Верховный суд вынес прецедентное решение по делу офицера МВД

laapooder


Верховный суд утвердил приговор подполковнику МВД за провокацию чиновников на взятку и не стал исключать из обвинения пункт о тяжких последствиях. Это прецедентное решение для громкого дела генерала Дениса Сугробова

Прецедентное решение

Коллегия судей Верховного суда не стала смягчать приговор ​бывшему оперативнику МВД Евгению Голубцову, который был осужден решением Смоленского областного суда на пять лет колонии за превышение должностных полномочий при оперативной разработке нескольких областных чиновников, в том числе сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева. Об этом РБК рассказал адвокат Голубцова Сергей Казимиров. Подполковник Голубцов, который работал в Главном управлении МВД экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), обвинялся в том, что провоцировал чиновников на коррупционные преступления, и это привело к их необоснованному уголовному преследованию.

Пересмотр дела в Верховном суде был повторным: в марте апелляция была рассмотрена в первый раз, и коллегия судей на год сократила экс-полицейскому срок лишения свободы. Это произошло из-за переквалификации обвинения: из приговора убрали пункт 'в' ч. 3 ст. 286 УК. Таким образом, ВС счел, что действия Голубцова не повлекли тяжких последствий и что уголовное преследование и заключение под стражу чиновников, чья вина потом не подтвердилась, считать таким последствием нельзя.

Заместители генпрокурора Леонид Коржинек и Владимир Малиновский оспорили решение ВС, и менее чем через месяц президиум высшей судебной инстанции отменил его постановление. Повторный пересмотр приговора был назначен на 12-й день после решения президиума и это беспрецедентно короткий срок, отметил в беседе с РБК адвокат Эдуард Исецкий, представляющий интересы коллег Голубцова из антикоррупционного управления МВД по другому, более громкому делу - о создании преступного сообщества и 19 эпизодах превышения полномочий, по которому проходит генерал Денис Сугробов.

Спешка с пересмотром дела Голубцова связана именно с тем, что следствие пытается успеть до приговора по делу Сугробова (решение будет оглашено 14 апреля), считает Исецкий. С ним согласен адвокат Павел Лапшов, курирующий защиту нескольких фигурантов дела ГУЭБиПК. Он пояснил, что первое решение ВС по делу Голубцова могло иметь прецедентное значение для других аналогичных дел: например, при обжаловании грядущего приговора по делу Сугробова защита могла бы, опираясь на него, убедить апелляционную инстанцию, что действия полицейских не могли повлечь тяжких последствий. 'Стороне обвинения надо было обязательно добиться отмены этого решения, чтобы у защиты [по делу Сугробова] не было аргумента в виде ссылки на него', - считает юрист.

После повторного рассмотрения в Верховном суде защита полицейских такого аргумента лишилась: ВС оставил пункт о тяжких последствиях и не стал снижать срок. Голубцов проведет под стражей в общей сложности пять лет.

Дело Голубцова

Евгений Голубцов работал в управлении 'Б' ГУЭБиПК, которое занимается борьбой с преступлениями в бюджетной сфере. От его действий, по версии следствия, пострадали два смоленских чиновника, отвечавших за ЖКХ, и сити-менеджер областной столицы Константин Лазарев. В 2011 году оперативники под руководством Голубцова взяли в разработку директора смоленского МУП 'Вычислительный центр ЖКХ' Виталия Ерофеева, который участвовал в организации тендера на подготовку к празднованию 1150-летия города. Полицейские уличили его в том, что он ​якобы требовал откат у бизнесмена Александра Леонова, предлагая ему решить вопрос о победе в тендере. В итоге Ерофеева задержали за получение 5 млн руб. от Леонова, которого в дальнейшем следствие объявило агентом ГУЭБиПК.

После задержания Ерофеева подполковник Голубцов и подчиненные пытались использовать его, чтобы спровоцировать на получение взятки более высокопоставленных чиновников, сочло обвинение. Из-за Ерофеева за взятку был задержан замглавы администрации Смоленска, начальник управления ЖКХ Николай Петроченко. Он рассказал на допросе, что откат предназначался главе города Константину Лазареву. Сити-менеджер также был задержан и арестован. В итоге Петроченко получил три года условно за покушение на дачу взятки, а дело Ерофеева не дошло до суда. Лазарев после года в СИЗО был оправдан и в дальнейшем заявлял, что его преследование не было конечной целью сотрудников МВД: офицеры якобы пытались вовлечь его в провокацию против главы Смоленской области Сергея Антуфьева, писали 'Известия'.

Похожие по фабуле уголовные дела заведены против еще минимум троих офицеров ГУЭБиПК. Последнее по времени уголовное дело было возбуждено в феврале против сотрудника управления 'Т' Сергея Астафурова, который, по версии следствия, незаконно разрабатывал владельца Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова. Астафуров фальсифицировал часть материалов оперативной разработки и с помощью агента 'создал условия' для коммерческого подкупа, полагают в СКР.

Еще два оперативника, Александр Соболь и Сергей Абрамов, обвиняются в незаконной разработке бывшего концертного директора группы 'Земляне' Сергея Черенкова и бизнесмена Сергея Похилюка, которые позже были осуждены за попытку продать место в руководстве партии 'Единая Россия'.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/12/0...1486e?from=main

Джек2013

обвиняются в незаконной разработке
и правильно! Нефиг вообще никого разрабатывать, взяли моду!Пусть сидят себе спокойно в кабинетах и к людЯм не лезут 😛
В итоге Ерофеева задержали за получение 5 млн руб. от Леонова, которого в дальнейшем следствие объявило агентом ГУЭБиПК.
так он лавэ получил или ему втихую ее в карман засунули? Если взял такую сумму хоть от кого- явно должен сидеть, так как такие деньги налом ни как кроме взятки не объяснимы

Трофель

с помощью агента 'создал условия'
Да,условия должны создаваться с нуля,тоесть сами по себе,а ежель деньги ВЗЯТЫ у агента,это канешнож нещитово..

M.N.V

Если взял такую сумму хоть от кого- явно должен сидеть, так как такие деньги налом ни как кроме взятки не объяснимы

Кто должен, решается не теми, кто

занимается борьбой с преступлениями в бюджетной сфере
. А то так не только
два смоленских чиновника, отвечавших за ЖКХ, и сити-менеджер областной столицы
тяжко пострадают. Ясно же.

FlankerNG

Чет я тухлю и недопонял. Для обвинения в провокации дачи взятки надо чтобы деньги совали человеку без его согласия. А если гражданин взял 5млн и за это его посадили, то по-моему оперативная разработка таки удалась. За что наказываем сотрудников МВД? Так за какую-нибудь ловлю маньяка на подсадную жертву, можно саму жертву и посадить. За провокацию изнасилования.

kirn11

FlankerNG
Чет я тухлю и недопонял. Для обвинения в провокации дачи взятки надо чтобы деньги совали человеку без его согласия.
Поясню.
1. Деньги взял Ерофеев.
2. По его показаниям арестовали Петроченко, который деньги не брал.
3. По показаниям Петроченко арестовали Лазарева. Который провел в СИЗО год, где его уговаривали дать показания на Антуфьева.
4. Лазарев оправдан. На Антуфьева дело даже не возбуждалось.
5. Единственный человек, кто реально получил деньги - до суда даже не дошел. Дело закрыли.
То есть в отношении Лазарева - оговор. Попытка оговора в отношении Антуфьева. Причем у Лазарева с посадкой в СИЗО. И с соответствующими компенсациями после оправдания. По Петроченко - спорно. Но в отношении него тоже возможен и весьма вероятен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам с оправданием. А реальный взяточник не наказан никак вообще.
Вот такая "Оперативная разработка".
Причем "оперативник" 0 не простой опер, а начальник отдела. ИМХО тут никакая не боротьба с коррупцией, а попытка поставить красную крышу над белой.

FlankerNG

kirn11
Поясню.

Вот теперь более-менее понятно. Спасибо.

Seytar

Т.е. получается создаешь оперативную комбинацию, создаешь условия для совершения преступления и потом сам же за это садишься?

Gioser

Seytar
получается
Если "создаешь оперативную комбинацию", то по ней работаешь и сажаешь.
Если "создаешь условия для совершения преступления", то потом за это садишься.
В первом случае, создаешь ситуацию для реализации созревшего умысла.
Во втором случае, сам создаешь умысел (предлагаешь/провоцируешь).
Разницу понимаем, или ни разу не юрист?

Трофель

Во втором случае, сам создаешь умысел (предлагаешь/провоцируешь).
Разницу понимаем, или ни разу не юрист?
Короче"по работе-лови тока на слух",а вот гражданин не причастный к такой работеможет провоцировать сколь хошь(пока не повязали"со слухов")

Gioser

Трофель
а вот гражданин не причастный к такой работе может провоцировать сколь хошь
Да, может.
Но, при этом он будет преступником-взяткодателем,
а не освобожденным от уголовной ответственности "агентом".

monsterman

Провокация полицейскими к преступлению такая вещь, её очень трудно доказать, и обычно прокуратура и следственный очень неохотно берутся за такие дела, проще сотрудников уволить из органов. Но вот в Новотроицке, троих полицейских всё-таки осудили именно за провокацию к преступлению. Используя служебное положение оказывали давление на наркозависимого с целью совершения им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно, приготовить дезоморфин и продать его другому лицу. Наркоманов посадили, а вскоре сами и полицейские стали обвиняемыми. http://ria56.ru/posts/597938759737333.htm Четыре года следствие шло, что уже говорит о сложности дела.

Seytar

Если "создаешь условия для совершения преступления"

по факту ничем не отличается от:

Если "создаешь оперативную комбинацию"

Провокация на совершение действий и обеспечение именно этих действий. Человек, для которого создаются условия совершения преступления сам его совершить не в состоянии.

StruKK

Прецедентное решение
Мне вот эту формулировку поясните, пожалуйста.

Джек2013

Прецедентное решение

Мне вот эту формулировку поясните, пожалуйста.

в условиях РФ, так понимаю, пояснить невозможно, право у нас непрецедентое, один суд может чела оправдать. другой суд за абсолютно то же самое может посадить- ему первый суд не указ 😛, вроде так , если ошибаюсь- юристы поправят 😊

kirn11

Джек2013
право у нас непрецедентое, один суд может чела оправдать. другой суд за абсолютно то же самое может посадить- ему первый суд не указ , вроде так , если ошибаюсь- юристы поправят
Почти. Но любой мало-мальски грамотный судья при вынесении решения/приговора, учитывает судебную практику. Решение суда той же инстанции для него... малоинтересно. А вот решение вышестоящей инстанции - а здесь решение не просто верховного суда, а его коллегии. Потому оно значимо. Не чисто юридически, а фактически. И если адвокат кого-то грамотно... подскажет судье что смотреть, это весьма повлияет на решение.

StruKK

Просто я подумал, вдруг это такая официальная формулировка, имеющая некое конкретное значение. Типа в шапке документа так и напечатано - "прецедентное решение". То что право у нас не прецедентное (а позвоночное 😊) это я уже знаю.

Йоган Вайс

А что будет судье, если он начхает на то, что решал Верховный Суд? Позвольте догадаться.... - ничего! 😀

Поэтому все решения судьи принимают строго по "внутреннему убеждению". Это самый главный "прецедент".

Джек2013

если он начхает на то, что решал Верховный Суд? Позвольте догадаться.... - ничего!
ну, не совсем так...на судей тоже жалуются, и если выяснится что он в наглую проигнорил аналоговое решение Верховного..может отразиться на карьере

kirn11

Джек2013
может отразиться на карьере
И еще как. Можно посмотреть по любому суду его состав. Текучка - та еще. 50 процентов за пару лет - норма.

Йоган Вайс

Возможно я чего-то не знаю, но когда лично я на судей жаловался моя жалоба направлялась на рассмотрение того, на кого я капал. 😀 Ну вы понимаете какой был результат 😀

Возможно использовать жалобу для передачи в "нужные руки" рыбной должности. Или поставить судьёй своего человека. Но это уже их внутренние разборки, к гражданам отношение практически не имеющие.

samrat

Представляете, КАКИЕ ТАМ ДАЖЕ НЕ ДЕНЬГИ, а ДЕНЖИЩЩЩЩИ, что при попытке посадить сели оперативники во главе с генералом! И никакой суд-муд им не помог! Фантастика легко становится реальностью, при наличии должного финансирования.

Dron1945

Представляете, КАКИЕ ТАМ ДАЖЕ НЕ ДЕНЬГИ, а ДЕНЖИЩЩЩЩИ, что при попытке посадить сели оперативники во главе с генералом! И никакой суд-муд им не помог! Фантастика легко становится реальностью, при наличии должного финансирования.
Не надо из них целок делать...
Я бы сказал как же надо беспредельничать, что бы дошло до суда...
У моего знакомого при осмотре квартиры дедовы ордена прибрали опера к липким лапкам, он уже стоптался пытаясь достать этих уродов..

samrat

Dron1945: да никто из них святых не делает, просто глубина эффекта поражает!

kirn11

samrat
просто глубина эффекта поражает!
Если поражает, то Вы многого просто не знаете. Для маленького примера просто погуглите (пояндексите), что было ПОСЛЕ закрытия черкизона. И это после решения на высшем государственном уровне.

Rasmuswolf

Мосгорсуд приговорил бывшего начальника антикоррупционного управления МВД Дениса Сугробова к 22 годам лишения свободы за создание преступного сообщества и 14 эпизодов превышения полномочий. Его подчиненные получили от 4 лет до 20 лет колонии строгого режима

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/27/0...2448e?from=main

Mihuil

Rasmuswolf
Мосгорсуд приговорил бывшего начальника антикоррупционного управления МВД Дениса Сугробова к 22 годам лишения свободы за создание преступного сообщества и 14 эпизодов превышения полномочий. Его подчиненные получили от 4 лет до 20 лет колонии строгого режима

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/27/0...2448e?from=main

[censored] Народ, а кто шарит в теме и следит за вынесенными приговорами, подскажите - были ли подобные сроки "за превышение..." и вообще по каким делам дают 22 года последнее время?

kirn11

Mihuil
были ли подобные сроки "за превышение..."
Были. Первое дело "оборотней в погонах". Или оно же "дело Ганеева". в Википедии достаточно полно.

Джек2013

и вообще по каким делам дают 22 года последнее время?
у нас не так давно двум уродам за двойное убийство дали 18 и 22..

sokjoi

Джек2013
у нас не так давно двум уродам за двойное убийство дали 18 и 22..

это много или мало?

Джек2013

это много или мало?
ИМХО, за два продуманных убийства совершенно случайных людей- слишком "много" дать нельзя..вопрос был просто -"за что сейчас можно получить 22 года"? Я и ответил...

sokjoi

Джек2013
ИМХО, за два продуманных убийства совершенно случайных людей- слишком "много" дать нельзя..вопрос был просто -"за что сейчас можно получить 22 года"? Я и ответил...

наверное, лет через 7-8 будут снова на воле.