"Какое зверское самоубийство!"

sakstorp

Следователи Астраханской области возбудили уголовное дело по факту убийства высокопоставленного стража порядка. По предварительным данным, потерпевшего расстрелял его подчиненный из табельного оружия.

Преступление было совершено еще на прошлой неделе, 16 апреля. Но информация об этом появилась лишь несколько дней спустя на официальном сайте Южного управления СК РФ на транспорте.

В минувшее воскресенье около 22:30 в здании линейного отделения полиции в портах Астрахани Астраханского ЛО МВД на улице Капитана Краснова был обнаружен труп заместителя начальника ЛОП.

"В ходе осмотра места происшествия установлено, что на теле сотрудника полиции имеются несколько огнестрельных пулевых ранений, которые явились причиной его смерти", - говорится в пресс-релизе.

Рядом с трупом обнаружен табельный пистолет Макарова, закрепленный за полицейским-водителем ЛОП в портах Астрахани. Позднее подозреваемый был задержан. "В настоящее время судом рассматривается ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в следственном ведомстве.

Следователем проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, назначены судебные экспертизы.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Она предусматривает 15-летний срок лишения свободы.

По данным Astrakhan.Site, в убийстве подозревается полицейский Андрей Ходин. Сам он утверждает, что потерпевший якобы застрелился из его пистолета. Жертвой Ходина стал офицер Андрей Степанов, получивший три пулевых ранения.
http://classic.newsru.com/crim...bossastrah.html

Sagitarius

А табельный был выдан сотруднику, или хранился в оружейке? Теоретически, например, дежурный, или у кого еще доступ в оружейку есть, мог взять из оружейки чужой пистолет и из него застрелить начальника

goga312

Видать плохо себя вел, раз совесть замучила и самоубился так жестоко.

Doktor77

Напомнило пример из старого учебника медицинской криминалистики:

Самоубийца работал на мясокомбинате, бойцом скота. У него было нечто вроде монтажного пистолета с патроном, из которого с силой вылетал штырь, отправлявший скот в лучший мир.
Фигурант принял решение последовать в этот же мир, взял свой рабочий инструмент, и шарахнул себе в сердце, после чего перезарядил и шарахнул второй раз.
Медицинская криминалистическая экспертиза пришла к выводу, что в данном случае профессиональная деятельность привела к автоматизации движений при перезарядке и сделала возможным такой казус.
Чудны дела..

С уважением - Doktor77

тов.Берия

Sagitarius
А табельный был выдан сотруднику, или хранился в оружейке?
По карточке-заместителю это вроде можно определить?

Doperst

каким безмозглым надо быть, чтобы убить и своего пистолета и бросить его на месте преступления. Скорее уж самоубийство

DENI

Sagitarius
А табельный был выдан сотруднику, или хранился в оружейке? Теоретически, например, дежурный, или у кого еще доступ в оружейку есть, мог взять из оружейки чужой пистолет и из него застрелить начальника
На службу - выдается, конечно.
Теоретически, если отдел большой и идет массовая выдача оружия в смену - дежурный мог перепутать и выдать случайно начальнику пистолет другого человека.
Так же заместитель начальника, начальник, ответственный от руководства могут разоружить подчиненного за какое-либо нарушение (например, пьяный на службе).

Doperst
безмозглым
доказывается все достаточно просто - смыв с рук и с одежды обоих.

Трофель

Скорее уж самоубийство
с отголоском к водителю.
Может не аккуратно возил,а когда и отказывал..