Рейд чеченской милиции на питерское предприятие завершился скандалом 2 (Cамсон).

M ifu

Старую тему закрыли (модераторы, просьба её открыть)http://forum.guns.ru/forummessage/103/159535.html ,

...О тернистом пути в спорах хозяйствующих субъектов есть много исчерпывающей информации. К 2006 году надо быть искушенным бизнесменом с тугим кошельком и устойчивыми связями во власти, чтобы убедить противника уступить. И это хорошо. Так как все-таки подкупать и интриговать лучше, чем взрывать конкурента 'типа' в середине девяностых. Но. Пару дней назад на ООО 'Самсон' - одном из крупнейших предприятий города - затянувшийся правовой конфликт решили при помощи пистолетов системы Стечкина, избиения и угроз. Гости пришли не из прошлого. Они прибыли из Чечни. Возглавлял рейд человек, похожий на бригадного генерала Чеченской Республики Сулима Ямадаева...

поэтому продолжу здесь: http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=730181

...однако в деле возникли "новые обстоятельства, позволившие по-иному оценить роль обвиняемого в событиях на 'Самсоне'". Как стало известно Ъ, эти обстоятельства выяснились в ходе допроса Сулима Ямадаева, проходящего по делу в качестве свидетеля. Содержание его показаний в прокуратуре Ъ раскрыть отказались, ссылаясь на тайну следствия. Получить комментарий у самого командира Ямадаева вчера не удалось. Ранее представители командира "Востока" утверждали, что приезжали на предприятие не с целью его захвата, а для проведения некоей секретной спецоперации. Впрочем, судя по тому, что 12 декабря следователь неожиданно решил освободить Левона Харазова из-под стражи под подписку о невыезде, командиру батальона "Восток" удалось убедить его в том, что обвиняемый в вымогательстве не представляет опасности. Более того, стало известно, что теперь следствие может переквалифицировать дело на менее тяжкую статью УК - например, на статью о самоуправстве, которая не предусматривает содержания под стражей....

Ну типа на том заводе Самсон выполнял секрктеную миссию, в полном соответствии с законом. И нам это "впаривают" на полном серьёзе.

stock

После убий..., ой, после расстре..., ой, опять не так, в общем поле спецоперации чеченской милиции по, хм, задержанию, что ли, сотрудника ФСБ (не просто сотрудника, а целого командира отряда) Байсарова в центре Москвы рейд на Самсон это так - толкотня в песочнице.

Stix

В Чечне вещи и похлеще творятся,просто наши СМИ на эту тематику молчат. Там с 2000 официально всё мирно,всё дружно...

M ifu

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=744127

Командир спецбатальона "Восток" Герой России Сулим Ямадаев стал подозреваемым в самоуправстве и нанесении телесных повреждений средней тяжести. Вместе с ним по уголовному делу, расследуемому прокуратурой Ленинградского военного округа (ЛенВо), проходят начальник штаба "Востока" и один из офицеров. Все они принимали участие в скандально известном прошлогоднем рейде на петербургский мясоперерабатывающий завод "Самсон".
...
Уголовное дело #07/00/0012/2-06, по которому проходят руководители "Востока", было возбуждено 2 февраля этого года на основании заявления Хамзата Арсамакова, а также прокурорской проверки, проводившейся в рамках расследования первоначального дела о вымогательстве у руководства "Самсона" (по этому делу привлекается один из участников рейда - директор ООО "Бюро коммерческой недвижимости" Левон Харазов).
...
15 сентября около 13.00 офицеры Тайсумов и Устарханов прибыли на "Самсон", чтобы "предупредить руководство предприятия о визите Ямадаева". Офицеры "Востока" прошли в кабинет директора Арсамакова, где, угрожая оружием, отключили связь, проверили, нет ли там записывающих устройств, фактически начав обыск. Примерно в 16.00 на предприятие прибыл Сулим Ямадаев со своими охранниками. По показаниям Хамзата Арсамакова, командир "Востока" начал угрожать ему, а офицеры Тайсумов и Устарханов стали избивать его руками и ногами, а потом рукоятками пистолетов и клюшкой для гольфа. Затем в кабинет был приглашен представитель "Салолина" Левон Харазов, с которым господин Арсамаков подписал три акта сверки взаиморасчетов между "Салолином" и "Самсоном". Кроме того, по материалам дела, офицеры Тайсумов и Устарханов подозреваются в том, что похитили личное имущество Хамзата Арсамакова - ножи и позолоченный кортик, несколько ручек Parker, бумажник, в котором находилось 15 тыс. рублей, и документы.
...
6 февраля следователь прокуратуры ЛенВо Евгений Лягун направил господам Ямадаеву, Тайсумову и Устарханову официальные повестки с требованием явиться 9 февраля на допрос в качестве подозреваемых по делу #07/00/0012/2-06. Допрос мог завершиться предъявлением официального обвинения. Известно, что господин Ямадаев получил повестку, однако ни он, ни другие офицеры в Санкт-Петербург не прибыли, попросив следователя перенести допрос в связи с тем, что все они находятся на больничном. Прокуратура пошла им навстречу, не став пока предпринимать никаких действий для принудительного привода свидетелей.
...
Между тем активизация следственных действий по делу офицеров "Востока" совпала с событиями в Чечне. 8 февраля пропали родственники Хамзата Арсамакова братья Юнус и Юсуп Арсамаковы. Они поехали из родового села Арсамаковых Ермоловское, что под Грозным, в Итум-Кале. А на следующий день их пустую "Ниву" со следами крови нашли в реке Аргун. Прокуратура возбудила уголовное дело об убийстве. Брат пропавших Абубакар Арсамаков, руководитель Московского индустриального банка и владелец "Самсона", обратился за помощью к руководству ФСБ и Генпрокуратуры России, но расследование пока результатов не принесло. В разговоре с Ъ Абубакар Арсамаков не стал связывать события в Санкт-Петербурге и Чечне: "Пока у меня мало информации".
...

Прошу прощения за возможно излишнее цитирование, но, как оказалось, большинство не читаю ссылки.

M ifu

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=748041

Как стало известно Ъ, прокуратура Ленинградского военного округа (ЛенВО) прекратила "за примирением сторон" скандальное уголовное дело Героя России, командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и его подчиненных. Их подозревали в самоуправстве и других преступлениях: по версии следствия, в сентябре 2006 года спецназовцы пытались разрешить силовым путем имущественный конфликт вокруг петербургского мясоперерабатывающего предприятия "Самсон". Сами примирившиеся виновными в самоуправстве себя так и не признали.
....

Сразу же после возбуждения дела #07/00/0012/2-06 следователь прокуратуры ЛенВО вызвал подозреваемых Ямадаева, Тайсумова и Устарханова на допрос. Они явиться в прокуратуру отказались, сообщив следователю, что находятся на больничном. Вскоре после этого в Чечне были похищены братья владельца "Самсона" Абубакара Арсамакова, после чего Сулим Ямадаев лично явился к родителям похищенных и предложил свою помощь в розыске. После этого Абубакар Арсамаков в интервью Ъ заявил, что будет настаивать на прекращении уголовного дела Сулима Ямадаева, что в итоге и произошло. По словам источника Ъ в Главной военной прокуратуре, следователь прокуратуры ЛенВО вынес постановление о прекращении уголовного дела #07/00/0012/2-06 за примирением сторон. При этом, по словам источника Ъ, никто из подозреваемых, равно как и обвиняемый Левон Харазов, не признавал себя виновным в каких-либо преступлениях. .
....

Вот всё и закончилось. 😞

DENI

Ну и что из этих рейдов? Сплошь и рядом за определенную мзду, привлекают для этого и офицеров МВД, и ФСБ, и даже ФСО, а уж подобных типов - естественно.

M ifu

Ну, насколько я знаю, при рейдах похищение родственников для прекращения судебной защиты пока не распространено.

Дог

Дык внедряються новые, более эфективные способы и методы. Прогресс!