В 26 отделе полиции петербуржец погиб от табельного оружия оперативника

azlk77

Следственные органы Петербурга сейчас работают в 26 отделе полиции, где произошло ЧП: задержанный погиб от огнестрельного ранения.

По информации 'Фонтанки', 11 ноября, около полудня, в одном из кабинетов отдела уголовного розыска 26 отдела полиции Красногвардейского УМВД петербуржец погиб в результате выстрела из табельного оружия оперативника.

По данным 'Фонтанки', петербуржца сегодня доставили в 26 отдел полиции по подозрению в совершении преступления. Он находился в кабинете с оперативником уголовного розыска Артемьевым. По предварительной версии, задержанный сумел выхватить пистолет Макарова у оперативника и застрелился.

На данный момент каких-либо подробностей о происшествии не знают даже сотрудники 26 отдела полиции, так как с сотрудником беседуют прибывшие на место происшествия руководители ГУ МВД РФ по Петербургу и области и ГСУ СК РФ по городу.

Сам 26 отдел полиции фактически оцеплен сотрудниками главка.

http://www.fontanka.ru/2015/11/11/080/

тимофей17

azlk77
Он находился в кабинете с оперативником уголовного розыска Артемьевым. По предварительной версии, задержанный сумел выхватить пистолет Макарова у оперативника и застрелился.
Верю Фонтанке, но как технически это можно сделать?

Дядюшка Ух

тимофей17
но как технически это можно сделать
По разгильдяйству и не такое возможно. В любом случае и опер и руководство крупно влипли.

rising

Выхватил и застрелился двумя выстрелами в голову 😊 нуну

Holy.Cistite

Да, даже если реально застрелился, им будет невесело в ближайшее время. Интересно за что и при каких обстоятельствах был задержан.

kubasch

В Петербурге проверяют обстоятельства гибели человека в одном из отделов полиции Красногвардейского района города. Согласно имеющимся данным, сегодня в середине дня "в одном из помещений 26 отдела полиции был обнаружен труп гражданина с огнестрельным ранением головы".
- По указанию руководства ГУ МВД России с целью выяснения всех обстоятельств данного происшествия проводится проверка, - сообщили в пресс-службе управления, и это вся официальная информация к данному часу.

Впрочем, СМИ уже успели выдвинуть несколько версий произошедшего. По одной из них погибший находился в отделении полиции в статусе задержанного, по другой - был знакомым одного из сотрудников.

С обстоятельствами гибели тоже пока мало что ясно: мужчина либо был убит оперативником, либо застрелился сам из его табельного оружия, воспользовавшись фактором внезапности.

Как уточнили в Следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу, большая определенность в сведениях появится не ранее утра четверга, 12 ноября, так как следственные действия еще продолжаются. Правда, версию о суициде косвенно подтверждает тот факт, что уголовное дело возбуждено по статье "Халатность".

- В настоящее время проводится осмотр места происшествия, назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, выполняется комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств происшедшего, - уточнили в СК РФ.
http://www.rg.ru/2015/11/11/reg-szfo/vysrel-anons.html
По последней информации нашего издания, погибший петербуржец - знакомый сотрудника Артемьева. Насколько 'Фонтанке' известно, трагедия произошла около 12 часов дня 11 ноября, после того как Артемьев и его товарищ пришли в отдел. Тем не менее другие источники 'Фонтанки' говорят, что погибший был доставлен в 26-й отдел как подозреваемый.

По информации 'Фонтанки', оперативнику Андрею Артемьеву 34 года. Он капитан полиции. Родился в Ленинграде. Служил в воздушно-десантных войсках, является ветераном боевых действий в Чечне. Начал службу в ОВО, затем перешел в уголовный розыск.
http://www.fontanka.ru/2015/11/11/101/

kubasch

Стала известна личность погибшего в 26-м отделе полиции петербуржца.

По информации 'Фонтанки', погибшим от пули из табельного оружия в 26-м отделе полиции Красногвардейского УМВД является 37-летний петербуржец Дмитрий Демидов. По данным нашего издания, он проживал в Красногвардейском районе, на проспекте Энтузиастов. Биография же его полна судимостями и задержаниями. Так, с 1999 года он неоднократно административно задерживался за пьянство и употребление наркотических средств. Также Дмитрий Демидов несколько раз осуждался за мелкие кражи. Например, в начале нулевых его привлекали за кражу брюк из магазина, а в 2004-м - за кражу вещей из автомашины.

Как ранее сообщала 'Фонтанка', около 12 часов 11 ноября в кабинете оперативника уголовного розыска 26-го отдела полиции Андрея Артемьева обнаружили труп мужчины со следами огнестрельного ранения в области рта. В данное время Артемьев изолирован, пока не дает объяснений произошедшему, а в ближайшее время его отвезут на медицинское освидетельствование. По предварительной версии, Демидов и капитан полиции Артемьев сегодня пришли в 26-й отдел полиции, после чего и прозвучал выстрел.

Следственный комитет Петербурга квалифицировал это происшествие как халатность и возбудил уголовное дело.

По данным 'Фонтанки', сотрудники Следственного комитета Петербурга и Управления уголовного розыска, которые разбираются в произошедшей в полдень 11 ноября трагедии, уже выяснили, что оперативник Артемьев, из табельного оружия которого был произведен выстрел в Дмитрия Демидова, хорошо знал погибшего. Для полицейских 26-го отдела полиции также не является секретом, что у Дмитрия Демидова еще есть и неоднократно судимый брат, порой доставляющий хлопоты этому территориальному подразделению.

Что касается предположения наших коллег в петербургских СМИ о том, что Дмитрий Демидов являлся осведомителем капитана полиции Артемьева, то это категорически опровергают наши собеседники в ГУ МВД. По данным наших собеседников, 'скорее наоборот, у братьев Демидовых отношения с Артемьевым были неприязненными'.

К вечеру 11 ноября 'Фонтанка' постарается выяснить все подробности взаимоотношений капитана полиции Артемьева и проживающих на подведомственной ему территории братьев Демидовых.
http://www.fontanka.ru/2015/11/11/124/

Bakalavr

Может попугать хотел, а ТБ не соблел

kubasch

Уголовное дело о гибели 37-летнего петербуржца Дмитрия Демидова, погибшего от огнестрельного ранения в 26-м отделе полиции, переквалифицировано на статью "Убийство". Первым и, возможно, единственным подозреваемым станет оперуполномоченный Андрей Артемьев.

Как стало известно "Фонтанке", к вечеру 11 ноября Следственный комитет нашел основания переквалифицировать ранее возбужденное уголовное дело по халатности на статью 105 УК РФ - "Убийство". Вероятно, следствие теперь считает более убедительной версию не о том, что доставленный в отдел Демидов выхватил пистолет оперативника Артемьева и застрелился, а что был застрелен. И, скорее всего, оперативником Артемьевым. Инцидент произошел в его служебном кабинете.

Около полудня 11 ноября в 26-м отделе полиции погиб 37-летний Дмитрий Демидов. Его нашли с огнестрельным ранением в рот. До гибели с ним общался оперуполномоченный Андрей Артемьев, находившийся предположительно в состоянии алкогольного опьянения. По данным нашего издания, Демидов был ранее судим и мог быть информатором Артемьева.

О том, почему петербуржец против воли сотрудничал с оперативником, читайте в материале "Фонтанки" через некоторое время.
http://www.fontanka.ru/2015/11/11/149/

Дядюшка Ух

kubasch
Биография же его полна судимостями и задержаниями. Так, с 1999 года он неоднократно административно задерживался за пьянство и употребление наркотических средств. Также Дмитрий Демидов несколько раз осуждался за мелкие кражи. Например, в начале нулевых его привлекали за кражу брюк из магазина, а в 2004-м - за кражу вещей из автомашины.
Золотой человек...

Holy.Cistite

В каждой гребаной Пятерочке камер дохрена, а в полиции нема.

Rasmuswolf

Полицейский, подозреваемый в убийстве мужчины в отделе полиции Санкт-Петербурга, задержан, сообщил Следственный комитет. Вскоре ему будут предъявлены официальные обвинения

В Санкт-Петербурге задержан старший оперуполномоченный уголовного розыска полиции Андрей Артемьев, который подозревается в убийстве местного жителя в отделе полиции, говорится в сообщении Следственного комитета. Инцидент произошел 11 ноября в 26 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району. По версии следствия, Артемьев в своем рабочем кабинете выстрелил из пистолета в голову 37-летнего мужчины. Потерпевший скончался на месте. В СК установили, что сотрудник полиции в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как ранее писала 'Фонтанка', ​Артемьев выстрелил из пистолета в рот задержанному жителю Петербурга Дмитрию Демидову. 'Не исключено, что сегодня утром пистолет Макарова был применен в качестве средства запугивания, а выстрел получился случайным. Медицинское освидетельствование установило, что Артемьев был пьян', - писало накануне издание.

Артемьев и Демидов были знакомы, но состояли в плохих отношениях, указывала 'Фонтанка', в частности полицейский якобы регулярно привозил Демидова в свой кабинет и устраивал неформальные допросы о преступлениях, произошедших на подотчетном ему участке. Демидов мог сидеть в отделе 'с утра до позднего вечера', рассказал 'Фонтанке' его родной брат Вадим. 'Бывало, наручники надевали, 'буцкали', но не избивали. После стандартных вопросов о причастности к краже его или знакомых и отрицательных ответов предлагалась альтернатива - или сдать кого, или на тебя преступления нераскрытые 'повесят', или обещали подкинуть пакетик с порошком. Артемьев иногда приезжал с напарниками, но чаще - один', - пояснил собеседник издания.

11 ноября по факту гибели задержанного в отделе полиции было возбуждено дело по статье 'халатность'. В четверг дело было переквалифицировано на 'убийство' (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения, говорится в сообщении СК. Следствие устанавливает обстоятельства случившегося, выясняя мотив, совершенного убийства.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/12/1...a79471abd9f0c45

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
Артемьев и Демидов были знакомы, но состояли в плохих отношениях, указывала 'Фонтанка', в частности полицейский якобы регулярно привозил Демидова в свой кабинет и устраивал неформальные допросы о преступлениях, произошедших на подотчетном ему участке. Демидов мог сидеть в отделе 'с утра до позднего вечера', рассказал 'Фонтанке' его родной брат Вадим. 'Бывало, наручники надевали, 'буцкали', но не избивали. После стандартных вопросов о причастности к краже его или знакомых и отрицательных ответов предлагалась альтернатива - или сдать кого, или на тебя преступления нераскрытые 'повесят', или обещали подкинуть пакетик с порошком. Артемьев иногда приезжал с напарниками, но чаще - один', - пояснил собеседник издания.
Прямо-таки наглядная агитация на тему "береги честь смолоду".
А вообще феерично. Видимо погибший был очень хорошо осведомлен о криминальной жизни района, но на свою беду характер имел несговорчивый. Да и вообще не отличался дальновидностью. Другой бы при таком внимании со стороны угро хоть куда бы съехал в деревню.

Ну и полицейский тоже... Шерлок Холмс, ётить... Всех под монастырь подвел.

White_Swan

21:47 12 ноября 2015
Последняя встреча полицейского с убитым осведомителем попала на камеры

Петербуржец Дмитрий Демидов незадолго до своей гибели в отделе полиции встретился в магазине с оперуполномоченным Андреем Артемьевым.

В редакцию телеканала LifeNews через приложение Lifecorr прислали кадры с камеры в супермаркете, где состоялась встреча сотрудника уголовного розыска Андрея Артемьева с его информатором Дмитрием Демидовым.

Мужчины встретились у входной двери магазина 'Верность' на проспекте Энтузиастов Санкт-Петербурга, в доме, где проживал погибший в отделе полиции мужчина.

На записи видно, что Демидов, в чёрной кожаной куртке, серых штанах, спортивных кроссовках и с пакетом, в 11:23 в довольно расслабленной манере заходит в помещение магазина, где вскоре расплачивается за приобретенный товар.

В 11:30 информатор, после того как собрал все вещи, оставленные в шкафчике временного хранения, встретился у входной двери с Андреем Артемьевым, одетым в чёрную куртку. На выходе мужчины в течение полутора минут друг с другом разговаривают, после чего прощаются, но напоследок полицейский что-то говорит уходящему Демидову. В 11:38 Артемьев покидает помещение магазина.

Также примечательно, что через 25 минут после встречи в помещение супермаркета в спешке возвращается Демидов и оставляет в ящике временного хранения личные вещи своей дочери, о которых потом сообщили правоохранителям родственники погибшего.

http://lifenews.ru/news/169414

Khiv

новая традиция появляется - "осведомителей" гасить?

HW

Несоблюдение техники безопасности, однако. Наверняка в должностной инструкции человек (осведомитель) не расписался (не, ну а чо, если будет трудовой стаж и пенсия http://www.novayagazeta.ru/news/1694949.html , должна быть и инструкция по ТБ).

Costas

HW
...не, ну а чо, если будет трудовой стаж и пенсия ...
Если такое будет, то в информаторы опера (особенно их начальники) запишут своих бабушек, тётей и дядей... 😀