Республика Крым. Обезврежены украинские диверсанты. Есть двое погибших.

Дядюшка Ух

Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.
Цель диверсий и террористических актов - дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6-ого на 7-ое августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

Принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является П. Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.

В ночь на 8-ое августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.
На основании результатов оперативно-разыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.
Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной.

http://www.fsb.ru/fsb/press/me...fsbMessage.html

BEV

Вот это да!

Кто-нибудь в курсе, является ли это достаточным основаниями для объявления ультиматума Украине и объявления войны в случае отказа выдать причастных к организации терактов?

Вначале думал, что чьи-то фантазии, но на fsb.ru фантазировать будут едва ли...

Starrover

Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины.
Ждем реакции МИД.

Дядюшка Ух

Вспомнилась последняя серия "Государственной границы". Сериал оказался на удивление актуальным даже спустя пару десятков лет.

Дядюшка Ух

Из комментариев на Лайфе:

УФСБ по Крыму получило информацию, что в районе Армянска находится схрон со взрывчаткой. Оперативная группа выехала на место. Когда опергруппа прибыла в указанное место, то обнаружила там группу из 20 человек, занимавшихся погрузкой взрывчатки, которые практически сразу открыли огонь по опергруппе. Завязался бой, в ходе которой погиб один сотрудник (похороны были вчера). После чего было вызвано подкрепление со стороны военных. В ходе боестолкновения, противник действовал достаточно грамотно.

В ходе дальнейшего боя, неопознанная группа раскололась - 14 или 15 человек отошли водой (утащив с собой 1 200-го, насчет 300-х неизвестно) на украинскую территорию, причем в воду (через Сиваш) заходил БТР и оказывал группе поддержку.

При этом с с нашей стороны был еще один 1 200-й и 1 300-й. 4 человека из той группы остались на территории Крыма и вот с их поисками и связаны публикуемые в сети бумаги и ориентировки (как я понял, в рамках плана "Крепость").

В схроне изъято до 500 килограмм взрывчатки (причем не только тротил). Сейчас идет поиск 4(5) человек, потому что их задержание живыми это одна ситуация, а если они смогут выйти из Крыма или залечь на дно - то другая. Насколько я понял, официальная трактовка всей этой истории будет зависеть от того, поймают этих персонажей или нет.

https://life.ru/t/новости/8890...skiie_voiennyie

Rasmuswolf

просьба воздержаться от политических рефренов при обсуждении темы.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Вспомнилась последняя серия "Государственной границы".

кстити....на территориях ряда быв.республик быв.СССР расположены медико-биологические центры по борьбе с ...
штаммы ряда вирусов и бактерий, которые еще со времен СССР хранились в глубокой консервации - были переданы указанным центрам.
центры эти имеют внешнее (зарубежное) управление.
в связи с этим, есть мнение, что олени на Ямале могли и не от подтаявшего скотомогильника инфицироваться. а эпидемия среди свиней/кабанов в Курской области тоже могла возникнуть не самостоятельно.

Из Сибири

Скорей всего опергруппа была небольшая или не ожидалось такое сопротивление, печально, что 15 "героев" ушли...

Из Сибири

Rasmuswolf
есть мнение, что олени на Ямале могли и не от подтаявшего скотомогильника инфицироваться

Очень сомнительно, Россия в числе 5-6 стран, способных провести полное исследование при использовании биологического оружия и найти все концы.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
кстити....на территориях ряда быв.республик быв.СССР расположены медико-биологические центры по борьбе с ...
штаммы ряда вирусов и бактерий, которые еще со времен СССР хранились в глубокой консервации - были переданы указанным центрам.
центры эти имеют внешнее (зарубежное) управление.
Да, вчера читал такую версию. Думаю, вполне вероятно. Хотя, сейчас, с учетом высокой мобильности населения земли и тесных экономических взаимосвязей, любое целенаправленное применение данным штаммов может ударить и по самим "применителям".

Дядюшка Ух

Из Сибири
Очень сомнительно
В любом случае лучше и к такой угрозе готовиться.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
любое целенаправленное применение данным штаммов может ударить и по самим "применителям".

как показывают события в той же Анголе, упор делается на короткоживущие штаммы. все эпидемии носят крайне локальный характер - зараза дохнет вместе с носителем.

Монархист

а вот скажут что это правый с ектор без команды мо страны без имени

Из Сибири

Жирноват диверсант что то:

Farmacevt

в 37ом тоже и вредители, и враги народа, и "врачи-убийцы" пакости строили. а потом оказалось что не все они и бяки-буки. смотреть надо что солидные информационные агенства скажут. пока понятно что гэбэшники кого то за что то повязали, не более.

псху73

в СМИ не афишировали, услышал от товарищей- сразу не поверил.Скорее всего на кого то обменяют

Дубнинец

[удалено модератором]

mr.alternativa

псху73
Скорее всего на кого то обменяют
Скорее всего,уж сколько пены вокруг Савченко подняли-а выхлоп ноль

DENI

Farmacevt
в 37ом тоже и вредители, и враги народа, и "врачи-убийцы" пакости строили.
К сожалению не всех тогда, и не тех, зачастую, вылечили.