Ростовская область. Пенсионер осужден за убийство 54-летней давности.

Дядюшка Ух

Донское правосудие подобного прецедента не помнит. Перед судом предстал 74-летний пенсионер, которого судили за убийство 54-летней давности! Виктор М. (он же Николай Ц.) задумал расквитаться с главой Грушевского сельсовета, когда ему было 20 лет, то есть в 1962 году. Тогда еще не было в помине знаменитой банды Толстопятовых ('Фантомасов'), а маньяк Андрей Чикатило только познакомился со своей будущей женой.

Злопамятный тунеядец

В свои 20 лет Николай Ц. в станице слыл еще тем разгильдяем. Работал в поле, где постоянно отлынивал от работы, позоря советскую молодежь. О чем ему регулярно напоминал глава сельсовета.

- Он был строгим, постоянно проверял всех, заставлял работать и детей, и взрослых, - спустя много лет рассказал мужчина подоплеку 'неприязненных личных отношений' к поселковому начальнику.

Вечером 8 июля 1962 года Ц. гулял на свадьбе вместе с друзьями. Они уже начали расходиться, когда один из знакомых - водитель грузовика - решил всех развезти по домам. Станичная молодежь стала запрыгивать в машину прямо на ходу, помогая друг другу. Это увидели проезжавшие мимо участковый и глава сельсовета. Они не поленились, остановились, вышли и стали укорять развеселившуюся молодежь. Больше всего нравоучений досталось Ц., который попытался заступиться за водителя грузовика. Он проглотил бы лекцию о правильном советском образе жизни, если бы потом, когда глава сельсовета уехал, друзья не подняли его на смех. Разгоряченный алкоголем, он решил отомстить обидчику, из-за которого так опозорился. Поехал домой, взял ружье и четыре патрона, после чего на велосипеде отправился домой к главе поселения.

Убийство

Молодой человек увидел, что возле своей хаты председатель уже прощался с участковым, который садился в машину. Ц. вскинул ружье, целясь тому прямо в сердце.

- По версии следствия, 8 июля 1962 года злоумышленник из охотничьего ружья убил председателя Грушевского сельского совета, а скрываясь, несколько раз выстрелил в участкового уполномоченного отдела милиции Новочеркасска и его водителя, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области. - Милиционеры успели спрятаться за металлической кабиной автомашины, потому остались живы.

Уже в 2016 году, во время допроса, Ц. вспомнил либо приврал, что тогда шофер-милиционер очень испугался. Упал на землю и умолял его не убивать. Он проявил благородство, оставив того в живых.

- Я пальнул в воздух, а потом убежал, - рассказал подсудимый. - Направился в сторону бригады (место стоянки трактористов в поле, - авт.), где уснул в стоге сена. На рассвете оставил ружье, повесив на сук дерева, да ушел из станицы.

Был Ц., стал М.

Путешествовал долго, перебиваясь случайными заработками. На попутках добрался до Куйбышевской области (ныне - Ульяновская), где решил остаться в совхозе 'Приволжский'. Начальству представился Виктором Прокофьевичем М. из Павлодара. Историю придумал такую: во время войны двухлетним ребенком был в спешке эвакуирован, потерялись все документы, в том числе справка о рождении, своих родителей не помнит в силу малолетства, а имя ему дали в детском доме. Управляющий пожалел работника (после Великой Отечественной войны каждый мужик был в цене), а потому ходатайствовал о выдаче паспорта. Сначала ему сделали справку о рождении, а потом выдали 'серпастый, молоткастый'. Пошел работать пастухом, женился, обзавелся жильем. В какой-то момент увольнялся, уезжал на заработки (считают, что потихоньку подворовывал в других районах, в том числе в Новочеркасске, когда приезжал к своим в гости, где был судим уже как М.), но потом возвращался к супруге.

Через 36 лет криминальная сущность и взрывной характер дали о себе знать - в драке убил человека. За что в 1998 году был отправлен в колонию на 13 лет. Выйти досрочно не смог - уже в исправительном учреждении чуть не убил сокамерника. В 2007 году к основному сроку добавили еще девять.

Личность помогли установить генетики

Пока Ц.-М. пил, кутил да сидел в тюрьме, милицию переименовали в полицию, но уголовное дело продолжало лежать в архиве, вместе с ним улики - гладкоствольное ружье и пыж из газетной бумаги.

- Поднимая старые нераскрытые дела, узнали о том, что Ц. якобы был осужден в Новочеркасске под чужим именем, - рассказали в СУ СК России по Ростовской области. - Вместе с коллегами из ГУ МВД России по РО, федеральной службы исполнения наказания изучили материалы по осужденным, которые внешне были похожи. Возникло подозрение, что М. является Ц.

К нему пришли за месяц до освобождения. Стали расспрашивать. Бывалый рецидивист, понимавший, что на свободе никому не нужен (к этому времени супруга уже умерла), во всем признался. Пришлось следователям искать его родных. Сдать кровь на генетику согласился племянник. Результат - вероятность родства не меньше 99%.

Пожизненное старикам не дают

И все-таки Ц.-М. хитрил. Он признал свою вину в убийстве главы сельсовета, в остальном (стрельбе по милиционерам) пошел в отказ, воспользовавшись своим конституционным правом не давать против себя показания. Следователи переживали, что он не сможет вспомнить события полувековой давности, все-таки у него целый букет заболеваний, в том числе спровоцированные алкоголизмом. Не забыл! Вернувшись в родную станицу, ковыляя, привел точно к дому на улице Зеленой, где застрелил человека. Учитывая его преклонный возраст и раскаяние, а пожизненный срок в России старикам не дают, суд приговорил рецидивиста к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он полностью освобожден от уплаты процессуальных издержек. Ружье ИЖ, которое столько лет хранилось как улика, будет уничтожено.

В уголовном деле убийства главы сельсовета станицы Грушевской Аксайского района поставлена точка. До этого дня не дожили ни участковый, ни его водитель, ставшие свидетелями кровавой расправы 1962 года.

http://www.kp.ru/daily/26597.4/3612577/

Трофель

Ц-М чем то напомнил персонажа Евстигнеева из кина"По прозвищу зверь"..турма верно почти как дом родной..

Holy.Cistite

История прямо для книги или фильма.

Брович

так недавно вроде же было?

Из Сибири

Так было и удалили!

Дядюшка Ух

Из Сибири
Так было и удалили!
Опа! Не видел. 😞 Давненько не заходил. Извиняюсь за повтор!

Сарынь

А срок давности не не действует, все таки 54 года прошло. А так в славные времена коллективизации не одного Председателя из обреза положили. Как в частушке: Откопаю свой обрез, И сбежим с братаном в лес.

StruKK

А срок давности
Я такой же вопрос задавал в одной из тем и (дай бог памяти) мне ответили, что срок давности действует, если нет подозреваемого, а если есть - то... Если память подвела - поправьте.

Добрый как ангел

Дядюшка Ух
На попутках добрался до Куйбышевской области (ныне - Ульяновская)
"**й там, штанга!" (с) - область всё-таки ныне Самарская

Luxury

Я такой же вопрос задавал в одной из тем и (дай бог памяти) мне ответили, что срок давности действует, если нет подозреваемого, а если есть - то... Если память подвела - поправьте.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
...
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
...

Sagitarius

Дядюшка Ух
И все-таки Ц.-М. хитрил.

Мог бы особо не хитрить. Больше, чем по старому советскому кодексу, ему дать нельзя, а т.к. к смертной казни приговаривать нельзя, то его потолок - 15 лет. Близко к этому и получил. В любом случае любой срок за убийство в его возрасте скорее всего пожизненный, если только не выпустят смертельно больного на воле умирать по 81ой статье, чтоб себе статистку не портить

Дядюшка Ух

Luxury
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Именно тот случай. Сколько он не бегал, его дело на полочке своего часа ждало. Кстати, случай наглядный. Хорошо показывает, что и такими делами есть, кому заняться, даже полвека спустя.

Dmitry_SPB

Дядюшка Ух
Именно тот случай. Сколько он не бегал, его дело на полочке своего часа ждало. Кстати, случай наглядный. Хорошо показывает, что и такими делами есть, кому заняться, даже полвека спустя.

А не записали ли это дело на урку, которому на свободе делать нечего?

Sagitarius

Генетическую эксперитизу вряд-ли сумели подделать бы. Так что скорее всего он и есть.

Дядюшка Ух

Dmitry_SPB
А не записали ли это дело на урку, которому на свободе делать нечего?
Слишком сложная процедура для древнего дела. Экспертов подтягивать, мероприятия проводить. Скорее поверю в то, что дед под старость стал слишком болтлив, а зоновским операм и такой случай в статистику пойдет.

StruKK

дед под старость стал слишком болтлив
Вот-вот. Не думаю, что 50 лет это старое дело кому-то покоя не давало и этот кто-то копал и копал...

Дядюшка Ух

Sagitarius
Генетическую эксперитизу вряд-ли сумели подделать бы.
О том и речь. Так морочиться с полувековым делом никто бы не стал.

Кстати, жалко, что фотоматериалов мало. Я бы такое дело полистал с удовольствием. Раритет исторический с артефактами того времени.

Самое давнишнее, которое в руках держал - середины 90-х. Еще по 108-й УК РСФСР. ЕМНИП, 1996 год. И пришло оно как раз для проверки перед прекращением по сроку давности. Уработали где-то в районе мужика и он умер в больнице. Никого не нашли, но материалами набили добросовестно.
Даже в 2006 году смотрелось раритетом. Что-то на печатной машинке набито, что-то от руки "почерком врача" намалевано. Схемки, сделанные цветными карандашами. Ну и само содержание. Прямо чувствовался дух эпохи.

Дядюшка Ух

StruKK
Вот-вот. Не думаю, что 50 лет это старое дело кому-то покоя не давало и этот кто-то копал и копал...
Да не копали. Просто учет ведется. И регулярно все это перетряхивают на предмет получения новых данных. Так-то, ясен перец, что происходит это не как в детективах в стиле "нуар", когда следователь в старомодном плаще и при шляпе лет 40 одним делом занимается (таких чудаков нигде в мире держать бы не стали). В реале - это периодические "ревизии" старого плюс обычная оперативная работа плюс базы данных. Посему лицам в розыске глупо надеяться, что о них все позабыли. Лучше уж по принципу "раньше сел - раньше вышел", чтобы не получилось, как у деда, старость на нарах встречать.

Maksim V

А не записали ли это дело на урку, которому на свободе делать нечег
Всё-таки я был прав и вы тоже ... "птушник" 15 летний ...

Maksim V

узнали о том, что Ц. якобы был осужден в Новочеркасске под чужим именем, - рассказали в СУ СК России по Ростовской области.
вот ответы на все вопросы - кто-то его узнал - в тюрьме или на этапе встретил односельчанина - тот своё отсидел - вышел и позвонил ....

Дядюшка Ух

Maksim V
в тюрьме или на этапе встретил односельчанина - тот своё отсидел - вышел и позвонил ....
Или прямо там же на зоне оперу информацию слил. Зона в плане секретов - дырявое ведро. Что знают двое, обычно знает и "кум".

Dmitry_SPB

Maksim V
Всё-таки я был прав и вы тоже ... "птушник" 15 летний ...

Дед Максим, чего Вы здесь забыли, получив образование мирового уровня и живя в высшем обществе?
Когда вокруг кажутся одни ПТУ-шники, это может оказаться психиатрическим заболеванием.

Maksim V

Когда вокруг кажутся одни ПТУ-шники, это может оказаться психиатрическим заболеванием.
Я не одинок - если бы вы внимательно читали темы в которых периодически появляетесь , то таких постов бы не писали , а так - понятно , что вам тоже примерно 30 лет .
Образования нет , знаний тоже , книг в детстве не читали и до сих пор понять не можете зачем Герасим Каштанку под паровоз бросил, а на форуме пытаетесь , что -то там изобразить из себя - народ не слепой - вам уже неоднократно указывали на вашу несостоятельность .

Dmitry_SPB

Maksim V
Я не одинок - если бы вы внимательно читали темы в которых периодически появляетесь , то таких постов бы не писали , а так - понятно , что вам тоже примерно 30 лет .
Образования нет , знаний тоже , книг в детстве не читали и до сих пор понять не можете зачем Герасим Каштанку под паровоз бросил, а на форуме пытаетесь , что -то там изобразить из себя - народ не слепой - вам уже неоднократно указывали на вашу несостоятельность .

Знаете, мне почти 40, образование высшее одного из лучших ВУЗов в нашем городе. Книги я, действительно, читал исключительно в детстве, там чот было, как дед Мазай Му-Му от ревности задушил.
Ничего я изобразить не пытаюсь, а пытаются я указывать мне клоуны типа Вас, коих здесь немало.
Остальные нормально общаются.