Псков. Неравнодушная общественность спасла мальчика от педофила

Дядюшка Ух

В Пскове гости свадьбы помогли поймать приговорённого к смерти педофила.

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДВАЛ
Юлия и Екатерина вышли ночью на улицу буквально на пару минут - у одной из подруг закончились деньги на телефоне, а ближайший терминал находился в двух шагах. Только двор перейти. Чтобы было не скучно, девушки отправились вдвоём. Им оставалось миновать угол дома, когда в ночной тиши раздались крики и металлический стук.
- Сначала мне показалось, что кричит девушка, - делится Юлия, - голос был совсем тонкий. Я стала спрашивать: 'Кто вы? Что случилось?' Выяснилось, что кричит мальчик, зовут его Дима*, и он не может выбраться из подвала.

Ребенок сбивчиво стал объяснять, что здесь его закрыл отчим, а сам ушёл за пивом. Как назло на улице горел только один фонарь, до пространства возле подвала свет не доходил, да ещё и мобильная связь ловила не очень хорошо. Подруги приняли решение разделиться - Екатерина отошла в сторону дорожки вызвать полицию, в надежде, что там телефон сумеет зацепить необходимые для звонка сигналы, а Юлия осталась возле подвала, чтобы попытаться открыть дверь и выпустить пленника.

Первой неожиданностью для девушек стало то, что дверь в подвале металлическая. Второй - на ней висит амбарный замок. Третьей и, наверное, самой неприятной, стало появление отчима.

НОЧНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
- Он был пьян, - вспоминает события той ночи Екатерина, - и вёл себя очень агрессивно. Но Юля каким-то образом заставила его открыть дверь и выпустить ребёнка. Когда мальчик выбежал, мы поняли, что он одет только в трусы и коротенькую футболку. А на улице - холодина! Юля стала требовать, чтобы мужчина отдал мальчику одежду, он сначала не хотел, говорил: 'Там открыто, иди и сама бери!', но потом всё-таки вынес брюки и курточку. Дима в это время ко мне жался, дрожал.

Свои дипломатические успехи сама Юлия объясняет тем, что была напугана и оттого строга: мужчина подчинился тону, с которым хрупкая девушка потребовала сначала выпустить ребёнка, а затем и отдать одежду.

Пока Юлия вела переговоры с пьяным отчимом, Екатерина безуспешно пыталась вызвать стражей порядка, но вызов не проходил. Тем временем, мужчина, казалось бы смирившийся с ситуацией, попытался схватить подростка и утащить обратно в подвал. Девушки отбили мальчика. Тот кинулся наутёк, его спасительницы следом, а отчим пытался догнать беглецов, крича на всю округу, чтобы ему вернули сына.

АХ, ЭТА СВАДЬБА ПЕЛА И СПАСАЛА

На счастье преследуемой троицы недалеко от места, где разворачивались события, находится кафе, где в это время играли шумную свадьбу. Сложно представить, что подумали гости праздника, когда в банкетный зал вбежал сначала худенький паренёк, на ходу пытающийся застегнуть спадающие брюки, а за ним две запыхавшиеся девушки.

- Гости сначала не поняли, что происходит, но буквально через несколько мгновений в зал ввалился отчим, - объясняет Екатерина. - Он стал требовать, чтобы ему вернули ребёнка. Мальчик просил, чтобы этого не делали. В общем, силами мужчин, которые были в кафе, Диму удалось отбить, а мужчину выдворить.

Несколько человек отправились в погоню за сбежавшим мужчиной, чтобы задержать его до приезда полиции, остальные сосредоточились вокруг спасённого мальчика. Хлебосольные жених и невеста тут же попросили персонал принести Димке еду, на которую он с жадностью набросился. Почувствовав себя в безопасности, ребенок стал рассказывать, что же всё-таки произошло этой ночью.

СТРАННЫЕ ИГРЫ

По словам подростка, которому, кстати, 13 лет, мужчина приходится ему отчимом. В феврале 2015 года он развёлся с Диминой матерью, и та выгнала его из дома. Отчиму 45 лет и сейчас он работает дворником, живёт в том самом подвале, откуда Диму вызволили час назад. В этот злополучный вечер Дима пришёл к отчиму в гости. Подросток живёт совсем рядом, вместе с мамой и тремя братьями и сёстрами. 20 сентября Димина мама уехал в Остров в гости, а мальчика оставила на попечении старшей сестры. Однако девушка отправила брата к отчиму в подвал, а сама осталась в квартире вместе со своим молодым человеком.

Дима часто ходил к отчиму: у него в подвале был ноутбук, который семья мальчика не могла себе позволить, и на нём можно было играть. Но в этот раз отчим предложил мальчику поиграть в более увлекательную игру - в карты на раздевание.

Дима быстро освоился с правилами, и ещё быстрее остался без одежды. Мужчина предложил пасынку сыграть в ещё одну игру, чтобы получить одежду обратно. Подросток сначала согласился, но когда узнал правила, попытался уйти - мужчина предложил мальчику совершить половой акт в извращенной форме. Дима попытался убежать, но отчим поймал его.

- Я за пивом, а ты готовься пока, - с такими словами 45-летний дворник запер подростка в подвале.

Стоило отчиму отойти к ларькам, как испуганный мальчик стал звать на помощь. Именно тогда мимо и проходили Юлия и Екатерина.
Казалось бы, история должна завершиться, но по закону детективного жанра всех ждал ещё один лихой поворот сюжета.

НОВЫЙ ПОВОРОТ

Пока Диму отпаивали чаем и успокаивали, приехала полиция. Как раз в это время вернулись двое парней, отправившихся в погоню за сбежавшим отчимом. Молодые люди сказали, что вынуждены были отказаться от преследования, потому что у злоумышленника есть нож, который ему не терпится пустить в ход.

Участковый опрашивал свидетелей, а водитель полицейской машины вместе с парнями покрепче отправились по дворам на поиски опасного дворника.

Мужчину удалось найти буквально в соседнем дворе. Увидев человека в форме, он бросился наутёк. Но физическая форма не позволила ему далеко уйти, через несколько минут вооружённого ножом мужчину зажали в углу.

- Я проснулся ночью от звуков выстрела, - рассказал очевидец произошедшего по имени Игорь. - Вышел на балкон, вижу, что на детской площадке трое человек в строгих костюмах окружили четвёртого, в светлом спортивном костюме. Судя по всему, у того в руках было какое-то оружие, скорее всего, нож. Зажатый в углу мужчина бросался на тех троих и кричал: 'Всех порешу!'.

Слова очевидца подтверждает и полиция, и следователи. В момент задержания прозвучали 4 выстрела: первый - предупредительный, в воздух, перед началом погони. Этот выстрел только подстегнул беглеца. Второй - предупредительный, когда мужчина устал, и его загнали в угол. Выбившись из сил, беглец пошёл ва-банк - бросился с ножом на полицейского. Тому пришлось вновь применить табельное оружие. На этот раз выстрел пришёлся в ногу агрессора, но тоже не стал веским основанием прекратить атаку. Четвёртая пуля попала в тело и остановила наступление, но мужчина еще долго не хотел выпускать нож из рук.

Через несколько минут 'скорая' забрала раненого дворника и доставила его в областную больницу.

ПРИГОВОРЁННЫЙ К СМЕРТИ

Следователь по особо важным делам Следственного управления СК России по Псковской области Дмитрий Павлов рассказал, что у задержанного 'примечательная' биография, которой может 'похвастаться' далеко не каждый преступник в России.

Псковский дворник еще в 1990 году был приговорён к смертной казни. Но из-за введённого моратория преступнику удалось избежать расстрела. Высшую меру заменили на 20 лет тюрьмы.

- Ещё в советское время его судили за убийство с особой жестокостью, мужеложство и хулиганство, - раскрыл некоторые подробности биографии подозреваемого Дмитрий Павлов.

В 2010 году, отсидев от звонка до звонка, мужчина вышел на свободу. Женился, но спустя пять лет жена выгнала его из дома за пьянство. Кстати, в 2010 году задержанный уже попадал в поле зрения стражей полиции. Тогда его проверяли на причастность к серии изнасилований, но подозрения не подтвердились.

- Сейчас ему вменяют уголовно-наказуемое деяние - обвиняют в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, но, возможно, дело переквалифицируют в 317 статью - 'Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа', а это более тяжкое обвинение, вопрос будет решаться уже на стадии следствия, - пояснил следователь.

Дмитрий Павлов добавил, что сейчас идёт проверка по ещё нескольким фактам. Например, Дима сообщил, что это не первый раз, когда отчим домогался его. Кроме того, при обыске в каморке дворника нашли склад с разнообразными порнографическими материалами, преимущественно детскими.


Юлия, свидетель и участница событий:
- Когда я услышала крик о помощи, то ни минуты не сомневалась - бросилась на помощь. Страх пришёл уже потом, когда всё закончилось.

Екатерина, свидетель и участница событий:
- Я педагог, у меня 25 ребят, которые на три года младше Димы. Я не могла пройти мимо и бросить его в беде. Если бы можно было отмотать события назад, я бы поступила так же.

Когда разгорелся весь сыр-бор в кафе, Юлия и Екатерина сумели дозвониться до старшей сестры Димы. Девушка пришла, чтобы забрать мальчика, но её поведение не внушило доверия спасителям мальчика - сестра вела себя вызывающе, агрессивно общалась с гостями и полицией.
Несчастный подросток чуть не плакал и постоянно спрашивал участкового, что с ним теперь будет. Ребёнка решили не отправлять в приют и оставить в семье. Буквально через пару дней после описанных событий Дима уже спокойно гулял со своим другом во дворе, проходил мимо злополучного подвала без содрогания.

*Имя мальчика изменено по этическим причинам.

http://www.kp.ru/daily/26436/3307394/

По ссылке есть видеоматериал.

js

Какая умная женщина, вышла замуж за такое сокровище.

А девчёнки молодцы, что парня не бросили в беде, но пара газовых баллонов
могли бы существенно сократить забеги животного с ножом.

Дядюшка Ух

js
могли бы существенно сократить забеги животного с ножом.
Если бы в 1990-м году подсуетились, забег был бы и вовсе исключен.

Дядюшка Ух

js
Какая умная женщина, вышла замуж за такое сокровище.
Разве что вовсе не востребована была у мужчин. Ну или головушкой скорбна. После 20 лет отсидки человек явно с трудом будет к семейной жизни адаптироваться.

Hunter_069

Псковский дворник еще в 1990 году был приговорён к смертной казни.

Тому пришлось вновь применить табельное оружие. На этот раз выстрел пришёлся в ногу агрессора, но тоже не стал веским основанием прекратить атаку. Четвёртая пуля попала в тело и остановила наступление, но мужчина еще долго не хотел выпускать нож из рук.

Вот когда представилась реальная возможность привести приговор в исполнение, как обычно "малодушно" стреляли по ногам... 😀

А вообще следствию стоит очень поинтересоваться как лицо осужденное к смертной казни вообще оказалось на свободе? Его ведь никто не помиловал. Каким образом из смертного приговора 20-ка нарисовалась? Высшую только на ПЖ меняют...

Эндюх

Hunter_069
Каким образом из смертного приговора 20-ка нарисовалась? Высшую только на ПЖ меняют...
В советское время ПЖ ещё не было. Только в антисоветское появилось.

Coolaz

Дуры. Тикать надо было за парнями. Повезло. "Строгий голос"! Ну-ну.

DENI

Неравнодушных оперов, совсем недавно с дуру забивших педофила во время 3й степени допроса - закрыли. 😞

White_Swan

DENI
Неравнодушных оперов

Неравнодушных к чему? Уточните пожалуйста.

Дядюшка Ух

DENI
с дуру забивших педофила
Как говорится, "не умеешь - не берись". И сами подставились и руководство подставили.

Дядюшка Ух

DENI
Неравнодушных оперов, совсем недавно с дуру забивших педофила во время 3й степени допроса - закрыли.
Есть другая версия:

"Родители детей, к которым приставал Ушаков, друг за другом приходят в правоохранительные органы и признаются, что отбивали своих малышей от извращенца еще до того, как его задержали.

Как оказалось, 46-летний предполагаемый педофил в течение всего дня гулял по микрорайону МЖК и выслеживал детей. Несколько раз разгневанные родители прибегали к насилию, чтобы отогнать странного мужчину. LifeNews нашел одного из отцов, который избил Ушакова до задержания.

8 августа Дмитрию К. позвонила мать, которая гуляла с внуком во дворе собственного дома по улице Лазурной. Пожилая женщина рассказала, что на нее напал неизвестный и стал выдергивать из рук коляску с ребенком. Женщина отбилась, но извращенец продолжил преследовать ее. Дмитрий, который был неподалеку, немедленно приехал на выручку.

- Я смотрю, стоит около горки мужчина лет 50. Рубашка расстегнута, - рассказал Дмитрий К. - Стоит и трогает за попу четырёхлетнего мальчика. Я ему: 'Ты что делаешь?'. Он ответить не успел - я ему зарядил.

Незнакомец упал. Дмитрий признался, что нанес педофилу не один удар, а потом оттащил его на дорогу. Чуть позже извращенец пришел в себя и пошел дальше.

- Я нормальный мужик. Я должен защищать свою семью. А тут такое, - заявил Дмитрий. - Я думаю, на моем месте так бы каждый поступил. А этот неадекватный уже был к тому времени избит.

Но на этом история не закончилась. В соседнем дворе на ул. Высоцкого мужчина стал приставать к 7-летнему мальчику, выносившему мусор. Отец ребенка, применив физическую силу, отбил сына, а затем вызвал полицию. Экипаж ППС доставил Ушакова в отдел МВД уже с многочисленными телесными повреждениями. Допросить педофила не получилось, ему все время становилось плохо, а затем он потерял сознание из-за эпилептического припадка.

По этому делу на два месяца отправили под домашний арест старшего оперуполномоченного Сергея Коломойца. А второго подозреваемого сотрудника полиции - Олега Цветкова отпустили под подписку о невыезде".

http://lifenews.ru/news/162230

sk0ndr

Неравнодушных оперов, совсем недавно с дуру забивших педофила во время 3й степени допроса - закрыли.

Если на самом деле они забили - то туда им и дорога.
Другое дело - а если не они, а тот крендель получил свое до того как был доставлен, еще от одного отца.
Как только речь пошла о стадиях допросов, так сразу стало ясно, что нифига те опера работать не умели.
Их задача была закрепиться сразу, что б на суд выйти с мерой пресечения - содержание под стражей.

Gurian II

Родители детей, к которым приставал Ушаков, друг за другом приходят в правоохранительные органы и признаются, что отбивали своих малышей от извращенца еще до того, как его задержали.
А чего ДО не приходили?

Дядюшка Ух

sk0ndr
нифига те опера работать не умели.
За это сейчас и получают по полной. Независимо от результатов расследования, служить они уже вряд ли будут.

Молчун11

Gurian II
А чего ДО не приходили?

Так западло же....

sk0ndr

Так западло же....
Многие думают, что накатив педофилу, они совершают акт возмездия, и тем самым считают инцидент исчерпанным. Да и отвечать за побои тоже мало кому хочется.
Да только не лечит это педофилов и маньяков. Те отправляются искать других жертв.

sk0ndr

Независимо от результатов расследования, служить они уже вряд ли будут.
Даже если их полностью оправдают?
Почему-то думаю так же. Они немного коснутся обратной стороны правосудия, поймут насколько просто сесть им самим. И либо постараются уйти на более безопасную работу, где не надо отвечать за свои поступки своей свободой.
Сядут где-нить клерками.

Дядюшка Ух

sk0ndr
И либо постараются уйти на более безопасную работу, где не надо отвечать за свои поступки своей свободой.
Либо их просто спровадят куда-нибудь из угрозыска. Чтобы глаза проверяющим не мозолили и не напоминали о случившемся залете.
sk0ndr
Многие думают, что накатив педофилу, они совершают акт возмездия, и тем самым считают инцидент исчерпанным.
Вот в этом и состоит главное зло всевозможных "окупай педофиляев". Попиарились на камеру, поглумились и вопрос закрыт. А извращенец только получил урок, что надо работать тоньше и не попадаться.

sk0ndr

главное зло всевозможных "окупай педофиляев". Попиарились на камеру, поглумились и вопрос закрыт.
Но они еще и публикуют. И тут встает другой вопрос - а может кто и замечал за этим же деятелем ранее подобные склонности? Может кто из окружения с детьми лишний раз переговорит, там тоже может что-то всплыть.
И вот еще что, может я и не прав, но таких дяденек, склонных поговорить в посторонними детьми на сугубо отвлеченные темы, нужно тоже как-то отлавливать еще на подходе. Ибо нефиг. Кто знает, до чего доведут такие переговоры.

Дядюшка Ух

sk0ndr
И вот еще что, может я и не прав, но таких дяденек, склонных поговорить в посторонними детьми на сугубо отвлеченные темы, нужно тоже как-то отлавливать еще на подходе.
Естественно. Только это должна быть государственная система профилактического учета. Чтобы "любитель пообщаться" четко понимал, что отныне он под колпаком и при любом преступлении в отношении несовершеннолетних в первую очередь отрабатывать будут его, как подучетный элемент.
А все эти видео - бред сивой кобылы. Их кто-то систематизирует? Сегодня они на Ютьюбе - завтра уже удалены. Сам же заснятый педофил раз десять с разных аккаунтов жалобу администрации ресурса накатает - и все, видео исчезло.

sk0ndr

Сам же заснятый педофил раз десять с разных аккаунтов жалобу администрации ресурса накатает - и все, видео исчезло.
Это потому что вы никого из них лично не знаете. ВОт они все для вас и на одно лицо. Как и для меня, впрочем.
А вот если б деревне моей завелся такой гурман, да еще я б его лично знал, то я б смог до него довести свой интерес.

З.Ы. Тут два старых кореша подались на пенсии в педагоги. Куда могли пойти отставные майоры (один из МВД, другой ФСБ)- да только в учителя ОБЖ. Шел тут с одним из них, и он стал замечания делать каким-то детям.
Я аж удивился - нахуа? Он говорит - не могу промолчать, это ж из моего класса.

Дядюшка Ух

sk0ndr
А вот если б деревне моей завелся такой гурман
Практически все подобные съемки были с городскими жителями. А чтобы лично узнать, надо этот массив видео еще и лопатить постоянно. Так что вероятность относительно невелика.

sk0ndr

А чтобы лично узнать, надо этот массив видео еще и лопатить постоянно.
Да у меня тут крошечная деревня. Сосновый Бор в 100 верстах он СПб.
Шыисят киложителей. Если услышу, что есть съемки именно оттедова, то не поленюсь и перелопатить.
Лет пять назад был шум, некий приезжий изнасиловал девочку трех лет.
Но приехал тот приехавший вовсе не отттуда, откуда подумали 146% читателей ганзы. Приехал он Невинномысска. Так что 99% могут расслабиться.

Дядюшка Ух

sk0ndr
Шыисят киложителей. Если услышу, что есть съемки именно оттедова, то не поленюсь и перелопатить.
А теперь представьте Москву, Питер или Ростов. При том, что сельские жители часто ездят "гадить" именно в большие города, потому как в своей деревне при поимке за подобным имеют большие шансы даже до участкового не дожить.

sk0ndr

жители часто ездят "гадить" именно в большие города
Есть такое понятие - "притяжение".
В совсем новый для себя район мало кто поедет гадить. Поэтому ездят уже либо в те места, где приходилось бывать по работе, либо на отдыхе, экскурсии, просто проездом или в детстве.
Если и отклоняются то обычно незначительно.
Притяжение может быть и не конкретным адресам, а по другим критериям, например вокзалы или парки. Где еще кучкуются беспризорники?
Так что если кто повадился ездить по адресу Россия, Алтуфьево, то будет гадить где-то в этих краях.
Да и не столько у нас маньяков, что б не побеспокоиться и просмотреть видео тех, кто имеет притяжение к твоему району.

Дядюшка Ух

sk0ndr
имеет притяжение к твоему району
Вы думаете, на тех видео есть какая-то привязка к району? Обычно дело присходит в подворотне или внутридворовом проезде, кторый без таблички не опознать. Но это не суть важно. Вопрос в том, что это должна быть централизованная и профессиональная работа, а не "халтурка" хулиганствующей молодежи. Как бы Тесак сотоварищи злодея из стартового поста вычислили, если он работает, сидит в подвале и в интернетах ни с кем не знакомится?

sk0ndr

Как бы Тесак сотоварищи злодея из стартового поста вычислили, если он работает, сидит в подвале и в интернетах ни с кем не знакомится?

да никак. И поэтому не надо в этих ваших интернетах знакомиться с детьми.

sk0ndr

И если никто из нормальных людей не берет на себя труд отделять таких вот заинтересованных в общении с детьми, то пусть это делает Тесак.
Пусть хоть его боятся такие "общительные" люди. Ибо, повторю, нефиг. Даже на самые безобидные темы.