Сколько стоит правосудие?

Feab

перемещено из Самооборона в России



Несколько лет назад в Москве организованная преступная группа отобрала у одного предпринимателя квартиру и дачу. Не успокоившись на этом, бандиты принялись вымогать у жертвы другую квартиру. Рэкет кончился тем, что бизнесмен застрелил одного из бандитов прямо на пороге своего дома. По мнению адвоката, имел место классический случай самообороны. Но дальше начались причуды правосудия. "За то, чтобы заключить оборонявшегося предпринимателя под стражу, бандиты выложили 50 тысяч долларов, - рассказывает Завгородний. - Вскоре, когда двоих членов группировки все же задержали, бандиты дали судье 300 тысяч долларов, и суд освободил их под подписку о невыезде, признав, что они не вымогатели, а люди, действовавшие самоуправно. Одновременно главарь банды подал в тот же самый суд иск о защите чести и достоинства. Дело было принято к производству и рассматривалось два с половиной года, несмотря на то, что фигурант в это время числился в розыске за вымогательство. Все объяснилось в итоге тем, что председатель этого суда сам же "крышевал" банду. Бизнесмену, защищавшему свою собственность, дали в этом суде десять лет за умышленное убийство".
http://www.informacia.ru/2006/news11036.htm

британец

Обычные российские судьи. Видел таких. Они уже сто тысяч в месяц зарплаты получают и являются отличным доказательством того, что если подонку в форме, халате или в мантии повысить зарплату - он от этого честным человеком нифига не станет.

Жека 322

Эка невидаль.Со знакомыми случай,совсем свежий:Пожилая пара,у себя дома,на даче.Стук в дверь,на вопрос кто-сосед.Открыли,там и правда сосед с сыном.Пьяные.Претензии порядка "Вы мусор у себя не там жгли сегодня".Вытащили из дома,стали избивать мужика.Жена вступилась-стали её.Мужик хватает с верстака во дворе топор,и тыльной частью наносит скорее даже не рану,а ссадину нападавшему.Всё при свидетелях.У стариков вполне серьёзные побои.
В итоге:Свидетели меняют свои показания в ходе процесса,дело о нападении так и затухло(но не завершено,идёт уже больше года).Зато резво прошёл встречный иск пьяного дяди(по совместительству успешного бизнесмена),где всё перевёрнуто с ного на голову,и жертва получила 2года условно.Якобы дед сам пошёл и напал на них.

ПашаАБАКАН

Я помнится на даче тоже мусор жег (совсем мелкий был, лет 7) и ко мне пытался докопаться дяденька пьяный. Типа ему дым мешает. А он просто проходил по дороге за участком. Ну перелез этот дяденька, ну стал матюкаясь ко мне идти. Мне стало страшно и я позвал Брата (он же Брэт, он же Брют). Дресерованая немецкая овчарка лет 5 и гораздо тяжелее меня. Дяденьке повезло, что собака действительно была дресерованая и слушалась моих команд. 😊 А то б пришлось не кормить неделю. 😊

14771

ну чего? у меня тоже соседи по даче недовольны были что жгу. тоже дым мешает. послал их, да и забыл. Особенно умилило, когда стращали что пожалуются председателю кооператива. Своего....я в другом дачном, у меня дача крайняя. стало так смешно, что чуть сам в костер не упал........

hurik

[QUOTE]Originally posted by Feab:
[B] "За то, чтобы заключить оборонявшегося предпринимателя под стражу, бандиты выложили 50 тысяч долларов, - рассказывает Завгородний. - Вскоре, когда двоих членов группировки все же задержали, бандиты дали судье 300 тысяч долларов,.....

А что, адвокат Завгородний свечку при этом держал? Забавно.
Из текста следует, что адвокат как раз показал свою полную некомпетентность - проиграл как уголовный процесс (клиент в зоне чалится),так и гражданский в первой инстанции. А о существовании аппеляционных и кассационных он, видимо, просто не подозревает.

MrOleg

Ему наверное тоже отвалили 100 000, чтоб всё на самотёк пустил ;о)))

Vizner

cуммы уж больно большие фигурируют - для ОПГ дешевле просто было бы предпринимателя устранить а дело закрыть до суда - странная история .

Scorzeny

Vizner
- странная история .

даже чересчур



перемещено из Самооборона в России