Курская таможня не дала 'отмыть' почти полмиллиарда рублей

Hunter_069

Первоначально товар, поступивший на пост курской таможни, подозрений не вызвал. Очень дорогая (стоимостью 7,3 миллиона евро), тяжёлая (60 килограммов), но в принципе обыкновенная партия груза с высокотехнологичным содержимым
Поставщик из Латвийской республики отослал в адрес некоей питерской фирмы '1995 процессоров для серверов начального уровня 'Extreme CPU E10-9970'. Таможенники приступили к оформлению груза и заодно пересчитали товар. Как оказалось, в город на Неве бизнесмены отослали на 10 процессоров больше, чем задекларировали. Зацепившись за эту ошибку, таможенники более тщательно изучили товар и обнаружили, что вместо крайне недешёвых 'процессоров для серверов начального уровня 'Extreme CPU E10-9970' в посылке оказались морально устаревшие и снятые с производства процессоры типа Intel Pentium 4 для домашних и офисных персональных компьютеров. Стоимость таких микросхем составляет всего 1360 рублей. То есть, стоимость партии 2 713 000 рублей, вместо 456 миллионов, которые россияне собрались перевести на счёт поставщика. Почти полмиллиарда разницы должны были 'законным' образом пересечь границу Российской Федерации и благополучно осесть в 'недобросовестных карманах'.
Не получилось.
Отныне судьбой людей, занятых в процессе 'отмывания' денег, занимаются следственные органы. И, кстати, судьба эта выглядит очень суровой. Организаторам светит лишение свободы на срок до десяти лет и штраф до миллиона рублей.


http://www.46tv.ru/new/inciden...1#ixzz3qdBYP5sM

rufei

Каменный век:-) и это, из прибалтики в питер через курск? Чтото новое в логистике.

White_Swan

rufei
из прибалтики в питер через курск? Чтото новое в логистике.

В Латвии сама фирма, с которой контракт. А ввоз был не обязательно из Латвии. В Курске, видимо, была только растаможка. Какая-то курьерская служба наверняка.
Груз приехал скорее всего фурой из восточной Европы через Украину.
Как-то так.

Rasmuswolf

rufei
Каменный век:-) и это, из прибалтики в питер через курск? Чтото новое в логистике.

Кто какую тропку протоптал...
Контрабас бывает крайне затейлив.
Но то, что Латвия снова стала часто фигурировать - плохой знак.

Hunter_069

Либо в Питере уже засветились и решили кинуть товар через Курск...

Rasmuswolf

Раньше гнали через финку. Но всё меняется.

RobBoy

Не ну прав ведь Задорнов то. Вместо того, что-бы взять у братьев китайцев выбракованную партию этих самых Extreme CPU E10-9970, всунули 4-е пни, ну вот есть ум у человеков?