Дагестан. Расстрелян ваххабитский проповедник.

Rasmuswolf

Следователи Дагестана возбудили уголовное дело по факту расстрела мусульманского религиозного деятеля в Хасавюрте. Киллеры использовали автоматическое оружие, выпустив по внедорожнику жертвы несколько десятков пуль. Видеозапись преступления появилась в интернете.

Жертвой убийц стал имам мечети, автор ряда проповедей и лекций Сулейман Кокрекский, сообщает "Кавказский узел". Проповедник набирал популярность среди салафитской общины города. Однако на официальном сайте республиканского управления СК РФ погибшего именуют скромно - "житель села Кокрек Хасавюртовского района республики Сулейман Сулейманов, 1993 года рождения, не имеющий официального и постоянного места работы".


Предварительно установлено, что 1 декабря 2015 года примерно в 16:00 в районе дома N73 по улице Акаева в Хасавюрте "неустановленное лицо произвело множественные выстрелы по автомобилю Toyota Land Cruiser 200, за рулем которого находился Сулейман Сулейманов". Стрельба велась из автоматического оружия.

В потерпевшего стреляли через заднее окно автомашины "ВАЗ-Приора" серебристого цвета. По словам очевидцев, у киллера были сообщники.


Потерпевший успел несколько раз выстрелить из травматического пистолета вслед преступникам, сообщает "Эхо Кавказа".

http://www.newsru.com/crime/03dec2015/smgshotmrdimamdag.html

Rasmuswolf

По словам источника в силовых структурах Дагестана, основной версией убийства 22-летнего салафитского проповедника Сулеймана Сулейманова является конфликт с боевиками хасавюртовского бандподполья из-за денег.

Скорее всего, они не поделили деньги, которые местные ваххабиты собирают с бизнесменом так сказать на 'джихад', - рассказал источник. - Местных бизнесменов экстремисты облагают данью, которая идёт в том числе и на финансирование бандподполья. Экстремисты уже давно конфликтовали из-за делёжа этой дани.

Как сообщил источник, в бандподполье давно пошёл раскол из-за денег. И основная масса финансов экстремистов была у кадия Сулейманова. Кадием его назначил бывший лидер хасавюртовской бандгруппы Турал Атаев, которого ликвидировали в 2014 году.

И в этот раз, получив очередную порцию на 'джихад', Сулейманов отказался отдавать часть средств 'лесным братьям'. Это могло стать причиной его убийства.

Напомним, что 22-летнего Сулеймана Сулейманова расстреляли в Хасавюрте. Он считался преемником известного ваххабитского проповедника Абу Умара Саситлинского. Сулейманов учился в исламском университете в Сирии вместе с Саситлинским.

Автомобиль Toyota Land Cruiser 200 неизвестные поджидали на улице Акаева города Хасавюрта. Когда машина остановилась, неизвестные расстреляли мужчину.


http://lifenews.ru/news/173193

Торус!

Rasmuswolf
Потерпевший успел несколько раз выстрелить из травматического пистолета вслед преступникам

Не знаю, что и сказать...

😊

Дядюшка Ух

Ну вот полдела сделано! Теперь осталось бородатых "грибников" упокоить.

тимофей17

Стесняюсь сказать, а может он сам решил свести счёты с жизнью?

Stupid Chemist

Rasmuswolf
мусульманского религиозного деятеля
Rasmuswolf
22-летнего Сулеймана Сулейманова
И кому он проповедовать то мог? Подросткам что-ли?

Silverado

Да, как говорится, рано из жизни уходят лучшие люди.
Всего лишь 22 года, а какой успех: проповедник, связи с боевиками, крутой внедорожник.
Кто-то десятилетиями пашет на заводе и не может добиться всего того, что у него было всего в 22 года.
Кого-то зарежут в подворотне китайским ножом, а тут и красивая смерть: погиб под градом пуль из автоматического оружия, что тоже надо заслужить. Если бы не погиб, то к 25 годам добился бы очень многого...

ФАНБЕР

Если бы не погиб, то к 25 годам добился бы очень многого...
Этот к успеху очень быстро приехал.

IDS

Думаю что причастные уже себе дырки под ордена просверлили перед 20-м 😊 😊 😊

Sagitarius

Да вряд ли те, кто готовится бухать 20ого, к этому причастны. У себя в стране уже так не работают. Обстановка позволяет просто со спецназом официально приехать и забрать в тюрьму или завалить при задержании, если бабай в тюрьму не хочет. Да и если бы они валили, то объект помер бы сразу, не успев ни достать пистолет, ни вообще сообразить, что происходит, а не палил бы из газюка вслед отъезжающим киллерам. Стрелять ФСБшные "тяжелые" умеют и подранков не оставляют, этого у них не отнять. А тут несколько десятков пуль - и раненный бабай еще и отстреливается после этого.

Это как пить дать разборки бородатых. Они иногда друг в друга стреляют. "Титаник" подтвердил бы, если б на пожизненном не загнулся.

Maksim V

бабай еще и отстреливается после этого.
Бабай - это дедушка . Как в 22 года можно быть дедушкой ?

Манагер

[censored]

ahin

Какое горе, какое горе...

А по теме - могли пострадать люди в здании, находящемся за обстреливаемой машиной.

IDS

тут несколько десятков пуль - и раненный бабай еще и отстреливается после этого

Могли не тяжи работать, а опера. Тяжам палево, а тут приехали, дело сделали и свалили. Или на оборот работали под НВБФ...

Gustavi

А может старшее поколение "обидилось", что салага впёд батьки...
По плохому он незахотел с поста уходить , а похорошему , ещё хуже получилось.
Или всёже к чьейто девке подкатил...а народ горячий , разбираться не стали

Русич

Гхм...
Короче все уже сказали...
А интересно, треники то в носки заправлены у него были?

[B][/B]

anonim2

Русич
Гхм...
Короче все уже сказали...
А интересно, треники то в носки заправлены у него были?


Есть ещё один признак. Озвучивать не будем 😀.

Stupid Chemist
И кому он проповедовать то мог? Подросткам что-ли?


Он же не сам рот открывал, а согласно методической литературе. Которую очень не глупые люди пишут.

Джек2013

получив очередную порцию на 'джихад', Сулейманов отказался отдавать часть средств 'лесным братьям'
забавно...просто вот так взял и отказался? ЧСВ настолько зашкалило или ему джЫп впарили как пуленепробиваемый. а травмат как бластер?

Kazbich

Джек2013
просто вот так взял и отказался? ЧСВ настолько зашкалило
Могло зашкалить. Молодой и видимо ранее "не битый".

anonim2

Kazbich
Могло зашкалить. Молодой и видимо ранее "не битый".

Ага. Хороший был, не курил....

Kazbich

аноним
Ага. Хороший был, не курил....
За курение не пристрелили бы. И даже за алкоголь - вряд ли отреагировали столь радикально. А за то, что пытался кинуть своих "коллег по бизнесу" - за это и ответил "по понятиям".

anonim2

Kazbich
За курение не пристрелили бы.

Это расхожий "мем" для тех, кому по долгу службы приходится выслушивать стенания родственников женского пола очередного злодея - выходца из южных республик быв.СССР. Почему-то отсутствие привычки к курению эти уважаемые пожилые женщины считают за абсолютное алиби.