Гражданские vs военные

Athlon

Колонна из 150 военнослужащих 55-й отдельной мотострелковой бригады по контракту из Республики Тувы устроили марш по городу Нижнеудинску Иркутской области в поисках подростков, избивших их сослуживцев, сообщает 17 ноября ГТРК 'Иркутск'.

16 ноября в соцсетях появились сообщения о конфликте между жителями Нижнеудинска и военными из Тувы. В частности в группе 'Подслушано Нижнеудинск' социальной сети 'ВКонтакте' сообщалось, что контрактные служащие из Тувы нарушали общественный порядок в городе. После этого глава Республики Тува Шолбан Кара-оол написал у себя в Facebook, что направил своего заместителя Анатолия Дамба-Хуурака в Нижнеудинск, чтобы тот выяснил причины возможного конфликта.

'Кадры, снятые на телефон. Тувинцы - военнослужащие 55-й отдельной мотострелковой бригады - строем идут по улицам Нижнеудинска. Именно этот массовый выход контрактников и вызвал беспокойство у всего города. Позже выяснится, опасения оказались не напрасными. Более 150 военнослужащих вышли мстить за товарищей. По словам людей в форме, их четверых сослуживцев избили в центре города. Незамедлительно к главной площади стянули все подразделения полиции. О шествии колонны в центре Нижнеудинска сообщили перепуганные горожане. Незамедлительно к главной площади стянули все подразделения полиции', - сообщается в сюжете.

Как рассказал телеканалу один из пострадавших военных Аяс Донгаг, на них напали 15-20 подростков и избили их, после чего они попали в больницу. По данным врачей, один контрактник попал в стационар с признаками 'острого живота', у троих сотрясение мозга и ушибы.

После инцидента местная администрация собрала экстренное совещание, где замкомандира части по воспитательной работе Сергей Бочкарёв признался, что коллектив новый и воспитательный процесс только начался.

По данным телеканала, существует две версии произошедшего - контрактников и местных жителей. По первой военных провоцируют местные, по второй - контрактники ведут себя слишком нагло.

http://news.ircity.ru/9106/

Rasmuswolf

После того как жители Нижнеудинска в Иркутской области пожаловались в социальных сетях на конфликт с военнослужащими, которые недавно приехали из Тувы, глава республики Шолбан Кара-оол направил в город своего заместителя. Как сообщается на официальном портале Республики Тыва, "ситуация не так критична", однако обстоятельства конфликта будут выяснены.

"Увидел в соцсетях, что сержантский состав 55 отдельной мотострелковой бригады из Тувы, наши контрактники, находясь в Нижнеудинске попали в неприятную историю. Якобы, у них разразился конфликт с местными жителями, после которого некоторые были уволены со службы и т.п. Похоже, много шума было в интернете, чем в реальности", - заявил глава республики Шолбан Кара-оол (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены. - Прим. NEWSru.com).

"Переговорил с командующим войсками Центрального военного округа В.Б. Зарудницким. В целом, ситуация не так критична. Тем не менее, сегодня же вечером направляю в Нижнеудинск для выяснения обстоятельств и получения объективной картины своего заместителя А.П. Дамба-Хуурака. Знаю, что наши ребята патриотичны и интернациональны. Что могло случиться, и по какой причине - нужно выяснить и принять меры по недопущению подобного", - написал он.

Горная мотострелковая бригада в Кызыле была сформирована в прошлом году, основная ее база - это военный городок, который возводится на правом берегу столицы Тувы. Более одной тысячи военнослужащих набраны для бригады из жителей республики. В Нижнеудинск сержантский состав в качестве командировки прибыл из Югры, по неподтвержденной информации, чтобы восстанавливать местную воинскую часть, передает "Комсомольская правда".

"Нижнеудинск гудит. Жизнь в военном городке стала опасной. Брат, который там живет, теперь выходит из дома только с битой в руках. Боится. Говорит, что приезжие бьют машины, задираются ко всем. Лишний раз никто на улицу не выходит. Из-за драки, что была накануне. Разнимать парней съехалась вся нижнеудинская полиция, военный городок оцепили", - поведала изданию одна из местных жительниц.

В группе "ВКонтакте" "Подслушано в Нижнеудинске" тоже не содержится конкретных сведений. По слухам, произошла драка в одном из кафе, в которой приняли участие военные и местные жители. После этого, по всей вероятности, происходили и другие инциденты, потому как некоторые члены группы упоминали побитые машины и ограбленные магазины. При этом многие отмечают, что из небольшого инцидента скандал раздули.

"Дорогие Нижнеудинцы. Сегодня утром сержантский состав 55 отдельной мотострелковой бригады горный пообщалась с начальником полиции города Нижнеудинска. В ходе разговора уточнили что личный состав за все время своего прибывания никого не избивали, никого не насиловали, никакое кафе не разгромили и никакие магазины не грабили. Народ города и личный состав были дисинформировали отдельными личностями в социальных сетях, что вызвало недовольствие местного населения и личный состав бригады. Нас и вас обдурачили. Сам лично задавал этот вопрос начальнику полиции. на данный момент органами правохранения введутся поиск лиц писавщих ложную провакационную информацию отделом КА (здесь и далее орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com)", - написал один из местных жителей.

Вероятно, некоторые усматривают в конфликте национальную подоплеку. "Город Нижнеудинск - это многонациональный город. У нас в городе и районе проживают и русские, и украинцы, и белорусы, и татары, и буряты, и армяне, и азербайджанцы, и чеченцы, и дагестанцы, и китайцы - но никто не ссорится из-за национальности или акцента. В городе в разное время несли службу воины со всего Советского Союза, но подобных эксцессов не было. Все произошло из-за недисциплинированности личного состава части и безграмотных командиров. Заключили контракт - идите служите с 9 до 19 (стреляйте, бегайте, учитесь воевать и защищать мирное население). А вы чем занимаетесь? Шарахаетесь по городу с утра до ночи, а ночью еще и пьяные. Лично видел двоих защитников в стельку пьяных - один пытался ловить такси, а второй изображал сильно раненного и лежал в кювете, время от времени пытаясь встать. И все это в форме. Позор!" - пишет один из пользователей соцсети.

"Стыдно товарищи! Очень стыдно! И всем должно быть стыдно! Нашим за сплетни и за так называемое "гостеприимство". Вам служащие за испачканную честь мундира. Я понимаю, что каждый по своему отчасти прав. Но виновны обе стороны и виновны сильно. Я понимаю вас, гости, вас зацепили вы не могли остаться в стороне. Я понимаю вас, мои любимые Нижнеудинцы, вы стоите за своих. Но виноваты в этой ситуации аморальные личности которые есть с каждой стороны", - подводит итоги другая жительница города.

http://www.newsru.com/russia/17nov2015/tuva.html

DENI

Athlon
Тувинцы - военнослужащие 55-й отдельной мотострелковой бригады - строем идут по улицам Нижнеудинска.
Без факелов - уже хорошо.
А в прочим и с факелами - тоже неплохо.
Веллер красиво описал студенческое шествие. 😊

AU-Ratnikov

DENI
Без факелов - уже хорошо.
А в прочим и с факелами - тоже неплохо.
Веллер красиво описал студенческое шествие. 😊

😀

Дядюшка Ух

Вечная тема... Приезжие пошли на танцы/за водкой/по девушкам... и "озвездюлились" от местных. Соответственно и рецептуры: или тех дисциплинировать или этих кошмарить. Ну или все сразу!

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Приезжие пошли на танцы/за водкой/по девушкам...

Журналисты выяснили, что до марша протеста в воскресенье четверо военнослужащих пошли в магазин в центре города за спортинвентарем, но на выходе на них напала группа молодых людей. Солдаты с травмами были доставлены в больницу.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/564c323e9a7947df9e8edc2a

О том, что в город Нижнеудинск Иркутской области направлена бригада спецназа в составе 50 человек после того, как военнослужащие из тувы сначала подрались с местными жителями, а потом устроили акцию протеста, 'Интерфаксу' сообщил источник в правоохранительных органах региона. По его словам, сейчас полиция и военная проводят проверку по факту случившегося.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/564c323e9a7947df9e8edc2a

мутно как-то всё

sk0ndr

до марша протеста в воскресенье четверо военнослужащих пошли в магазин в центре города за спортинвентарем,

Конечно именно за спортинвентарем. Только за ним. В воскресенье именно все военнослужащие ходят за спортинвентарем - в остальные дни недели из-за всех сил защищают родину (с мал. буквы) - посрать некогда сходить, поэтому только в воскресенье и только за спортинвентарем.

Верю. Да, конечно.

sablezubyi

Ага. спортинвентарь засветился и у местных. См. абзац 5 поста 2.

sk0ndr

В ходе разговора уточнили что личный состав за все время своего прибывания никого не избивали, никого не насиловали, никакое кафе не разгромили и никакие магазины не грабили.

В больницу никто не попадал. Опять-таки - верю.

M.N.V

из Республики Тувы

Нифига не удивлен.

Дядюшка Ух

sk0ndr
Опять-таки - верю.
Ну так все правильно делают. Гасят конфликт. Меньше болтологии - и через пару недель утихнет. Повторюсь, конфликты приезжих и местных - вечная тема, "для всех времен и народов". Чтобы убедиться в интернациональности проблематики, достаточно посмотреть фильм "Южное гостеприимство".

Трофель

Athlon
в поисках подростков, Более 150 военнослужащих вышли мстить за товарищей.
Кого бы они нашли такой толпой,если тока встречных..

Дядюшка Ух

Трофель
Кого бы они нашли такой толпой,если тока встречных..
Вот поэтому вместо походов за инвентарем надо налегать на боевую подготовку, изучение тактики, ну и совершенствовать воинскую смекалку! 😛

Трофель

Дядюшка Ух
и совершенствовать воинскую смекалку! 😛
Отсутствует напрочь,еще работать и работать.

azlk77

Интересно Сергей Кожугетович выберет сторону земляков или подчинённых?

M.N.V

Интересно Сергей Кожугетович выберет сторону земляков или подчинённых?

Откуда "или"? Эти "подчиненные" и есть его земляки.

azlk77

M.N.V
Откуда "или"? Эти "подчиненные" и есть его земляки.
Точно. Попутал.

Джек2013

тувинцы редко сами в драки лезут. но при наезде на них друг за друга стоят и такую отмороженность включить могут - мало не покажется

ЗЛОЙ СОБАК

Джек2013
тувинцы редко сами в драки лезут. но при наезде на них друг за друга стоят и такую отмороженность включить могут - мало не покажется

именно о таком же мне говорил знакомый-бывший прапор, говорит дагестанцы даже при полном численном превосходстве смачно от них озвездыливались в части где он служил

lufthetzer

Джек2013
тувинцы редко сами в драки лезут
Чтоо???
Вроде бы сам с Красноярска, а такой бред несешь.
В ситуации не удивлен ни на грамм.

Джек2013

Вроде бы сам с Красноярска, а такой бред несешь.
по личным контактам и со слов знакомых -если их не трогать -в за...пу сами не лезут ...естественно, расширенный социологический опрос я не проводил, может Ваши сведения и более точны

sk0ndr

если их не трогать
Да что вообще за народ-то пошел неадекватный, - в морду плюнешь, а они драться лезут...

Джек2013

Да что вообще за народ-то пошел неадекватный, - в морду плюнешь, а они драться лезут...
Имхуется. что-то в этом роде вполне могла отчудить местная молодежь по отношению к приезжим "узкоглазым"..насчет явное оскорбление проглотить- не. в этом тувинцы не замечались 😛

lufthetzer

Джек2013
если их не трогать -в за...пу сами не лезут
Еще как лезут. Тоже, так сказать, по личным контактам.
А вот описанный Вами типаж - буряты.

Джек2013


Еще как лезут.
ну, у себя в Тыве- само собой- на русского за..ся- за обязаловку ..но в русском городе -не, не слышал ...по крайней мере- на фоне гаррячых южных россиян-образец терпимости 😛