МСК. Снова рэкет.

Rasmuswolf

'В полицию Москвы обратился крупный столичный предприниматель, ведущий свою деятельность в сфере услуг. Он сообщил, что на протяжении длительного времени группа лиц под угрозой расправы вымогает у него более миллиона рублей. Мужчина также пояснил, что опасается за жизнь своих родственников. Угрозы о применении насилия поступали также и в адрес его семьи', - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному факту 21 июля 2016 года СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации 'Вымогательство'.

Накануне сотрудниками 6 ОРЧ УУР совместно со следователями ГСУ ГУ МВД России по г. Москве при силовой поддержке сотрудников СОБРа и ОМОНа Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации задержаны все 5 участников организованной группы.

'Установлено, что они уроженцы Северо-Кавказского региона в возрасте от 32 до 56 лет. Двое из задержанных - сотрудники МВД по Чеченской Республике, в настоящее время ГУСБ МВД России проводит проверку. Как предполагает следствие, к помощи данных лиц прибегнул деловой партнер потерпевшего. Незадолго до этого между мужчинами произошел конфликт', - добавила Ирина Волк.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, по местам проживания задержанных в Москве и области были проведены обыски, в результате которых изъят целый арсенал оружия: травматический и боевой пистолеты, охотничье ружье, автомат, а также патроны к ним. Кроме того, сотрудники полиции обнаружили кастет, дубинку, денежные средства в размере более двух миллионов рублей, долговые расписки и заявление об оказании содействия в возврате денежных средств.

Мужчины были доставлены в следственные подразделения. В настоящее время они задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

'Есть все основания полагать, что лиц, пострадавших от преступной деятельности группы, значительно больше. Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление потерпевших', - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8330862/

Брович

Rasmuswolf
Двое из задержанных - сотрудники МВД по Чеченской Республике

и чейта я такой неудивленный?

ЗЫ то ли еще будет

Дядюшка Ух

Колоритная история. Все же косплеить 90-е сейчас трудновато. Раз - и уже в тюряге. Ну пусть теперь ближе к 2030-м годам попробуют повторить историческую реконструкцию эпохи нарождающегося капитализма.

Брович

Дядюшка Ух
Раз - и уже в тюряге
а желающих все не убавляется что-то.. даже на СП нападают и даже убивают

Из Сибири

Брович
а желающих все не убавляется что-то

Икры на всех не хватает 😀

Дядюшка Ух

Брович
то ли еще будет
Да это уже бородатая тема. Лет десять, если не больше, у сотрудников этого республиканского министерства происходят регулярные залеты.

Грозовод 71

Брович

и чейта я такой неудивленный?

ЗЫ то ли еще будет

Вы правы,при отсутствии политической воли,это будет продолжаться долго.
Терпения всем желаю. 😀

andrei1000

Ну пусть теперь ближе к 2030-м годам попробуют повторить историческую реконструкцию эпохи нарождающегося капитализма.
Думаю они на свободе раньше будут.

Трофель

Была по ящику озвучена мысля,что чехов"выписали"колектор-агенство,и мол"такая тема"у агенств популярна..

monsterman

Rasmuswolf
'В полицию Москвы обратился крупный столичный предприниматель, ведущий свою деятельность в сфере услуг.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8330862/

Ну, понятно, деньги брал в долг, а отдавать не хочет, обычное дело. В старину таких в долговую яму сажали, и правильно делали.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Да это уже бородатая тема. Лет десять, если не больше, у сотрудников этого республиканского министерства происходят регулярные залеты.

Вахтовым методом еще со времен кафе на Пятницкой работают...

monsterman

Предприниматель деньги в долг брал, а отдавать не хочет, сумма видать, немалая. Дождался наезда коллекторов и прикинувшись потерпевшим, обратился к правоохранителям. Теперь коллекторов будут судить за вымогательство, а предприниматель, похоже, празднует победу, но я думаю,не зря было сказано, что каждому воздастся за грехи его.

Дядюшка Ух

monsterman
Предприниматель деньги в долг брал, а отдавать не хочет
Для возврата долгов есть процедура, прописанная в Гражданском и Гражданском процессуальном кодексах, а также в законе "Об исполнительном производстве".
monsterman
Дождался наезда коллекторов
Давно ли у нас сотрудники МВД могут коллекторами подрабатывать?

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Давно ли у нас сотрудники МВД могут коллекторами подрабатывать?

а давно ли в нас в регионах ксивы выдавались с записью в графе "должность" - "брат начальника гаи"?

Дядюшка Ух
Для возврата долгов есть процедура, прописанная в Гражданском и Гражданском процессуальном кодексах, а также в законе "Об исполнительном производстве".
кроме того, из пресс-релиза совершенно не следует, что деньги в долг брались.

Rasmuswolf

Тадам 😀

Rasmuswolf

Эксклюзивными подробностями проведенной накануне спецоперации по «зачистке» столицы от чеченских коллекторов поделился с «Преступной Россией» информированный источник. Впрочем, озвученные источником данные были частично опубликованы на страницах «Преступной России» еще в январе 2014 года. Все это время силовики «разрабатывали» группировку.

Итак, накануне по подозрению в вымогательстве крупной денежной суммы была задержана преступная группировка коллекторов, методы которой явно выходят за установленные законом рамки. По официальной информации московского главка, поимка «вышибал» стала возможной после того, как в правоохранительные органы обратился крупный московский предприниматель, который ведет свою деятельность в сфере услуг. Он рассказал, что уже длительное время группа кавказцев под угрозой расправы вымогает у него более миллиона рублей. В ход рэкетиры пустили угрозы не только в адрес бизнесмена, но и всей его семьи. Эти показания стали основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) в СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве. По уточненной информации «Преступной России», кавказцы-обладатели брутальной внешности, среди которых оказались действующие полицейские из Чечни, вымогали у предпринимателя 45 миллионов рублей. Но не стоит исключать, что эта цифра в ходе следствия будет увеличиваться, ведь следствие считает, что на счету разгромленной группировки не один подобный преступный эпизод.

Источник рассказал нам, откуда взялась цифра 45 миллионов рублей. По имеющимся данным, чеченцев к обратившемуся с заявлением в полицию предпринимателю Константин Ж. подослал его бывший партнер, который оценил свою долю в совместном бизнесе в 45 миллионов. Коллекторы попытались «выбить» денежную сумму, на что Константин Ж. ответил обращением в правоохранительные органы. В настоящее время он находится под государственной защитой.

Имена членов коллекторской группировки следствие пока не раскрывает, однако источнику «Преступной России» они стали известны. Согласно информации, в банде состояли А. Саид Султанович и Б. Лечи Хамзатович – оба чеченские полицейские, а также А. Муса Русланович, Б. Мовлат-Гирей Муссаевич, Б. Ахмет Заудинович. У А. при личном досмотре нашли и изъяли табельное боевое оружие, а также командировочное удостоверение чеченской полиции. С такими «козырными ксивами», напомним, по Москве передвигается не одна сотня визитеров из Чечни. По официальной версии, все они командированы в столицу якобы для обеспечения охраны крупных политиков и «авторитетных» бизнесменов из окружения Рамзана К. Примечательно, что все пятеро фигурантов входят в ближайшее окружение чеченского президента.

Еще одним любопытнейшим обстоятельством в этой истории является то, что все задержанные являются членами так называемой правозащитной организации «За справедливость», о делах которой «Преступной России» стало известно еще пару лет назад. Знали о том, что «правозащитники» оказывают частные услуги коллекторов, и силовики. Как пояснил источник, группировку «разрабатывали» не один год, кропотливо собирая данные об их противозаконной деятельности. А поводом для этого послужили многочисленные обращения граждан, которые сообщали, как кавказцы из организации «За справедливость», применяя, в том числе, угрозы, пытаются «выбивать» из них крупные денежные суммы.

После задержания пяти активных членов группировки в офисе правозащитной организации, который расположен по адресу Шелепихинское шоссе, д.17, корп.1, были проведены обыски, в ходе которых были обнаружены весьма любопытные предметы. К примеру, у Саида А. была найдена копия уголовного дела об убийстве Бориса Немцова. Каким образом в руки чеченского полицейского попали материалы дела и какое он имеет к ним отношение - вопрос открытый. Нагрянули с обыском и в квартиру к руководителю «правозащитной» конторы Шуаипу М.

Всего в ходе обысковых мероприятий были обнаружены сотни долговых расписок на огромные денежные суммы, что еще раз говорит о том, что коллекторы давно находятся «в теме».

Перспективы у этого уголовного дела огромные – это понятно уже сейчас. В связи с тем, что ряд задержанных является сотрудниками чеченской полиции, дело для расследования будет передано в СКР.

Общероссийская общественная организация содействия развитию гражданского общества «За справедливость» была основана в Москве в 2010 году. Ее руководителем является Шуаип М., который при любом удобном случае прикрывается именем депутата Госдумы Адама Д., а самым активным участником - Шамхан Ш. по кличке «Бандит», которого называют едва ли не главным коллектором Москвы. По данным источника «Преступной России», финансовым источником организации является коллекторство, незаконная игорная деятельность, а также наркоторговля.

http://crimerussia.ru/organize...delo-nemtsova-/

Красивые фото - по ссылке.

Брович

Rasmuswolf
Примечательно, что все пятеро фигурантов входят в ближайшее окружение чеченского президента.
Rasmuswolf
Еще одним любопытнейшим обстоятельством в этой истории является то, что все задержанные являются членами так называемой правозащитной организации 'За справедливость'
Rasmuswolf
По данным источника 'Преступной России', финансовым источником организации является коллекторство, незаконная игорная деятельность, а также наркоторговля.
и чейта я опять такой неудивленный?

ЗЫ соотечественники..

Rasmuswolf

Брович
и чейта я опять такой неудивленный?

есть мнение, что сезон истинных чудес ещё грядёт.
пока просто читаем между строк.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
а давно ли в нас в регионах ксивы выдавались с записью в графе "должность" - "брат начальника гаи"?
Что поделать... Надо подтягивать культурно-нравственный уровень. в том числе и посадками.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Что поделать... Надо подтягивать культурно-нравственный уровень. в том числе и посадками.

"не доходит через голову - постучим в печень" (с)

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
есть мнение, что сезон истинных чудес ещё грядёт.
Там перманентно этот сезон. Товарищ, емнип, еще в 2010 году ездил в командировку и едва не оказался в центре разборки между местной "гвардией" и федеральными силами. До стрельбы мало-мало оставалось. Разруливали скандал на самом верху.
Так что очень там все тонко и проблемно. И с кадрами и вообще.
Хотя, там и при СССР не самые спокойные места были. Видимо проблема столетиями пульсировать будет.

Санта-Клаус

Дядюшка Ух
Так что очень там все тонко и проблемно. И с кадрами и вообще.
Хотя, там и при СССР не самые спокойные места были. Видимо проблема столетиями пульсировать будет.

Генрал Ермолов знал в этом толк.

Grossvater

Есть такая замечательная книга: "История Русской Армии", толстая, обстоятельно изданная, сборник работ профессоров Николаевской Императорской военной академии.
Настоятельно советую прочитать. Во первых, очень интересно, во вторых, позволяет понять очень многие процессы, происходящие вокруг.

Брович

Санта-Клаус
Генрал Ермолов знал в этом толк.
да, знатный был Генерал.

Maksim V

Хотя, там и при СССР не самые спокойные места были. Видимо проблема столетиями пульсировать будет.
1981 год . В нашем районе чеченец убил человека и свалил на родину .
С нашего УР посылают двух оперов за ним .
Приезжают они в чеченский райцентр и идут в местный ОВД - начальник розыска посмотрел бумаги - сажает их в машину и везёт к прокурору района - прокурор садиться в свою машину и едут в горное село на 3 машинах - подъехали к селу - встали - выходят старики - сели на стульчики - рядом с ними вооружённые люди - кто с маузером , кто с ППШ , кто с "эрмой" - прокурор объясняет старикам цель визита и причины по которым они должны отдать человека - старики совещаются и приходят к выводу - виноват - должен быть наказан .
Озвучили своё решение - преступник вышел с вещами - посадили его в УАЗик и повезли ... вот так примерно обстояли дела в те годы ...

Джек2013

вот так примерно обстояли дела в те годы ...
ИМХО- что-то в этом духе и сейчас будет..будут неприкасаемые тейпы\семьи, будут те,кого можно выдавать, и те, кто будет отсиживать за тех неприкасаемых..
"Восток- дело тонкое"

Rasmuswolf

Maksim V
вот так примерно обстояли дела в те годы ...

в 20-30-е там же подобный вопрос решался проще.
населенный пункт окружался, артподготовка, переговоры. если результаты переговоров признавались неудовлетворительными - повторный артобстрел.
как правило, раз на третий, даже до самых тугих доходило, что а) власть есть б) власть не шутит в) злодеев и оружие лучше выдать, а то всех поубивают.

White_Swan

Grossvater
Есть такая замечательная книга: "История Русской Армии", толстая, обстоятельно изданная, сборник работ профессоров Николаевской Императорской военной академии.
Настоятельно советую прочитать. Во первых, очень интересно, во вторых, позволяет понять очень многие процессы, происходящие вокруг.

Она бумажная или можно скачать где-то?

puh14

http://www.twirpx.com/files/hi..._armii_i_flota/

не оно?

Sagitarius

Maksim V
1981 год . В нашем районе чеченец убил человека и свалил на родину .
С нашего УР посылают двух оперов за ним .
Приезжают они в чеченский райцентр

А какой мог быть чеченский райцентр в 1981ом? Разве тогда они уже могли массово вернуться в Чечню?

тимофей17

Sagitarius
Разве тогда они уже могли массово вернуться в Чечню?
Да

дезерт игл

какой мог быть чеченский райцентр в 1981ом?
обычный, в горах

Rasmuswolf

Тадам - 2

ночной визит акадэмика к Первому.