Кресты. "Не спи, замерзнешь."

Rasmuswolf

В следственном изоляторы "Кресты" в Санкт-Петербурге умер обвиняемый в изнасиловании. Медики скорой помощи не смогли ему помочь. По данным СМИ, он упал с высоты 1,7 метра.

"Утром 16 декабря 2015 года в одну из камер ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО, расположенного в доме 7 по Арсенальной набережной, был вызван медицинский работник и бригада скорой помощи для оказания медицинской помощи содержащемуся в изоляторе обвиняемому в совершении изнасилования, однако, несмотря на оказанную помощь, мужчина скончался. По предварительным данным, смерть пострадавшего наступила от травм головы и тела", - сообщает сайт городского управления СКР.

По данным телеканала LifeNews 78, скончавшийся мужчина обвинялся в групповом изнасиловании и был арестован 10 декабря. Уроженец Узбекистана вместе с земляком пришел к своей соотечественнице, живущей на улице Ленсовета, угрожал ножом, затем ударил гантелей по голове и изнасиловал. Чтобы спастись от мучителей, женщина выпрыгнула в окно, сломав ногу. Заметившие ее прохожие вызвали полицию.

Подозреваемый сидел в камере с двумя подозреваемыми в грабеже. По одной из версий, причиной его гибели стало самоубийство. "Предположительно, падение со второго яруса кровати произошло около 6:30 утра 16 декабря. Высота, с которой мог упасть погибший, превышает 1,7 метра", - говорит источник телеканала, близкий к следствию.

Тем не менее уголовное дело по факту гибели подозреваемого в "Крестах" возбуждено по статье "Убийство".

http://www.newsru.com/crime/18dec2015/krest.html

тов.Берия

Падение с верхних нар, если такие еще сохранились 😊 - "классика жанра".

Джек2013

"классика жанра".
ну,за узбечку могли спросить только узбеки, вряд ли кто другой вписывался бы...может, просто сильно неправильно себя повел?

тов.Берия

Запросто...

anonim2

Джек2013
ну,за узбечку могли спросить только узбеки, вряд ли кто другой вписывался бы...может, просто сильно неправильно себя повел?

Может сам выпал. Может сидельцы спросили с дерзкого басмача за базар. Ктож знает....
Мир стал чище, и это отрадно.

Kazbich

Джек2013
ну, за узбечку могли спросить только узбеки, вряд ли кто другой вписывался бы...
За узбечку мог попросить кто-нибудь из узбеков "с воли", возможно на "платной" основе для соседей по камере. Даже не за деньги, хотя-бы просто за услуги хорошего адвоката.

Coolaz

Вряд-ли за то, за что выдают.

alphapsynix

упал и упал, воздух чище будет

Lexa72rus

Легко отделался, можно сказать. Читал в кримсводках, подобный гражданин повредил себе кишечник, ручкой от швабры, от чего и помер...

Sagitarius

Kazbich
Даже не за деньги, хотя-бы просто за услуги хорошего адвоката.

Сидя по обвинению в грабеже подписаться на мокруху за услуги адвоката? Это как-то сильно альтернативно 😊 Обычные грабители вообще хрен когда на мокрое подпишутся, не та публика, у них такое только случайно выходит. Вот поругаться в камере и коллективно зачмырить бузотера действительно могли, если тот повел себя как бессмертный. Ну или узбеку не повезло, что грабители еще и нациками оказались и с удовольствием начали чмырить "чурку", раз он к ним в камеру попал. В некоторых гопнических компаниях такие взгляды популярны. Тогда это большой прокол тюремных оперов, что узбека к таким в камеру посадили. Ну или умышленная подстава, если этот узбек еще и оперов своим поведением достал

Sagitarius

Ну или даже, не зная тонкостей русского языка и внутрикамерного поведения сказанул что-нибудь типа "Я твой дом труба шаталь.", ну и ему там наглядно показали, кто кого и на чьем причинном месте вертеть будет, чего он пережить не смог.

sniper1139

А за грабёж тоже узбеки не могли сидеть?

Джек2013

А за грабёж тоже узбеки не могли сидеть?
конечно , могли...но вот про "сам с нар упал" те узбеки вряд ли бы придумать смогли бы 😛 Разве подсказал кто....

Sagitarius

Может там киргизы сидели. Правда тюремщикам надо было совсем безбашенными быть, чтоб к ним узбека засунуть

Rasmuswolf

Sagitarius
Правда тюремщикам надо было совсем безбашенными быть, чтоб к ним узбека засунуть

А инструкцией не запрещено.

sk0ndr

А инструкцией не запрещено.
Проблемы себе на ровном месте тоже инструкции не запрещают. Того опера сейчас начальство наизнанку вывернет. А ему оно надо было? Не, не надо. Оперов из изолятора уже 15 лет назад не волновало, за что тот чудак на букву "М" в изолятор попал.
Преступлениями на воле опера давно уже не занимаются. Они уже 15 лет как не занимаются. Единственное что из волнует - это режим.

Costas

sk0ndr
...
Преступлениями на воле опера давно уже не занимаются. Они уже 15 лет как не занимаются. Единственное что из волнует - это режим.
И бабло с богатых камер, за всякие мелкие преференции...

sk0ndr

И бабло с богатых камер, за всякие мелкие преференции...
Это - да. Но тут ключевое слово - мелкие. Это на свободе они мелкие, а для условий изолятора более чем крупные.
А мокруха, причем руками самих же арестантов, никогда мелкой услугой не была.

WOLF63rus

А что это в камере всего трое? За какие заслуги?

Джек2013

А что это в камере всего трое? За какие заслуги?
а чтобы теснота не мешала с нар падать 😊

Rasmuswolf

WOLF63rus
А что это в камере всего трое? За какие заслуги?

видимо камера - одиночка была 😊

Kazbich

sk0ndr
Это - да. Но тут ключевое слово - мелкие. Это на свободе они мелкие, а для условий изолятора более чем крупные.
А мокруха, причем руками самих же арестантов, никогда мелкой услугой не была.
Ну может тем самым "соседям" - именно что "тюрьма - дом родной". Может и шли на свои очередные "ходки" почти-что "добровольно". А вот серьёзный и гарантированный "подогрев" на зоне на всё время отсидки - некоторым из подобного контингента куда важнее, чем разово "бумажные дензнаки" на воле. Да и просто в последствии "на зоне" - за такого заваленного "сокамерника" - с них точно никто не спросит, скорее даже наоборот.

Nikolay_K

Kazbich
серьёзный и гарантированный "подогрев" на зоне на всё время отсидки - некоторым из подобного контингента куда важнее, чем разово "бумажные дензнаки" на воле. Да и просто в последствии "на зоне" - за такого заваленного "сокамерника" - с них точно никто не спросит, скорее даже наоборот.


ну это как сказать

при смене власти в стране
или при внезапных грозных событиях ( при которых начнётся эвакуация )
весь такой контингент могут массово пустить в расход


такое уже когда-то было
может запросто повториться.

sk0ndr

Может и шли на свои очередные "ходки" почти-что "добровольно". А вот серьёзный и гарантированный "подогрев" на зоне на всё время отсидки - некоторым из подобного контингента куда важнее, чем разово "бумажные дензнаки" на воле. Да и просто в последствии "на зоне" - за такого заваленного "сокамерника" - с них точно никто не спросит, скорее даже наоборот.

Трудно сказать что-либо определенное. ИМХО вряд ли. Во первых без явного согласия опера такие дела не проходят. А он не станет "санкционировать" подобные мероприятия - слишком много у него образуется проблем.
Гораздо проще организовать "опускание". И гораздо действенней, и, как гриццо, "казнь милостивая, без пролития крови".
Синяков-ссадин не будет, а значит и прокурор особенно копать не станет.
А вздернется, так только сам, и без неясных обстоятельств падений с высоты собственного роста.
Да и исполнителей на мокруху найти еще надо. За одно и то же преступление, совершенное в изоляторе и на воле, дают совсем разные срокА - понятно почему. Да еще нужно учесть, что исполнитель, раз сам попал в этот изолятор, УЖЕ ждет суда. А сроки сейчас приплюсовываются, не поглощаются. Короче, как в тюрьме ни хорошо, а на воле все ж лучше.
Таких подписантов найти надо, да еще что б они на суде организатора не выдали. Да и за кого такие дела мутить? за взломщика мохнатого сейфа, да еще нерусского мохнатого сейфа? ИМХО - все вряд ли.

Дядюшка Ух

sk0ndr
ИМХО - все вряд ли.
Согласен. Видимо в камере неправильно себя повел. Кстати, есть вариант, что убиенный ранее уже попадал в схожие заведения на родине и стал-таки петухом, о чем предпочел умолчать, "зашкварив" всю хату. Ну а потом внезапно появилась информация и пришло возмездие...

sk0ndr

пришло возмездие...
А может и сам упал. Приходилось мне общаться с первоходами, тока-тока попавшими в камеру. Были и те, что натурально в штаны срал от избытка эмоций. Вполне мог и самоубицца.
В камерах все время кто-то самовыпиливается или кого-то на член одевают.
А вот убийства там все ж не так часто бывают. За убитого со всей камеры спросят, местные попера там в том числе и по понятиям так разведут, что не радостно каждому в той камере станет.
Это если даже чисто оперские замутки не включать. Поэтому убийства в камере - нечастая вещь. Гораздо чаще - самоубийства. И национальные традиции нужно учитывать - выходцы с РФ чаще вешаются. Азиаты нередко и разбивают головы. Высота маловата, но раз хватило. Со второй шконки примерно так и есть.
Не следует исключать и довольно злые шутки со стороны сокамерников. Есть такая общеизвестная забава, когда скатываются по очереди, беря "на слабо" новичка, со второго яруса на подставленные руки сокамерников. А новичка, особенно не приглянувшегося соседям, никто не ловит.
А то, что этот самовыпилец вряд ли пользовался хоть каким-то авторитетом - говорит его статья. Не то, что статья неавторитетная, на это особенно никто не смотрит, смотрят на обстоятельства. Нормальный мужчина не бегает с дымящимся наперевес, а находит себе бабу, аккуратно ухаживает и пользует ее сам. Этот же - окучивал женщину не один, а с земляками. Что нормальный человек себе позволить не может. Ну и так далее.

Дядюшка Ух

sk0ndr
А может и сам упал.
sk0ndr
А то, что этот самовыпилец вряд ли пользовался хоть каким-то авторитетом - говорит его статья.
Опять же соглашусь. Все от человека зависит. Сама по себе статья - не гарантия благополучной отсидки. Если человек характером слаб, не умеет уживаться в коллективе, больше слушать, нежели говорить, продумывать свои действия то и самая "авторитетная" статья не спасет. Были случаи, когда и мастера спорта в "обиженке" оказывались. Просто за неуживчивый характер.