Следственный комитет начал розыск фиктивного заместителя главы ФСБ

Rasmuswolf

Следственный комитет инициировал розыск Элана Антонова, выдававшего себя за замглавы ФСБ России. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), передает 'Коммерсантъ' со ссылкой на ГСУ СКР по Москве.

По версии следствия, Антонов являлся участником группы, которая вымогала $1 млн у советника председателя правления Генбанка Евгения Двоскина. В 2013 году советник передал экс-гендиректору компании 'Ваш финансовый попечитель' Марии Лободе ?400 тыс. за содействие в прекращении уголовного преследования своей знакомой Екатерины Алабужиной, которую обвиняли в хищении $15 млн у чешской компании PPFI.

В результате деньги оказались у Владимира Барцакина. Он утверждал, что имеет прямой выход на Элана Антонова, якобы являвшегося замглавы ФСБ России. Однако ни он, ни работавший тогда следователем по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Александр Бурчук, в производстве которого находилось дело Алабужиной, вопрос не решили. Ее приговорили к 4,5 годам тюрьмы.

После этого Двоскин потребовал возвратить деньги, Барцакин всячески уклонялся от этого. Летом 2014 года в Генбанке провели обыск по делу о незаконной банковской деятельности. Двоскина вызвали на допрос в ГСУ ГУ МВД по Москве. Тогда на него снова вышел Барцакин, который сообщил, что банкира намерены задержать и обвинить в участии в преступном сообществе. Он сослался на информацию, которую предоставил якобы замглавы ФСБ Антонов. Барцакин также сказал, что может решить вопрос за $1 млн, из которых $200 тыс. надо заплатить 'прямо сейчас'. Двоскин через своих представителей заплатил аванс, но потом, побоявшись вновь быть обманутым, обратился в ФСБ.

Последующие встречи банкира, Барцакина, а также ставшего к тому времени адвокатом экс-следователя Барчука проходили под контролем ФСБ. Барчука Двоскину рекомендовали взять в защитники. Задержаны участники аферы были в сентябре 2014 года при получении еще $300 тыс., из которых лишь $100 тыс. были настоящими.

Под следствием Барцакин и Бурчук признали вину. Первый получил полтора года колонии, второй - два.

Антонова тогда не нашли - он находился на лечении за границей. Возбужденное против него дело было выделено в отдельное производство. После того как стало понятно, что Антонов не намерен возвращаться в Россию, следствие объявило его в розыск. Предполагается, что в настоящее время он находится в Германии.

Не исключено, что Антонов при задержании и экстрадиции станет фигурантом и других уголовных дел. По данным издания, Антонов представлялся Героем России, помощником главы 'Роснефти' Игоря Сечина, магистром масонской ложи 'Северное сияние' и вызывался решать проблемы. Однако якобы исчезал, получая вознаграждение.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/562874029a794757288b9c91

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
якобы являвшегося замглавы ФСБ России
Интересно, а залезть на сайт ФСБ и почитать фамилии руководства труднее, чем не пойми кому миллионы долларов отстегивать? Или он представлялся секретным заместителем? 😀

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Или он представлялся секретным заместителем?


ага "по особым поручениям" 😊

Gurian II

По данным издания, Антонов представлялся Героем России, помощником главы 'Роснефти' Игоря Сечина, магистром масонской ложи 'Северное сияние' и вызывался решать проблемы. Однако якобы исчезал, получая вознаграждение.
Классический развод в стиле "лейтенанта Шмидта"
Хоть сейчас фильм снимай

Sagitarius

Ну справедливости ради подробная информация по организации и структуре ФСБ закрыта и исчерпываются ли заместители директора ФСБ теми, что приведены на ее официальном сайте, - дело темное.

AU-Ratnikov

Sagitarius
Ну справедливости ради подробная информация по организации и структуре ФСБ закрыта и исчерпываются ли заместители директора ФСБ теми, что приведены на ее официальном сайте, - дело темное.

Желающему подогнать млн баксов не составит труда развеять темноту, если он не полный лох конечно.

AU-Ratnikov

Rasmuswolf
В 2013 году советник передал экс-гендиректору компании 'Ваш финансовый попечитель' Марии Лободе ?400 тыс. за содействие в прекращении уголовного преследования

Лободе еще один вагончик прицепили ...

Kazbich

AU-Ratnikov
Желающему подогнать млн баксов не составит труда развеять темноту, если он не полный лох конечно.
Тем более - совершенно открытую информацию по кадровому составу действующих сотрудников центрального аппарата ФСБ, а совсем не по оперативникам или агентуре.