Скандал с нелицензионной виндой и продолжение.

Ведьмак

Вместо эпилога:
Акция от Microsoft. Посади своего учителя информатики и получи прикольную футболку.


Михаил Горбачев призвал одного из основателей компании Microsoft Билла Гейтса принять участие в судьбе директора российской сельской школы, обвиняемого в использовании на школьных компьютерах пиратской версии операционной системы Windows.

Обращение, которое кроме бывшего президента СССР подписал российский депутат и банкир Александр Лебедев, опубликовано на веб-сайте Горбачева.

"Учителю, посвятившему свою жизнь воспитанию детей и получающему за свою работу весьма скромное вознаграждение, несопоставимое с доходами даже рядовых сотрудников Вашей компании, грозит тюремное заключение в сибирских лагерях", - говорится в письме.

Авторы письма подчеркивают, что учитель купил компьютеры с уже установленным программным обеспечением, но те, кто ему их продал, "находятся вне поля зрения правоохранительных органов".

Ущерб или заказ?


Учителю, посвятившему свою жизнь воспитанию детей и получающему за свою работу весьма скромное вознаграждение, несопоставимое с доходами даже рядовых сотрудников Вашей компании, грозит тюремное заключение в сибирских лагерях.
Из обращения
В школе в Пермской области, директором которой работает Александр Поносов, обучается 380 детей.

Уголовное дело против Поносова было возбуждено весной 2006 года по результатам прокурорской проверки.

Прокуратура считает, что использованием нелицензионной версии Windows Поносов нанес создателю операционной системы - компании Microsoft - ущерб в размере 267 тыс. рублей (10 тыс. долларов).

Комментаторы в России считают, это дело "заказанным" компанией Microsoft в показательных целя.

Однако, как заявил в интервью Би-би-си сам Поносов, дело было возбуждено именно прокуратурой и ему не известно ни о каких претензиях со стороны Microsoft.

Директору школы может грозить несколько лет тюрьмы.

"В сложившейся ситуации мы обращаемся к Вам с просьбой проявить снисхождение и отозвать претензии к Александру Поносову. Этот благородный шаг был бы с воодушевлением воспринят всеми, кто пользуется продукцией корпорации Microsoft в России",- пишут Горбачев и Лебедев.


оригинальный текст - http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6333000/6333419.stm

------------------
Первый закон баллистики в России: траектория полета пули от крутизны мишени не зависит...

M@DnE$$

Не может быть, с перестроечных времён, экспрезидент хоть одну умную мысль сказал!

MNK

Совершенно непонятно, причём тут снисхождение? Человек себя виновным не признает. Какое нах, снисхождение?

s3va

Бредятина какая-то. То учитель, то директор. Определились бы, о ком речь. И уже давно зарплаты учителям и ментам подняли нормально. А у директоров так всегда все было.

Witaly

MNK
Совершенно непонятно, причём тут снисхождение? Человек себя виновным не признает. Какое нах, снисхождение?

Действительно, при чём тут снисхождение? Полностью оправдательный приговор за отсутствием состава преступления. И никакого снисхождения.

D_I_V

Так вроде в СМИ ,если не ошибаюсь, предлагали директору признать себя виновным и сразу закрыть дело. Он на это не пошёл.

Starhunter

Сева, не п..ди, до нормальной зарплаты учителям как до Проксима Центавра.
А по лицензированию. Школа приобрела компы с Виндой, значит надо спрашивать с продавцов.

MNK

D_I_V
Так вроде в СМИ ,если не ошибаюсь, предлагали директору признать себя виновным и сразу закрыть дело. Он на это не пошёл.

Да вот в том-то и дело, что тёмное дело.. То микрософт заявляет, что никаких претензий не предъявляет, то кто-то из Российского представительства микрософта предлагает замять дело, если Поносов покается и извиниться.. 😳 Вообще, ооочень всё это странно! Прокурорша вдруг приехала в деревню, и давай протоколировать ЯРЛЫКИ с рабочих столов.. Сама? По собственной инициативе? Да не смешите! По плану требовалась посадка каких-нибудь "пиратов", вот и началось.. А-то в ВТО не пустють! 😀 Даже до "ООО Заря Путина" добрались! "Заветы Ильича", млять!

Starhunter

Протоколировать ярлыки, это круто. А так, заявление в прокуратуру (суд) было? Если нет, то это уже беспредел. А если по квартирам пошарить - то 99% процентов пользователей компов можно посадить.

Witaly

А ещё можно хватать на улице тех, кто ходит в китайском адидасе и пр. и сажать их за нарушение авторских прав. 😞

Rexby

MNK
... Вообще, ооочень всё это странно! Прокурорша вдруг приехала в деревню, и давай протоколировать ЯРЛЫКИ с рабочих столов.. Сама? По собственной инициативе? Да не смешите! По плану требовалась посадка каких-нибудь "пиратов", вот и началось.. А-то в ВТО не пустють! 😀 Даже до "ООО Заря Путина" добрались! "Заветы Ильича", млять!

Однозначно!!!
Нашли козла отпущения!
В сельских школах компьютерная грамотность итак в зачаточном состоянии, только вот начались сдвиги с мертвой точки - как тут вот такая кампания... Теперь там вообще к компам боятся подходить 😞 Итак ребята из села в вузы приходили и имели проблемы с информатикой, ибо с компом на "Вы" были, а теперь тем более...

DadDim

Witaly
А ещё можно хватать на улице тех, кто ходит в китайском адидасе и пр. и сажать их за нарушение авторских прав. 😞

+1

Ярополк

Да по мне все эти борцы с нарушением авторских прав нах ненужны? Можно подумать от билл гейтсов и им подобных что то убудет из-за этого. Ф топку. А тех ментов и прокуроров за йайца подвесить надо

Jurist

Билл Гейтс послал н..., т.е. отказал Горбачеву в просьбе проявить сострадание к директору школы, заявив что "...мы верим в честность российских судов и уважаем позицию правительства по защите интеллектуальной собственности".
Усе, деинсталирую все проги на компе, ато ночью приедуть и посадють... 😀

MNK

Witaly
А ещё можно хватать на улице тех, кто ходит в китайском адидасе и пр. и сажать их за нарушение авторских прав. 😞

+1 Чёрт побери! А в каком "Адидасе" я на даче хожу? Вдруг, в "нелицензионном"? Ну я ващще-то, "добросовестный преобретатель", в Спортмастере брал.. Но вдруг Спортмастер подвёл? Ф топку, чтоль кидать? 😞

Jurist

Добросовестный приобретатель - это тот кто не знал И НЕ МОГ ЗНАТЬ что он покупает. А вы вполне могли потребовать в магазине сертификат о том что данный адидас оригинальный. Так что это есче спорно. Вот если бы в магазине вам по требованию предъявили поддельный сертификат, а вы естественно не можете знать как отличить настоящий от поддельного, тогда другое дело.

Slamass

На Эхе москвы была передача про это дело с участием Поносова(по телефону). Поносов получил компьютеры с нелицензионной Виндоус, при проверке этот факт был обнаружен и прокуратура дала предписание исправить допущенное правонарушение, т.е. не пользоваться компьютерами до установки лицензии. Но Поносов проигнорировал это распоряжение. По-моему, факт нарушения налицо и никакого снисхождения он не заслуживает. А Майкрософт здесь ни при чем, в прокуратуру они заявление не носили.

MNK

Jurist
А вы вполне могли потребовать в магазине сертификат о том что данный адидас оригинальный.

Ну и покажут замусоленную ксерокопию Р
СТ завереную печатью какого-то ООО"Чем-то-там-торгуем"!
А видели поддельные "сертификаты подлинности" на винду? Ничё так смотрятся! "При развитии печатного дела.." (с) 😛

Jurist

Ну это я и имею ввиду, что после просмотра "замусоленной бумажки" вы и становитесь в полной мере добросовестным приобретателем.
Показательным может быть случай когда вы на рынке у какого нибудь хмыря покупаете сотовый телефон, а потом говорите что даже не подозревали что он ворованный. Хотя всем известно что такие вещи даже БУшные продаются с технической документацией и тех. паспортами.

Woland[RU]

не совсем в тему, а чем светит России вступление в ВТО?
плюсы и минусы?

Ведьмак

по поводу мелкомягкого могу сказать только одно. прокуратура должна сообщить обладателю прав о нарушении. и сообщает. а как работаю юристы из мелкомягкого - я видел. их следаки любят за расторопность и отсутствие лишних вопросов. пришел, гражданский иск принес, ушел. на суд явился, обвинение поддержал, от иска не отказался. вот и все.

shooter011

Woland[RU]
не совсем в тему, а чем светит России вступление в ВТО?
плюсы и минусы?

Не дорогие товары произведенные в странах - членах (в том числе и автомобили), ровные с ними цены на топливо, и все остальные блага "цивилизации". И заодно смерть всего производства в стране. Милионная безработица, окончательный статус страны как сырьевой придаток. В шоколаде только те, кто при трубе. Остальные в говне.