Подмосковье. Задержаны двое участников организации 'Ат-Такфир Валь-Хиджра'

Rasmuswolf

В Подмосковье задержаны двое участников запрещенного в России международного религиозно-экстремистского объединения 'Ат-Такфир Валь-Хиджра'. Об этом говорится в сообщении МВД России.

Их подозревают в совершении разбойных нападений и грабежей в Москве и области, рассказала официальный представитель МВД Елена Алексеева.

По ее словам, в отдел МВД подмосковного Щелково ранее обратился мужчина, который рассказал, что неизвестные, угрожая оружием, похитили у него автомобиль и денежные средства. Общий материальный ущерб составил около 1,5 млн руб.

МВД возбудило уголовное дело, а в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Московской и Смоленской областях были задержаны ранее судимые уроженцы Таджикистан.

'По имеющимся сведениям, задержанные являются сторонниками идеологии международного религиозно-экстремистского объединения 'Ат-Такфир Валь-Хиджра', поощряющего применение насилия в отношении немусульман, а также единоверцев, не разделяющих радикальные взгляды организации', - рассказала Алексеева.

В деле участников 'Ат-Такфир Валь-Хиджра' также фигурируют две россиянки, которые ранее выезжали в Сирию для присоединения к запрещенному 'Исламскому государству'. По данным МВД, они находились в домах задержанных.

В ходе силовики также обнаружили материалы, которые свидетельствуют о том, 'что члены группы вели активную пропагандистскую работу среди населения, склоняли граждан к участию в джихаде на стороне террористических группировок'. У задержаны также изъята экстремистская литература, а также вещи, добытые преступным путем.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/563084cf9a7947b25bae3b41

Rasmuswolf

https://mvd.ru/news/item/6678354/

Официоз. Фото и видео