'Рот закрой свой, животное'. ФСБ схлопнули террорюг, готовивших акции в СПб.

js

"За полшага до Парижа

'Рот закрой свой, животное' и другие подробности задержания подозреваемых в подготовке терактов в Петербурге и Москве накануне годовщины трагической пятницы в Париже.

О спецоперации, прошедшей единовременно в двух российских столицах, на данный момент известно только то, что ФСБ посчитала нужным сообщить утром 12 ноября. Но и того, что было выдано журналистам традиционно немногословными спецслужбами, оказалось достаточно, чтобы в Совете Федерации прозвучало, мол, не паниковать надо, а довериться профессионализму спецслужб.

После выданной с утра субботы сухой информации о задержании десяти подозреваемых в подготовке серии терактов, пресс-служба ФСБ стала выстреливать в информационное пространство одиночными видео, которых к концу дня набралось четыре.

- Пожалуйста, руки.

- Рот закрой свой, животное.

Эта беседа, судя по количеству жидкой грязи, происходит в Москве. На этом фрагменте оперативной съемки показано, как брутально задерживали по меньшей мере двоих.


На другом видео мужчина в трусах, сидящий на фоне четырех прислоненных к стене автоматов, разговаривает с оператором ФСБ о разрешении на ношение травматического оружия.


Еще один ролик демонстрирует, как эксперт достает из белого пакета составные части боеприпасов и оружия. И наконец, главное видео дня - допрос задержанного. Если отвлечься от темы разговора, сам по себе диалог подозреваемого и голоса за кадром может показаться забавным из-за плохого произношения обоих собеседников.


Если от темы не отвлекаться, то задержанный рассказал, что его зовут М. Абдухалеб Аншерович, сам он гражданин Таджикистана, а брат в Сирии - ведет священную войну с иноверцами. В Москве же, согласно его словам, Абдухалеб собирался устроить террористический акт.

Как уточняет информационный центр ФСБ, теракт планировался не один и не только в Москве. Во время обыска ванной в квартире подозреваемых, проживавших в столичном Дегунино, было обнаружено практически готовое к использованию СВУ. Всего самодельных бомб было четыре. Сообщается, что они должны были прогреметь в двух российских мегаполисах по парижскому сценарию, когда 13 ноября 2015 года в разных районах столицы Франции прогремели взрывы, были захвачены заложники и произошла стрельба.


Источники правительственной 'Российской газеты' рассказали, что задержанные - это не экстремисты, проповедующие радикальный ислам, а 'хладнокровные убийцы-профессионалы', имеющие прямой контакт с лидерами признанного мировыми державами террористическим 'Исламского государства'.

К слову, инициатива раскрытия террористической группы принадлежит МВД Таджикистана, которые на своей земле нашли осведомленного о готовящемся в России, 'раскололи' его на подробности и передали их в Москву. В операции принимали участие и спецслужбы Киргизии, чьи соотечественники также есть среди задержанных".

http://www.fontanka.ru/2016/11/12/060/

"И эти люди хотели нас убить?

Поведение и внешний вид задержанных за подготовку терактов в Петербурге кардинально расходятся с обывательским представлением о воинах запрещенного в России ИГИЛ.

Служба борьбы с терроризмом ФСБ Петербурга утром 12 ноября разбудила снимавших квартиру на улице Софьи Ковалевской семерых граждан Узбекистана и Киргизии. Вместе с ними на Литейный, 4, увезли автоматы Калашникова и тротил. Но 'Фонтанку' смутили не откровения следователю о том, как именно собирались убивать петербуржцев. Задела реакция на более чем стрессовую для всех ситуацию. Кстати, год назад в Париже были ребята другого замеса. Так что вот вам - новый образ зла.

Что бы вы сказали, если б увидели ролик, где молодой паренек из Узбекистана говорит силовику в штатском: 'Позвоните, пожалуйста, Роме. Он нас выкупит'. Напрашивается предположение, что дело происходит в полицейском участке, куда мигранта доставили за пьяный дебош. На самом деле это слова иностранца Толипжона, сказанные 12 ноября оперативнику Службы по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя ФСБ. И сказанные прямо после того, как в его съемной жилплощади нашли подтверждение угрозам терактов в Петербурге. Мягко говоря - несоответствие реакции на событие.

'Фонтанка' побывала на месте задержания - рядом с квартирой 81 корпуса 4 дома 5 по улице Софьи Ковалевской, где и проживала вся компания. Если кратко резюмировать впечатление других жильцов - не соседи, а подарок: аккуратные такие, прилично одетые, вежливые. Чтобы музыка какая ночью громкая или глупости по женской части - ни-ни. Жили минимум месяца три. Порой приезжали за рулем иномарок с опознавательными знаками такси, а может, это их привозили. Иногда затаскивали какие-то объемные сумки. В общем - ничего подозрительного.

И даже после того, как в квартиру вломились люди с надписями 'Град' на черной униформе, соседям не очень интересно - кто, где, когда.

Но жанр детектива налицо, и без щепотки репортажа о спецоперации не обойтись. В пять утра субботы все слышали стук в дверь. Очевидно, он был настолько требовательным, а произносимые при этом слова настолько доходчивыми, что сталь пилить не потребовалось. Дверь распахнули сами жильцы. Без криков 'всем на пол, всем лежать!', конечно, не обошлось. Заметим, что на окнах нужной квартиры первого этажа - легкие решетки, мгновенно сдергиваемые при навыках бойцов. Зацепили, дернули - и привет снам. Однако их не тронули. То есть ФСБ была уверена - быстро забежим через дверной проем.

И увезли всех в молчаливое здание на Литейном, где ждал следователь Следственной службы УФСБ со своим уголовным делом и квалификацией 'терроризм'.

У каждого, кто хоть раз смотрел кино про террористов, есть представление о двух вариантах поведения в таких случаях.

Первый: по кабинетам усажены упертые исламские ортодоксы, готовые терпеть и, если надо, идти к Аллаху; им поясняют: мол, все равно расскажешь, у нас тут не таким язык развязывали.

И второй: те же кабинеты, те же руки в браслетах за спиной, но уже без пафоса - раз попались, то выходим с наименьшими болевыми потерями; и беседа потихоньку выстраивается, явка с повинной набирает обороты.

Но 12 ноября в тех коридорах случилось все по непредвиденному сценарию номер 3.

Автор не знает, как там в ФСБ, но в уголовном розыске, где служил, при таких подозрениях для установления психологического контакта пару раз пробивают в грудь. Чтоб в мозгу укрепилась серьезность ситуации. В этот раз чекисты точно никого не трогали.

Начнем с того, что большинство заплакали. Не рыдали, а именно - сопли. Согласитесь, если идешь на зло такого масштаба ради своей идеи, то хоть немножко, да оценишь риски. И вот на пике инфантильной истерики один из них предложил заплатить штраф. То ли он искренне думал, что есть такая мера социальной защиты от террора, то ли это был намек на взятку. Последнее - глупее первого. Толипжону, который просил позвонить Роме, как говорят, оперативник нашелся что ответить: 'Деньги на мобильнике закончились'. 'Фонтанка' сомневается, понял ли иронию скорбящий Толипжон. По нашим данным, в подготовке терактов признались все задержанные, после чего упрашивали отпустить домой. Хочется добавить - к маме.

На протоколы легли слова о том, как они не тужили в Петербурге. Оперативники это уже знали, но слышать признание - интереснее. Еще весной этого года подозреваемые часто собирались в заурядном диско-баре 'REX', что на проспекте Дыбенко, 13.

'Вас ждет незабываемая атмосфера, доброжелательный персонал и зажигательная музыка. Всю ночь 'протусить' под клубные хиты или вспомнить молодость под ретро, насладиться эротическим шоу', - рассказывает страница 'ВКонтакте' этого островка досуга Невского района. С марта этого года бар стал называться 'RED STAR', но принципиально ничего не поменялось - то же ядовито-фиолетовое оформление, те же лица. Ну, может, добавили этнической нотки. Так, 21 октября в клубе, судя по той же странице 'ВКонтакте', прошло 'туркмен пати': 'Всех братюнь и сестрюнь приглашаем в честь праздника на Turkmen Party'.

'Фонтанка' нашла администратора клуба Давида, который сообщил, что его начальником является некий Рома и что этот Рома нам сейчас перезвонит. И Рома, как ни странно, перезвонил. Разговор вышел еще более странным. Сначала Рома сказал, что у него в клубе работали граждане Узбекистана, но то были борцы-спортсмены и вообще давно. Затем Рома сказал, что сам он из Киргизии, а его именем частенько прикрываются земляки. И вдруг Рома круто развернул направление разговора, заявив, что все вышесказанное им - ложь, никаких преступлений он не совершал, помещение клуба-бара давно сдает, а кому - и сам толком не понимает.

Примерно такая же логика прослеживается в том, что рассказали задержанные следователю. Мол, они поссорились с кем-то в 'РЕКС-баре' и хотели сначала рвануть бомбу там. Но потом случился конфликт с кем-то в 'Академпарке', и террористическая цель переместилась в торговый комплекс, который находится в километре от улицы Софьи Ковалевской. И уже после остановились на 'Галерее', как на более удачном месте из-за расположения в центре и большего скопления людей.

Все это можно было бы назвать белибердой, если бы не взрывчатка, автоматическое оружие и их система взглядов. Ведь они не скрывают свои предельно положительные эмоции к идеологии "Исламского государства", запрещенного в России. А среди них есть один, кто уже побывал, а может, и повоевал в Сирии.

Просто времена Змеев Горынычей, подобных Шамилю Басаеву, закончились. От них остались былины и эхо в горах. Теперь господин террорист больше похож не на закаленного полевого командира, а на худенького хипстера.

Так что поведение при агрессивном допросе его - штука удивительная, но предсказуемая.

Другое дело, что от этого поражение от болтов, разлетающихся при взрыве самодельного взрывного устройства, не уменьшается.

А год назад в Париже взрывы и стрельбу учиняли ребята другого пошиба. Если вспомнить расстрел Charlie Hebdo в январе 2015-го или масштабные теракты в ноябре того же года, когда погибли 130 человек, а ранены были более трехсот, мы не увидим 'вежливых молодых людей', которые здороваются с соседями и не беспокоят полицию.

Портрет среднего парижского террориста: араб 25 - 35 лет, второе поколение иммигрантов, гражданин Франции. С мелкокриминальной молодостью при одновременной религиозности. Опционально - посещение Йемена, Сирии или иной зоны боевых действий, что давало опыт 'джихада' и навык обращения с оружием. Насколько известно по сообщениям французских правоохранителей, никто из них не достиг успеха в социальном плане, их уделом было пособие или малоквалифицированные работы, чистый люмпен-пролетариат.

Евгений Вышенков, Денис Коротков, 'Фонтанка.ру'

http://www.fontanka.ru/2016/11/13/051/

Sagitarius

js
Толипжону, который просил позвонить Роме, как говорят, оперативник нашелся что ответить: 'Деньги на мобильнике закончились'.

Странно, что номер Ромы не спросил, дабы и того в соседнюю камеру определить 😊 Скорее всего таджики просто сначала не поняли, кто и зачем к ним пришел. Думали наверно что просто за нелегальное нахождение в России щемят.

js

Sagitarius
Странно, что номер Ромы не спросил
Да Рома это районный представитель диаспоры, скорее всего.
Специалист по решению тёрок с учиками, не более)

Из Сибири

js
И даже после того, как в квартиру вломились люди с надписями 'Град' на черной униформе, соседям не очень интересно - кто, где, когда.

Журналист в своем уме?
Если работают маски, что они будут всем проходящим все объяснять что ли?

POLIZEI-M

Из Сибири
Если работают маски, что они будут всем проходящим все объяснять что ли?
Вообще никто ничего не будет.
А если такой сосед начнет еще и на мобильный снимать, то с мобильным или с соседом может что-то случиться.
Все съемки - только оперативная или пресслужба или по согласованию.

js
Да Рома это районный представитель диаспоры, скорее всего.
Специалист по решению тёрок с учиками, не более)
Работали однажды один район.
По гражданке, но после задержания, ясен перец, вся амуниция была уже открыта.
И один такой зверек: "Сча я решу вопросы. Нас отпустят... Вы с ОВД такого-то?"
Т.к. заниматься местной крышей с ОВД было в тот момент не досуг, бабуину просто показали на пистолет (АПС) и вежливо поинтересовались: "А видел ли он у обычных ментов вот этот пистолетик, и сколько ждать того, кому он звонит"... Звонок его, кстати сбросили, а на второй уже абонент вне сети был.

levasseur

Фейк. Туповатых баубуинят подставили. более чем уверен, что ни один из них толком не сумел бы подрыв исполнить.

Из Сибири

levasseur
Фейк. Туповатых баубуинят подставили. более чем уверен, что ни один из них толком не сумел бы подрыв исполнить.

Расходный материал низкого качества в большом количестве выгоднее сейчас использовать, чем уникальные подготовленные кадры, тут журналист прав!

Цена подготовки и промывки мозгов такого террориста копейки, а на задержение его идет сотрудник Града, только подготовка которого миллионы стоит.

Дядюшка Ух

Из Сибири
Расходный материал низкого качества в большом количестве выгоднее сейчас использовать, чем уникальные подготовленные кадры
Есть еще один нюанс. Более-менее идейных "высокоранговых" бармалеев за годы контртеррористической деятельности повыбили. Оставшиеся, скорее всего, больше пекутся о том, сколько из выделенных "грантов" к их ручонкам прилипнет, а не о торжестве джихада. Недавно наши "партнеры" практически открыто пригрозили терактами в крупных городах России. Так что, вероятно, средства зашли. А раз зашли, их надо осваивать. Поэтому ничего удивительного тоже не вижу. Просто кто-то нашел дешевое мясцо, а на разницу решил апартаменты где-нибудь в Дубае прикупить.

POLIZEI-M

levasseur
Фейк. Туповатых баубуинят подставили. более чем уверен, что ни один из них толком не сумел бы подрыв исполнить.
Ты крут, чувак!
Рисуй еще. Поржем.

POLIZEI-M

Дядюшка Ух
Просто кто-то нашел дешевое мясцо, а на разницу решил апартаменты где-нибудь в Дубае прикупить.
именно так.
спайсокурам, насвайжуям и другим укуркам штурмующим гору под названием "Цирроз" гораздо проще мозги запудрить.

Sagitarius

Из Сибири
Журналист в своем уме?
Если работают маски, что они будут всем проходящим все объяснять что ли?

Угу дважды видел, как соседей арестовывали: просто выводят их по-быстрому из подъезда: встречных соседей аккуратно, но быстро, отстраняют в сторону, ни на какие вопросы не отвечают, и задержанному не дают. Попытки задержанного что-то сказать или о чем-то попросить быстро пресекают. Одного просто мимо меня по лестнице практически проволокли с жестко заломанными за спину и закованными в наручники руками. Второй шел сам, придерживаемый за одежду полицейским. Повернулся в нашу сторону, пытаясь то-ли что-то сказать, то-ли о чем-то попросить, но полицейский тут же окрикнул его "Иди!" и втолкнул в лифт. До сих пор не знаю, за что их повязали, больше их не видел.

В третьем случае как-то поздно вечером болтал с вахтершой в подъезде, в дверь позвонили два молодых хлопца бандитской наружности и предъявили удостоверения сотрудников полиции. Молча, ничего не объясняя прошли в подъезд. Потом, вернувшись через некоторое время, спросили про одного из жильцов, когда его последний раз видели, что он делал и не было ли шума у него в квартире. Что произошло - так и не объяснили. Потом уже узнали от участкового, что сосед к тому времени уже был арестован за убийство.

Так что полицейские в принципе редко в таких случаях на вопросы отвечают. Они их только задают.

Farmacevt

ага, в крыму так тоже "диверсантов" брали не так давно ЕМНИП, с страйкбольными приводами и грингазом 😀 все понятно, скоро новый год - хочется премий и новых званий к празднику...

Rasmuswolf

Farmacevt
ага, в крыму так тоже "диверсантов" брали не так давно ЕМНИП, с страйкбольными приводами и грингазом 😀 все понятно, скоро новый год - хочется премий и новых званий к празднику...

брали их за другое. а торговля приводами - это был бизнес.
не тиражируйте либеразь (тм)

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
а торговля приводами - это был бизнес.
Там вообще, имхо, "консерву" вскрыли долгоиграющую из числа бывших военных. Убранство квартиры на это неиллюзорно намекает. Смеяться над юбилейными тарелочками и визитками Яроша можно сколько угодно, но если бы рвануло, были бы слезы и вопли: "А почему! Где вы были, когда!"

Многие удивительно быстро забывают то чувство ужаса и беспомощности, когда в очередной раз случился теракт с большим количеством жертв.

Молчун11

Да уж, подзабыл народ, забыл Гурьяново в 1999 г., забыли норд-ост на дубровке. Везде им притеснения коллекционеров и продавцов мерещатся. А сами кроме своих рассуждений про проклятый режим фиг чего сделали ведь для общей безопасности.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Rasmuswolf

Молчун11
А сами кроме своих рассуждений про проклятый режим фиг чего сделали ведь для общей безопасности.

как это фиг? а насрать в инетернетиках? 😊

Дядюшка Ух
Там вообще, имхо, "консерву" вскрыли долгоиграющую из числа бывших военных.

вот тоже об этом имхуйнулось 😊

levasseur

Дядюшка Ух
Там вообще, имхо, "консерву" вскрыли долгоиграющую из числа бывших военных.
А можно поподробней? Речевой оборот встречался, но толком непонятен . "Консерва" - ху из зет?

Из Сибири

levasseur
А можно поподробней?

Законсервированная ячейка или группа со всем необходимым, ждущая приказа на работу, термин относится как помню еще к 30 годам 20 века, когда научно обосновывалось концепция партизанского движения и диверсионной деятельности.

дезерт игл

Консерва" - ху из зет?
Законсервированная до поры, неактивная бандгруппа. Старый термин

chanoz

Farmacevt
скоро новый год - хочется премий и новых званий к празднику...
Да пускай наши службы увешают наградами и закидают премиями. Лишь бы ничего не случалось из того,за что они отвечают.

DENI

Farmacevt
все понятно, скоро новый год - хочется премий и новых званий к празднику...
На этом вы закончили свою писанину в разделе.

alphapsynix

бабла на чушках отмыли вероятно мама не горюй, какое оно терорист... оно умственноотсталое ... или теперь количеством берут?

DENI

alphapsynix
оно умственноотсталое ... или теперь количеством берут?
давно уже так и происходит.
Расходный материал.

js

DENI
На этом вы закончили свою писанину в разделе.
Спасибо. А то либеральные фантасты уже зае...

Glefero

- Пожалуйста, руки.

- Рот закрой свой, животное.

Эта беседа, судя по количеству жидкой грязи, происходит в Москве. На этом фрагменте оперативной съемки показано, как брутально задерживали по меньшей мере двоих.

Указанные выражения были произнесены немного дальше чем за МКАДом. А именно в городе воинской славы Архангельске, запись прошлого года, тоже задержания пособников и вербовщиков ИГИЛ.
За работой ГСОМ РУ ФСБ РФ по Архангельской области (если память не изменяет тогда еще носили негласное название "Борей").

Дядюшка Ух

Кучно бармалеи пошли.

По подозрению в подготовке нападений сотрудниками ФСБ были схвачены пятеро подозреваемых. Предположительно, они связаны с ИГИЛ.
Предполагаемых террористов задержали на территории домовладений, где они укрывались. В специально оборудованном схроне сотрудники ФСБ обнаружили аресенал, в котором было пять единиц огнестрельного оружия, два готовых самодельных взрывных устройства массой 10 кг в тротиловом эквиваленте, а также комплектующие элементы к снайперской винтовке.

По данным ФСБ, пятеро предполагаемых террористов, связанных с ИГИЛ*, планировали атаки в Москве и Ингушетии.

Операция прошла без потерь среди личного состава сотрудников спецслужбы. В отношении задержанных возбуждено дело по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в её деятельности".
https://life.ru/t/новости/9316..._10_kgh_trotila

POLIZEI-M

Вот интересно.
Когда начальник ГУ МВД по Московской области подписывает приказ о проведении оперативно-профилактического мероприятия "Мигрант", в приказе прописано исrлючение про Байконур? 😀

vjhvjy

Испытываю чувство глубокого удовлетворения. Эта бородатая мразь за решеткой- возможно спасенные жизни наши и наших детей.