Да здраствует украинский суд, самый незалежный суд в мире!

sakstorp


В Полтаве во время задержания украинца задействовали элитный спецназ. Он отстреливался и пытался сбежать через балкон четвертого этажа. В конце концов полтавский суд его отпустил, пишут средства массовой информации
Октябрьский райсуд Полтавы отказался дать разрешение на арест подозреваемого в киберпреступлениях Геннадия Капканова, которого в течение 4 лет искали правоохранительные органы 30 стран мира. Об сообщает "Полтавщина" ссылаясь на собственные источники.
Подозреваемого не взяли под арест, потому что не собираются отдавать украинца другим странам, отмечает издание.
"Вчера, 1 декабря, в Октябрьском райсуде Полтавы рассмотрели ходатайство прокурора Сьомича. Он просил назначить подозреваемому 40 суток временного ареста. Аргументировал он это тем, что дело международное, поэтому Геннадия Капканова надо держать под арестом, чтобы потом передать другой стране. Следственный судья Лариса Кулешова не удовлетворила ходатайство прокурора. Аргументировала это тем, что Капканов является гражданином Украины. По закону, за такие преступления, украинцев не выдают другим странам. Поэтому в данном случае нет необходимости держать подозреваемого под арестом", - сообщают местные журналисты.
Напомним, вчера генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что правоохранители из 30 стран мира закончили беспрецедентную международную операцию по ликвидации киберсети Аvalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров. 5 человек - членов киберсети были задержаны несколько лет назад. Из них трое - украинцы. Подозревается, что организатор этой сети - также гражданин Украины, которого несколько дней назад задержали в Полтаве.
Отмечается, что во время задержания он оказывал вооруженное сопротивление, имея на руках автомат Калашникова и боевой пистолет.
http://www.segodnya.ua/crimina...smi-775937.html

DENI

sakstorp
В Полтаве во время задержания украинца задействовали элитный спецназ. Он отстреливался и пытался сбежать через балкон четвертого этажа. В конце концов полтавский суд его отпустил, пишут средства массовой информации
спецназ отстреливался или украинец? 😀

Из Сибири

Ну так соседи наши отжигают по всем статьям - гуляй поле одним словом!

Luxury

Киберпреступления какого уровня?

Кстати, что интересно:
я являюсь модератором ряда автофорумов, так вот рекламный спам, скрытый в сообщениях, в большинстве случаев идет с украинских айпишников...

Из Сибири

Luxury
Киберпреступления какого уровня

Хакерство скорей всего и воровство денег, раз Интерпол ищет!

sakstorp

Luxury
Киберпреступления какого уровня?
Правоохранители из 30 стран мира на днях закончили беспрецедентную международную операцию по ликвидации киберсети Аvalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
"Сеть функционировала 7 лет. Для ее ликвидации свои усилия приложили правоохранители 30 стран. 5 человек несколько лет назад были задержаны. Из них трое - украинцы. Подозревается, что организатор этой сети - также гражданин Украины, который был задержан в Полтаве. Он оказывал вооруженное сопротивление, имея на руках автомат Калашникова и боевой пистолет. Проведены обыски почти в 40 помещениях, изъято несколько десятков серверов. Правоохранители всего мира остановили деятельность более 220 серверов, которые были поражены вирусом, а также заблокировали около 800 тыс. доменов", - рассказал он.
По словам Луценко, преступные группировки использовали инфраструктуру Аvalanche с 2009 года для распространения вредоносных программ, фишинга и спама, а также для отмывания денег. Еженедельно они отправляли потерпевшим более 1 млн электронных писем с вложением или ссылкой. С помощью системы злоумышленники инфицировали более полумиллиона компьютеров ежедневно, а потом требовали за снятие инфекции возмещение.
"Финансовые потери по всему миру от атак, проведенных с помощью сети Аvalanche, составляют более 100 млн евро. Это только доказанные средства, однако, правоохранители считают, что потери гораздо больше", - сказал глава ГПУ.
http://www.segodnya.ua/ukraine...nko-775553.html

Трофель


во время задержания он оказывал вооруженное сопротивление, имея на руках автомат Калашникова и боевой пистолет.
Ну и это значит нещитово..

suhai123

однако лихой нынче хакер пошел

proflamer

полтавский суд его отпустил
Интересно, вернули ли оружие.

sakstorp

Организатор киберпреступной группы Avalanche Геннадий Капканов, задержанный 30 ноябре в Полтаве, сбежал. Пресс-служба Национальной полиции Украины сообщает, что Капканов снова находится в розыске.

Разыскивают его теперь за покушение на правоохранителя.

Капканова разыскивали в 30 странах мира через Интерпол и ФБР на протяжении 4 лет, отмечает издание Poltava.

Задержать его удалось 30 ноября в Полтаве в ходе спецоперации "КОРД", киберполиции и Генпрокуратуры, которая контролировалась из офиса Европола в Гааге. В расследовании также участвовала немецкая полиция.

Убегая, Капканов отстреливался и пытался сбежать через балкон четвертого этажа - видимо по этому эпизоду и возбуждено новое уголовное дело.

На следующий день в Полтаве состоялось заседание Октябрьского райсуда об избрании задержанному меры пресечения. Прокурор просил арестовать Капканова, но судья его отпустила.
После этого Капканов пропал.
http://gazeta.ua/ru/articles/n...ol-i-fbr/738665

Из Сибири

Наверно с кем надо делился и на кого надо работал!

Трофель


которая контролировалась из офиса Европола в Гааге
Решать надо"с неполным контролем"..