Мутная история с криминалом (подстава/угон?)

Жаба

По-моему я писал ранее, имела место мутная история, прошло пол-года, вроде кончилось, однако суть и причина так и осталсиь неясны:

История почти смешная. Знакомый капается у себя у гаража в глубине дворов, улицу называть не буду, старый район, центр москвы, внутри бульварного кольца. Несколько очень старых кирпичных гаражей, соседи восновном пенсионеры, появляются редко, отношения дружелюбные. Живет он там срождения, 34 года, ни с кем не конфликтовал, никому не мешает. День, лето, четверг, дворик очень тихий, посторонние крайне редки, вообще о том что там есть гаражи мало кто знает. Подъезжает вроде как "дорого" одетый мужчина лет 45-50, в полной экипировке, тоесть профессиональный мотоциклист явно, славянской национальности, на хонде Х-4, свежий и достаточно дорогой мотоцикл, номера с учетом 50 и говорит - "о! ты мотоциклист?" (у гаража всегда стоит несколько полумертвых и полуразобранных трехкопеечных ижей и уралов) после непродолжительного разговора мужчина объясняет что приехал тут в гости к кому-то, и хочет куданибудь мотоцикл поставить до понедельника, просит поставить у друга в гараже, да еще и предлагает ему за это заплатить (!), вперед (!), по 100руб за сутки 😊, друг есно соглашается, т.к. мучим частым безденежьем (научный сотрудник полумертвого внии), да и какбы решил выручить собрата-мотоциклиста. В пятницу днем к другу в гости зашли еще двое друзей, сидят пьют пиво, вдруг в р-не обеда подъезжают три (!) машины милиции, гаишники и местные овдшники, кладут всех писей в чернозем и учиняют обыск гаража. До этого никогда никаких проблем с милицией вообще небыло, иногда даже за пивом он бывшему участковому чинил шестерку жыгулей. В процессе обыска милиция начинает выяснять происхождение Х4, и, очудо (!) оказывается, что он в угоне...Историю о мужчине попросившем поставить до понедельника воспринимается на хаха, координат и прочих данных мужика друг назвать не может, знает только что он придет в понедельник, гараж опечатывается, мотоцик увозится на эвакуаторе, чуть позже стараниями меня и общих знакомых, друзей из милиции удалось временно освободить, собственно никто к гаражу не пришел.
Далее прояснились определенные странности, фактический владелец джапохлама (тот кто писал заявление об угоне) был достат по телефону, вразумлен и готов был дать обратный ход, но фрмальный владелец связан с системой и полностью неконтактен, хоть и не московской, фарш назад провернуть не удалось, и денег собрать вовремя тоже - когда надо есно ни у кого не обнаружилось, кроме того следователь был настроен четко довести до суда, такчто на стадии следствия закрыть ситуацию возможности небыло. Был задействован правильный адвокат, свидетели итп.
У нас имелось алиби - заява об угоне поступила во вторник, а во вторник он целый день был в внии где-то в р-не бабушкинской, что проверено и есть сивдетели.
Прошло определенное время и был суд. Мы оправданы. Никто из собственников тс не явился. Их интересы представлял некий мутный адвокат, который ничего парадоксального не сказал, но делал непонятные нападки на моего друга. Моц видимо возвращен хозяевам.
Что это было и почему я так и не понял - совпадение, угон, или некая изощренная подстава непонятно вообще.
Практические выводы - Хороший адвокат это очень важно, ибо может доказать что черное это белое и наоборот.
Правильное общение со следователем это тоже важно. И не надо жадничать. Жадные в тюрьму садятся.
И еще - никогда не разрешайте никому постороннему ничего хранить у вас в гараже, и никогда не помогайте незнакомым людям.

Ramos

Скорее всего это была месть.Хотя вплне вероятно,этот мужичок уже где-то засветил мотоцикл и решил от него избавиться таким вот способом.

Boland

Жаба
никогда не разрешайте никому постороннему ничего хранить у вас в гараже, и никогда не помогайте незнакомым людям.

И тем более в квартире. Примерно как в аэропорту предостерегают брать вещи в полёт от посторонних.

MNK

Похоже, хотели чтоб мотик "отстоялся" в тихом месте, пока шухер не уляжется.. Слышал похожую историю про машину. Там тоже хозяин гаража чуть не сел за угон! Осторожнее надо с чужими вещами..

Belych

СМ на денег разводили.. 100 %

Страшила мудрый

Есть хорошая фраза: "Предъявите документы! И на мотоцикл тоже!" Такие времена у нас, что эту фразу забывать не нужно.

VASILICH

Было это лет 15 назад. Ездил у меня товарищ на запоре. Летом ездил, а зимой машинку в гараже держал. В гаражном кооперативе около реки Яузы в районе Медведково. И была у него привычка раза 2-3 за зиму в гараж наведываться , машинку свою проверить-наведать. И вот, приезжает он в гараж однажды, открывает свой бокс, а там..... Мама дорогая, едрить твою налево!... Вместо запорика ушастого стоит Ауди белая. Ну, дружбан мужик тертый , сразу в ментовку побежал, заяву написал. Менты обрадовались, что еще один угон раскрыли. Хотели засаду у него в гараже устроить, да товарищ мой отказался и послал их куда подальше, причем сразу. Заявил, что мол, забирайте Ауди и не парьте мне мозги... Вобщем все это происходит в течение одного дня... После ментовки товарищ стал думать, а где же его любимый запорик? Сделав обход вокруг гараржей, обнаружил запорик затолканный в прибрежные кусты. Дрстал его оттуда почистил, и опять в гараж поставил. И менты его больше не тревожили и никаких предъяв не делали...

Sher_Khan

Не ясно с какого перепуга чётко к нему и приехали ОВДэшники. Значит наводка. В чём интерес?..

MNK

Sher_Khan
Не ясно с какого перепуга чётко к нему и приехали ОВДэшники. Значит наводка. В чём интерес?..

Ну в чём.. Да мало-ли.. Предположим, сориентировали оперов на этот мотик (мы ведь имеем условие, что "формальный владелец связан с системой"). Ну они расстарались и напрягли своих стукачей из местной шпаны. Вот тут и выясняется, что васька Хмырь видел во дворе дома такого-то, как модный фраер на похожем велосипеде бакланил с гражданином Н. 😊 А потом оставил агрегат гражданину Н и отчалил.. Опер молодец, отделу-раскрытие по горячим следам, гражданину Н геморой, чтоб умнее был впредь. Все в ОВД довольны, начальство пьёт коньяк. 😊

xar

Дурдом. Мне было 10 лет, меня дяденька с тетенькой на улице тормознули за рукав и сказал, показывая на открытую форточку квартиры на 1-м этаже "Мальчик, мы ключи забыли, а дверь захлопнулась, ты не поможешь добрым людям, мы тебе денюжку дадим и в окно подсадим" Я говорю, ок, как не помочь. меня мама учила людям помогать, ща залезу, только вы паспорт покажите с пропиской. Они - конечно! И показали паспорт с совершенно другим адресом, я говорю "Это не этот дом и тем более не эта улица. Покедова, домушники недоделанные". И пошел себе дальше. А тут сотрудник НИИ...Жизнь учит жестко.

Romirezz

Все проблемы от невнимательности, и детском доверии к совершенно незнакомым людям. Нужно помнить что мы живём не в идеальнома мире, а в мире где каждый готов перегрызть друг другу глотку.