Оружейный арсенал у москвича - арестовали, не наш ли комрад?

коп

В поле зрения сотрудников полиции попал молодой человек, который в сети Интернет размещал фотографии и информацию о продаже боеприпасов, оружия, касок, наград и формы солдат Германии военного времени.

24 июня в квартире одного из домов по Профсоюзной улице подозреваемый был задержан. Им оказался 20-летний москвич.

В ходе обыска в квартире задержанного, обнаружена и изъята жестяная банка с находящимся в ней порохом промышленного изготовления, массой более 87 граммов.

Также был обнаружен и изъят корпус минометной мины, 2 револьвера, винтовка Мосина, 5 патронов, 5 штык-ножей и сабля в ножнах. При этом подозреваемый не смог предоставить стражам правопорядка разрешение на хранение указанных боеприпасов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 'Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение и перевозка оружия'. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
https://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/22520222/

Сколько говорено,переговорено-не каждый комрад изначально друг и брат,а скорее всего арестованный чем то барыжил на ганзе и нарвался на "друга и брата" с погонами.ИМХО

Дядюшка Ух

не наш ли комрад
Раздел: "На киче". Темы: "Грев в Бутырку", "Братва! На шмоне отмели мабилу, пишу с кепятильника" "Еду в ИК N....., ищу земляков", "Как вынесли кусок арматуры из промки, делимся опытом!"

коп

Ну теперь то уж точно остается подобные темы создавать,глядишь чего дельное подскажут))
Просто понятное дело,наш сайт,особенно профильные ветки по купле-продажи деактива,амуниции и прочего стреляющего читают заинтересованные лица.Конечно верх безрассудства держать дома копанину и прочие железки и уж тем более торговать этим.
Тут даже спорили,мол че будет то,откопанное нечто ржавое,ну почистил-теперь это экспонат,не более.А закроют быстрее,чем успеешь это осознать.

Дядюшка Ух

коп
Просто понятное дело,наш сайт,особенно профильные ветки по купле-продажи деактива,амуниции и прочего стреляющего читают заинтересованные лица.
Кстати, об этом сразу предупреждают при регистрации на сайте! 😛 Просто некоторые или пролистывают, не глядя, или забывают сразу после клика мышью.
коп
Конечно верх безрассудства держать дома копанину и прочие железки и уж тем более торговать этим.
А кто-то вполне сознательно чихает на подобные перспективы и думает, что уж он-то самый умный и удачливый.

Миномётчик

Какое им требуется разрешение на хранение пяти патронов? Идти в несознанку. Вещи де собирал для коллекции с последуюшей передачей в музей. Банку пороха нашёл в лесу и чтобы никому не причинить вреда собирался спустить в унитаз, мелкими порциями, а вот патронов раньше не было. Я-то знаю, что и где в квартире лежит. 😛

коп

Что бы он не говорил про музей и подброшенные патроны,результат: молодой парень сидит в СИЗО. Он,когда выкладывал свои арсеналы на продажу в инете,наверное не предполагал,что сесть в автозак,проще чем в маршрутку.
Сейчас суд,адвокаты,траты не малые.А практика такова,что если суд закрывает,причем не приезжего какого,а местного жителя,значит перспективы по суду не радужные,иначе подписка была бы.

Трофель

Ну в 20 лет я тоже без башни был.

Silverado

Хмм...а ведь если бы это было оружие не 2-й, а 1-й Мировой войны, то по идее не было бы оснований для ареста.

Миномётчик

коп
...молодой парень сидит в СИЗО. Он,когда выкладывал свои арсеналы на продажу в инете,наверное не предполагал,что сесть в автозак,проще чем в маршрутку...
Сесть никогда не являлось проблемой. Вот за торговлю могут раскрутить, но и тут можно вывернуться, если на фиксацию факта продажи не попал. Маркетинговые исследования проводил. 😊

Maksim V

молодой парень сидит в СИЗО.
И это очень хорошо для прочистки мозгов .

Gagarin77

Миномётчик
Какое им требуется разрешение на хранение пяти патронов?
5 штык ножей - ХО. Иметь - атата. Продавал? - статья.
винтовка Мосина - огнестрел. Уже статья
5 патронов - если они охотничьи то никаких. Если боевые, то 2 и более статья.
Банка с порохом, сабля и корпус мины не попадает под уголовку.

Alex_L

Gagarin77
Банка с порохом
А разве порох не 222 при отсутствии РОХи?

Athlon

Gagarin77
5 патронов - если они охотничьи то никаких.

Это если РОХа есть. А если нет...

Athlon

Alex_L
А разве порох не 222 при отсутствии РОХи?

Угу.

Октябрьский районный суд признала 25-летнюю томичку виновной в приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба облсуда.

'В июне-июле 2008 года девушка приобрела у знакомой металлическую банку с сыпучим веществом - бездымным порохом массой 84 грамма Покупку томичка хранила под лестницей в подъезде дома, где проживала. В феврале 2013 года девушка решила продать банку с порохом, чтобы на вырученные деньги приобрести продукты питания и спиртное. Поскольку покупателей дома не оказалось, она зашла в здание железнодорожного вокзала станции Томск-2, чтобы погреться, где была задержана сотрудниками транспортной полиции. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили банку с порохом', - сообщает пресс-служба Томского областного суда.

Девушка полностью признала вину и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Октябрьский районный суд назначил томичке наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

http://www.tv2.tomsk.ru/news/z...-godam-uslovnol

И таких историй - масса.

Gagarin77

Athlon
И таких историй - масса.
Логично ибо
являются предметом преступлений, предусмотренных ч. 1-3 ст. 222, ч. 1-3 ст. 223, ч. 1 ст. 225, ч. 1, 3, 4 ст. 226 УК РФ. При определении понятия "В. в. " следует руководствоваться абз. 4 п. 3 постановления 5 Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 г. "О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" (ВВС РФ. 1996. 8. С. 4-7). Под В. в. следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К В. в. относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т. п. См. также "Незаконный оборот взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся веществ, пиротехнических изделий".
Ну тогда ещё и банка с порохом.