В Кургане пьяный угнал машину у ОВО. Уехал недалеко.

shm

https://45.mvd.ru/news/window/7288157/

https://m.vk.com/wall-33682639_1009030

Вечером 25 февраля сотрудники группы задержания вневедомственной охраны УМВД России по г. Кургану на перекрестке улиц Пролетарская – Советская остановили гражданина, находившегося на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. При задержании гражданин оказал сопротивление и угнал с места происшествия служебный автомобиль сотрудников.Полицейские организовали преследование. Через 15 минут угнанный служебный автомобиль был задержан. Правонарушителем оказался ранее судимый мужчина, 1982 г.р., также неоднократно привлекаемый к административной ответственности за совершение правонарушений. От прохождения медицинского освидетельствования задержанный гражданин отказался.В отношении правонарушителя составлены административные протоколы за неповиновение законному требованию сотрудников полиции, управление транспортном без документов и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.По данному факту начальником УМВД России по Курганской области назначена служебная проверка, проведение которой поручено инспекции по личному составу УМВД.Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Случай не совсем типичный. Наряд из угнанной машины осуществлял преследование на остановленном им Мерседесе гражданского лица. По некоторым данным, произвели около 20 выстрелов по колёсам. Со слов очевидцев, возможно, из ПП-93. Большинство выстрелов достигли цели. Конечно, сотрудникам сейчас достанется от начальства за плохо закрытую машину. Хотя, кто мог бы предполагать такой расклад?

Coolaz

shm
служебный автомобиль сотрудников
shm
преследование на остановленном им Мерседесе гражданского лица.

Вот картина была со стороны )))
Так глядишь, кто-нибудь сознательный вроде меня патрульку огнём поддержал бы 😊)

mr.alternativa

shm
состоянии алкогольного опьянения. При задержании гражданин оказал сопротивление и угнал с места происшествия служебный автомобиль сотрудников
Фотки бы показали этих героев ,которым ПЬЯНЫЙ по головам настучал ,да и на тачке их уехал.И это наши защитники)))))

mr.alternativa

shm
сотрудникам сейчас достанется от начальства за плохо закрытую машину.
Их надо в народное хозяйство отправить срочно

E-Colt

Для полного счастья им оставалось автомат в машине забыть.

Sagitarius

mr.alternativa
Их надо в народное хозяйство отправить срочно

Судя по всему, так и будет. Вряд ли этим гайцам такой феерический залет простят

Трофель

mr.alternativa
Фотки бы показали этих героев ,которым ПЬЯНЫЙ по головам настучал ,да и на тачке их уехал.И это наши защитники)))))
Фотка угоностучальщика не менее интересна.

Ольга-СПб-реплики

Coolaz

Вот картина была со стороны )))
Так глядишь, кто-нибудь сознательный вроде меня патрульку огнём поддержал бы 😊)

Вот бы история то была

E-Colt

Трофель
Фотка угоностучальщика не менее интересна.

Наверное, он вот такой:


Трофель

E-Colt
Наверное, он вот такой:
Этот незлобный..наверно так..трико под тужуркой 😊

shm

Это были не гайцы, а вневедомственная. По головам им никто не стучал. Просто они были заняты на дороге (скорее всего, опрашивали очевидцев, чтобы узнать, что вменить пассажиру) и на минутку упустили его из виду. Подумали, куда он денется, раз никакой.

Выводы по сотрудникам у вас поспешные. По предварительной информации это может быть один из лучших экипажей. На счету которых множество задержаний особо опасных в розыске. К тому же их действия после угона были довольно профессиональными. Просто ошибиться разок может каждый. Я привёл этот случай как пример того, что порой происходят вещи, которые никак нельзя ожидать. И что перестраховка лишней не бывает. Сами то, что ли, никогда не ошибаетесь? Я вот довольно часто. Оружие оставить в машине они никак не могли, потому что, кто в курсе специфики, у вневедомственной оно всегда на готове. У сотрудников со стажем залёты с оружием там бывают, но крайне редко.

mr.alternativa

shm
Выводы по сотрудникам у вас поспешные. По предварительной информации это может быть один из лучших экипажей
shm
По головам им никто не стучал
читаем начало топика
При задержании гражданин оказал сопротивление и угнал с места происшествия служебный автомобиль сотрудников.
что тогда понимаете под сопротивлением?если это была ГНР ОВО-то сотрудников было как минимум трое ,включая милиционера-водителя.Он тоже участвовал в опросе очевидцев?Очевидцев чего-появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?

shm

Ну, я ещё попробую уточнить. Думаю, в официальном сообщении имелось ввиду, что он сначала оказал сопротивление, а потом угнал. Не обязательно взаимосвязанные события. 100%, что он им не настучал. Сотрудников там в группе обычно максимум трое. Но бывает и по двое, не знаю почему, не вдавался особо. Водитель у них часто больше именно полиционер, чем водитель.

shm

Ну, в общем, почитал курганские обсуждения, в т. ч. очевидцев. Кент этот, похоже, был не в алкогольном опьянении. Сумел вырваться и дальше всё происходило очень быстро. В группе было два человека. Действительно, они уже в основном давно ездят по двое, видимо, из-за сокращений. Отстрелялись на ходу хорошо. Попали чуть ли не во все колёса по несколько раз. Но после этого Лада неслась под 120 ещё с километр. Всё же хорошие у нас машины 😊 . По непроверенным слухам применение оружия, скорее всего, будет признано правомерным, за халатность прогнозируют неполное служебное соответствие.

mr.alternativa

shm
Кент этот, похоже, был не в алкогольном опьянении
Обдолбышей ломали стандартно-удушающий и потом браслеты на клешни.

E-Colt

shm
Сумел вырваться и дальше всё происходило очень быстро.

Прикину со своего мягкого дивана хронологию.
1) кадр вырвался, побежал к машине, она наверное, недалеко стояла
2) открыл дверь, залез внутрь, закрыл дверь
3) возможно, заблокировал остальные двери авто, это еще время
4) завел движок и дал по газам
Сколько на все это времени потребуется? Как ни крути, не меньше полминуты. Десять раз его могли бы скрутить. Что все это время делали СП? Ворон считали - отметаем, раз известно, что он оказывал сопротивление; значит, побитые валялись, в себя приходили.

shm

Совершенно точно он их не бил. Не будем забывать также, что в Кургане сейчас скользко и слякотно, каша на дорогах. А казённые берцы часто бывают на скользкой подошве. Двери, возможно, и не блокировал, не знаю. Возможно, машина была заведённая, постараюсь уточнить. Запрыгнуть и погнать требуются считанные секунды. По нему они стрелять не могли. Раз не успели выкинуть из-за руля, то больше вариантов не было. Допускаю, что могла присутствовать некоторая растерянность от такого голливудского развития событий.

Главное, хорошо всё, что хорошо кончается. Неплохо показал себя здесь ПП-93 в роли пистолета. Раньше не попадалась инфа о его применении.

Панкратов

mr.alternativa
И это наши защитники)))))
а в ФЗ " О полиции" разве прописана обязанность именно ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН?

Garry 357

Сами оплошали, сами и исправили.
Впредь внимательнее будут.

DENI

shm
за халатность прогнозируют неполное служебное соответствие.
И ремонт машины за свой счет...
shm
Совершенно точно он их не бил. Не будем забывать также, что в Кургане сейчас скользко и слякотно, каша на дорогах. А казённые берцы часто бывают на скользкой подошве.
Я по этому поводу уже много раз говорю, правда по другой теме.
СП одеты на долговременную службу на морозе. Злодей - на скорость движения. Т.е. СП - увальни, злодеи - живчики. Это уже влияет на скорость.

RiderN

E-Colt
Для полного счастья им оставалось автомат в машине забыть.


zpt

Sagitarius

Судя по всему, так и будет. Вряд ли этим гайцам такой феерический залет простят

А что такого "феерического" случилось?

Они рисковали тем, что сбежал бы особо важный преступник, которого вся страна целый месяц ловит, никак найти не может, и вот они могли его снова упустить? Нет, какой-то пьяный, гулявший по проезжей части.

Он у них ядерную бомбу украл и мог весь город взорвать? Нет, увел обычную тачку, каких полно на улице.

Что такого ужасного случилось-то? Ну прозевали они, так гарантированно не прозевает только тот, кто живет в режиме "спецназ в тылу врага", а долго так обычный сотрудник проживет-протянет?

DENI

RiderN
ОВОшники - забывчивые парни.
То машина. то автомат. 😀

Sagitarius

zpt
Он у них ядерную бомбу украл и мог весь город взорвать? Нет, увел обычную тачку, каких полно на улице.

Тачка все-таки не совсем обычная. Например ФСОшные водители "членовозов" вооружены и отвечают за машины головой, имея право стрелять по тем, кто попытается проникнуть в машины или приблизиться к ним. Ибо помимо террористической опасности, в машина находится совсекретная аппаратура спецсвязи, а так же ВИПы могут и документы какие-нибудь там оставить.

С полицейскими машинами не настолько все серьезно, но тем не менее в них есть рация, а так же там тоже может находиться документация, попадание которой в руки криминалитета нежелательно.

E-Colt

zpt

А что такого "феерического" случилось?

По последствиям ничего страшного не произошло. Но на посмешище они себя выставили. Технически мы с Вами можем принять доводы о стесняющей движения одежде, и о том, что бдительность невозможно постоянно держать на уровне - но это мы с Вами, а тысячи простых людей из тех краев будут из уст в уста передавать обрастающую как снежный ком небылицами байку о том, как "лихой приколист" спер служебную тачку "из-под носа ментов", еще и "раскидал их при этом", "отобрал оружие" и "с песнями рассекал по городу", и его не могли поймать, "пока не прибыли спецназовцы, пулеметчики и минометчики". Коллеги проштрафившихся будут очень тем благодарны за формирование положительного имиджа своей структуре.

shm

Думаю, ничего плохого коллеги не скажут. Поприкалываются, в душе даже немного завидуя такой лихой погоне со стрельбой из "пушки терминатора".
ИМХО, имидж у структуры в Кургане итак всегда был не очень. Частично благодаря куда более негативным случаям, частично благодаря довольно криминальному менталитету населения, примерно на одном уровне с Екатеринбургом. Самый известный курганский сотрудник - это ведь Саша Македонский.

Сильно повлияло на это событие два обстоятельства:
1) То, что в экипаже два человека;
2) Из-за множества жалоб в прокуратуру и т. д., по которым сотрудников очень часто пытаются привлечь, стиль задержания в тех краях радикально изменился в большинстве случаев. Если несколько лет назад при малейшей попытке сопротивления экипаж бы сразу прописал пациенту и ему было бы уже не до беготни, то сейчас приходится упорно механически уламывать.

Кроме того, разные вещества по-разному действуют на людей. У меня есть хороший знакомый, в прошлом офицер, самбист-разрядник, так он ещё в молодости замучался нейтрализовывать соседа-анашиста, который не под кайфом был довольно заурядным мужичком. У меня в детстве был опыт борьбы с одноклассником, который не пойми после чего (думаю, быт. химии) напрочь терял болевую чувствительность, зато становился весьма сильным на некоторое время. В прошлом году видел молодую деваху под солью, наверное. Так просто боязно было к ней подходить, настолько был конкретный выплеск энергии. Хорошо, что мне она была параллельна. По хорошему, в таких случаях, думаю, был бы полезен предварительный массаж демократизаторами, чтоб немного расслабить клиента. Но, как выше сказано, прокуратура его одобряет в основном в особых случаях, в других норовя срубить палку.

mr.alternativa

DENI
ОВОшники - забывчивые парни.
То машина. то автомат.
У нас году так в 88-89 тоже тачку ОВО угоняли-водила поужинать заехал.Автомата там ,правда, не было ,но ,поскольку тачка была "захватчиков",была там папка с очень интересными документами по объектам на маршруте))Выхватили все конкретно из службы их.

mr.alternativa

shm
думаю, был бы полезен предварительный массаж демократизаторами,
Был бы бесполезен.Я уже писал раньше-"гриф горла" и дело в шляпе.Главное с дури кадык не провалить.Но тут напарники должны быть сработавшимися конкретно

shm

Так-то, да, эффективный способ. Но ведь до горла ещё добраться надо. Для такого варианта оба действительно должны быть хорошими рукопашниками. Да ещё и насколько злодейски со стороны это выглядит. Пострашней дубинок. Потом будут писать, что понты совсем озверели, людей аки котяток уже прям на улицах душат 😊 . Да и перестараться легко можно, если дёрнется не вовремя. ИМХО, хороший вариант, но не для всех.

RiderN

DENI
RiderN
ОВОшники - забывчивые парни.
То машина. то автомат. 😀

shm
... это может быть один из лучших экипажей...
😀

shm
... Оружие оставить в машине они никак не могли, потому что, кто в курсе специфики, у вневедомственной оно всегда на готове...
😀

DENI

mr.alternativa
Был бы бесполезен.
Грамотной работе с ПР надо постоянно тренироваться. И не на бумаге.
Реально тренируются ФСИНовцы имеющие дело со своим контингентом.

mr.alternativa

DENI
Грамотной работе с ПР надо постоянно тренироваться. И не на бумаге
однозначно согласен!
shm
хороший вариант, но не для всех.
а я ж и написал-должны быть сработавшиеся напарники.Чтоб понимли друг друга буквально с полувзгляда