ФСБ провела 50 обысков в Петербурге по масштабному делу о контрабанде

laapooder

ФСБ провела 50 обысков в Петербурге по масштабному делу о контрабанде

Почти 500 сотрудников ФСБ проводили обыски сразу по 50 адресам в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о контрабанде. Фигурирующая в деле компания ежегодно ввозила в Россию товар стоимостью $2 млрд

Федеральная служба безопасности провела обыски по 50 адресам в Санкт-Петербурге в связи с расследованием дела о контрабанде, пишет 'Фонтанка' и подтверждают два собеседника РБК, близких к руководству спецслужбы. По словам одного из них, в мероприятиях участвуют около 30 следователей, 150 оперативников и 300 'тяжелых' (тяжеловооруженных) сотрудников ведомства.

Обыски проходят в рамках дела о контрабанде и об организации преступного сообщества, которое было возбуждено в апреле 2017 года, рассказал РБК еще один источник, знакомый с ходом расследования. Дело касается поставок незадекларированных товаров через порты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отмечает 'Фонтанка'.

'Мы подтверждаем факт участия в четверг, 6 апреля, сотрудников нашего управления в оперативных мероприятиях, связанных с борьбой с контрабандой. Мы не готовы комментировать связь данных действий с конкретными уголовными делами и не готовы комментировать достигнутые в ходе данных мероприятий результаты', - заявил РБК начальник пресс-службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий К.

Как рассказали РБК два собеседника, близких к руководству ФСБ, дело было возбуждено в отношении сотрудников транспортно-логистической компании ULS Global. Ее собственниками, писал РБК, являются российские бизнесмены Игорь Х. и Леонид К., а также гражданин Турции Джебраил Караарслан. Днем 6 апреля дозвониться до предпринимателей не удалось.

'Новая газета' писала, что руководители ULS Global входили в одну из нескольких групп влияния на северо-западном таможенном направлении. Еще одна группа, по данным издания, была представлена бизнесменом Дмитрием М., который сейчас находится в изоляторе 'Лефортово' по обвинению в контрабанде крупных партий алкоголя. Адвокат другого фигуранта этого дела Бориса К. Игорь Р. сказал РБК, что слышал об обысках в Петербурге.

Летом 2016 года РБК удалось ознакомиться с 200 таможенными декларациями ULS Global. Поставки на сумму $24 млн были осуществлены в адрес несуществующих фирм, а ежегодно компания ввозила товар стоимостью $2 млрд. Совладелец ULS Х. в разговоре с корреспондентом РБК тогда отмечал, что его компания лишь предоставляет транспорт и не имеет отношения к отправителям и получателям груза.

Адвокат фигуранта другого дела о контрабанде Дмитрия З. (он в разговоре с РБК предполагал, что оказался за решеткой из-за конкуренции с ULS) Евгений Т. рассказал РБК, что обыски начались рано утром. 'Я уверен, что правоохранительные органы на протяжении последней пары лет очень внимательно рассматривают рынок перемещений через таможенную границу, который с их точки зрения был контрабандным. Поэтому они отрабатывают тотально все сегменты этого рынка', - отметил Т.

Расследование дела М. началось почти полтора года назад, а в марте 2016 года бизнесмен был арестован. ​М. - один из самых влиятельных предпринимателей Санкт-Петербурга, его арест сказался на карьере нескольких высокопоставленных силовиков, рассказывали РБК два собеседника, близких к руководству ФСБ. М. принадлежит группа 'Форум'. Связанные с ним бизнесмены были арестованы по делу о мошенничестве при строительстве резиденции президента.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/06/0...6?from=newsfeed

laapooder

Расследование РБК: как ввозили контрабанду через петербургскую таможню

В распоряжении РБК оказались таможенные документы компании ULS Global, иллюстрирующие схемы, по которым в страну завозится нелегальный товар. Борьба с контрабандой, обороты которой исчисляются миллиардами долларов, могла стать причиной недавних перестановок в руководстве ФСБ

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/25/...a7947ddcaae48a9
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/25/...a7947ddcaae48a9

laapooder

Ради интереса слазил в СПАРК.
Таки да, они действительно владельцы...
И любопытные связки появляются.

Из Сибири

Ну что уж смеяться, если даже у налоговой есть неучтенные фонды 😊 да в любую организацию ткнуть и косяки найдутся от мала до велика!

laapooder

Это да, но таможню копают исключительно в СЗ-направлении...