Якутия. Бывшие зк теперь будут учительствовать в школе.

sokjoi

Комиссиям по делам несовершеннолетних дано право решать вопрос о допуске лиц, имевших судимость к педагогической деятельности.

В Якутии этим будет заниматься Республиканская (межведомственная) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Саха (Якутия).

Надо сказать, что это мера касается только имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование которых по обвинению в совершении преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), за преступления небольшой и средней тяжести (перечень есть в тексте постановления). Об имевших судимость за тяжкие преступления речи не идет.

С информацией по вопросу исполнения документа федерального правительства на заседании республиканской КДН выступил и.о. председателя Государственного комитета РС(Я) Александр Гончаров. Он отметил, что в утвержденных Правилах есть подробный перечень необходимых заявителю документов и требования к заявлению.

Региональное правительство информирует о порядке принятия решения на своем официальном сайте.

Заявление и прилагаемые к нему документы и материалы заявитель или его представитель должны подавать непосредственно в комиссию либо направлять заказным почтовым отправлением.

Комиссия принимает решение в течение 30 дней со дня регистрации заявления. Регистрация занимает три рабочих дня с момента поступления в Комиссию.

Решение комиссии может быть обжаловано в суде.

Члены Комиссии сошлись во мнении, что данные решения следует принимать со всей полнотой ответственности, так как речь идет о детях. Поэтому будут учтены все нюансы данной работы.

Как сказал председатель Комиссии, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Соловьев, в данное время уже поступило четыре заявления, два из которых не приняты, так как направлены через сети Интернет, одно проходит проверку, одно только что зарегистрировано.

Полное название документа - Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2015 года ?796 'Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения', сообщает Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия).

http://news.ykt.ru/article/35121

Athlon

Ну а почему нет-то? Если человек в юности по дурости накосячил по мелочи, судимость давным-давно снята, получил профильное образование, женился/ остепенился - в чем проблема? Опять же, преступление преступлению рознь. Есть преступления по неосторожности, в состоянии аффекта, то же превышение пределов НО, разного рода экономические и налоговые и т.п. Убийц, насильников и педофилов явно к детям пускать не будут.

Ну и заголовок поста некорректен - у нас огромное количество осужденных, которые тюремной камеры в глаза не видели (осужденные условно, штраф, исправработы и т.п.).

BANZAI1970

Не бывших надо бояться, а тех действующих учителей (не судимых кстати никогда ранее), кто оставляет на "продленку" ребенка, а потом с ним того...

Есть преступления по неосторожности, в состоянии аффекта, то же превышение пределов НО, разного рода экономические и налоговые и т.п. Убийц, насильников и педофилов явно к детям пускать не будут.
Совершенно согласен.

Джек2013

Ну а почему нет-то?
да это сразу подумать надо было- что нельзя всех мести под одну гребенку...но. к сожалению. "это не наш путь" 😊

Дядюшка Ух

Это только сейчас удивляет. У нас в школе много лет преподавал физрук, который был по молодости судим - пошел с классом в поход, на отдыхе выпил, уснул, а пока спал, один школьник утонул.
И ничего. Отсидел, потом опять много лет физкультуру вел. Только в походы больше не ходил.

Джек2013

Отсидел, потом опять много лет физкультуру вел.
ну,закон то вроде совсем недавно приняли-без каких-то исключений и без сроков давности; и такие физруки- много лет отработав после судимости- полетели с работы ..в прессе тогда много статеек возмущенных было

Sagitarius

Ну как минимум осужденные за неосторожные преступления и автоаварии как правило никакой опасности для детей не представляют и вряд ли научат их чего плохому.

Так что не вижу ничего плохого, если их будут рассматривать в индивидуальном порядке, с учетом личности и того, за что был осужден

Sagitarius

Дядюшка Ух
Это только сейчас удивляет. У нас в школе много лет преподавал физрук, который был по молодости судим

У нас трудовик из этих был. Раньше мастером на каком-то заводе работал, пока при нем работягу живьем не распилило и его признали в этом виновным. Про ТБ после всего этого он нам мог часами рассказывать :-/

Gurian II

Комиссиям по делам несовершеннолетних дано право решать вопрос о допуске лиц, имевших судимость к педагогической деятельности.
Это уже как лет 5 есть хотя по точнее...
30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 52. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

с 31.12.2014

Каценеленбоген

Даже Ленин - бывший зэк.
И Сталин тоже.
А вы говорите - учителю нельзя.

😊