МСК. "Как у Чайки "Чайку" угнали... "

Rasmuswolf

Раритетный автомобиль «Чайка», задержанный сотрудниками ДПС в центре Москвы, находится на балансе Генеральной прокуратуры. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

По его словам, проходившая техобслуживание машина была угнана из автосервиса его же сотрудниками.

«Конечно, будут у нас большие вопросы к автосервису, который не обеспечил сохранность автомобиля. Сейчас представитель нашей автотранспортной службы пишет в полиции заявление об угоне автомобиля», — сказал Куренной (цитата по ТАСС).

Ранее в воскресенье в пресс-службе столичного управления МВД сообщили о задержании на Кожевнической улице водителя и пассажира раритетного автомобиля «Чайка» сотрудниками ДПС.

Водитель, по предварительным данным, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, после задержания он был направлен на медицинское освидетельствование.

Как сообщал источник ТАСС в правоохранительных органах, задержанию предшествовала погоня с участием двух экипажей ДПС, так как водитель «Чайки» проигнорировал требование полицейских об остановке и попытался скрыться.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57544a1c9a794724622d87b8

ASDER_K

слабоумие и отвага

BOLT2000

слабоумие и отвага
или - наглость от безнаказанности...

Rasmuswolf

передали - пере нетрезвых музыкантов из студии напротив сервиса. при попустительстве охранника сервиса, который их дважды выпустил.
вопрос в том - как завели....или ключи им тоже, вместе с возможностью покинуть территорию сервиса "задарили"?

Garry 357

Да ключи-то, скорей всего, прямо в замке были.

sk0ndr

Странно. Что б менты остановили машину с номерами прокуратуры?

Rasmuswolf

sk0ndr
Что б менты остановили машину с номерами прокуратуры?

там еще старые, советские номера были, серия ММЖ

StruKK

Да покатались бы и на место поставили. Но не повезло.

Rasmuswolf

StruKK
Да покатались бы и на место поставили. Но не повезло.

свою купили бы и катались до посинения....хотя, от синьки покатушки и возникли...

Трофель


передали - пере нетрезвых музыкантов
На вопрос журналюги одному из них-зачем,ответ конкретный-"я больной" 😊

StruKK

свою купили бы
Соблазн велик - оставляют-то с ключами. Небось еще клип вспомнили, где работник автосервиса на чужом бентли баб снимает 😊

Rasmuswolf

кто-то с сервиса явно пособил

Rasmuswolf

Столичная полиция возбудила уголовное дело в связи с угоном раритетного автомобиля "Чайка", принадлежащего Генпрокуратуре РФ, который полицейским 5 июня пришлось останавливать со стрельбой практически под стенами Кремля.

Дело завели по ч. 2 ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения") УК РФ", передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве. Санкция этой части статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Два жителя Самарской области, которые находились в машине, задержаны по статье 91 УПК России, добавили в пресс-службе. Никаких других данных о задержанных полиции не раскрыли.

Между тем журналисты выяснили некоторые данные об участниках скандального инцидента. По сведениям "Московского комсомольца", в момент задержания за рулем "Чайки" находился 29-летний Антон Р., который ранее уже попадался сотрудникам ГИБДД за пьяное вождение в родной Самаре и в Москве.

Летом 2014 года он был остановлен в Самаре и отказался проходить медосвидетельствование, за что был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишен прав на полтора года. А в конце декабря 2015 года Р. остановили на Дмитровском шоссе в столице, он согласился "подуть в трубочку", и прибор показал содержание алкоголя в крови 0,831 мг/л.

В результате мировой суд участка N98 Бутырского района Москвы приговорил его к лишению прав уже на два года и 200 часам обязательных работ. При этом суд учел, что у самарца на иждивении находятся мать-инвалид и трое маленьких детей, сообщается в публикации.

5 июня в главке московской полиции сообщали, что сотрудники ДПС в районе Кожевнической улицы остановили советский автомобиль VIP-класа ГАЗ-1402 "Чайка" за нарушение требований к тонировке стекол. "Водитель и пассажир находились в состоянии, внешне схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и на автомашину при себе они не имели, от прохождения медицинского освидетельствования отказались", - говорилось в сообщении.

Полицейские решили отправить автомобиль на спецстоянку, однако пассажир машины неожиданно сел за руль, заблокировал двери и попытался скрыться. Началась погоня, в ходе которой водитель "Чайки", грубо нарушая правила дорожного движения, по касательной столкнулся с двумя автомобилями, а на требования немедленно остановиться не реагировал.

В итоге полицейские применили оружие: сперва несколько раз выстрелили вверх, а затем - по колесам, и только после этого машина была остановлена, а ее водитель задержан, уведомили на Петровке, 38.

Момент задержания на Моховой улице рядом с Кремлем сняла камера видеонаблюдения, эти кадры обнародовал телеканал РЕН ТВ. До этого угонщики также попали в объективы видеокамер. Впоследствии обоих доставили в отдел полиции.

Позднее в тот же день представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире "России-24" рассказал, что эту "Чайку", находящуюся на балансе надзорного ведомства с 1986 года, угнали из автосервиса на улице Правды, где она проходила ежегодное техобслуживание. "По предварительной информации, двое сотрудников автосервиса, которые то ли оба, то ли один из них были в нетрезвом состоянии, угнали эту машину с территории сервиса с непонятными целями", - сообщил подчиненный генпрокурора Юрия Чайки.

http://www.newsru.com/russia/06jun2016/chayka.html

Luxury

А на Чайки не ставили пулестойкие шины "Гранит"? 😛

Mihuil

Я, конечно, сейчас может быть разожгу, но почему по этой стреляли, а по Гелику, который катался ранним утром, когда не в пример меньше машин и прохожих, нет?

Трофель

Mihuil
но почему
Видно мысля была кто где рулякает.

sk0ndr

Я, конечно, сейчас может быть разожгу, но почему по этой стреляли, а по Гелику, который катался ранним утром, когда не в пример меньше машин и прохожих, нет?

Потому что Гелик был раньше. Рано или поздно начнут должны были начать стрелять, неважно по какой машине.

Rasmuswolf

Mihuil
Я, конечно, сейчас может быть разожгу, но почему по этой стреляли, а по Гелику, который катался ранним утром, когда не в пример меньше машин и прохожих, нет?
sk0ndr
Рано или поздно начнут должны были начать стрелять, неважно по какой машине.

Вот именно. Некоторым участникам хочется, чтоб было прям как в САСШ - остановка машины, руки на руль, не шевелиться....и почему-то все уверены, что в аналогичной ситуации ни сами, ни их близкие никогда не окажутся....ну прям никогда-никогда.

sk0ndr

в аналогичной ситуации ни сами, ни их близкие никогда не окажутся....ну прям никогда-никогда.

В аналогичной ситуации - выруливая от ментов на бешеной скорости?
Ну я в этом более чем уверен. А вот то, что я или мои близкие не могут оказаться под колесами бешенного автоуебка, уезжающего от ментов - тут я не столь уверен.
Поэтому я за то, что б стреляли. Желательно в голову. Но если при этом попадут по колесам - то тоже неплохо.