СПб. "что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...."

Rasmuswolf

В Санкт-Петербурге во вторник вынесли приговор трем фанатам рок-музыки, которые признаны виновными в покушении на убийство армянина. Преступление было совершено возле места захоронения их кумира - музыканта корейского происхождения, композитора и лидера группы "Кино" Виктора Цоя. По одной из версий, у потерпевшего и одного из осужденных был конфликт, вызванный ксенофобией.

По решению Калининского районного суда обвиняемый Алексей К. проведет за решеткой 11 лет. Его подельники Вячеслав Ш. и Александр С. получили 10 и 8 лет лишения свободы соответственно, пишет "Фонтанка".

Как ранее сообщалось, ночью 23 июля 2015 года К., Ш.и С., которым на тот момент было от 29 до 32 лет, находились на территории Богословского кладбища Санкт-Петербурга возле могилы Виктора Цоя. Там подозреваемые устроили поминки, сопровождавшиеся громким пением.

Также установлено, что незадолго до ссоры петербуржцы К., Ш. и С. побывали на концерте рок-группы "Алиса".

Шум с улицы вызвал недовольство у 53-летнего жильца соседнего дома Гамлета Бабаханяна. Мужчина вышел к фанатам и попросил их вести себя тише. Это якобы и привело к ссоре. Причем в момент конфликта все его участники были пьяны.

По другой версии, уроженец Армении Бабаханян некоторое время распивал алкоголь вместе с фанатами, а ссора между собутыльниками возникла позднее. В итоге Гамлет вытащил газовое средство самообороны "Удар М2", дважды выстрелил в оппонентов и бросился бежать. От преследователей мужчина спрятался на старом кладбище, но потом он решил вернуться к могиле Цоя, писал "Петербургский дневник".

Позднее Гамлет говорил, что хотел спросить у рок-фанатов, "зачем они с ним так поступили".

Увидев "обидчика", меломаны-рокеры набросились на него. Драка закончилась избиением Бабаханяна, которому нанесли удары руками, ногами и брусками от разломанной скамьи, в том числе по голове.

Когда Бабаханян потерял сознание, "алисоманы" отнесли его к железной дороге и положили на действующие пути перегона станций Кушелевка - Пискаревка. Там мужчине нанесли еще несколько ударов твердыми предметами в область головы, а Кузнецов "похитил личные вещи беспомощного потерпевшего" (в частности, обувь и телефон).

"К. и Ш. не смогли полностью реализовать преступный умысел на убийство Бабаханяна лишь ввиду заблуждения, что нанесенные ими удары повлекли смерть потерпевшего", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

От смерти избитого мужчину спасла прохожая. Она оттащила его от железнодорожных путей за 15 минут до появления поезда. Пострадавший три дня пролежал в коме в больнице. Медики диагностировали у него черепно-мозговую травму, переломы 12 ребер и повреждение позвоночника. Из левого глаза врачи извлекли несколько осколков от бутылки, писал Life78.

По словам очевидицы, от могилы музыканта к железнодорожным путям вел кровавый след. "Я увидела огромное пятно крови, рядом маленькие, идущие от могилы Цоя и Горшка. Будто человека тащили", - вспоминала Анастасия.

Два месяца спустя следователям удалось установить личности подозреваемых. 20 сентября 2015 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга избрал всем троим меру пресечения в виде заключения под стражу.

К. инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "ж" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), п. "г" ч. 2 ст. 158 ("Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем"); Ш. обвиняли по ч. 3 ст. 30, п."ж" ч.2 ст.105, а С. - по п. "а" ч. 3 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц") УК РФ.

Известно, что до происшествия Бабаханян работал охранником, а после избиения он стал инвалидом. Выступая в суде, мужчина рассказал, что практически потерял зрение на один глаз, стал хуже слышать и периодически теряет сознание. Передвигается он теперь, опираясь на трость.

Отвечая на вопросы гособвинителя и судьи Татьяны Алхазовой, Гамлет Бабаханян сказал, что за пару лет до инцидента у него уже был конфликт с Вячеславом Ш. Тогда они тоже на почве совместной пьянки у могилы Виктора Цоя "повздорили на межнациональной почве".

По словам Гамлета, Ш. с группой других фанатов его избил, сломав в двух местах челюсть. Бабаханян оказался в больнице, но заявление в полицию подавать не стал.

В ходе судебного разбирательства Гамлет попросил беспощадно наказать подсудимых. "Я бы их всех троих расстрелял! Так что дайте им самое суровое", - сказал выходец из Закавказья. Он также подал гражданский иск, попросив взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 12,3 тыс. рублей, а также 3 млн рублей компенсации морального вреда.

Бабаханян считает, что с ним обошлись с особым цинизмом. "Они, даже считая, что я мертвый, не постеснялись с меня снять кроссовки, цепочку. Сняли, продали, начали дальше бухать", - говорил Гамлет.

В рок-тусовке же утверждали, что Бабаханян сам "напросился", поскольку пришел на могилу Цоя якобы для того, чтобы отомстить за предыдущую драку с рок-фанатами.

"Он пришел с пистолетом. Он стрельнул одному из "алисоманов" в глаза. Остальные подскочили, чтобы его обезвредить", - заявил один из постоянных участников поминок у могилы Цоя.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/29...beatsntspb.html

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
Отвечая на вопросы гособвинителя и судьи Татьяны Алхазовой, Гамлет Бабаханян сказал, что за пару лет до инцидента у него уже был конфликт с Вячеславом Ш. Тогда они тоже на почве совместной пьянки у могилы Виктора Цоя "повздорили на межнациональной почве".

По словам Гамлета, Ш. с группой других фанатов его избил, сломав в двух местах челюсть. Бабаханян оказался в больнице, но заявление в полицию подавать не стал.

В ходе судебного разбирательства Гамлет попросил беспощадно наказать подсудимых. "Я бы их всех троих расстрелял! Так что дайте им самое суровое"


Вспоминается анекдот про охотника и медведя.

Holy.Cistite

Была вроде тема же об этом тогда, когда это только произошло.

DENI

Rasmuswolf
Отвечая на вопросы гособвинителя и судьи Татьяны Алхазовой, Гамлет Бабаханян сказал, что за пару лет до инцидента у него уже был конфликт с Вячеславом Ш. Тогда они тоже на почве совместной пьянки у могилы Виктора Цоя "повздорили на межнациональной почве"
Какой сюжет! Русский с армянином у могилы корейца поспорили на межнациональной почве... 😀

Но до: "еврей, пособник полицаев, охранял задержанного педераста-коммуниста в полицейском участке" не дотягивает. 😀


Rasmuswolf

DENI
Какой сюжет!

я далек от желания поглумиться, но человек с фамилией Бабаханян, стреляющий из "УДАРа", бросающийся бежать и отгребающий потом .....

как говорят болоххеры - в этой новости все прекрасно.

хотя,потерпевшего, по совокупности полученных травм, искренне жаль. но, тут, если изложение хронологически достоверно - ССЗБ.

Трофель

что за пару лет до инцидента у него уже был конфликт с Вячеславом Ш... с группой других фанатов его избил, сломав в двух местах челюсть.
Не точно,любитель получать пи..лей..хитро-изворотливый такой,вооружился главно..Канешно рокеров это не оправдывает.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
Там подозреваемые устроили поминки, сопровождавшиеся громким пением.
Чувствуется, там давно пора камеру наблюдения ставить с выводом прямо в дежурную часть ОВД. План по административкам перевыполнят по-стахановски!

DENI

Rasmuswolf
я далек от желания поглумиться, но человек с фамилией Бабаханян, стреляющий из "УДАРа", бросающийся бежать и отгребающий потом .....
И с именем "Гамлет"


😀

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Чувствуется там давно пора камеру наблюдения ставить с выводом прямо в дежурную часть ОВД. План по административкам перевыполнят по-стахановски!

Да не только админ, как показывает практика.
На самом деле там можно смело отдел ставить. "Богословско-кладбищенский" какой-нить. То бухают, то вены режут. Короче безобразия нарушают и водку пьянствуют. А им там не здесь.

DENI

Дядюшка Ух
Чувствуется, там давно пора камеру наблюдения ставить с выводом прямо в дежурную часть ОВД. План по административкам перевыполнят по-стахановски!
Дык если СП свою территорию знают то на любой, практически, можно что-то подобное найти.
Поэтому меня даже нытье гайцов про "ой нам 100 протоколов за пьянку надо в смену на подразделение" - не внушают. При умении и 200 протоколов будет.

Rasmuswolf

DENI
Дык если СП свою территорию знают то на любой, практически, можно что-то подобное найти.

Ты там не был никогда? Я кладбище имею в виду?
В теплое время года - постоянно что-то происходит. Песни, распитие, наркота. Некоторые даж сношаться ухитряются. Иметь такую точку на территории - план будет обеспечен всегда 😊

p.S. всё сказанное к памяти В. Цоя никакого отношения не имеет.

maior 0763

ничего уже не понимаю...убить не убили но дали 11 лет.
тут отрезал голову -9 лет...
http://sakhapress.ru/archives/221527

StruKK

К. и Ш. не смогли полностью реализовать преступный умысел
ну да, Горшок-то помер...

дезерт игл

В этой новости все прекрасно...

Rasmuswolf

StruKK
ну да, Горшок-то помер...


К.и Ш. - это инициалы фамилий подельников. а не сокращенное наименование группы "Король и Шут"

StruKK

Музыкой навеяло 😀

Роста

"Шум с улицы вызвал недовольство у 53-летнего жильца соседнего дома Гамлета Бабаханяна". Рядом жилдомов нет.

Брович

-"аа.. Гамлет, молодец, слушай!" (с) Кавказская пленница

ЗЫ одни люди сидят на трубе, а другим ... (с)

а другие теперь будут сидеть

StruKK

Рядом жилдомов нет

Но тогда... О, Господи!

kokon

помню в нулевых около магазина Кастл Рок постоянно говнари тусовались, обоссывали там все, бухали, мелочь клянчили.
Это притом, что в соседнем дворе отделение.
А потом все куда-то пропали и никто больше там не тусит.
Может тоже что-то подобное случилось.

StruKK

Если бы я распивал ночью алкогольные напитки на кладбище и кто-нибудь вышел из темноты со словами: "Безобразие! Спать не дают!" - я бы вот не знаю как поступил...

Трофель

Рядом жилдомов нет
Поставил полатку соки-воды,там и жил...и ждал
кто-нибудь вышел из темноты со словами: "Безобразие! Спасть не дают!"
..крадучась,в темном твидовом костюме с бабочкой..

StruKK

в темном твидовом костюме
В балахоне и с косой. Ах да, Гамлет... Тогда в оранжевом жилете. С бензокосилкой 😊

Rasmuswolf

Трофель
..крадучась,в темном твидовом костюме с бабочкой..

зря смеетесь.
была история на Хэллоуин....я, кажется, даже здесь постил.
Обильно отметив оное мероприятие гинессом, сел на последнюю электричку и поехал домой. На момент события - проживал невдалеке от ж/д ст.Переделкино. В теплом вагоне гинесс подкрался незаметно (или это была уже полироль из джемесона 😊) и я проснулся когда уже двери закрывались. на стопкран машинист ответил семиэтажным, двери не открыл. доехал до "Внуково". и обратно, по-шпалам.....в сторону жилого сектора вышел аккурат через срытое деревенское кладбище. вид: черный костюм в токую полоску, серая рубашка, галстук - черный. поверх - кожанка. черная. и вишенкой на торт - на носу темные очки. боялся пролюбить или сломать, если убрать в карман - шел через колдобины...., а очки были недешевые.
как вы думаете, как отреагировала компашка из трех подпитых тел, стоявших и догонявших что-то на остановке на подобное явление народу? 😊

Брович

Rasmuswolf
гинесс подкрался незаметно (или это была уже полироль из джемесона
так это надоть на 17 марта 😊

ЗЫ хорошо не охотники на вампиров тусовали, а то, глядишь, и с колом осиновым в наступление перешли бы..

StruKK

как отреагировала компашка из трех подпитых тел
Переделкино... Кладбище...
Приняли за Пелевина? 😊

Трофель

и вишенкой на торт - на носу темные очки.
Да уж,вроде мелочь,но..кидающаяся в глаза..

Rasmuswolf

StruKK
Переделкино... Кладбище...
Приняли за Пелевина?

про то не слыхал....сдернули бегом под крики их самочки "он с кладбища пришел" 😊

StruKK

"он с кладбища пришел"
Со словами "мне нужна твоя одежда" 😀

BEV

Трофель
Не точно,любитель получать пи..лей..хитро-изворотливый такой,вооружился главно..Канешно рокеров это не оправдывает.
...но призывает по достоинству оценить поведение Гамлета по ст.213 УК РФ. Ему бы двушечку за походы к обидчикам с целью мести с газовым ОРУЖИЕМ, и картина была бы полной: никто из участников не ушел бы обиженным.