В московском метро хирург со стажем зарезал человека, пытаясь провести операцию

ex-Serviceman


21 декабря с.г. на станции московского метрополитена "Преображенская площадь" произошел трагический случай. Хирург госпиталя им. Бурденко, пытаясь спасти человека, перерезал ему горло ножом...
(Трахеотомия?) По сути:
Когда один из пассажиров потерял сознание, к нему бросился мужчина, который представился врачом. Заявив, что у незнакомца эпилептический припадок, врач сбегал в ближайший киоск, попросил там нож и вернулся к больному. После чего он перерезал человеку горло, и вставил в рану корпус шариковой ручки. 'Я провел коникотомию - рассечение гортани, это облегчает дыхание', - заявил врач столпившимся зевакам.

Из перерезанного горла хлынула кровь, но пострадавший, вопреки заверениям хирурга, не ожил. Только тогда дежуривший на станции милиционер понял, что пора вызывать 'скорую помощь'.

Медики прибыли на станцию уже через 10 минут после вызова. По рассказам врачей, увиденная картина их потрясла: в луже крови лежал человек, на горле зияла огромная рана. Мужчина умер по дороге в больницу.

Установлено, что прохожий, зарезавший человека, на самом деле является врачом. 37-летний москвич - хирург с 11-летним стажем, он работает в госпитале имени Н.Н. Бурденко и преподает на кафедре хирургии при госпитале. Коллеги - военные врачи уверены, что проведенная им 'операция' не была похожа на коникотомию, он просто зарезал человека, повредив щитовидную железу и гортань.

Кроме того, было установлено, что человеку стало плохо от сердечного приступа, симптомы которого совершенно не похожи на эпилептический припадок.

Или журналюги все переврали...или я чегой-то не понял?

ex-Serviceman

уже

Костяныч

Ерунда какая-то получается...

shin-ap

Показания для трахеотомии: инородное тело в верхних дыхательных путях, отёк гортани. Коникотомия - упрощённый способ трахеотомии. Данной операцией должен владеть каждый врач. Возможные осложнения: кровотечение, травма щитовидной железы. Очень сложно провести данную операцию вне больницы и при наличии ожирения у пациента. Применительно к теме форума: после удара в шею может возникнуть гематома, препятствующая дыханию. Возможно у пострадавшего был не сердечный приступ, а тромбоэмболия лёгочной артерии, симптомы которой могут напоминать приступ механической асфиксии. В любом случае, вскрытие даст ответ на все вопросы.

TigroKot-2

Костяныч
Ерунда какая-то получается...

Почему ерунда? Это экстренная помощь, когда продиагностировать человека сложно. Моего дядю лечили 10 лет от радикулита. В конце концов оказалось что это рак почки. Определили тогда, когда человеку жить оставалось 3 месяца.

михон

Если честно, информации крайне недостаточно. В представленном виде это чистой воды пи.дёж и провокация.

xar

Хирург-маньяк! 😊 Хорощо что дантисты в метро так себя не ведут! 😊

Siniy83

нуну

Gambler

Мой отец в семидесятых похожим образом спас ментовского опера, которого случайно нашел ночью на улице с ранением в спину заточкой и признаками пневмоторакса. Вскрыл его прямо на месте перочинным ножом, а затем сам же его и прооперировал, когда выяснилось, что скорая привезла парня в больницу, где дежурным в ту ночь был хирург со стажем в пару недель.

Панаев

Либо журналисты чего-т как обычно, либо еще какая хрень. При эпилептическом припадке самое болезненное - это язык булавкой к воротнику. А самое неприятное - это этот язык из глотки выковыривать