Крым. "Артек". Программа для детей - 'Юный следователь'

Rasmuswolf

11 августа 2016 года в Республике Крым в международном детском центре 'Артек' при активном участии сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и Академии Следственного комитета Российской Федерации началась реализация новой образовательной программы для детей 'Юный следователь', призванной способствовать формированию у детей и подростков интереса к изучению работы следователя и следователя-криминалиста, повышению уровня правового образования и правовой культуры подрастающего поколения.

Популяризация профессии следователя и организация профориентационной работы с детьми и подростками является одной из важнейших задач Следственного комитета Российской Федерации, поставленной Председателем. Несмотря на большой интерес в современном обществе к деятельности следственных органов, на сегодняшний день не существует типовых программ подготовки юных следователей, отвечающих современным требованиям.

Вместе с тем актуальность, общественную значимость, педагогическую целесообразность данного направления деятельности сложно переоценить, что и продиктовало в конечном итоге необходимость создания соответствующей программы, способствующей в том числе и формированию позитивного отношения молодежи к службе в следственных органах Следственного комитета, положительной мотивации на поступление в соответствующие ведомственные образовательные организации Следственного комитета, созданию условий для правового и гражданского обучения, воспитания подростков.

Успешная реализация данной задачи невозможна без преемственности в развитии, преемственности в воспитании, без опоры на достигнутые результаты, в связи с чем к реализации образовательной программы планируется активное привлечение действующих сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, профессорско-преподавательского состава и обучающихся образовательных организаций Следственного комитета и, конечно же, ветеранов следствия.

Учитывая значимость проводимого мероприятия, его тематическую направленность, особое внимание со стороны общественности, в 'запуске' проекта принял участие руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин, который открыл данное мероприятие, отметив его важность в формировании будущей профессиональной ориентации молодых ребят. Кроме того, Владимир Маркин ответил на вопросы артековцев, касающиеся работы следователей Следственного комитета Российской Федерации.

В открытии мероприятия приняли участие преподаватели и слушатели Академии Следственного комитета, руководство и сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, ветераны следствия, журналисты. Молодым слушателям продемонстрировали учебный фильм о работе следователей и оперативных сотрудников на месте происшествия.

В течение предстоящих дней обучения ребята совместно со слушателями Академии Следственного комитета, учащимися кадетских классов Следственного комитета, детьми погибших сотрудников, а также с участием следователей-криминалистов Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым узнают об истории предварительного следствия в России, основах криптографии и методов шифрования, попрактикуются в составлении фотороботов с применением соответствующих компьютерных программ, наглядно увидят возможности передвижной криминалистической лаборатории. В планах - физическая подготовка, обучение основам самообороны, а также участие в маршрутной игре 'Юный следопыт'.

В заключение торжественной части, ознаменовавшей начало программы, учащиеся кадетских классов Следственного комитета, студенты Академии, сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым, вожатые, артековцы исполнили песню 'Родина'.


http://sledcom.ru/news/item/1060213/


----------------------------------------------------------------

интерсно, а "лабораторные работы" в какой форме будут проходить? 😊

sniper1139

Новые времена, новые веяния.

De Nada

А СледКомовцев, похоже, ФСКНовцы напоследок покусали - вот их и штырит:

----- http://www.gazeta.ru/social/news/2016/08/09/n_8975951.shtml -----

На сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов появился паспорт проекта (http://regulation.gov.ru/projects#npa=52494 ) о внесении изменений в приказ Следственного комитета 'О наградах и поощрениях Следственного комитета Российской Федерации и мерах по совершенствованию практики применения поощрений в системе Следственного комитета Российской Федерации'.

Согласно проекту предлагается учредить медаль СК 'За чистоту помыслов и благородство дел'.

Данной медалью предлагается награждать сотрудников и служащих Следственного комитета 'за высокую нравственность и благородные поступки, профессиональное мастерство и личный пример в образцовом исполнении служебного долга'.
--------------------------------------------------------------------------

Лучше б, конечно, не медаль, а клеймо - но не уверен, что будет куда ставить. 😀

тимофей17

Rasmuswolf
интерсно, а "лабораторные работы" в какой форме будут проходить?
Реально просто [censored]. Лабораторная: неделя в малолетке)))

De Nada

тимофей17
Реально просто [censored]. Лабораторная: неделя в малолетке)))

Стэнфордский эксперимент, да. 😊

Брович

Rasmuswolf
В заключение торжественной части, ознаменовавшей начало программы, учащиеся кадетских классов Следственного комитета, студенты Академии, сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым, вожатые, артековцы исполнили песню 'Родина'.
аминь!

ЗЫ верните советскую НВП в школы, идиёты...

Джек2013

медаль СК 'За чистоту помыслов и благородство дел'.
фейк, поди? Или реально такие долболобы?

Трофель


верните советскую НВП в школы, идиёты...
Нее,гробить,так целиком.

De Nada

Джек2013
фейк, поди? Или реально такие долболобы?

Ну я же в комментарии дал ссылку на этот проект на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов. 😊

Вот и РБК не даст соврать: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...a?from=newsfeed

Sagitarius

Криптографию то зачем "юнным следователям" давать? Шерлока Холмса начитались? 😀

Этим совсем другие люди в совсем другом ведомстве занимаются

п.максим

Sagitarius
Криптографию то зачем "юнным следователям" давать? Шерлока Холмса начитались?

Этим совсем другие люди в совсем другом ведомстве занимаются



скорее всего будет на уровне пляшущих человечков, но это и не плохо. Будет совсем хорошо, если ещё и логически мыслить научат, сейчас с логикой в массе своей беда, что с обилием блогов, форумов и Социалок очень хорошо видно. Особенно удручают странички сильных мира сего.

Sagitarius

Ну понятно, что только на этом уровне школьникам оно и можно дать. Непонятно только зачем это следователю? В жизни их клиенты или пишут малявы типа "Мы с кентами побазланили и пошкирляли на скачок", но вряд ли детишек будут учить это расшифровывать 😀 Или, если кто поумнее, открывает программу с шифрованием AES или типа того и пишет сообщение там, и тогда - только к молчаливым товарищам в штатском из соседнего ведомства обращаться.

BEV

А почему популяризация именно профессии следователя? Вот интереса-то подросткам - тонны бумажек писать. 😊 Сделали бы лучше "юный опер" - там хоть движуха интересная есть. 😊

Rasmuswolf

Вангую, что "юный взрывотехник" и "юный омоновец" были бы тоже интересны 😊

BEV

Юный взрывотехник и так факультативом у большинства мальчишек идёт. 😊

P.S. Набери меня, плиз, сегодня - я твой номер пролюбил.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
и "юный омоновец"
Кстати, любил в детстве играть! 😀 У меня была пластиковая "дубинка" из набора для игры в городки и "щит" из старой диванной подушки. Навеяна игра, кстати, была не отечественным ОМОНом, а кадрами первой израильской интифады, которую тогда в "Международной панораме" показывали. Суровые аидише дядьки с дубинками, щитами и слезоточивым газом, лупцевавшие вооруженных каменюками палестинцев очень впечатлили детский разум! 😛

Sagitarius
Непонятно только зачем это следователю?
Да просто элемент игры вносится. Ну не будут же для детей всю гадость и изнанку этой работы показывать.

BEV
А почему популяризация именно профессии следователя?
Наверное, потому что СК организовала. А там оперов отродясь не было. Вроде как, МВД никто не запрещает аналогичные мероприятия проводить с молодежью. И даже ФСИНу! 😛 Так что можно хоть "юного опера", хоть "юного контролера".
Идея-то хорошая.

Брович

не ну а чо, скоро у нас будут ключевыми фигурами в государстве - казаки, следователи, священнослужители, сантехники и эффективные менеджеры.

я без политики если чо 😊

Sagitarius

Дядюшка Ух
хоть "юного контролера".
Идея-то хорошая.

Ааааа! Представил себе!! 😀

Psihiatr

BEV
А почему популяризация именно профессии следователя?
Про юного доктора, наверное даже не стоит заикаться?

mr.alternativa

Psihiatr
Про юного доктора,
Ну это в зависимости от конкретной специальности))А так-вполне и пойдет))

mr.alternativa

Дядюшка Ух
У меня была пластиковая "дубинка" из набора для игры в городки
Лично юзал в таких же целях палку пластиковую гимнастическую))

Джек2013

Для популяризации лучше бы "юный дознаватель" - те сейчас от перемены законодательства массово вешаться...ну или разбегаться начнут, новая смена нужна 😊

BOLT2000

лучше бы "юный дознаватель"
'Юный следователь'
и только про "юного участкового" никто не вспомнит...

Трофель


и только про "юного участкового" никто не вспомнит...
Вот он реальный отрыв от земли..мине еще дед говорил..

BEV

Главное, чтобы не "юный ГАИшник" 😀

BOLT2000

Вот он реальный отрыв от земли..мине еще дед говорил..
мудрый дед. дело говорил.