Юрия Мамина пытались отграбить.. школьники...

ViGilant

http://www.fontanka.ru/179232

Юрий Мамин: После удара по голове анализировать ситуацию не разучился

08/11/2006 15:32

Неделю назад известный петербургский режиссер Юрий Мамин попытался добраться до пушкинской квартиры Вячеслава Лейкина, сценариста многих фильмов Мамина, чтобы обсудить детали очередных проектов. Невинная на первый взгляд затея, закончилась для Мамина тяжелой травмой и вызовом 'Скорой'. А сегодняшний наш звонок застал Юрия Борисовича в очереди у кабинета врача, где он собирался получать результаты томографии. 'После удара по голове испытал новые и необычные ощущения, но способность анализировать от этого не пропала', - со знакомым юмором сказал Юрий Мамин.

'Жить буду, могло быть и хуже, потому что врачи предупреждали, что в итоге могут быть изменения, ведущие и к параличу или потере речи. Слава тебе, господи - кепка спасла. Как в 'Александре Невском', коротка кольчужка, но оказалась в нужном месте', - сказал Юрий Мамин уже после того, как вышел от врача.

- Помните все-таки, как все произошло?

- Обычная ситуация. Я приехал на электричке в Пушкин, к своему сценаристу Вячеславу Лейкину. Был уже вечер, часов семь. Народа нет никого. Навстречу идут три подростка, старшие школьники по виду. Один из них меня толкнул плечом. Не могу сказать, что специально - не обратил внимания. И сразу мне на 'ты': 'Эй, ты меня задел!' Ну я извинился, хотя и понял, что это такая попытка меня зацепить. Они тут же меня окружили. Самый низкорослый, оказавшийся самым наглым, говорит: 'Что-то у тебя морда не наша, не русская. Сейчас тебя будем шмонать', - или что-то в таком духе. Я отвечаю - ну попробуйте. И тут же получаю сзади удар по голове. Не понял даже чем, но что-то тяжелое. Скорее всего, бутылками, которые были у них в руках. Я упал, но тут же, почти через секунду, вскочил. Они отпрянули, отбежали в сторону. Думали, наверное, что уже 'вырубили' меня и можно пограбить, а тут я поднимаюсь, поднимаю кепку и портфель. И знаете, вижу, они, как гиены к умирающей жертве, постепенно ко мне подбираются. Тут я уже рассвирепел. Меня со школы трогать было себе дороже. Бросился на них с отборными ругательствами, а они испугались и побежали. Догнать их я, конечно, не мог, да и не пытался.

- Вызвали милицию?

- Сначала я дошел до Лейкина и посмотрел, что у меня там на голове. Оказалось, что все в крови. И рана такая, что фаланга пальца уходит в голову. Сначала вообще подумал, что мне пробили череп. Тут уже вызвали и милицию, и 'Скорую'. 'Скорая' приехала, милиции нет. Лейкин еще раз позвонил в милицию и сообщил, что мы едем в травмпункт. Приехали туда, сделали снимок, череп целый, просто сильное сотрясение мозга. Наложили шесть швов. Ну а милиция так и не приехала. Вывод такой: эти могут размножаться как угодно и им ничто не мешает. Потому все и происходит. Зато когда они идут по Невскому, то их сопровождает эскорт милиции. Могут даже руки вверх повскидывать. Вот такая печальная история. Кстати, именно с Лейкиным мы 15 лет назад делали антинационалистическую картину 'Бакенбарды'.


PS: В Пушкинской милиции нашему корреспонденту объяснили, что этим делом до сих пор не занялись серьезно из-за того что неделю не могли найти потерпевшего. Якобы Юрий Борисович под воздействием удара по голове указал неверный номер телефона и адрес. Ну что ж, теперь потерпевший найден (хотя в милиции был телефон Вячеслава Лейкина, с которого режиссер и пытался вызвать наряд милиции), может быть, и до хулиганов дело дойдет? Хотя сам Мамин настроен по этому поводу скептически. 'Милиция мне тогда была нужна, когда этих ребят вполне реально было найти, поездив по улицам, как это показывают в кино. А сейчас-то они что могут сделать?' - удивляется Юрий Борисович.

glas_naroda

Вывод: на различные провокации и типичные гопницкие фразы без разговоров отвечаем из ГБ или УДАРа + по возможности не даем никому зайти за спину.

M ifu

Вывод: милиция не работает, не хочет работать и не будет работать.

Witaly

А как только милиция начинает работать, появляются статьи в газетах - "Милиционеры избили школьника". 😞

M ifu

А у милиции работа не бить первых попавшихся, а ловить совершивших правонарушение. На первый взгляд разница не видна, но на самом деле она очень большая.

Witaly

А СМИ по большому счёту пофигу совершил правонарушение малолетка или нет. Громкий заголовок это тираж и гонорары. А не бить первых попавшихся (кстати, при чём тут первый попавшийся, для красного словца?), так можно ли без следов задержать вырывающегося подростка? Синяки по любому остануться. Правда можно применить запрещённые приёмы, например удар под дых и спокойно надеваем наручники на задыхающегося гопника. И следов не остаётся.

bucherets

Мне кажется, ув. Witaly ставит знак равенства между двумя совершенно разными случаями: трое подростков vs одного безоружного Мамина и трое вооружённых автоматами милиционеров vs одного безоружного подростка.

M ifu

Witaly
А СМИ по большому счёту пофигу совершил правонарушение малолетка или нет. Громкий заголовок это тираж и гонорары. А не бить первых попавшихся (кстати, при чём тут первый попавшийся, для красного словца?), так можно ли без следов задержать вырывающегося подростка? Синяки по любому остануться. Правда можно применить запрещённые приёмы, например удар под дых и спокойно надеваем наручники на задыхающегося гопника. И следов не остаётся.

"Дурку" включили? Вам нужно долгое обсуждение непонятно чего?
--------
А СМИ по большому счёту пофигу совершил правонарушение малолетка или нет. Громкий заголовок это тираж и гонорары.


--------
Прописная истина, да, но без примера абсолютно непонятно, что Вы хотели сказать. Предпологаю что Вы хочете нагнать мути, что бы потерялась тема обсуждения.


---------------
А не бить первых попавшихся (кстати, при чём тут первый попавшийся, для красного словца?)
--------------------

http://guns.allzip.org/topic/103/170157.html Вы принимали участие в обсуждение данной темы, но что я хотел сказать упомянув превого попавшегося Вам непонятно? Поясняю: данная тема наглядно иллюстрирует "милиция не может работать", а тема по ссылке "милиция бъёт первых попавшихся. В обоих темах подростки, но в теме по ссылке милиция избила невиновного подростка, а в этой теме милиция не ПОПЫТАЛАСЬ искать подростков-правонарушителей.

------------
так можно ли без следов задержать вырывающегося подростка? Синяки по любому остануться. Правда можно применить запрещённые приёмы, например удар под дых и спокойно надеваем наручники на задыхающегося гопника. И следов не остаётся.
-----------


Ну опять попытка обсуждать какие-то технические детали, "зафлеймляя тему". Даже если нельзя, речь не об этом. Избиение, в данном случае, -это применение силы без необходимости.

С чем вы несогласны:
1)милиция не работает?
2)милиция не хочет работать?

Witaly

Понятно. В таком тоне, уважаемый, спорьте ка сами с собой. Себе Вы что угодно докажите. 😞

M ifu

Ну и ладно.

Stix

to M ifu и Witaly

У нас как-то старшеклассники постреляли друг друга,бошки по пробивали. Трое сразу того, четвёртый в больнице. Нескольких откачали. Милиция приехала в больницу к пострадавшим участникам. А когда стреляли и мочили друг друга - их не было. А в этот вечер я с друзьями шёл спокойно по улице (ещё не знали о разборке). Друзья в светлых дублёнках. Притормаживает ментовоз из него выскакивают 4 жлоба в брониках орут руки на голову. Светят в лицо фонариком. После проверки документов и,надо отдать должное,поверхностного досмотра ничего незаконного не обнаружив нас хотели забрать в РОВД!!! В 5 минутах ходьбы от дома. Но отпустили. Повезло - наших друзей шедших в компьютерный клуб этим же вечером отвезли в РОВД,проверили,НИЧЕГО незаконного не нашли. НО сняли отпечатки пальцев,сфоткали и 5 часов держали в камере!!! Незаконно! Порядочных людей с документами. Вот так работает современная милиция...
Причём нам не по 16 лет...

M ifu

Stix, ну, дык, ИМХО, в Вашем примере имитация деятельности с целью доложить о проведении мероприятий и нежелании реально разбираться в проишедшем.

Из чего стреляли старшеклассники и где они это достали, если не секрет?

Stix

Да. Как обычно.
Стреляли из ПМов. Достали?
(С горечью)Хе,так у нас только честные люди вроде меня и Вас достать не могут/не хотят...
Я с данной категорией лиц в силу убеждений не общаюсь. Только если подраться... 😊

Stix

Имел в виду отдельно нескольких постреляли,нескольких арматурой приглушили. Из приглушенных арматурой один выжил,второй сдох. Участникам было от 15 до 18. Лично никго не знаю (причины выше)...

M ifu

Зашибись. (Типа дожили.)

Stix

Да,грустно... Я свой туристический нож с собой не таскаю - заберут,изымут,а люди с КС спокойно ходят. Это к высказыванию некоторых депутатов о том,что КС может попасть к "сомнительным" личностям. Оно у них уже есть...

DENI

В камере незаконно никого не держат. Хлопотно это. если приедет проверяющий - пипец дежурному. Так что держали в "обезьяннике", и я на 100% уверен, что не больше 3 часов.

Oboltus_13

Сегодня драку в метро видел. Трое на одного.
С двумя парень из вагона выкатился, а третий
уехал на поезде, не успел.И я выскочил
вместе с дерущимися. Хотел растащить.
Смотрю миллиционер на платформе.
Ну я от дерущихся отошел. И иду к
представителю органов. Подхожу,
а к нему уже тетка подошла и показывая
на дерущихся говорит - там драка !
Этот отважный мужчина в погонах, махнул
рукой вяло (мол, что я драки не видел ?)
, отвернулся и пошел в другую сторону !!!

DENI

Вы уверены что это был именно милиционер, а не солдат-срочник ВВ МВД? 😊

Oboltus_13

Да. Форма не военная, а милицейская.
Был с палкой резиновой и красной записной книжкой 😊, видимо никуда не ехал. А
развернулся и пошел в другую
сторону и потом повернул в арку и ушел
куда-то совсем.
Было сегодня. Станция метро Новослободская,
на пероне (в сторону Белорусской). Драка
у первого вагона происходила. Ориентировочно
без четверти девять было.
И это не первая драка которую я вижу в метро,
но не вижу никакой реакции со стороны
милиции или сограждан (женщины более активны)

Stix

DENI
В камере незаконно никого не держат. Хлопотно это. если приедет проверяющий - пипец дежурному. Так что держали в "обезьяннике", и я на 100% уверен, что не больше 3 часов.

Дени, Вы уж меня извините, но если Вы живёте в мирном городе - я Вам ОЧЕНЬ завидую. Честное слово.
Если бы данная ситуация не произошла с моими однокурсниками, с которыми я учился 4 года, я бы не стал говорить. Держали их с 21 до 1 ночи. Тут я ошибся - 4 часа. Вот...