Челябинская обл. "суровые военно-полевые сборы".

kubasch

Соответствующую информацию озвучили в пресс-службе ГУ Следственного комитета России по Челябинской области, сообщает НТВ.

"После стрельбы из пневматического оружия по стенам и окнам детского лагеря "Орленок" в отношении двух сотрудников управления образования администрации города Снежинска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ "Хулиганство", - сообщили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что в момент стрельбы в здании находились находились школьники. Предварительно установлено, что стрелявшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
http://www.mk.ru/incident/2016...kom-lagere.html

ЧЕЛЯБИНСК, 7 июн - РИА Новости. Двое сотрудников управления образования администрации Снежинска Челябинской области, подозреваемые в стрельбе в детском лагере, уволены с занимаемых должностей и отстранены от работы, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Ранее сотрудник отдела информации ГУМВД России по региону сообщил, что полиция проводит проверку по факту стрельбы в детском оздоровительном лагере "Орленок", которую, по предварительным данным, устроили нетрезвые воспитатели.
"Вечером 2 июня начальник учебных сборов Г. и его заместитель Ф. самовольно решили провести внеплановые тренировочные занятия с обучающимися 10-х классов с применением пневматического оружия. В настоящее время виновные лица отстранены от работы с детьми, выехали из лагеря и уволены с работы", - говорится в сообщении.
Пресс-служба добавляет, что в настоящее время ситуация на учебно-тренировочных сборах спокойная, занятия продолжаются в соответствии с учебными планами.
Ранее СУСК РФ по региону сообщило, что 2 июня в детском лагере "Орленок" подозреваемые, со слов свидетелей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз выстрелили из пневматического оружия по стенам и окнам корпусов, в которых находились старшеклассники. Следствие уточнило, что школьники приехали в лагерь для участия в игре "Зарница", которую организовывали сотрудники муниципалитета. Следствие добавило, что в отношении двух сотрудников управления образования администрации Снежинска возбуждено уголовное дело.
Старший помощник руководителя СУСКР по области Владимир Шишков отметил, что сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. "Вероятно, подозреваемые арестованы не будут, так как правонарушение нетяжелое, вопрос о предъявлении обвинения решится в течение недели", - сказал он.


http://ria.ru/incidents/20160607/1443800691.html

kubasch

По факту стрельбы по жилым корпусам, которую устроили употребившие спиртное сотрудники, возбуждено уголовное дело, однако в местной мэрии произошедшее считают 'тренировочными занятиями'.
Двое пьяных сотрудников администрации Снежинска Челябинской области устроили стрельбу по жилым корпусам, в которых находились школьники.

Вечером 2 июня на территории детского лагеря 'Орленок' двое подвыпивших мужчин открыли огонь из пневматического оружия по стенам и окнам корпусов, в которые заселили учеников 10-11-х классов - участников игры с военно-патриотическим уклоном 'Зарница'.

Двое сотрудников мэрии Снежинска употребили спиртное и устроили пальбу из пневматики после того, как отдыхающие дети уже легли спать.

После выстрелов по окнам чиновники, исполнявшие обязанности начальника учебных сборов и его заместителя, вошли в помещения и начали палить в потолок, приказывая старшеклассникам упасть на пол. К счастью, никто из учеников не пострадал. Пули разбили лишь несколько стекол в корпусах.

Сотрудники охраны не обратили на происходящее внимания, и дебоширов утихомирил только директор лагеря.

При этом мать одного из старшеклассников рассказала изданию, что 'воспитателям и вожатым сказали молчать. Однако испуганные дети позвонили родителям, а те вызвали полицию'.

Прибывший по вызову родителей школьников через 50 минут наряд полиции изъял у нетрезвых 'стрелков' пневматический пистолет-пулемет 'Дрозд', а также шарики-пули и баллончики для заправки.

В отношении подозреваемых возбуждено дело по ч.2 ст. 213 УК РФ 'Хулиганство'. В ходе расследования уголовного дела также планируется дать оценку действиям руководства детского лагеря по обеспечению безопасного отдыха и установить причины инцидента.

По предварительным данным, одним из стрелков был юрист управления образования Снежинска, вторым - инспектор по делам ГО и ЧС ведомства. Представитель управления подтвердил, что данные сотрудники после инцидента были уволены.

'Информация о происшествии нами получена, сразу же были приняты меры реагирования. Во-первых, нами организовано собственное расследование, а сотрудники - юрист и инспектор по технике безопасности - отстранены от работы с детьми и уволены с муниципальной службы. В то же время проводится проверка отделом внутренних дел', - сообщила начальник Управления образования администрации города Снежинска Галина Еремеева.

Сотрудникам мэрии грозит наказание в виде штрафа от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Министерство образования и науки Челябинской области создало рабочую группу для выяснения обстоятельств стрельбы. В региональном Минобре назвали произошедшее недопустимым безобразием.

'Обеспечение безопасности детей должно быть одной из ключевых задач в период летней оздоровительной кампании', - цитирует ведомство местный портал 'Накануне.ру'.

На данный момент Следственный комитет проводит проверку, устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заму Евгению Редину взять на особый контроль расследование инцидента. 'Должны быть сделаны соответствующие выводы, приняты самые строгие кадровые решения. Лицам, совершающим противоправные действия и распивающим спиртные напитки во время проведения мероприятий с участием школьников, нет и должно быть места в системе образования. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы подобных инцидентов не возникало впредь', - подчеркнул глава региона.

Ход расследования контролирует прокуратура Снежинска.

При этом, как рассказали порталу URA.Ru в администрации ЗАТО, с точки зрения снежинских чиновников, произошедшее было 'внеплановыми тренировочными занятиями с обучающимися 10-х классов с применением пневматического оружия', после которых 'были приняты экстренные меры'.

Администрация лагеря на звонки не отвечает, поэтому узнать о том, будет ли заведение закрыто на время расследования инцидента 'Ридусу' не удалось. Отсутстуют сообщения и в официальной группе лагеря 'Орленок' г. Снежинска в социальной сети 'Вконтакте'.
https://www.ridus.ru/news/223072

sk0ndr

После выстрелов по окнам чиновники, исполнявшие обязанности начальника учебных сборов и его заместителя, вошли в помещения и начали палить в потолок, приказывая старшеклассникам упасть на пол. К счастью, никто из учеников не пострадал. Пули разбили лишь несколько стекол в корпусах.


Мой внутренний голос говорит мне, что эти чиновники сами в армии не служили. Воспроизвели дедовщину, как читали про нее в том же огоньке.

Rasmuswolf

sk0ndr
Мой внутренний голос говорит мне, что эти чиновники сами в армии не служили. Воспроизвели дедовщину, как читали про нее в том же огоньке.

один - экс-сотрудник МВД.

Дядюшка Ух

sk0ndr
Воспроизвели дедовщину, как читали про нее в том же огоньке.
Да эти "Огонек" вряд ли знают. Ну и косплей у них никакущий. Даже в "огоньковские" времена за разбитые окна и пьяную стрельбу в располаге дедушки имели все шансы на дизель заехать.

saab900

Двое сотрудников мэрии Снежинска употребили спиртное и устроили пальбу из пневматики после того, как отдыхающие дети уже легли спать.
Олигофрены.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
один - экс-сотрудник МВД.
Теоретически мог и не служить.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Теоретически мог и не служить.

легко

sk0ndr

один - экс-сотрудник МВД.

Да в мандеве 99 процентов сотрудников хер знает чем занимаются.
Кроме ксивы в кармане, ничего общего с собственно пилицией не имеют.
В ЛРО был - пигалицы с майорскими погонами стоят, за углом курят. А уж сколько людей там занимаются бессмысленными отчетами, ответами на столь же бессмысленные указания и исполнением дурацких запросов - думаю, все 146 процентов.
У нормального мента, который что-то в этой жизни видел, не возникнет желания пойти застроить школьников, да с игрушечным пистолетом.

З.Ы. а если и возникнет, то. уж будьте покойны - лежать на полу будут все. 😊

StruKK

школьники приехали в лагерь для участия в игре "Зарница"
Ну, собственно...

Трофель

StruKK
Ну, собственно...
..пикник для сотрудников муниципалитета

Rasmuswolf

sk0ndr
а если и возникнет, то. уж будьте покойны - лежать на полу будут все.

О! 😊

турист43

[удалено модератором]

M.N.V

а если и возникнет, то. уж будьте покойны - лежать на полу будут все.

В аналогичной ситуации у одного бывшего разведчика ночью по синей грусти появилось желание "снять часового". Часовой оказался КМС по самбо и дзюдо. Не смотря на преимущество килограмм 20 в весе и лет 10 в возрасте, утром разведчик имел смущенный вид и поцарапанную рожу. Пистолетов да, не было.

StruKK

"Зарница" - она не даром для детей, а не для взрослых.

sk0ndr

утром разведчик имел смущенный вид и поцарапанную рожу
Давить неподготовленную толпу без явно выраженного лидера нужно голосом и внешним видом. Если дошло дело до рукопашной, то толпа всегда затопчет, каким бы бойцом б не был.
Поэтому нужно четко видеть грань, за которую переступать нельзя. Угрозы применения насилия всегда продуктивнее собственно насилия.
Если "воспитатели" стали учить кого-то в пьяном виде -то писец это, а не воспитатели. Да еще постреливая в воздух их пневмопистолетов.

Hrafn

M.N.V
у одного бывшего разведчика ночью по синей грусти появилось желание "снять часового"
Повышал квалификацию по службе.Проживал в общаге,а рядом жили повышавшие квалификацию СОБРы уфсиновские.Один любил по ночам по синьке гранату искать.Заходил в комнату,будил и спрашивал,гранату не видели,а то под окном "чехи" собрались(в руке кольцо было),если закрывались,стучал пока не откроют.Коллеги его говорили,вроде правда с гранатой приехал.Сожитель по комнате все вилки-ложки спрятал,предлагал за проставу поменяться с кем нибудь или комнатой или соседом 😊

------------------
Крепко держу!

Добрый как ангел

Rasmuswolf
один - экс-сотрудник МВД.
Дядюшка Ух
Теоретически мог и не служить.
даже скорее всего, учитывая практику выбора службы в МВД заместо отдачи долга Родине во времена оны
sk0ndr
У нормального мента, который что-то в этой жизни видел, не возникнет желания пойти застроить школьников, да с игрушечным пистолетом.

З.Ы. а если и возникнет, то. уж будьте покойны - лежать на полу будут все


Плюс тыща!
У нормального вояки таких мыслей вообще не возникнет - вспоминать видел он что-то в этой жизни или не видел, школьники какие-то, пистолет игрушечный.
В зависимости от звания и срока службы или отбиться, или по бабам, можно ещё гордо картошки в каптёрке пожарить или в гараже.

Со школьниками пускай менты валандаются, ежели им надо

Cybermaniac

А у школьников даже рогаток не нашлось, чтобы в ответку зарядить.

Strelezz

Мы в школе из воздушек в друг друга стреляли . И кроме пары подзатыльников от военрука … Дикие времена были 😀

Трофель

Strelezz
Мы в школе из воздушек : Дикие времена были 😀
Если правильно понял,духовушки..помнится пластилином метров с 10 лампочку била.По другдружке не стреляли.. 😊