массе и габаритам уже привык.
К тому же, альтернативы особо нет. Хотелось бы, конечно, заиметь себе табельный "Глок" (нравится он мне своими рублеными формами), но где его сыскать в наших провинциях? 😊

DENI

Как я понимаю, ПЯ, тоже не на земле в провинции.

Krauser
"Глок"
Вот спасибо, не надо даже в наших внутримкадьях.

Krauser

Как я понимаю, ПЯ, тоже не на земле в провинции.
Есть и не так уж мало, в т.ч. и на "земле" (хотя смотря кого "землёй" называть. У иных и ГШ-18 имеется). Уже лет пять как начали заменять 9х18 мм.
Вот спасибо, не надо даже в наших внутримкадьях.
Что ж, Вам виднее. Я-то его у нас в городе только в тире и видел. Хотя образец там был ещё бодрый, несмотря на почти 100 тыс настрела. И в руке ИМХО лежит удобнее.

DENI

Krauser
Есть и не так уж мало, в т.ч. и на "земле" (хотя смотря кого "землёй" называть. У иных и ГШ-18 имеется). Уже лет пять как начали заменять 9х18 мм.
ППС, УР, УУП явно с ПМ.
ОМОН/СОБР - и с ПЯ в т.ч.

Krauser
И в руке ИМХО лежит удобнее.
Ну здесь каждому свое.
В моей руке не лежит.

Молчун11

Хм любопытно, значится для СП таки важно все время проводить в тирах? С этим все согласны и наверно это должно происходить не в свободное от работы время. А как быть с рапортами по каждому выезду? Отчетами о проделанной работе и т.д.? Или это лишняя нагрузка на СП?

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Джек2013

Поинтересовался - выяснилось, что в свободное время они захаживают в частный тир
блмин- ну не бред ли? СП. для которого хорошее владение оружием- одно из главных умений(а в некоторых ситуациях- так и наиглавнейшее)-должен это умение развивать за свой собственный счет в свое личное время в частных тирах?

DENI

Молчун11
для СП таки важно все время проводить в тирах?
Не все, но важно.
Тир, спортзал.
А не тетрадка о тире и спортзале.

Молчун11
должно происходить не в свободное от работы время
Должен быть выделен день на это в рамках службы. тогда и рапортов не надо.

Wladim753

Что то о ПЯ говорят, что приостановили перевооружение и в МВД и в ВС.
Правда?

DENI

Про ВС не знаю, а в МВД каждый главк может любое оружие приобретать для вооружения сотрудников, из списка утвержденного правительством РФ.
Вот несколько главков отказываются в пользу ПМ/ПММ.

Wladim753

Понятно...

st-109

Скажу как не полицейский, но обыватель.

Преступник - что медведь, и в одиночку на него не ходят. задерживать преступника 1 на 1 - уже рискованно, лучше вдвоем. Есди надо задержать двоих преступников - надо идти втроем-вчетвером, а для задержания банды из 3 и более, тем более вооруженных, нужно уже вызывать ОМОН или СОБР, у них свои методы воздействия есть.

А так, так был у нас случай, в Шимском районе. Два отморозка убили таксиста и похитили его машину. Милиционер, пытавшийся их задержать, был один (напарник был в отпуске). Чем это закончилось, подсказать? Был убит из своего же ПМа. Двоих одному задерживать, это надо несколько рук и ног иметь, как у какого-то там индийского бога.

Джек2013

задерживать преступника 1 на 1 - уже рискованно, лучше вдвоем.
вроде военное правило- для успеха атаки нападающих должно быть в три раза больше, чем обороняющихся...ну , если уж совсем нет людей- так хотя бы законоприменительная как у янкесов-если команда копа выполняется медленнее чем за пол-секунды - предупредительный в живот. при продолжающемся сопротивлении- стрельба на поражение 😛

mr.alternativa

Джек2013
развивать за свой собственный счет
Есть нормы расхода боеприпасов-и их тяжеловато обойти (по крайней мере раньше)).В мою бытность о возможности пострелять в частном тире и не мечтали-ибо их просто не было

mr.alternativa

st-109
задержать двоих преступников - надо идти втроем-вчетвером
Это смотря каких-по хорошему при плановом задержании по 3 на каждого надо-при соответсвующей физподготовке ,конечно.Больше ни к чему-суета и мешают друг другу.

mr.alternativa

Джек2013
выполняется медленнее чем за пол-секунды - предупредительный в живот
Фентази в чистом виде

Джек2013

Фентази в чистом виде
Понятно что утрирую. Просто если бы знали что СП применит не задумываясь -реже сопротивление было бы

AU-Ratnikov

Джек2013
Просто если бы знали что СП применит не задумываясь -реже сопротивление было бы

Это, врядли.

Джек2013

Это, врядли.
сразу- вряд ли...после двух-трех десятков схлопотавших пулю, а СП -благодарность, да с освещением в СМИ - даже пропитые мозги начнут немного ворочаться...правда сие уж точно
Фентази в чистом виде
😊

AU-Ratnikov

Джек2013
сразу- вряд ли...после двух-трех десятков схлопотавших пулю, а СП -благодарность, да с освещением в СМИ - даже пропитые мозги начнут немного ворочаться...правда сие уж точно

Не совсем так.
Во первых процесс нужно поддерживать постоянно поскольку забывают очень быстро и новые дебилы все время подрастают.
Во вторых не просто после двух-трех десятков а "на каждом километре".
В третьих очень не сразу.

И наконец ключевое слово Вашего поста - "немного".

😊

PS: и не подумайте что я против этой методы.

ZVT

DENI
Задача.
Вы работаете в деревне А.
Ваш коллега работает в деревне Б.
Расстояние между деревнями 100 км.
Каждую в ночь вам надо охранять объекты, в деревнях А, Б, В и Г, при этом В и Г расположены в 100 км в противоположные стороны от А и Б.
Думайте.
Задача:
увидеть деревню А на гуглмап
Увидеть деревню б,в,г,е,ёжзиклмн и пр.
на расстоянии ну хотяб 15 км от Янгаскаина.
И понять о густонаселенности данного района.
В пределах 100км от этой деревни проживает не один миллион человек.
Если посмотреть на карту и подумать... 😛
Фраза
DMM1
А Вы думаете, в Богом забытое село в 30 км от ближайшего райцентра с тысячей жителей для этого сейчас спецы республиканского МВД выезжают?
А про ОМВД по Гафурийскому району Дени выше уже задачу задал.
вообще вызывает ржач.
30км это не 300 и не 3000км.Это 15-20мин на авто до 2го по величине города республики.
Кстати не один день по всей республике трясли машины на каждом углу дяденьки в бронежилетах и с автоматами на предмет тсзать.
Так что работа проводилась будь здоров.
Дяденьку участкового побили сильно,но совсем не фатально.
Думается еслиб не побоялся применить ствол,проблемы бы и не возникло.
Но побоялся и был бит.Соответсвенно ствол отобрали.
Насчет что был без сознания-ну скажу так ...сомнительно.

DENI

ZVT
Если посмотреть на карту и подумать...
Посмотрите теперь на цену на бензин и сравните с з/п участкового.