Задержали Ирека Сиразова, лидера крупнейшего ОПГ "Жилка"

M ifu

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=746349

....По данным МВД, Ирек Сиразов является одним из лидеров оргпреступного сообщества (ОПС) "Жилка", возникшего в начале 80-х годов в самом отдаленном и самом, по статистике правоохранительных органов, криминальном микрорайоне Казани - Жилплощадка. Руководить ОПС он начал в 1997 году после того, как был осужден его лидер Ислам Галимзянов (Исламей). Последний пришел на смену основателя "Жилки" - легендарного Хайдара Закирова (Хайдер), расстрелянного в 1996 году в Москве. Исламея осудили в то время на три года за вымогательство у пермских коммерсантов $2 млн, а после выхода на свободу он тоже был убит. Впрочем, руководил ОПС Сиразов не единолично. Вместе с ним у руля "Жилки" встали Юрий Марухин и Ильсур Гарипов. К тому времени ОПС стало одной из самых авторитетных группировок России. Казанцы контролировали десятки объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и даже Севастополе.
Дело в отношении участников сообщества "Жилка" было возбуждено осенью 2001 года по ст. 209 ("Бандитизм") и 210 ("Организация преступного сообщества") УК РФ. Тогда лидеров ОПС Марухина и Гарипова, а также еще 14 членов сообщества удалось арестовать. Скрывшийся Сиразов был объявлен вначале в федеральный, а затем и в международный розыск. В 2005 году Верховный суд Татарии вынес приговор участникам "Жилки", назначив ее лидерам Марухину и Гарипову пожизненный срок и 25 лет колонии строгого режима соответственно. Остальные члены ОПС получили от 17 лет до 21 года лишения свободы.
Вчера днем Ирек Сиразов находился в одном из московских СИЗО. Вечером, как сообщили Ъ в МВД, за ним должны приехать представители татарской милиции и отконвоировать в Казань. Предполагается, что следствие предъявит ему обвинение по тем же статьям, по которым осудили его сообщников: бандитизм и организация преступного сообщества. ...

-------------------------
Сколько верёвочке не виться...