Швейцария. Их нравы. Не всякая фотосессия полезна для здоровья.

Rasmuswolf

Суд в Швейцарии во вторник вынес оправдательный приговор 59-летнему эскулапу, который обвинялся в преступной халатности при проведении хирургической операции

Суд в Швейцарии во вторник вынес оправдательный приговор 59-летнему эскулапу, который обвинялся в преступной халатности при проведении хирургической операции. В итоге малолетний ребенок лишился мужского полового органа, хотя ему должны были удалить только крайнюю плоть. Установлено, что в самый ответственный момент мальчик неудачно повернулся, чтобы попозировать перед своим родителем, снимавшим ритуальное действо на фотоаппарат.

Швейцарская Фемида квалифицировала произошедшее как несчастный случай, поставив точку в трехлетнем разбирательстве, пишет The Local.

Трагедия произошла 31 июля 2014 года в Женеве, когда родители 4-летнего ребенка привезли его к хирургу и попросили сделать мальчику обрезание (циркумцизию). Эта операция, проводимая в гигиенических целях, известна с глубокой древности и сохраняет ритуальное значение в ряде культур и верований (например, в иудаизме и исламе). Как уточняет Le Temps, родители мальчика были мусульманами, и они решили запечатлеть значимое событие на фотокамеру.

Пока хирург "возился" с маленьким пенисом ребенка, его отец щелкал затвором фотоаппарата. В самый ответственный момент родитель отвлек своего сына, подняв руку, и тот неудачно повернулся к нему, дернув тазом. В ту же секунду, когда должна была "вылететь птичка", хирург неловким движением отрезал мальчику половой член, который упал на пол.

Сторона обвинения утверждала в суде, что медик думал прежде всего о том, как скрыть свою ошибку. Вместо того, чтобы немедленно отправить пострадавшего в больницу, хирург попытался самостоятельно найти все инструменты для проведения операции по пришиванию ампутированного органа. В итоге были потеряны несколько драгоценных часов.

Впоследствии ребенок около месяца пролежал в больнице, а недавно ему сделали еще одну операцию из-за образовавшегося свища в мочеиспускательном канале.

Прокуратура просила оштрафовать обвиняемого за неумышленное нанесение серьезных телесных повреждений на 200 франков (200 долларов).

Адвокат медика Шарль Жуа говорил, что его подзащитный якобы сразу советовал отцу мальчика везти его в больницу при Женевском университете. Защитник также подчеркнул, что эскулап просто не мог спокойно и сосредоточенно работать, когда вокруг него происходила вся эта сумятица с фотосессией.

"То, что произошло, является непредвиденным несчастным случаем. А действия хирурга были продуманными и профессиональными", - подчеркнул Жуа.

Рассмотрев все доводы участников разбирательства, суд пришел к выводу, что хирург не нарушил медицинские правила. Однако при этом Фемида отметила, что медик сделал "не лучший выбор": он решил самостоятельно исправлять ошибку, не имея необходимых для этого инструментов (в частности, мочевого катетера).

Адвокат потерпевшей стороны Жак Эмери между тем заявил, что суд проигнорировал ответственность доктора за создание опасной ситуации во время операции. Ведь именно эскулап разрешил отцу мальчика фотосъемку. "Конечно, это делалось небескорыстно", - добавил защитник.

В течение 10 дней стороны могут обжаловать судебное решение.

http://www.newsru.com/crime/20...ens4ybswis.html

Костровой

Думаю, Женева должна компенсировать Фемиде расходы и выплатить эскулапу гонорар в размере годового дохода.

вольмар

как ребенка пацаненка жалко,но как сына мудако_и самого мудак_-ничуть,ни его родителей
Интересно-это коренные мусульмане или новоприбывшие или принявшие иную веру аборигены

Sagitarius

Похоже, этот малой может претендовать на премию Дарвина :-/

mauser2803

старик Дарвин не дремлет...

Дядюшка Ух

Sagitarius
хоже, этот малой может претендовать на премию Дарвина :-/
Да вряд ли. Тестикулы-то на месте. Протез фаллоса сделают. Даже если не сможет зачать естественным образом, можно будет сперму взять и сделать ЭКО.

Но случай, конечно, дикий. Вообще не понимаю людей, которые фотографируют близких в гробу, в процессе родов или всяких операций. Они что это потом в семейный альбом приклеят и будут гостям за чаем показывать?

Rasmuswolf

вольмар
Интересно-это коренные мусульмане или новоприбывшие или принявшие иную веру аборигены

вот ни разу не интересно. от слова совсем. идиотизм ситуации в другом.

Дядюшка Ух
Но случай, конечно, дикий. Вообще не понимаю людей, которые фотографируют близких в гробу, в процессе родов или всяких операций. Они что это потом в семейный альбом приклеят и будут гостям за чаем показывать?

я вот собственно к этому же это вывесил. и тут дело не в религиозной или этнической принадлежности (хотя, лично моё мнение, считать отрезание части мпх - "договорняком" с некоей высшей силой - это сильно, за гигиену в пустыне умолчим). но снимать это на фото! да, в альбом. как в комедии с Де Ниро - "Знакомство с Факерами". и "а вот смотри, сынок, это тебе в 4 годика дядя писю скальпелем режет"..... за гранью. ну а почему бы тогда на фото и видео не снимать дефлорацию любимой доченьки? тоже торжественный момент у некоторых групп граждан. вон, отдельные индивидуумы роды же снимают.
давно уже пришел к мысли, что наличие айфонов и проч. - не означает прогресс.
человечество стремительно деградирует.

Дед Василий

хирург неловким движением отрезал мальчику половой член, который упал на пол.
Интересно,чем они там скальпели затачивают?

Rasmuswolf

Дед Василий
Интересно,чем они там скальпели затачивают?

для простых операций вполне используются одноразовые. с лазерной заточкой. там не то что член - пальцы себе отрежешь - не заметишь.

Дед Василий

Меня один раз,в 93 или 94 году,резали в 62 больнице.Недалеко от Мневников.Прямо в процедурной.Предварительно вколов только укол навокаина что ли...В общем практически наживую.Там просто очень срочно было
Так я чуть не кончился от боли,
Одноразовый скальпель был совсем тупой.Им даже и не резали,а скорее процарапывали...Я потом не мог смотреть несколько лет как при мне всяким хозбытом что-либо отрезают.Особенно вдоль.
А тут прям раз и все...

вольмар

Почему спросил,про мусульманство-интересно стало ,насколько популярно быть там мусульманином,у нас -модная тенденция -перейти в ислам

Дядюшка Ух

Дед Василий
Меня один раз,в 93 или 94 году,резали в 62 больнице.
...
А тут прям раз и все...
С 1993 года техника и оборудование немного поменялись. Особенно в Швейцарии.

Rasmuswolf
давно уже пришел к мысли, что наличие айфонов и проч. - не означает прогресс.
человечество стремительно деградирует.
Ну, в представлении фантастов об идеальном будущем, эволюция психологии должна была идти в ногу с научно-техническим прогрессом - одно должно было обуславливать другое. В реальности все оказалось не так. Общественное сознание либо сильно запаздывает либо, наоборот, убегает куда-то в сторону, принимая уродливые формы, которые способны привести к вырождению цивилизации. Изобрести айфон оказалось легче, нежели донести до каждого жителя Земли принципы его работы. Так что до "эры великого кольца" писателя Ефремова нам - как до туманности Андромеды пешком.

ЗЛОЙ СОБАК

а почему интересно пациент не был зафиксирован?

Дядюшка Ух

ЗЛОЙ СОБАК
а почему интересно пациент не был зафиксирован?
Скорее всего был, но

тот неудачно повернулся к нему, дернув тазом

Трофель

этот малой может претендовать на премию Дарвина
4-летнего ребенка
Ну там родичь с дохтуром как то ближе к премии..

De Nada

Дед Василий
Меня один раз,в 93 или 94 году,резали в 62 больнице.
...
А тут прям раз и все...

С 1993 года техника и оборудование немного поменялись. Особенно в Швейцарии.

Ну вот кстати да - сейчас 62-я считается одной из лучших клиник страны по своему профилю.

Дед Василий

сейчас 62-я считается одной из лучших клиник страны по своему профилю
Я туда попадал 2 раза.Один раз меня там с аппендицитом чуть не зарезали,а второй раз я вот немного выше описал.
Тогда там был просто Ужоснах.

Luxury

ОФФ:

Только в районе Мневников не 62я, а 67я

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Так что до "эры великого кольца" писателя Ефремова нам - как до туманности Андромеды пешком.

Это да.

Дед Василий

Меня туда везли с ул.Бочвара,по Живописной.Наверное да,67 и есть.

Дед Василий

Посмотрел...62 вообще раковая...

Ну вот кстати да - сейчас 62-я считается одной из лучших клиник страны по своему профилю
данунах,не дай бог

Трофель

не дай бог
Верно 68 в лидерах..

Джек2013

Меня один раз,в 93 или 94 году,резали ...
Одноразовый скальпель был совсем тупой
учитывая указанный период времени скальпель мог вам только казаться одноразовым 😛 Тогда в некоторых больницах и одноразовые шприцы кипятить ухитрялись ..реально хорошим одноразовым скальпелем, согласен. такую мелочь как член младенца легко можно смахнуть и не заметить... другое дело. что не хрен клювом щелкать с таким инструментом в руках, да еще пускать дебилов себе под руку..

Дед Василий

учитывая указанный период времени скальпель мог вам только казаться одноразовым
Да нет...я этот скальпель на всю жизнь запомнил.С пластмассовой ручкой.Прямо из целлофановой упаковки достали.

ТохеКот

Прямо из целлофановой упаковки достали.
Были такие... Жертвы конверсии 😛.