В Тайланде были убиты две российские туристки.

shooter011

В Таиланде были убиты две российские туристки. Их тела были обнаружены в субботу, 24 февраля 2007 года, на пляже прилегающего к городу Паттайя курорта Джомтин, сообщает РИА Новости. Обе россиянки были застрелены.

Представители местной полиции уже назвали имена погибших - это 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова. По уточненным данным, около 5 часов утра по местному времени неизвестный преступник выстрелил в россиянок четыре раза из пистолета калибра 9 миллиметров. Вещи убитых остались нетронутыми.



Полиция объявила розыск представителя компании, сдававшей лежаки на пляже в аренду. По мнению властей, предположительной причиной убийства мог стать конфликт между ним и российскими туристками.

По сведениям бангкокской газеты Nation, россиянки прибыли в Джомтин 16 февраля 2007 года и должны были пробыть на этом курорте до 3 марта. Уже обнаружен первый свидетель убийства - неподалеку от места происшествия находился сотрудник службы охраны, который услышал выстрелы, а затем увидел местного жителя, в спешке покидавшего пляж на мотоцикле.

shin-ap

Наш город в шоке. Год назад в автокатастрофе погибли двое: девушка - туроператор сразу на месте, мой сосед по подъезду - позже в больнице. Приехал с отдыха в цинковом гробу. Теперь эта беда. Обычные туристки, к турбизнесу отношения не имели.

Sher_Khan

В причастности к убийству туристок в Таиланде подозревают россиянина
27.02.2007 07:25 | lenta.ru
Полиция, расследующая дело об убийстве в Таиланде двух российских туристок, разыскивает по подозрению в совершении преступления двух человек, сообщается на сайте тайской газеты The Nation.

Видеозапись, сделанная камерами наблюдения около места убийства, показывает, что у преступника, расстрелявшего рано утром на пляже Паттайи туристок из Кемерово - 30-летнюю Татьяну Цимфер и 25-летнюю Любовь Свиркову - был сообщник. Этот человек управлял мотороллером, на котором убийца скрылся с места происшествия.

Ссылаясь на источники в полиции, газета сообщает, что водитель мотороллера, поджидавший убийцу, "выглядел как иностранец" - высокий рост (не менее 180 сантиметров) и плотное телосложение. Человек, расстрелявший женщин, пишет газета, был высоким и худым, и "не был похож на европейца".

Полиция подозревает, что один из преступников прибыл в Паттайю тем же самолетом, что и погибшие женщины. В настоящий момент, пишет The Nation, полиция запросила записи камер видеонаблюдения, установленных в местом аэропорту Утапао, за 16 февраля 2007 года. Всего на борту самолета, привезшего из Новосибирска в Утапао Цимфер и Свиркову, находился 201 пассажир, в том числе 10 детей. Полиция намерена сверить изображения пассажиров этого рейса с записью камеры видеонаблюдения, находившейся рядом с местом убийства и запечатлевшей преступников.

Также прорабатывается версия о причастности убийцы к байкерской группировке под названием The Chopper Gang. При этом газета The Nation утверждает, что эта банда состоит из иностранцев, а не местных жителей, как сообщали ранее другие тайские СМИ. В то же время, глава полиции Паттайи полковник Суихин Пуангсаб (Suthin Phuangsab) заявил, что убийца, по предварительным данным, был тайцем. Он категорически опроверг предположение, что в Паттайе действуют преступные группировки, состоящие из иностранцев.

Также полиция объявила в розыск тургида, чьими услугами во время пребывания в Паттайе пользовались погибшие россиянки, пишет The Nation. О том, что этот человек, не имевший официального разрешения на работу с туристами, сопровождал россиянок на одну из экскурсий, полиция узнала, просмотрев запись на видеокамере одной из погибших.

В ходе расследования планируется допросить и других свидетелей - мужчин, с которыми женщины общались в день, предшествующий убийству. Один из этих людей, пишет The Nation, россиянин, которого несколько раз видели вместе с погибшими.

Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова были убиты рано утром на пляже Джомтьена - южного района Паттайи. Россиянок, по предварительным данным, пришедших на пляж встретить восход солнца, преступник расстрелял из пистолета. Ценные вещи, которые были у женщин с собой, с места преступления не похищены.

За сведения, которые могут помочь раскрытию преступления, полиция объявила денежную награду, эквивалентную 3 тысячам долларов.

Убийство россиянок на популярном среди туристов из Европы курорте вызвало большой резонанс как в Таиланде, так и за его пределами, пишет The Nation. Так, сразу после убийства внешнеполитические ведомства Австралии, Великобритании и Канады выпустили предупреждения для своих граждан, в которых указывается, что туристы в Паттайе могут стать жертвами преступления.

Rexby

http://news.mail.ru/society/1267472/

D_I_V

Подозреваемый в убийстве русских туристок в Таиланде признался в содеянном
Задержанный - 24-летний местный житель. Его уже не раз судили за ограбление иностранных туристов. Впрочем, о мотивах преступления он так ничего и не сказал. Вещи туристок остались нетронутыми и полиция сразу отбросила версию грабежа.
Сейчас подозреваемый находится в полицейском участке. Детективы продолжают его допрашивать. Отметим, задержать его удалось после того, как накануне полиция Таиланда распространила фоторобот убийцы и увеличила вознаграждение за информацию о нем до 15 тысяч долларов. http://www.echo.msk.ru/news/362436.html

Sagitarius

Интересно, в Таиланде существует практика назначения виновных, дабы за громкое дело отчитаться? :-/ Че-то странно: сознаться сознался, а про мотив ни бэ ни мэ.