Красноярец лишен свободы на 18 лет за убийство двух прохожих

azlk77

Красноярск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд вынес приговор 35-летнему мужчине, зарезавшему прилюдно двух человек, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Красноярскому краю в четверг.

В конце мая этого года ночью двое молодых людей возвращались из развлекательного клуба и во дворе одного из жилых домов они случайно столкнулись с незнакомым им мужчиной, который был в сильном алкогольном опьянении.

"Между ними возник конфликт, в ходе которого обвиняемый на глазах у случайных прохожих нанес не менее двух ударов имевшимся при нем ножом в область сердца 21-летнего парня. После этого преступник попытался скрыться, но друг потерпевшего догнал мужчину и попытался задержать его, однако злоумышленник нанес удар ножом в область сердца 20-летнего студента. От полученных травм оба молодых человека скончались на месте происшествия", - говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба краевой прокуратуры, первый из погибших, проходя мимо, задел убийцу плечом.

По данным пресс-службы краевого ГСУ СКР, преступник ранее был неоднократно судим, в том числе и за убийство.

Суд рассмотрел его уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц; убийство лица в связи с выполнением им общественного долга") и приговорил его к 18 годам лишения свободы.

Первые 10 лет ему предстоит отбыть в тюрьме. Остальные восемь лет - в исправительной колонии строгого режима.
http://www.interfax-russia.ru/...681614&sec=1672

Bonifaciy10

Анигилировать таких надо...

Дядюшка Ух

Пожизненно надо было сажать упыря. Ну нечего ему больше делать среди людей!

Goddog

Вы что!!! А вдруг это был самообороньщег!! Вдруг это они на него сами напали!

Дядюшка Ух

Goddog
А вдруг это был самообороньщег!!
Ну значит shit happens. Пусть теперь в раздел СвР малявы засылает. "Самооборонился ножом - сижу в крытке".

Брович

и никто не предположил, что два подвыпивших героя искали на жопу приключений? доипацца до кого-нить, сунуть в грызлице, ну так.. для остроты ощущений?
нарвались на сидельца, которому тюрьма - апартаменты люкс = "все довольны".
одни нашли что искали, другой ответил по понятиям и поехал домой догнивать..

IDS

Могло быть так - задел плечом и добавил что-то типа - 314дорас или еще что обидное по зековским меркам.

Lexa72rus

Брович
и никто не предположил, что два подвыпивших героя искали на жопу приключений?
так и есть
azlk77
первый из погибших, проходя мимо, задел убийцу плечом.

Дядюшка Ух

Брович
другой ответил по понятиям и поехал домой догнивать..
Тогда тем более надо обеспечить "понятийного" комфортной для него атмосферой на весь срок жизни. Зачем ему травмировать психику обычной жизнью, где, о ужас, некоторые граждане "понятия не имеют о понятиях".

Джек2013

В конце мая этого года ночью двое молодых людей возвращались из развлекательного клуба и во дворе одного из жилых домов они случайно столкнулись с незнакомым им мужчиной, который был в сильном алкогольном опьянении.

"Между ними возник конфликт, в ходе которого обвиняемый на глазах у случайных прохожих

только мне кажется что тут кое-что за уши притянуто? ночью во дворе "случайно" задеть плечом сложновато .."случайные прохожие" ночью во дворе тоже редко ошиваются ..скорей всего вмазанная компания шла из кабака и доцепилась до пьяного мужичка- покуражиться. дальше классическое-"не за то хватаетесь. графиня"
помню один многократный сиделец мне про одну свою посадку рассказывал- иду я, да. пьяный прилично. сознаюсь...щенок у меня был - овчарка , рядом бежал..стоят несколько парней, щенок их облаял. мне один и говорит- "ты. козлина. убери собаку.," ну. у меня планка падает, а перо то всегда в кармане -подхожу и объясняю уроду кто тут козел..7 лет ...

Costas

Джек2013
... мне один и говорит- "ты. козлина. убери собаку.," ну. у меня планка падает, а перо то всегда в кармане -подхожу и объясняю уроду кто тут козел..7 лет ...
Ну вот, тут уже сказали выше:
Дядюшка Ух
...обеспечить... комфортной... атмосферой на весь срок жизни. Зачем ему травмировать психику обычной жизнью,..


Джек2013

..обеспечить... комфортной... атмосферой на весь срок жизни. Зачем ему травмировать психику обычной жизнью,..
тут согласен- "засиженные" в реальную жизнь входят весьма трудно ...хотя знаю и нескольких "остепенившихся" после неоднократных сроков, но сиё все ж скорей исключение ..
что и как реально в том дворе случилось-уже не узнать, но все же - плечом -то задел погибший. а не убийца, и не поверю. что ночью во дворе задел по чистой случайности ..так что признаки ССЗБшности у пострадавших по любому прослеживаются

Goddog

Мораль - Не быкуй и будешь цел. А то развели тут сопли, типа какой дяденька нервный. Ему всего-то в рожу плюнули, а он драццо полез...

Kazbich

azlk77
От полученных травм оба молодых человека скончались на месте происшествия
Именно "по факту" - как минимум, фигурант нож всё-таки не для "понтов" с собой носил. Хотя-бы налицо конечный результат "до приезда скорой".

А причины - вот тут искренне х.з. Ну не записывают уличные видеокамеры "голосовые" результаты "предварительных переговоров" между "фигурантами" и "потерпевшими". Чисто аппаратная проблема - даже направленные микрофоны, в подавляющем большинстве случаев, не принесут хоть каких-либо положительных результатов 😞.

azlk77
ночью двое молодых людей возвращались из развлекательного клуба
Угу. Выпив перед этим "для развлечения" всего лишь по паре молочных коктейлей на рыло за весь вечер, и мило беседуя на улице о творчестве Шекспира - когда внезапно оказавшийся на их пути фигурант так неожиданно предложил им обсудить музыку Шопена.

Журналисты - они порой такие журналисты... Тьфу 😞.

Kazbich

Bonifaciy10
Анигилировать таких надо...
Кхм. А Вы там присутствовали, при самом инциденте?

Моя супруга, хоть и на 8 лет моложе меня, правильно подметила, что чаще убивают именно за "слова", а не за то, что кто-то кому-то даже "невзначай" 😊 в морду дал.

Именно "аппаратно", по конкретному случаю и "внешней" информации об инциденте - если отвлечься даже не от УК, а от устоявшейся судебной практики - при "одинаковых" причинах конфликта (ну допустим, просто ЧСВ с обеих сторон, которое банально "зашкалило") - двое без ножей, против одного с ножом - относительно равные шансы (по крайней мере, в боевой ситуации).

Джек2013

двое без ножей, против одного с ножом - относительно равные шансы
это если про нож заранее известно...если просто подошли над пьяным мужичком покуражится,а тот пугать не собирается. у него "достал-бей" уже на автомате -то шансы уже сильно не равны.. И что ребята тоже были сильно "развлечены" в том клубе- доказывает. что второй кинулся с голыми руками . зная. что у противника нож, и что он его не колеблясь в ход пускает ..практически любой в ясном разуме к такому не будет приближаться на удар. пока не вооружится каким девайсом подручным , позволяющим охреначить издалЯ.. если только у второго тоже нож был. но его те самые "случайные прохожие в ночном дворе" вовремя прибрали , чтобы не превращать банальное убийство в какую-то непонятную самооборону- СК на лишнюю работу напрягать 😛

Gagarin77

Даже если напали не повод бить в сердце. Пусть сидит вечно. Резанул бы несильно и свалил бы это самооборонщик. А ударом в сердце сразу это убийца.

Goddog

Повторюсь - Не быкуй и будешь цел. А то развели тут сопли, типа какой дяденька нервный. Ему всего-то в рожу плюнули, а он драццо полез... мог бы и в ляжку.. мог бы и не насмерть... А могли быки спокойно мимо пройти, а не быковать на прохожего? Могли. Не захотели - получите. Это называется естественный отбор.

Gagarin77

Goddog
Повторюсь - Не быкуй и будешь цел.
Бред всё это. Будь тихой овцой и волки тебя не тронут(других сожрут). Наличие на улицах людей готовых бить сразу в сердце это не гуд. А там уж плечом толкнули, поглядели не так, денег на водку не дали, закурить отказали. Поводов 100500 найти можно.

Goddog

Ага. Идти и задирать прохожих это круто - ты же НАСТОЯЩИЙ МУЖЫГ!

Gagarin77

Goddog
Ага. Идти и задирать прохожих это круто
Ну и дать по морде. 35 лет мужику. Посидел, за себя постоять может. Детей не надо шлепать топором.

Goddog

Извините, но я считаю, что неадекватный народ нужно отсеивать. Теперь двое быков не дадут потомства. Следующее поколение будет гораздо спокойнее

Costas

Goddog
Извините, но я считаю, что неадекватный народ нужно отсеивать. Теперь двое быков не дадут потомства. Следующее поколение будет гораздо спокойн
Отсев тока адекватным должен быть, а не ножом сразу в сердце.

Goddog

А когда отсеивать? Когда оне его свалят на землю и на голове попрыгают? Сразу ножом в сердце считаю правильным способом избавления от гопников. Мусор приземлили, уроды не родятся, сплошной профит для государства!

Джек2013

35 лет мужику. Посидел, за себя постоять может. Детей не надо шлепать топором.
ТТХ участвующих не озвучены ..не исключено, что. к примеру, убийца 160\60. а покойники 190\100..ну и учат молодежь в школах сейчас плохо, классиков не читали. не знают. к примеру, того же М.Шолохова-"будь осторожен с незнакомцем, ибо толкая чужака в грудь рискуешь очнуться со сломанной пастью" 😛

Kazbich

Gagarin77
Даже если напали не повод бить в сердце.
Весьма спорно. Как показывает статистика правоохранительных органов - даже двоим одного "запинать до смерти" - не такая уж технологически сложная задача...

Уже прокомментировали:

Джек2013
ТТХ участвующих не озвучены ..не исключено, что. к примеру, убийца 160\60. а покойники 190\100.
И другая сторона вопроса
Costas
а не ножом сразу в сердце.
Многие ратуют за "свободную продажу" КС (и я в том числе 😛 ). Ну ладно, пусть не "свободную", а "по паспорту" 😊 😊 😊. Интересно, а как кто себе представляет реальную возможность, в схожей ситуации, с КС вместо ножа, и чтоб с гарантией "сразу не в сердце"? Двум оппонентам мизинцы на на ногах 😊, в тёмном дворе, в 2 часа ночи - "с гарантией" отстрелить сумеете???

С учётом, что где-то уже в этом году, из травматического "в ляжку" - один широкоизвестный случай с летальным исходом точно был. Причём, стрелял из того травматика, по предельно неудачному стечению обстоятельств 😞, чуть ли не сотрудник экспертного управления МВД.

Costas

Goddog
...Сразу ножом в сердце считаю правильным способом избавления от гопников.
Что ж тут правильного, если поедешь в тюрьму?! Да и в данном случае толком неясно кто именно гопник - все обстоятельства не рассказаны.

дезерт игл

.Сразу ножом в сердце считаю правильным способом избавления от гопников.
Пока я вижу пьяного с ножом, и явным опытом его применения...гопники или не гопники погибшие не ясно

Athlon

Джек2013
ТТХ участвующих не озвучены ..не исключено, что. к примеру, убийца 160\60. а покойники 190\100..ну и учат молодежь в школах сейчас плохо, классиков не читали. не знают. к примеру, того же М.Шолохова-"будь осторожен с незнакомцем, ибо толкая чужака в грудь рискуешь очнуться со сломанной пастью" 😛

Вот это дело - http://kraevoy.krk.sudrf.ru/mo...006&case_type=0

Через некоторое время должны выложить приговор, там и почитаете, как оно было.

Maksim V

Раз "неоднократно судимому" - дали за убийство 2-х человек всего 18 лет - значит присутствовало - всего лишь- "превышение обороны" .
И следствие и суд в этом досконально разобрались - в противном случае было бы ПЖ - без вариантов .

дезерт игл

всего 18 лет - значит присутствовало - всего лишь- "превышение обороны" .
С чего ПЖ то? В свете гуманизации как раз 18-20 и есть(бытовуха же)

Maksim V

В свете гуманизации как раз 18-20 и есть(бытовуха же)
А он ранее судим за УБИЙСТВО - "бытовуха" уже не катит .

дезерт игл

он ранее судим за УБИЙСТВО - "бытовуха" уже не катит .
Снята и погашена, не?

дезерт игл

А если глобально, чего то ни жалко в этой истории никого

Maksim V

А если глобально, чего то ни жалко в этой истории никого
Правильно и "свидетелей" тоже не жалко. Мутно там всё .

дезерт игл

Чего мутного то? один четкий пацанчик порезал двух других четких поцанчиков..
Разборкус криминалис вульгарис...

azlk77

В свои 35 лет неоднократно судим, в том числе и за убийство. Это сколько же ему за первое убийство дали?

дезерт игл

свои 35 лет неоднократно судим, в том числе и за убийство.
По малолетке еще небось

Джек2013

В свои 35 лет неоднократно судим, в том числе и за убийство. Это сколько же ему за первое убийство дали?
ну иногда "самый гуманный" может лет 8 дать -знаю прецеденты...или по УДО мог выйти ...35-8=27- до 27 куча времени судимостей нахватать ...а за обычную пьяную драку даже с 2 мя трупами ПЖ - не слышал, чтобы давали ..согласен -
как раз 18-20

дезерт игл

или по УДО мог выйти
Скорее всего, по малолетке залетел

st-109

А бывает, что за убийство и условно дают.

Вот например актер Игорь Петренко, сыгравший главную роль в фильме "Мы из будущего-2". В молодости активно занимался самбо и дзюдо и как-то раз гуляя по улице в компании своих друзей-спортсменов, забил насмерть случайного прохожего. Получил 8 лет условно с испытательным сроком 3 года.
Инфа из википедии.

дезерт игл

К 35 ти есть вполне сформировавшиеся бандиты

Kazbich

дезерт игл
чего то ни жалко в этой истории никого
Если посреди ночи, в пустом дворе, не смогли разойтись не столкнувшись плечами - можно предположить, что родственные души нашли друг друга. Ну а то, что победил опыт, а не молодость - ну кому-то, в подобной ситуации, должно было повезти.

Факт, что показания теперь будет давать лишь одна из сторон. Видеозаписи с уличных камер если и есть, то в темноте и с расстояния - тоже мало чем могут пояснить сам ход конфликта. Так что, если заранее лишнего не наговорил, то при грамотном адвокате может и на "превышение пределов" съехать.

дезерт игл

грамотном адвокате может и на "превышение пределов" съехать.
Ему уже 18 лет влепили

Kazbich

дезерт игл
Ему уже 18 лет влепили
Если было бы совсем без смягчающих, очевидно влепили бы больше.

Значит и адвокат всё-таки был грамотный и сам себе лишнего не наговорил.

дезерт игл


Если было бы совсем без смягчающих, о
Я ж пишу, пьяная драка куда больше то? чай не киллер/террорист

Русич

дезерт игл
глобально, чего то ни жалко в этой истории никого
вот именно

Джек2013

Факт, что показания теперь будет давать лишь одна из сторон.
Вы упустили показания "случайных прохожих" из того двора...почти наверняка "прохаживались" они вместе с выходцами из ночного клуба, но оказались менее пьяными или более умными...но уж показания их все равно не за бывшего зэка будут

andrei1000

А какой бы суд вынес приговор если бы 35 летний не был бы судим до этого случая? Вроде суд не должен учитывать предыдущие заслуги.

Джек2013

Вроде суд не должен учитывать предыдущие заслуги.
теоретически...в реале почти всегда-"учитывая личность подсудимого ранее судимого..."
Так это и правильно. первый раз мог случайно, за компанию . еще как-то...а уж гостивший у хозяина - если опять не хочет в гости - должен десятой дорогой любой потенциальный головняк обходить...а раз не обходит- значит, " к успеху идет" и зона ему-дом родной, грешно таким целеустремленным мешать 😛