Членов банды, грабившей теневых бизнесменов два года, будут судить в Петербурге

White_Swan

Преступникам, среди которых оказался подполковник подразделения спецназа "Тайфун", предъявлены обвинения по целому ряду статей: бандитизм, разбой, похищение человека, кража, незаконный оборот оружия и другим.
Участники организованной преступной группировки, долгое время терроризировавшей петербургских бизнесменов, предстанут перед судом. Об этом сегодня, 6 сентября сообщил Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу.

Членов банды арестовали ещё осенью 2014 года. Тогда, по решению Московского районного суда, преступники были арестованы на два года. Всё это время Следственный комитет проводил расследование масштабной деятельности группировки. В результате, материалы дела заняли 76 томов. А при первом заседании в суде в 2014 году по просьбе Следственного комитета для ускорения процесса выделили пять дополнительных кабинетов, чтобы заслушать дела одновременно в шести залах вместо одного.

Банда действовала на территории северной столицы с 2012 года. Жертвами преступников становились люди, занимающиеся незаконным бизнесом, так называемой "чёрной обналичкой".

- Все их налёты совершались за считаные секунды, - рассказали Лайфу в полиции. - Оснащена банда была, что называется, "до зубов". В ходе обысков полицейские обнаружили в домах подозреваемых многочисленное оружие: автоматы, бронежилеты, гранаты, пистолеты. Все оружие передано на экспертизу.

Как сообщает Следственный комитет, всего у преступников было обнаружено 2 автомата, 7 пистолетов, 3 пистолета-пулемёта, наган, приборы для бесшумной стрельбы, граната, взрывчатое вещество и большое количество патронов.

За два года "работы" преступной группировки бандиты похитили более 109 миллионов рублей и около 4 миллионов долларов. Кроме того, преступники похищали людей, угоняли автомобили и занимались вымогательством.

Особого внимания заслуживают личности разбойников. Среди участников банды оказался подполковник спецподразделения "Тайфун" Павел Г., экс-сотрудник уголовного розыска 44 отдела полиции Приморского района Антон К., брат бывшего футболиста "Зенита" Олега С. Виталий, а также бывший охранник Игорь Х.

В 2012 году, как сообщает СК, Х. и С. сколотили банду, основной "специализацией" которой стали налёты на теневых бизнесменов. Действовали преступники ничуть не хуже элитного подразделения спецназа. Экипированные бронежилетами и различными спецсредствами, бандиты чётко продумывали свои нападения и тщательно заботились о том, чтобы не попасть в объективы камер наблюдения. Все налёты происходили за считанные секунды.

По данным следствия, на счету грабителей самые громкие нападения тех лет: ограбление "Сбербанка", совершённое в мае 2013 года, нападение на мужчину в Пулково в сентябре того же года - тогда преступники похитили около 2,5 миллиона долларов, а также громкое ограбление машины инкассаторов банка "Открытие" и ряд других преступлений.

Участникам группировки Игорю Х., Виталию С., Павлу Г., Дмитрию Г., Константину З., Георгию З., Андрею К. и Антону К. предъявлены обвинения по ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ, пп. 'а, б' ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. 'а' ч. 3 ст. 126 УК РФ, п. 'а' ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 166 УК РФ, пп. 'а, б' ч. 3 ст. 163 УК РФ и ч.1 ст. 222 УК РФ (бандитизм, разбой, похищение человека, кража, неправомерное завладение автомобилем, вымогательство и незаконный оборот оружия).

https://life.ru/900095

Дядюшка Ух

White_Swan
Действовали преступники ничуть не хуже элитного подразделения спецназа.
Однако же "пришли к успеху" в лучших традициях простой районной гопоты.
С братом футболиста и охранником понятно. Они в свое время могли на раздачу мозгов опоздать. А вот подполковник и экс-опер неужели не понимали, что время работает против них и рано или поздно все равно выловят?

Из Сибири

Дядюшка Ух
время работает против них и рано или поздно все равно выловят

Наверно деньги и успех окрылили: бухло и телки дали почувствовать, что удачу поймали за шары 😀

Трофель

Да и конторы такие практически"неливидируются",мол"хватыт,наигрались".

ASDER_K

White_Swan
Членов банды, грабившей теневых бизнесменов
и тут же
White_Swan
на счету грабителей самые громкие нападения тех лет: ограбление "Сбербанка"