CПб. Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия из стран Евросоюза

Rasmuswolf

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу на основании материалов, представленных сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России, возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, сотрудник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Светлов с целью организации незаконного оборота оружия создал организованную преступную группу, в которую вошли сотрудник СОБР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Мошкин, а также жители Санкт-Петербурга - Леонид Светлов, Максим Романов, Константин Даньков, Юрий Карачев и Павел Пешков. Члены организованной преступной группы приобрели на территории стран Евросоюза значительное количество пистолетов, автомат, боеприпасы и части огнестрельного оружия, которые незаконно перевезли в Санкт-Петербург и хранили по местам своего проживания. Привезенное оружие впоследующем они планировали сбывать.

13 августа 2015 года в ходе ряда обысков следователями совместно с сотрудниками региональных управлений УФСБ и МВД России обнаружено и изъято около ста единиц оружия, в том числе 'Вальтер П99', 'Star SA', 'Глок', большое количество боеприпасов различных калибров, а также множество основных частей огнестрельного оружия - стволов для пистолетов, рамок и иных частей.

В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также выявление иных эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

По данным следствия, эта преступная группировка действовала давно и успела переправить в разные регионы России большое количество нелегальных стволов. И участников группировки вообще не волновало, в чьих руках окажется оружие. Мы располагаем информацией, что это оружие оказалось в том числе, в руках преступных группировок. И сейчас следствию предстоит выяснить применялось ли это оружие, пистолеты, автоматы, для совершения преступлений. Фигуранты дела, о которых мы говорим, скорее всего будут далеко не последними в этой преступной цепочке.

Руководитель управления В.И.Маркин


http://sledcom.ru/news/item/957519/

Rasmuswolf


13 августа по уголовному делу о незаконном обороте оружия в Петербурге Следственный комитет пришел к сотрудникам МВД и УФСИН. Изъяты пистолеты, автоматы, гранаты, тротил. Арсенал доставлялся из Восточной Европы через Прибалтику. Небедным любителям азартной стрельбы некуда теперь тратить деньги.

13 августа в Петербурге началась активная фаза расследования нелегальных поставок оружия из Восточной Европы транзитом через Прибалтику. Проводя полтора десятка обысков, Следственный комитет в первую очередь интересовался тремя персонами из силовых ведомств города.

Исполняющего обязанности начальника Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Адмиралтейскому району блокировали в личном автомобиле по дороге на работу. При себе он имел пистолет 'Вальтер', два лежали в салоне. В кабинете на 5-й Красноармейской улице хранились пять 'вальтеров', в квартире оперативники нашли компоненты к 30 пистолетам 'Глок', один ПМ и иностранный автомат в эстетичной коробке. Предположительно и.о. отвечал за конечный сбыт, общаясь с покупателями из числа небедных петербуржцев, у которых хобби пострелять и для которых не проблемно заплатить 50-100 тысяч рублей за один только "ствол".

В УФСИН 'Фонтанке' подтвердили задержание своего сотрудника, отметив, что все материалы отправлены в Следственный комитет.

За вторым силовиком следствию далеко ехать не пришлось. Менее чем в километре от инспекции УФСИН, на Рузовской улице, 8, располагается подразделение ГУ МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. В главке "Фонтанке" подтвердили визит по уголовному делу и интерес СК к одному из сотрудников.

В том же здании на Рузовской располагается Центр "Э". "Фонтанке" достоверно известно, что следствие побывало сегодня и там, но с признанием этого события собеседники нашего издания не торопятся. Возможно, это связано с личностью того, к кому приходили.

По нашим данным, СК интересовался заместителем начальника Центра полковником Дмитрием Петровым, который ранее восемь лет возглавлял "оружейный" отдел УУР ГУ МВД (3-й отдел ОРЧ-1). Сам Дмитрий Леонидович в коротком разговоре с "Фонтанкой" выразил недоумение информацией про обыски и свое задержание, назвав ее не соответствующей действительности, и подчеркнул, что сегодняшние мероприятия - продолжение того дела, которое он сам как главный "оружейник" главка когда-то начинал. Видимо, визит к Петрову был обставлен максимально корректно. По меньшей мере, для рядовых сотрудников он прошел незамеченным, что, естественно, не исключает беседы с замначальника.

Остальная часть мероприятий сегодня днем касалась гражданских лиц. Среди пятерых двое - бывшие сотрудники полиции. У отставного бойца СОБР изъяты 7 гранат. При обыске у экс-омоновца найден тротил в большом количестве.

По данным "Фонтанки", костяк группы был осведомлен о внимании правоохранителей, в частности, о том, какому отделу Управления уголовного розыска ГУ МВД было поручено оперативное сопровождение дела. Сотрудники этого отдела с удивлением узнавали о подметных письмах, которые рассылались анонимно по надзорным инстанциям, а в письмах содержались истории о взятках и прочих прегрешениях оперативников. Вероятно, кляузная война не помогла.

К позднему вечеру 13 августа следственные мероприятия продолжаются. По информации "Фонтанки", представитель СК и оперативники едут в Псковскую область осматривать схрон, о котором стало известно сегодня.

Александр Ермаков, Евгений Вышенков,

"Фонтанка.ру"


http://www.fontanka.ru/2015/08/13/126/

Costas

Rasmuswolf
...на Рузовской улице, 8, располагается подразделение ГУ МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. В главке "Фонтанке" подтвердили визит по уголовному делу и интерес СК к одному из сотрудников.
В том же здании на Рузовской располагается Центр "Э". "Фонтанке" достоверно известно, что следствие побывало сегодня и там, но с признанием этого события собеседники нашего издания не торопятся. Возможно, это связано с личностью того, к кому приходили.
...
В самом первом сообщении "Фонтанки.ру" назывались фамилии Лосарева и Петрова:
"Кроме него, оперативники пришли к сотруднику подразделения госзащиты ГУ МВД Лосареву и офицеру центра 'Э' Петрову, ранее служившему в "оружейном" отделе ГУ МВД. У них проведены обыски по местам жительства и в рабочих кабинетах."
И даже, что у них нашли комплектующие части:
"У других найдены комплектующие оружия."
http://www.fontanka.ru/2015/08/13/092/
Что-то тут не чисто!..