Не знаю, в какой раздел, но интересно

Шип

http://www.apn.ru/news/article11577.htm

"Газпром" и "Транснефть" создадут собственные вооруженные силы?

Как сообщает "Независимая газета", акционерные компании "Газпром" и "Транснефть" могут получить право на формирование собственных вооруженных подразделений. Их задачей станет защита и охрана производственной и транспортной инфраструктуры естественных монополий. С таким предложением вчера выступила группа депутатов, представляющая все 5 думских фракций. Инициатива подготовлена в самих структурах и уже получила поддержку администрации президента. В законопроекте устанавливается, что сотрудники данных корпоративных подразделений "имеют право хранить, носить и применять служебное оружие и спецсредства в целях самообороны и при исполнении служебных обязанностей". Правовой основой для деятельности таких структур будет не закон о частной детективной и охранной деятельности, а закон о ведомственной охране. Ведомственные охранники могут обыскивать людей и автотранспорт, применять оружие не только на защищаемых ими объектах, но и вне их. Им разрешено использовать оружие, в том числе и при значительном скоплении людей, в том случае, если осуществляется нападение на объект их охраны. Служебное оружие они могут носить при себе: по закону, у них есть право на самооборону. Более того, структуры, имеющие такой статус, могут претендовать и на боевое автоматическое оружие.

finder00

ну значит самооборонщики будут числиться в этих подразделениях и ходить с ПМами 😊, ну или, на худой конец, ИЖ-71 😊

Kazbich

Ну "Родон" тоже с автоматическим оружием ходит. Вроде как ЧОП. Слышал про один ЧОП, у которого лицензия на проведение оперативно-разыскной деятельности. Но там - вроде как бывшые сотрудники ГБ.

M ifu

Ай суки, как негосударственнаяя компания, хотя и с контрольным пакетом акций у государтства может создавать такое? Хотят охрану -пускай нанимают ВОХР. А так -не СМ предоставляются права СМ, без их обязаннностей.

P.S.А на практике у нефтянников и газовиков есть уже своя охрана, вооружённая не хуже ВОХР.

P.S.S.Думаю тема для истории и политики.

fedor

Мне до пенсии 13 мес. осталось.Вот туды и двину! :-)))

Rexby

finder00
ну значит самооборонщики будут числиться в этих подразделениях и ходить с ПМами 😊, ну или, на худой конец, ИЖ-71 😊

А разве ПМ полагаются негосударственным охранным предприятиям?
На железной дороге эту пробему решили так - в 2003 г. при акционировании охранные структуры отдали не в ОАО "РЖД", а в федеральное госпредприятие http://zdohrana.ru/41.0.html

finder00

Rexby

А разве ПМ полагаются негосударственным охранным предприятиям?
На железной дороге эту пробему решили так - в 2003 г. при акционировании охранные структуры отдали не в ОАО "РЖД", а в федеральное госпредприятие http://zdohrana.ru/41.0.html

На самом деле, есть подозрение, что вооружение данных структур, будет регулироваться не ЗОО, а приказами (ведомственными или МВД).
И, скорее всего, на вооружении отечественного оружия будет весьма мало... Разве что Калаши только...

Sagitarius

Там, где стоят объекты нефтянников и газовиков, не то что ВОХР - до отделения милиции ближайшего сотню километров пилить. Как Вы себе представляете вызов наряда ВОХР на стоящую посреди тундры буровую или газоперекачивающую станцию? Так что в принципе проблема имеет место и ее надо как-то решать: либо за счет государства сооружать охранную инфраструктуру внутри МВД или МО для таких объектов, либо разрешить нефтянникам организовать собственные охранные подразделения. Видимо решили пойти по второму пути, чтобы не брать расходы и организационный геморрой на свои плечи. В конце концов по всему миру нефтянные корпорации имеют собственные охранные подразделения, а то и настоящие частные армии.

chelovek

Им разрешено использовать оружие, в том числе и при значительном скоплении людей

хм... сколько еще до выборов этого бреда будет ?

DENI

А журналюгам лишь бы ляпнуть- последствия для них пох!