Челябинск. Неудачный "заказ"...

Rasmuswolf

Сообщение о нападении на женщину в Челябинске, которую якобы облили кислотой, причинив ей смертельные травмы, оказалось выдумкой стражей порядка. С помощью ложного пресс-релиза полицейские намеревались изобличить в подготовке заказного убийства бывшего сожителя потенциальной жертвы.

В настоящий момент 44-летний предполагаемый заказчик преступления задержан. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 30, ч. 3. ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на организацию убийства"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, подозреваемый в период с июля по сентябрь 2016 года "совершил действия, направленные на приискание исполнителей убийства бывшей сожительницы на почве ревности, которые должны были плеснуть в потерпевшую кислотой".

"Убийство потерпевшей не было доведено до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам", - подчеркнули в ведомстве.

Установлено, что за убийство прежней гражданской супруги злоумышленник был готов заплатить 85 тысяч рублей. Заказчик также потребовал, чтобы нападавший использовал при нападении сильную кислоту, чтобы жертва умирала в страшных муках, рассказал руководитель 3-го отдела по расследованию особо важных дел областного управления СК РФ Евгений Мишарин.

Переговоры с заказчиком вел сотрудник полиции, действовавший под прикрытием. В итоге злоумышленник и "киллер" договорились использовать серную кислоту. А само нападение было намечено на утро 28 сентября.

Чтобы убедить заказчика в том, что работа киллера выполнена, оперативники уголовного розыска через пресс-службу ГУ МВД области в полдень 28-го числа распространили экстренный пресс-релиз. В нем сообщалось, что около 11:00 неизвестный в подъезде многоэтажки облил кислотой женщину, которая умерла до прибытия скорой помощи.

По всей видимости, по замыслу оперативников организатор убийства должен был увидеть многочисленные сообщения в прессе и спокойно прибыть на передачу денег киллеру. Именно так и произошло, после чего подозреваемого задержали. Однако при малейшей нестыковке операция могла провалиться, отмечает Telefakt.ru.

В пресс-релизе был указан конкретный адрес обнаружения тела женщины, облитой кислотой, - Косарева, 52Б. В течение часа там побывали журналисты сразу нескольких изданий. На месте происшествия не оказалось ни следователей, ни полицейских, хотя обычно в таких случаях оперативно-следственная группа работает много часов подряд.

Почувствовав неладное, корреспонденты начали проверять информацию, изложенную в официальном пресс-релизе. Для выяснения обстоятельств произошедшего они связались со следственным управлением СК РФ, со следственным отделом СК РФ по Калининскому району, с соседним следственным отделом по Курчатовскому району (на всякий случай), с прокуратурой области, прокуратурой района. Нигде об убийстве женщины на улице Косарева ничего не слышали.

На станции скорой помощи также заявили, что подобного вызова, связанного с обнаружением трупа, им не поступало.

Уже в 15:00 в прессе стали появляться сообщения, что никто не видел тела женщины, якобы скончавшейся от кислоты. Однако к тому времени заказчик был уже задержан.

Если бы подозреваемый по каким-то причинам не смог или не согласился встретиться с "киллером" сразу после разыгранной расправы, план силовиков мог потерпеть фиаско.

После задержания мужчина признал вину.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/30...omfakechel.html

ASDER_K

Rasmuswolf
Если бы подозреваемый по каким-то причинам не смог или не согласился встретиться с "киллером" сразу после разыгранной расправы, план силовиков мог потерпеть фиаско
а что, получения части предоплаты под запись - не достаточно для изобличения?

DENI

ASDER_K
а что, получения части предоплаты под запись - не достаточно для изобличения?
доказательств мало не бывает.

ASDER_K

DENI
доказательств мало не бывает.
это да, но...
человек выразил желание, совершил действия, направленные на, приискал исполнителя, заплатил ему деньги - но не по его вине убийства не случилось.
это же вроде достаточно для осуждения, разе нет?

DENI

ASDER_K
это же вроде достаточно для осуждения, разе нет?
доказательства имеют свойства разваливаться в суде. например, по причине неправильного оформления. Недавний случай - дело "приморских партизан". Поэтому - чем больше - тем лучше.

Дядюшка Ух

ASDER_K
это же вроде достаточно для осуждения, разе нет?
Вроде достаточно. Но на практике возможен ряд нюансов. Вплоть до дурализма отдельно взятого прокурора или судьи. Посему и могла возникнуть объективная необходимость подстраховаться.

Трофель


"За последний год в Челябинске было уже несколько"кислотных атак"
Мода такая чтоль..