Новосибирск. Сколько веревочке не виться...

Дядюшка Ух

Новосибирское управление СКР сообщило о раскрытии серии жестоких убийств 17 проституток, совершенных с 1998-го по 2006 год в столице Сибири. По подозрению в преступлении задержан бывший сотрудник вневедомственной охраны. Участники расследования говорят, что его причастность к убийствам установлена с помощью новейшей криминалистической техники.

О задержании предполагаемого серийного убийцы сообщила официальный представитель управления СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. По ее словам, 51-летнему новосибирцу предъявлено обвинение по 17 эпизодам.
По материалам расследования, начиная с 1998 года на обочинах дорог и на свалках левобережной части Новосибирска, а также двух районов области, находили фрагменты расчлененных трупов девушек, оказывавших интимные услуги. Труп последней жертвы был обнаружен в 2006 году. Дела об убийствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ) объединили в одно производство.
Для его расследования была создана специальная следственно-оперативная группа. Осенью 2007 года в Новосибирске глава СКР Александр Бастрыкин провел совещание с руководством правоохранительных органов региона по расследованию этих преступлений. «В следственной бригаде существует самоуспокоенность, а подобные дела должны, наоборот, порождать такое эмоциональное отношение к делу, что следователь ставит перед собой психологическую установку раскрыть преступление во что бы то ни стало. Вот такую психологическую установку мы им поставили», — заявил господин Бастрыкин после окончания совещания.

В следственном управлении сообщили, что с использованием современного оборудования проведено дополнительное исследование всех вещественных доказательств, в ходе которых был получен генотип предполагаемого убийцы. «При сравнении с генотипами полученных 5 тыс. образцов мужчин установлено совпадение образца обвиняемого с генотипами, обнаруженными на вещественных доказательствах по многоэпизодному уголовному делу», — отметили участники расследования. Все это стало основанием для задержания подозреваемого (его имя следователи не сообщают), а также проведения обыска в его квартире. По имеющейся информации, в период инкриминируемых ему деяний задержанный служил во вневедомственной охране. Сейчас он работает в одной из коммерческих фирм, воспитывает детей. Мотивы, которые им двигали, следователи не сообщают.
25 апреля следователи направили в Центральный райсуд Новосибирска ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. По словам помощника прокурора Центрального района Евгения Громова, прокуратура поддержала это прошение. Суд объявил в слушаниях перерыв до 28 апреля, дав сторонам время для подготовки дополнительных материалов. Сегодня ходатайство следствия было удовлетворено.

https://news.mail.ru/incident/25624496/?frommail=1

IDS

Ох уж эти "новые методики"... Главное чтобы невиновного на ПЖ не отправили.

Cybermaniac

В сериале "Декстер" есть несколько поучительных эпизодов на эту тему.

Bakalavr

Кмберманьяк, ссылку то лейте. А по поводу установки психологической, наверное её ставили при помощи клизьмы.

Cybermaniac

Bakalavr, это бессмертное творение гуглится и яндексируется. Вот сходу ссылка: http://dexter-tv.net/online/1-season/1-seria-1-season.html

Надеюсь у вас не было запланировано срочных дел на ближайшие 5-8 суток. 😛
Хе-хе.

------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Лунатик1992

Кто нибудь может подсказать как именно были получены

При сравнении с генотипами полученных 5 тыс. образцов мужчин
Откуда это база то взялась???

Cybermaniac

Лунатик1992
Откуда это база то взялась???
Дурное дело нехитрое. Впечатляет, что эту базу вообще начали собирать и классифицировать. Предполагаю, что начали с доноров. Потому, что там паспорт спрашивают, учет и карантин.

rexfox

интересно, а сколько еще не нашли.
кто нибудь верит что после 2006 товарищ смог завязать?

IDS

кто нибудь верит что после 2006 товарищ смог завязать?

Отсюда и сомнения в его виновности.

Coolaz

Не верю (с)

sorlag

А чо "завязал"? Женился, поди, барин. Вот и отлегло.