МСК. "Сняли" деньги из банкомата.

Rasmuswolf

На юге Москвы неизвестные взорвали банкомат и похитили деньги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на столичные правоохранительные органы.

Как отметили собеседники агентства, в ночь на 4 августа в вестибюле коммерческого банка неизвестные закачали в платежный терминал газ, после чего взорвали банкомат, похитили кассету с деньгами и скрылись с места происшествия.

В каком именно банке произошел инцидент, агентству не рассказали.

В пресс-службе столичной полиции факт хищения денег из банка подтвердили и сказали, что в настоящее время на месте случившегося работает оперативная группа, которая изучает записи с камер наблюдения.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...5?from=newsfeed

sk0ndr

похитили кассету с деньгами

В банкомате четыре кассеты. Есть банкоматы, где пять кассет.
В каждую помещается до 2500 купюр, если они новые, и 2200 - если купюры не новые. Физически туда и 2700 влезет, но могут быть проблемы.
Плюс один диверт - то есть кассета, куда складываются купюры, "слистанные" банкоматом при проверке работоспособности (при каждом включении и по запросу из процессинга), отбракованные банкоматом при проверке толщины или длины (точнее ширины) купюры. Туда же сбрасываются деньги, "забытые" клиентом, то есть не забранные из выходных ворот.

Дядюшка Ух

sk0ndr
В банкомате четыре кассеты.
Вряд ли журналиста кто-то в эти тонкости посвящал. В принципе, они интересны как раз тем, кто хочет банкомат распотрошить.

Rasmuswolf

Есть еще вариант, что некоторое кол-во кассет фрагментировались при вскрытии банкомата. Либо, кагэбычно, 4ая власть опять покемона поймала 😀

77KL

А не существует никаких способов защиты от взломов, путем уничтожения купюр? Краской кассету залить, например? Свело бы к нулю подобный способ обогащения, кмк.

karambashi

самый лучший банкомат -это устройство с толщиной стенок в метр и закопанный на глубину в 100 метров. ( не могу найти ссылку на цитату,от работника банка)

Адепт Астартес

Rasmuswolf
закачали в платежный терминал газ, после чего взорвали банкомат

Толково

Rasmuswolf

77KL
А не существует никаких способов защиты от взломов, путем уничтожения купюр? Краской кассету залить, например?

Существует. Но пока широко не применимо. По ряду причин. В том числе, законодательных. Если в теме есть ув.тов., которые трудятся в банках - поправят.

sk0ndr

Но пока широко не применимо.
Распоряжение ЦБ о том, что купюры залитые красителем, применяемым к устройствами против взлома, считать недействительными - уже есть. Номер не помню.
Но тут есть тонкость, связанная именно с этим. В идеале эти купюры должны обмениваться на настоящие, пусть после проведенной проверки, и только специально уполномоченными органами. Ибо для банка нет никакой тогда разницы, что деньги сгорят или просто зальются краской - что делать, например, при ложном срабатывании этой системы?
Или после того, как нападение на кассира или инкассатора было успешно отбито? Деньги все равно ж будут залиты краской.
Так что менять их нужно.
После тщательной проверки.
А вообще, деньги потерявшие свой цвет другим способом, например постиранные, обмениваться должны. Но как разделить изменение цвета от стирки, от изменения цвета после попытки отмыть краситель?
Поэтому тупо не меняют. Запретили.
ЗЫ, есть интересные способы размножения денег. Дело в том, что купюры, потерявшие часть "своей поверхности", являются платежеспособными. Умельцы режут пятитысячные купюры таким образом, что от каждой остается кусочек в 20%. Кусочки эти вырезаются специально так, что б из пяти порезанных купюр образовывалась еще одна.
Что б избежать лишних вопросов, купюры скармливают терминалам и некоторым банкоматам с приемом наличных. Некоторым - потому что есть упрощенные банкоматы, где клиент вкладывает свои деньги в конверт, банкомат складывает конверт в специальное отделение, и, после инкассации, кассир вручную разбирает эти конверты.