нашел интересный приговор

британец 27-03-2006 14:43

перемещено из Самооборона в России

Целиком приговор можно прочитать здесь
http://mgs.consultant.ru/doc.asp?ID=10&PSC=1&PT=3&Page=1

Там еще несколько любопытных эпизодов.

Лично мне даже в голову особо не приходит как в подобной ситуации действовать. Начать обороняться пока убивать не начнут - получится не самооборона, а нападение на сотрудника при исполнении. А когда начнут - уже поздно будет дергаться.

Всеволод 27-03-2006 14:57

"Хорошо живет на свете Винни-Пух"(с). Ну почему, когда всяким зоранутым нада, сраз неустановленный пистолет находится? :(

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Qot 27-03-2006 15:47

В такой ситуации действовать просто: переводить деньги безналом.

британец 27-03-2006 16:22

quote:
Originally posted by Qot:
В такой ситуации действовать просто: переводить деньги безналом.

Это-то понятно. А если ему машина понравится?

kuzu 27-03-2006 16:22

Судя по ссылке (в частности, по НЕУСТАНОВЛЕННОМУ пистолету), этот сом был самого начала преступником.
IMHO, есть только два способа обороны от таких:
1. не попадаться им и/или не интересовать их ни в каком качестве;
2. валить их насмерть, без свидетелей и улик.

AlexKu 27-03-2006 18:20

Пойди определи момент, с которого ПОРА.

s3va 27-03-2006 18:33

quote:
Originally posted by AlexKu:
Пойди определи момент, с которого ПОРА.

Как увидел пикет - уже пора.
Едет мимо - пора.

bucherets 27-03-2006 18:55

Коли деньги везёшь - прячь глубже, и желательно в несколько разных мест. При транспортировании крупной суммы желательно быть не одному.

И насчёт наручников неясно - факт обнаружения крупной суммы денег может ли быть предлогом для одевания браслетов? Вообще, интересно, каков порядок применения наручников?

Borion 27-03-2006 19:06

quote:
Originally posted by bucherets:
И насчёт наручников неясно - факт обнаружения крупной суммы денег может ли быть предлогом для одевания браслетов? Вообще, интересно, каков порядок применения наручников?

Из ст. 14 закона "О милиции" (применение специальных средств):

"Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях:

1) для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции;

2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления;

3) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться;

4) для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление;

5) для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции;

6) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

7) для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций;

8) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться;

9) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления.

В качестве специальных средств могут применяться:

резиновые палки - в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 7 части I настоящей статьи;

слезоточивый газ - в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4, 6, 7 части I настоящей статьи;

наручники - в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 части I настоящей статьи. При отсутствии наручников сотрудник милиции вправе использовать подручные средства связывания;..."

Андрей85 27-03-2006 22:34

Вот в данном случае как раз п.9.

VladiuS 27-03-2006 22:58

надо дополнить п10

10) гражданин Российской Федерации имеет права пресекать явно противоправные действия сотрудников милиции,совершенные или совершаемые в его присутсвии,применя при этом подручные средства вплоть до летальных.

Borion 28-03-2006 12:47

quote:
Originally posted by Андрей85:
Вот в данном случае как раз п.9.

Так прямо же написано в случаях по каким пунктам можно использовать наручники. Пункт 9 в них не входит.

chelovek 28-03-2006 01:52

интересно как с помощью наручников выявлять лиц, совершивших преступления?
ну не хватает у меня фантазии на сие чудо :)

сорри за офф

Leavsee 28-03-2006 02:29

А почему только 25 лет?
Только пожизненно за такое, только пожизненно!

kilmister 28-03-2006 10:10

quote:
Originally posted by chelovek:
интересно как с помощью наручников выявлять лиц, совершивших преступления?
ну не хватает у меня фантазии на сие чудо :)

Наверное, с таким же успехом, как в п.8 - "останавливать транспортные средства". Как представишь, что и это можно сделать наручниками... :D

Kivic 28-03-2006 10:56

quote:
Originally posted by bucherets:
Коли деньги везёшь - прячь глубже, и желательно в несколько разных мест. При транспортировании крупной суммы желательно быть не одному.

Тут пряч не пряч! Наводка стопудов! (Весь приговор не читал)

bucherets 28-03-2006 12:31

quote:
Originally posted by Kivic:
Тут пряч не пряч! Наводка стопудов! (Весь приговор не читал)

Не похоже. Была б наводка - остановили б клиента в тихом месте и разобрались бы с ним. А стопорить на стационарном посту, на МКАД - нет, так не бывает. Просто менту при виде кучи баксов (небось, подумал, что там много больше, чем 20 штук) башню снесло.

TIR 28-03-2006 12:58

ИМХО в этом случае нужно было информировать знакомых/родных о том, что он задержан там-то и там-то таким-то сотрудником милиции. Ведь мотив на беспредел у миллиционера был (деньги большие).
А если-б мусор попытался помешать это сделать (позвонить кому-то), то тут можно начинать самообороняться.

Или уже поверенный способ - если вас тормозят менты в безлюдном месте (а у вас 20000уе) - не останавливайтесь. Удирать! Потом к вам прицепится большой хвост, о проишествии будут знать СМИ (погоня) - и когда вас задержат, то убивать вас уже будет низзя (СМИ, другие машины ППС и т.д.). Да и проблемы у вас вряд-ли появятся.

progressor 28-03-2006 14:34

Если везешь больше кило - лучше вдвоем. А если один и остановили на посту в городе, то, как только обьявили о необходимости досмотра - немедленно вызывать своих. На трассе никаких остановок и только вдвоем-троем и с оружием по-любому.

И действительно, какие нахрен наручники с такой кучей денег? Лучше злостное неподчинение сотруднику при исп., чем прилипнуть на чужие двадцать т. Последствия дешевле.

Андрей85 28-03-2006 21:30

quote:
Originally posted by Borion:

Так прямо же написано в случаях по каким пунктам можно использовать наручники. Пункт 9 в них не входит.

Ой, просмотрел. Тогда, видимо, п.5

Borion 28-03-2006 22:16

quote:
Originally posted by Андрей85:
Ой, просмотрел. Тогда, видимо, п.5

Тогда каковы в этом случае основания задержания? Количество наличности что ли? :D

Андрей85 28-03-2006 22:51

quote:
Originally posted by Borion:

Тогда каковы в этом случае основания задержания? Количество наличности что ли? :D

Прверка на причастность (как и указано в материалах дела).
Ситуация может быть примерно такая. СМ останавливает машину, видит в ней кучу налички и хочет ее забрать. Хозяину он говорит приблизительно следующее: "Гражданин такой-то, поступила ориентировка 20 минут назад ограбили банк на крупную сумму американских денег. Грабитель по приметам похож на вас и передвигался на таком же Оппеле". Проедемте-ка в отделение проверим вашу причастность к ограблению. Дайте-ка ваши руки." Естественно потерпевший не знает, что никакой ориентировки не было. Он с готовностью позволяет заковать себя в наручники. А СМу тоже деваться некуда. В отделение поетрпевшего не повезешь, а сам он перед ним засветился.

Заместитель 13-12-2006 16:09

Как СМ могу дать совет:
1. ни в коем случае не останавливаться нигде, кроме как на стационарных пикетах ГАИ-ГИБДД.
2. Не перевозить в одиночкукрупные суммы.

3. Если вас остановили,задержали при стремных обстоятельствах, обязательно известить об по мобильному родных, коллег и знакомых, назвав им место задержания, номер патрульной машины и, самое главное - номер на нагрудном жетоне СМ.

Описанный случай, конечно, редкость, но тем не менее среди моих коллег дерьма хватает с избытком. Тем более, что за последние 10 лет в органы довольно много пришло свякой мрази.

И еще совет: по возможности имейте в памяти мобильника, а также неплохо что бы эти данные были у знакомых, а именно - телефоны управления (отдела) собственной безопасности УВД (ГУВД) вашего региона, прокуратуры и.т.д., вплоть до отдела "М" ФСБ.
Если СМ останавливает вас для проверки без каких-либо шкурных целей, ему нечего стрематься ипредставтелей данных служб. А вот если со шкурными - тогда, как правило, он тушуется и отпускает восвояси, надеясь найти более лохастую жертву.

Alibaba 13-12-2006 16:41

quote:
Originally posted by Заместитель:
Как СМ могу дать совет:
1. ни в коем случае не останавливаться нигде, кроме как на стационарных пикетах ГАИ-ГИБДД.
2. Не перевозить в одиночкукрупные суммы.

3. Если вас остановили,задержали при стремных обстоятельствах, обязательно известить об по мобильному родных, коллег и знакомых, назвав им место задержания, номер патрульной машины и, самое главное - номер на нагрудном жетоне СМ.

Описанный случай, конечно, редкость, но тем не менее среди моих коллег дерьма хватает с избытком. Тем более, что за последние 10 лет в органы довольно много пришло свякой мрази.

И еще совет: по возможности имейте в памяти мобильника, а также неплохо что бы эти данные были у знакомых, а именно - телефоны управления (отдела) собственной безопасности УВД (ГУВД) вашего региона, прокуратуры и.т.д., вплоть до отдела "М" ФСБ.
Если СМ останавливает вас для проверки без каких-либо шкурных целей, ему нечего стрематься ипредставтелей данных служб. А вот если со шкурными - тогда, как правило, он тушуется и отпускает восвояси, надеясь найти более лохастую жертву.

1. Из закона "О милиции" - можно стрелять на поражение:
8) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться;
2. Крупные - это сколько? Есть в вашей милиции индивидумы, для которых 10 баксов очень крупная сумма.
3. А ментяра-оборотень будет спокойно смотреть и ждать, не решаясь прервать важный разговор с УСБ. :)

Да, дерьма в органах... :D

Gunmen 13-12-2006 17:02

1.8. ... на лбу сотрудник должен иметь четко различимую татуировку - гаи.
вне поста в форме гаи и палкой стоять может кто угодно.

Заместитель 13-12-2006 18:42

Сотрудник ГАИ-ГИБДД должен иметь нагрудный знак-жетон с личным номером, соответствующим номероу его служебного удостоверения.

Кстати, согласно закону вы не обязаны выходить из машины и отпирать дверцы в салон. Остановивший вас сотрудник должен подойти сам.

Gunmen 13-12-2006 18:50

... после чего засовывает голову в салон моей машины, где хомяк ее и откусывает... :D :D :D
так в реале пару раз было :) обошлось правда без крови, но мокрыми штанами у гайца.

Заместитель 13-12-2006 20:52

Что без крови - хорошо. А вообще гайцы эьто особая каста. Много среди них встречал нормальных, но процентов 30-40% любители срубить левого бабла в свой карман на трассе. Однажды прикололся: ехал с приятелем(тот был за рулем), тормознул один хитропопый ГИБДД-шник с мордой набедокурившего кота. Начал цепляться не по деле, вымогая взятку. Приятель сунул ему стольник, после чего я вылез из машины и вежливо, и даже доброжелательно осведомился в чем дело, предварительно представившись. Увидев министерскую ксиву, гаец буквально силой впихнул в руки моему приятелю техпаспорт с правами и злополучный стольник, и очень быстро порысил к посту. Смеялись помню мы полдороги потом.

shooter011 13-12-2006 21:23

Да уж... Не даром в народе ходит поговорка: "Мент ГАИшнику не кент..."))

Gunmen 13-12-2006 21:26

ну не у каждого ксива :)
хотя чтобы гайца на землю приземлить всего то нужно знать его должностную инструкцию, несколько статей и соответствующие приказы. я 18 лет за рулем - денег дал только в первый год и то по незнанию.

Заместитель 13-12-2006 22:56

Вот именно. Знание - сила. И ксива в этом случае не нужна.

Sha shou 14-12-2006 09:26

quote:
Originally posted by британец:

Целиком приговор можно прочитать здесь
http://mgs.consultant.ru/doc.asp?ID=10&PSC=1&PT=3&Page=1

Там еще несколько любопытных эпизодов.

Лично мне даже в голову особо не приходит как в подобной ситуации действовать. Начать обороняться пока убивать не начнут - получится не самооборона, а нападение на сотрудника при исполнении. А когда начнут - уже поздно будет дергаться.

Ситуация не весёлая.

Sha shou 14-12-2006 09:30

Знакомые занимаются определенным видом торговли ежегодно теряют на трассе два три камаза с экипажами - два водителя и охранник. Трупы находят редко. Убиты из автоматического оружия. Не сомневаюсь, что их на трассе расстреливают люди одетые в форму ГИБДД - ГАИ и имеющие соответствующие жетоны и автоматическое оружие.

С определенного момента все расчеты с поставщиками ТОЛЬКО безналом.

Sha shou 14-12-2006 09:31

Ксива спасет далеко не всегда. Были случаи, когда сотрудники милиции убивали офицеров ФСБ и МО.

Taciturn 14-12-2006 10:40

ту ганмен: я тут в юр конс задал вопрос, что делать, если гибон тебя прав лишает. :)Сможешь выкрутиться из данной ситуации?Тогда с меня бочонок пива :)Уже была комиссия, другу дали штраф 300 р, начал бы залупаться-лишили бы прав на три месяца.а гибон, который ехал с мигалкой, подтвердил, что у него была включена сирена(чего на самом деле не было). И как с ними спорить?Пулю в лоб и до свиданья? :)Или хомяков с собой возить? :)

SwD 14-12-2006 11:24

А почему только 25 лет?
Только пожизненно за такое, только пожизненно!

??? Гвоздь в лоб, счет за гвоздь - родственникам..

kilmister 14-12-2006 11:53

Думаю, разговор по сотовому - неплохой вариант. Даже не обязательно с УСБ. Уже получается, что у злоумышленника нет возможности провернуть дело тихо. Попадётся неизбежно. Следовательно, и пытаться не будет даже тупорылый.
Остановили, пусть подходит, представляется, говорит, чего надо - а я буду сидеть в машине и говорить по телефону с братом или женой. А не бежать к гайцу на поклон, как сайгак.

bucherets 14-12-2006 12:55

quote:
Увидев министерскую ксиву, гаец буквально силой впихнул в руки моему приятелю техпаспорт с правами и злополучный стольник, и очень быстро порысил к посту. Смеялись помню мы полдороги потом.

Ах, ну как весело! А вот то, что министерскому сотруднику даже мельком в голову не пришла мысль приструнить мздоимца - это уже не так весело. Типа какого-нить рапорта в УСБ. Кто знает, сколько зла другим, не оснащённым милицейским удостоверением людям принесёт этот начинающий (пока!) "оборотень в погонах". Тот убийца (из заглавного поста темы) тоже явно с халявных стольников начинал ...
Вот она милицейская психология во всей красе - у меня, хорошего и любимого, есть волшебная корочка, и меня не тронут. А на прочий плебс наплевать из окна министерского кабинета. :(
Всё сказанное - сугубо ИМХО.

Woland[RU] 14-12-2006 13:48

Из материалов дела:
"Антонов, являясь согласно приказа ?93 от 25.08.1997 милиционером СЛУЖБЫ РОТЫ ПОЛКА !!! ПАТРУЛЬНО ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ !!! милиции..."

Что это означает? то что он был ППСником а не ГАЙцом даже?

Заместитель 14-12-2006 15:19

bucherets
Петр, на народ мне не плевать, и по возвращении в Моску данные гайца я сообщил приятелю с Депатамента собственной безопасности, только смысл? Ловить мздоимца надо с поличным, проводить спецоперацию, с видеосьемкой и мечеными купюрами. Я в курсе, сколько ежемесячно ловят тех же гайцов с поличным, увольняют, возбуждают уголовные дела, но на их место приходят другие, часть из которых так же стирижет бабло.

Что касается Антонова, то в тексте видимо опечатка: не патрульно-постовой, а дорожно-постовой, т.е. ДПС.

bucherets 14-12-2006 15:41

quote:
Петр, на народ мне не плевать, и по возвращении в Москву данные гайца я сообщил приятелю с Депатамента собственной безопасности ...

Тогда ОК. Вот эти мои слова: "...А вот то, что министерскому сотруднику даже мельком в голову не пришла мысль приструнить мздоимца - это уже не так весело" - дезавуирую нах.

quote:
... только смысл? Ловить мздоимца надо с поличным, проводить спецоперацию, с видеосьемкой и мечеными купюрами. Я в курсе, сколько ежемесячно ловят тех же гайцов с поличным, увольняют, возбуждают уголовные дела, но на их место приходят другие, часть из которых так же стирижет бабло.

Смысл, по-моему, прямой: вычищать из числа гайцев тех, кто превратил дорогу в свою вотчину, а водителей - в данников. Много их ловят? Значит, не так много, надо больше. Пока не будет перейдён некий психологический барьер, после которого разводить водилу на стольник будет просто боязно.
Пусть гайцев на дорогах будет меньше в два-три раза, но останутся те, кто соответствует вывешенному на рекламных щитах девизу (у штатников спёртому, ЕМНИП): "Служить и защищать!"
Понятно, что мечты, но стремиться к этому всё-же надо.

Заместитель 14-12-2006 18:33

bucherets
Стремиться надо, только вот ситуация в Системе сейчас такова, что у многих простопропадает желание служить. Плюс еще общая беда нашего общества.

Помниться на охоте, в одной компании, куда меня пригласил приятель, возник разговор о нашествии этнического криминала из ЛКН и о нечистоплотных СМ, которые их крышуют и покрывают их. Возник извечных вопрос:Что делать?". Я высказал свое мнение, что чем больше в МВД будет порядочных людей, тем неуютнее будет разным придуркам и уродам в погонах. И человек, который больше всех ратовал за справедливость, вдруг выдает:"Если, к примеру я пойду в милицию, то на что я буду семью кормить? Поневоле придется с тех же ЛКН взятки брать!"

Причем, как выяснилось "семья" у него состоит из него с месячным доходом 50 тыс рублей и жены с зарплатой 30 тыс рублей.
Что делать, коль в обществе подобные запросы.

bucherets 14-12-2006 18:45

Ну что ж, значит имеет смысл кардинально сократить количество милиционеров. И за этот счёт кардинально поднять для других з/п, и условия мат.обеспечения. А одновременно поднять и ответственность за должностные преступления.
Но и ежу аватарному ясно, что всё сказанное мной - ненаучная фантастика. Система не допустит. :(

CooperS 14-12-2006 19:00

А кардинально-уволеные перейдут в разряд обычных вымогателей которых будут ловить те, кто останется. :D

PAVLOV 15-12-2006 12:59

quote:
bucherets
Петр, на народ мне не плевать, и по возвращении в Моску данные гайца я сообщил приятелю с Депатамента собственной безопасности, только смысл? Ловить мздоимца надо с поличным, проводить спецоперацию, с видеосьемкой и мечеными купюрами. Я в курсе, сколько ежемесячно ловят тех же гайцов с поличным, увольняют, возбуждают уголовные дела, но на их место приходят другие, часть из которых так же стирижет бабло.

Что касается Антонова, то в тексте видимо опечатка: не патрульно-постовой, а дорожно-постовой, т.е. ДПС.

Антонов являлся сотрудником муниципальной милиции, а сотрудником ГИБДД никогда не был. Так что правильно все написано.

Заместитель 15-12-2006 02:01

quote:
Originally posted by PAVLOV:

Антонов являлся сотрудником муниципальной милиции, а сотрудником ГИБДД никогда не был. Так что правильно все написано.

Муниципальная милиция уже лет пять, как упразднена.

Sher_Khan 15-12-2006 11:52

quote:

Муниципальная милиция уже лет пять, как упразднена.

А Вы первый пост перечитайте. Дело в 1 году было.

перемещено из Самооборона в России

Gunmen 16-12-2006 12:29

quote:
Originally posted by Taciturn:
ту ганмен: я тут в юр конс задал вопрос, что делать, если гибон тебя прав лишает. :)Сможешь выкрутиться из данной ситуации?Тогда с меня бочонок пива :)Уже была комиссия, другу дали штраф 300 р, начал бы залупаться-лишили бы прав на три месяца.а гибон, который ехал с мигалкой, подтвердил, что у него была включена сирена(чего на самом деле не было). И как с ними спорить?Пулю в лоб и до свиданья? :)Или хомяков с собой возить? :)

а незаинтересованые свидетели есть что у гибона была сирена включена? думаю нет. таким образом сомнительные заявления трактуются в пользу обвиняемого.

Кубинец 16-12-2006 12:49

Ё моё,а впраду чего делать в такой ситуации? Останавливают-могут завалить,не останавливаешся-могут завалить.Парадокс.