МСК. Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён.

Rasmuswolf

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации при поддержке МВД России и во взаимодействии с иностранными партнёрами из республик Таджикистан и Кыргызстан пресечена деятельность межрегиональной террористической группы, состоящей из выходцев стран Центрально-Азиатского региона, планировавших совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в городе Москве и городе Санкт—Петербурге с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности», — сообщила пресс-служба ФСБ.

Ряд СМИ опубликовал видео допроса одного из задержанных — парня по имени Абдухалеб М., который является гражданином Таджикистана. На видео молодой парень признается, что его брат воюет в Сирии (занимается «джихадом», а сам он должен был совершить «акты терроризма» в Москве), — передает Gazeta.ru

По сообщению ФСБ, всего было задержано 10 человек, подозреваемых в подготовке террористических актов. По данным спецслужбы, задержанные дали признательные показания о своей связи с главарями «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России).

Андрей Гусельников

http://pda.ura.ru/news/1052267476

Грозовод 71

Ехал в командировку с Октябрьского вокзала на Невском экспрессе,так этих бородатых как впрочем и всех никто достойно не досматривал.Просто прогоняли чемоданы через установку с оператором,и ни кого не обыскивали.Так что провозить можно на теле всё что угодно.

Добрый как ангел

Члены преступной группы, задержанные в Санкт-Петербурге Федеральной службой безопасности, планировали совершить взрывы в торговых центрах 'Галерея' на Лиговском проспекте и 'Академпарк' на проспекте Науки. Об этом в воскресенье, 13 ноября, сообщила интернет-газета 'Фонтанка'.

По ее информации, в управлении ФСБ по Санкт-Петербургу в настоящее время находятся семь уроженцев Узбекистана и Киргизии, ревностно придерживающихся идеологии террористической группировки 'Исламское государство' (запрещена в России). Один из них признался, что воевал в Сирии.

Издание отмечает, что все подозреваемые задержаны на двое суток в рамках уголовного дела о терроризме, при этом большинство из них дает признательные показания.

До задержания 12 ноября сотрудники ФСБ вели за предполагаемыми террористами негласное наблюдение. В его ходе был установлен ночной клуб, в котором мужчины проводили свои встречи.

По информации 'Фонтанки', их задержали на съемной квартире в доме на улице Софьи Ковалевской в Калининском районе Петербурга. В жилище подозреваемых оперативники заходили вместе с бойцами 'Града'.

https://lenta.ru/news/2016/11/13/spbterror/