МВД закрыло дело о разрушении горельефа Мефистофеля в Санкт-Петербурге

Rasmuswolf

В Санкт-Петербурге закрыли дело о разрушении горельефа Мефистофеля на доме Петроградской стороны. Об этом 'Интерфаксу' сообщили в пресс-службе управления МВД по Петербургу и Ленобласти.

'Статьей 25 УПК РФ предусмотрена возможность прекратить нетяжкое уголовное дело, если фигуранты деятельно раскаиваются и возмещают ущерб. Это произошло в случае с делом о разрушении горельефа', - рассказал собеседник агентства.

По данным 'Фонтанки', ущерб возместил бездомный петербуржец. , который признался в том, что просил знакомого альпиниста сбить фигуру Мефистофеля с фасада дома. По информации издания, он заплатил 664 тыс. руб. Жилкомсервису ? 2 Петроградского района, в ведении которого находился пострадавший дом.


Горельеф Мефистофеля пропал с дома на Лахтинской улице в конце августа 2015 года. После этого было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). В октябре прошлого года вице-губернатор города Игорь Албин сообщил, что петербургские власти восстановят уничтоженный монумент не ранее 2021 года.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/569cd8279a79471a682216d8

ASDER_K

Rasmuswolf
бездомный петербуржец. , который признался в том, что просил знакомого альпиниста сбить фигуру Мефистофеля с фасада дома. По информации издания, он заплатил 664 тыс. руб.
небедный бомжик.
душу продал?
на 2 тыщи бухнул, остальное отдал...

Брович

ASDER_K
душу продал?
да там наоборот, очень духовный чел был.

вроде бы я и писал, что толком ничего этим упырям не будет.

Holy.Cistite

Нихрена себе. Надо взять на заметку возможность такого использования бомжей. Оказывается они годны не только на левые симки, да однодневные ИП.

Rasmuswolf

Брович
да там наоборот, очень духовный чел был.


т.е. продал ранее? 😊


вроде бы я и писал, что толком ничего этим упырям не будет.

ну, -664 круб. - для "организации" действительно не деньги.

Rasmuswolf

Бездомный бизнесмен Василий Щедрин, который, по данным СМИ, организовал уничтожение барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге, предлагал компенсировать ущерб наличными. Как выяснили журналисты, с этой целью предприниматель еще летом минувшего года обратился в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Щедрин явился в КГИОП на следующий день после того, как дознание Петроградского района получило экспертизу по сбитому барельефу, в которой ущерб был оценен в 664 тысячи рублей, сообщает "Фонтанка". Бизнесмен обратился в юридический отдел комитета с вопросом, куда ему перевести деньги. Чиновники объясняли Щедрину, что он обратился не по адресу, и оцененный ущерб нужно возместить ЖКС N2, обслуживающему дом Лишневского, на котором располагался барельеф.

Как только деньги поступят в распоряжение Жилкомсервиса, должен быть объявлен конкурс на воссоздание барельефа. Затем специалисты высотных работ должны установить Мефистофеля обратно на дом Лишневского под контролем КГИОПа, который отвечает за внешний облик охраняемого здания.

Ранее Законодательное собрание Петербурга отклонило поправки к проекту бюджета на 2016 год, которые предусматривали выделение средств на восстановление разрушенного барельефа Мефистофеля.

При этом вице-премьер Петербурга Игорь Албин указывал, что фасад, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов многоквартирного дома, а стало быть, они должны оплачивать ремонт самостоятельно. Чиновник предположил, что восстановление Мефистофеля может быть организовано в рамках программы капремонта зданий за счет собственников с привлечением средств господдержки. По плану программы, ремонт фасада дома Лишневского должен пройти не ранее 2021 года.

Барельеф Мефистофеля находился под самой крышей шестиэтажного здания на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. Фигура была создана в 1910-1911-м годах по проекту архитектора Александра Лишневского и является памятником архитектуры. По данным городских искусствоведов, автор барельефа попытался придать ему черты Федора Шаляпина, исполнявшего арию Мефистофеля. Историческое здание со скульптурой под крышей расположено напротив возводимого храма Ксении Блаженной.

Фигуру Мефистофеля сбили с дома Лишневского 26 августа 2015 года. По факту инцидента с барельефом было возбуждено уголовное дело по статье 243, часть 1 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). Обвинение до сих пор никому не предъявлено.

Спустя несколько дней после уничтожения фигуры полиция задержала промышленного альпиниста Константина Исакова, который рассказал, что за деньги сбросил Мефистофеля с пятого этажа. Полицейские отпустили мужчину после дачи показаний.

Кроме того, следователи выяснили, что снять барельеф альпиниста с исторического здания попросил 31-летний бездомный бизнесмен Щедрин. Предприниматель заметил, что дом Лишневского разрушается, и выразил опасение, что расположенная под крышей фигура свалится на прохожих.

Также выяснилось, что во время уничтожения барельефа рядом случайно оказался муниципальный депутат Андрей Бреус. Заметив лежащий на улице мусор, парламентарий организовал вывоз обломков на помойку.


http://www.newsru.com/russia/18jan2016/vasyamefisto.html

Трофель

Rasmuswolf
депутат Андрей Бреус. Заметив лежащий на улице мусор, парламентарий организовал вывоз обломков на помойку.
..на дачу.. и склеить.

Garry 357

Что-то попилом бюджета повеяло!
Бомж-бизнесмен с кучей денег, депутат с вывозом обломков...
Эх, Рассея 😀

Торус!

Rasmuswolf
В октябре прошлого года вице-губернатор города Игорь Албин сообщил, что петербургские власти восстановят уничтоженный монумент не ранее 2021 года.

Блин, да студиозусы-скульпторы из Академии художеств восстановят не спеша за месяц.
Бесплатно, за зачет.

А этим 5 лет надо, чтобы время потянуть, чтобы типа делом заняты.
Ну и бабла наверняка пососут.
Если ущерб оценен в 664 тыщи, то по логике вещей за эти деньги можно и восстановить.
Посмотрим, сколько они накрутят.

Bakalavr

А почему скалолаза как исполнителя не закрутили?

Торус!

Rasmuswolf
Бездомный бизнесмен

😀

Это что-то новое.

😊

тимофей17

Все квартиры на жене-детях и сам нигде не прописан, вот и бомж))).

Безмен

Брович
ничего этим упырям не будет.
это вам не в церкви плясать
тут борьба с нечистым

Безмен

Rasmuswolf
Заметив лежащий на улице мусор, парламентарий организовал вывоз обломков на помойку.
деяние, достойное
парламентария

Безмен

Торус!
Это что-то новое.
это очень старое 😛

StruKK

восстановят не спеша за месяц
Лужков бы за неделю управился. На место одного двух прилепил бы. А у бизнесмена на момент отколупывания дом наверняка еще был, это потом он бездомным сделался - не трогай нечистую силу 😊

Древесный уголь

не трогай нечистую силу
А и правильно, что тронули, - не место чертячьей харе на жилище человеческом.

Торус!

Древесный уголь
А и правильно, что тронули, - не место чертячьей харе на жилище человеческом.

О!
А чье харе место?

Bakalavr

Древесный уголь

А и правильно, что тронули, - не место чертячьей харе на жилище человеческом.


Не Вам решать ибо не Вы делали.

Древесный уголь

Не Вам решать
С бесовщиной надо бороться - беспощадно!

Трофель

Тада и собор парижский порушить..

Торус!

Древесный уголь
С бесовщиной надо бороться - беспощадно!

Не.
Беспощадно - с дураками.

😊

rufei

Rasmuswolf
При этом вице-премьер Петербурга Игорь Албин указывал, что фасад, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов многоквартирного дома, а стало быть, они должны оплачивать ремонт самостоятельно. Чиновник предположил, что восстановление Мефистофеля может быть организовано в рамках программы капремонта зданий за счет собственников с привлечением средств господдержки.
Это, а что там насчет памятников архитекиуры и культурного наследия?

rufei

Rasmuswolf
В октябре прошлого года вице-губернатор города Игорь Албин сообщил, что петербургские власти восстановят уничтоженный монумент не ранее 2021
Он его рожать будет? Или где?

Unigiss

Древесный уголь
С бесовщиной надо бороться - беспощадно!

Все таки правы были товарищи рэволюционеры,которые избавили народ от ПГМ на 70 лет,видно терапию пора повторить.А в качестве возмещения морального вреда Мефистофелю-отслужить черную мессу с оргией в Исаакии с принесением главного фигуранта в жертву Сатане.Одним бомжом меньше-какая разница...

StruKK

черную мессу с оргией
Для этого в Москве специальный Храм есть.


С фуршетом и официантками(с).

Unigiss

Ничего такие монашки,спеть Sator arepo можно.Опять понимаешь ли Питер, как культурная столица, от резиновой отстает...Ну да ничего.Пущай запасают золото и валюту в своих КШД,помнится,еще викинги говорили:"Чем выше крыша-тем больше денег,туда и пойдем".

suhai123

rufei
Это, а что там насчет памятников архитекиуры и культурного наследия?

Судя по рассказам там ни жильцы, ни тем более бизнесмен понятия не имели что эта потихоньку падающая на голову хрень - главный исторический памятник Петербурга. ЖЭК решил не дожидаться пока это искусство не свалится какому-нибудь бедолаге на голову, бизнесмену предложили подхалтурить, он нанял пару человек, все быстренько сделали. Потом когда началась вонь к делу подключились больные на голову православные, а сам бизнесмен когда понял во что вступил совершенно разумно решил что лучше приплатить за восстановление

Торус!

В Сирии бармалеи тоже крушат древние статуи и прочее такое.


Unigiss

В этом вся суть авраамических религий.Книжки со сказками-для них протез головы.

Русич

Парадокс в том, что сатанопоклонники спорят как раз с Богом Авраама, Исаака и Иакова.
Вот те и книжки-сказки...

Торус!


Русич