Экс-сотрудник Московского патриархата получил 12 лет за госизмену в пользу США

Rasmuswolf

Мосгорсуд во вторник, 14 июня, приговорил к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы еще на два года бывшего сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения П., признанного виновным в государственной измене, сообщает ТАСС. Также суд постановил взыскать с Петрина штраф в размере 200 тысяч рублей.

Сам обвиняемый с приговором согласился, отметив, что вердикт ему понятен. В связи с тем, что судебный процесс проходил в закрытом режиме под грифом "секретно", суд, как ожидается, огласит во вторник только вводную и резолютивную части приговора. Дело, как передает "Интерфакс", слушалось тройкой судей. Все вещественные доказательства, исследованные в рамках дела, будут храниться в ФСБ России.

Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило признать П. виновным и приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита предлагала оправдать обвиняемого и теперь намерена обжаловать приговор. Об этом ТАСС сообщил адвокат П. Иван П. Он отметил, что суд приговорил его подзащитного к минимальному сроку, который предусматривает данная статья.

"Наш подзащитный уже подал жалобу на приговор, учитывая обвинительный уклон. Мы подадим жалобу сегодня", - поведал адвокат. "Нас не ознакомили с секретным законодательством, отклоняли все наши ходатайства, нас связали по рукам и ногам и не дали в полной мере осуществлять защиту", - отметил он.

- В России за госизмену, шпионаж и выдачу гостайны в 2015 году осудили 28 человек
Евгений П. был задержан 5 июня 2014 года и с тех пор находился под стражей. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене по статье 275 УК РФ в пользу США. По данным следствия, будучи сотрудником отдела внешних церковных связей Московского патриархата и при этом не являясь священнослужителем, он работал в отделении Московского патриархата в Киеве, где вступил в контакт с агентами разведки США.

В синодальном Информационном отделе заявляли, что правоохранительные органы заинтересовались П. в связи с его деятельностью, предшествовавшей работе в церкви. В свою очередь брат фигуранта сообщил "Интерфаксу", что ранее тот работал в спецслужбах РФ, но уволился по собственному желанию.

"Евгений, будучи сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с 2013 года, встретился по долгу службы с иностранными лицами, которых он заподозрил в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно на Украине", - сказал брат обвиняемого. Об этой встрече П. доложил на предыдущее место работы. По версии родственника осужденного, однако информация не заинтересовала спецслужбу, и П. продолжил самостоятельно собирать данные до тех пор, пока его не задержали.

Как писали СМИ, П. сам вышел на агентов, связанных с американской разведкой, и начал "сливать" им информацию о деятельности РПЦ. Первоначально бывший сотрудник патриархата утверждал, что все передаваемые данные он брал из открытых источников. В ФСБ сразу заявили, что П. передавал секретную информацию.

Пресса сообщала, что, по некоторым данным, у Евгения П. есть звание майора ФСБ и он был отправлен спецслужбами в РПЦ, откуда передавал информацию об иностранных агентах в аппарате управления Церкви и государства. Журналистка и правозащитница, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева М. сообщала, что П. называл себя "капитаном ФСБ" и его отправили на Украину в составе делегации РПЦ. По ее словам, П. считал себя полностью невиновным и утверждал, что показания выбили из него под пытками.

http://www.newsru.com/russia/14jun2016/petrin.html

IDS

Что он такого мог про РПЦ сливать? Никак Кураевские бредни про педофилию?

Рядовой запаса

Обязательно к рассмотрению.
Нечто подобное этой инфе проскальзывало в монастырской среде 10 лет тому назад.

Рядовой запаса

Кураевские бредни про педофилию?
"Обоснуйте, коллега..." (c), а то...

Rasmuswolf

IDS
Что он такого мог про РПЦ сливать?


а ты пастора Шлага вспомни...в каждой выдумке есть доля выдумки...

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
П. сам вышел на агентов, связанных с американской разведкой, и начал "сливать" им информацию о деятельности РПЦ. Первоначально бывший сотрудник патриархата утверждал, что все передаваемые данные он брал из открытых источников.
Ибо нефиг!

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
в каждой выдумке есть доля выдумки...
Церковная политика - тоже политика. И она тесно переплетается с государственной. Так что и там есть моменты, которые интересны нашим "партнерам".

тимофей17

Дядюшка Ух
Церковная политика - тоже политика. И она тесно переплетается с государственной. Так что и там есть моменты, которые интересны нашим "партнерам".
А ведь совершенно правильные мысли в голове у товарища. +1

volchonok

Церковные внешние сношения - да, это тоже политика. связи с другими поместными церквями, связи с инославными и т.п. Вопросы о возвращении утраченной когда -то церковной собственности и мн.др.
Особенно интересно всё это на фоне постоянных попыток раскольников из самопровозглашенной УПЦ КП утвердиться на Украине в качестве государственной церкви. а ещё там есть униаты... И можно вспомнить что тот же Вселенский патриархат (находящийся в Стамбуле) не раз полуофициально поддерживал самостийных киевских раскольников. были споры и по церковной юрисдикции православных в странах Балтии. Всё это - часть большой политики, геополитической игры. Где тот же вселенский патриарх Варфоломей фактически поддерживает позицию против РПЦ (и того же Афона,к слову сказать). потом, были не так давно трения и по части антиохийского патриархата...
В общем человек теоретически говоря вполне мог иметь доступ к информации по церковной и международной политике.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Ибо нефиг!

инициативник, блин....

Князь Тишины

Просто связным был... 😊

тимофей17

Rasmuswolf
инициативник, блин....
В плане работы самый ху.... контингент. Получил по заслугам, вину в суде доказали и пусть сидит.

Ольга-СПб-реплики

мож чью то исповедь слил ?

Rasmuswolf

Ольга-СПб-реплики
мож чью то исповедь слил ?
Rasmuswolf
По данным следствия, будучи сотрудником отдела внешних церковных связей Московского патриархата и при этом не являясь священнослужителем,

на Ганзе постов не читают 😊

Rasmuswolf
В связи с тем, что судебный процесс проходил в закрытом режиме под грифом "секретно", суд, как ожидается, огласит во вторник только вводную и резолютивную части приговора. Дело, как передает "Интерфакс", слушалось тройкой судей. Все вещественные доказательства, исследованные в рамках дела, будут храниться в ФСБ России.

Я думаю, подробности мы если и узнаем, то не скоро 😊

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
инициативник, блин....
Именно. Человек не в бирюльки играл. Думаю, он прекрасно представлял за что работает и для чего его работа зарубежными визави использована будет. Блаженных в таких структурах не держат.

Дядюшка Ух

Ольга-СПб-реплики
мож чью то исповедь слил ?
Какая исповедь. Это чиновник от церкви. Он к пастве и близко не походит. А вот расклады в церковной иерархии, проекты готовящихся документов, подводные течения и прочую кухню он может знать отлично. Тем и интересен.

kubasch

[отредактировано злым модератором 😊]

Общался П.с агентами ЦРУ старым дедовским способом, который не меняется веками, - через тайники-закладки. Таким образом им были переданы американцам 'сведения, составляющие государственную тайну', ставшие известными ему в период прохождения службы в ФСБ России. За эти услуги сотрудники посольской резидентуры ЦРУ США передали ему около 5 миллионов рублей

http://pda.segodnia.ru/content/176707

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Так человек не в бирюльки играл. Думаю, он прекрасно представлял за что работает и для чего его работа зарубежными визави использована будет. Блаженных в таких структурах не держат.

более того, "наши западные партнеры" не будут держать агентом, тем более платить тому, кто заведомую туфту гонит. значит гнал что-то интересное. ясно, что проверялось и перепроверялось, но как минимум год он проработал.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
значит гнал что-то интересное.
kubasch
передали ему около 5 миллионов рублей
Да уж. Напакостил окаянный!

BEV

Дядюшка Ух
Церковная политика - тоже политика. И она тесно переплетается с государственной. Так что и там есть моменты, которые интересны нашим "партнерам".
Причем у нас - Ну ОЧЕНЬ тесно. Так что дали вполне заслуженное.

BEV

Единственный момент - уточнить бы, это не экуменистов давят?

StruKK

Единственный момент - уточнить бы, это не экуменистов давят?
Можно развернуть? В качестве самообразования.

Дядюшка Ух

StruKK
Можно развернуть? В качестве самообразования.
Экуменизм - движение за сближение и объединение различных христианских церквей
В данном случае имеются в виду сторонники сближения Русской Православной Церкви и Римской Католической Церкви.

BEV

StruKK
Можно развернуть? В качестве самообразования.
Лень. На вики всё есть. А вот обрядовцы (а это, фактически, все) экуменистов на дух не воспринимают: как это так - бабки, и не к ним???

Экуменисты пытаются склеить ту трещину в Церкви. С 1054 года. Может, пора за это время?

StruKK

Может, пора
Раз обрядовцы - практически все, то еще не скоро.

kubasch

[отредактировано злым модератором ]
Премного благодарен! 😊
зы .Только добрался до "благ цивилизации".

ASDER_K

простите, что влезаю в стройный хор. а у нас церковь отделена от государства или как?
конституция РФ
Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Nikolay_K

BEV

Экуменисты пытаются склеить ту трещину в Церкви. С 1054 года.
Может, пора за это время?



Проблема не в том, что пытаются склеить,
а в том, что экуменисты вместо клея берут какое-то говно, жидкое, зловонное и не обладающее ни прочностью, ни адгезией, ни долговечностью.

И не задумываются о подготовке склеиваемого.

всем давно уже известно средство для заделки таких трещин, уже проверенное временем и подтвердившее свою годность,
но они берут совсем другое... и все эти попытки со злостным нарушением технологии заканчиваются одинаково плачевно.

Много уже было уний и прочих попыток объединить путём "волевых решений политиков", интриг, подкупа и иезуитской демагогии.

И опять находятся новые "герои" и опять безсташно устремляются они к заветным граблям... итоге немного предсказуем.

---


Блаженной памяти старец Паисий Святогорец говорил:

«Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество.

Богатых он хочет уловить масонством,
бедных коммунизмом,
а верующих экуменизмом»

«Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке – таковы планы у этих диаволов»

«Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская "корректность”, и люди стремятся показать себя добрыми.
Желая проявить свое "высшее благородство”, они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу.
"Пусть будет одна религия”, - говорят они и все ставят на одну доску.
Ко мне в каливу тоже приходили несколько человек с такими взглядами.
"Нам, то есть всем, кто верует во Христа, - говорил они мне, - надо объединиться в одну религию”.
- "Это все равно что предлагать мне собрать в одну кучу столько-то каратов золота и столько-то отделенной от этого золота меди,
чтобы снова сделать из них один сплав, - ответил я.
- Но разве разумно опять смешивать золото с дешевыми металлами?
Спроси золотых дел мастера: "Можно ли смешивать мусор и золото?”
Ведь было столько борьбы, чтобы очистить догмат от мусора”.
Святые Отцы знали, что делали.
Они воспретили общение с еретиками не без причины.
Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
"Православные, - говорят, - тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях.
Это - свидетельство!”
Да какое там еще "свидетельство”?!
Эти люди разрешают все проблемы с помощью логики, они находят оправдание тому, чему не может быть оправдания.

Европейский дух считает, что с прилавков общего рынка можно торговать даже духовными предметами…»

Так что же такое экуменизм?

Современный сербский святой, великий богослов преподобный Иустин (Попович) писал:


«Экуменизм - это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы.
В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе.
А всему этому есть общее евангельское название: всеересь »