ФСБ задержала в Москве четырех членов ИГ, готовивших теракт на транспорте

Rasmuswolf

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. ФСБ задержала в Москве четырех членов запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), готовивших теракт на транспорте.

Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, "25 мая в Москве задержаны четыре члена террористической группы, состоящей из граждан России и стран Центральной Азии, осуществлявших подготовку терактов с использованием самодельных взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры Москвы".

Руководство террористической группой, входящей в ИГ, осуществлялось с территории Сирии, отметили в ЦОС. "Террористы планировали после совершения диверсионно-террористического акта выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации "Исламское государство", - добавили в ФСБ.

Как сообщили в ЦОС ФСБ, "в результате проведения обысковых мероприятий по адресам проживания задержанных обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления".

Кроме того, найдены автоматическое оружие, боеприпасы, гранаты, литература и видеозаписи экстремистской и террористической направленности.

"В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в ЦОС ФСБ России.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4281468

Дядюшка Ух

Еще десятки людей спасены. В сотни семей не постучится беда.
А вообще хорошо бы уже эту нечисть в плен не брать. "При попытке оказать сопротивление были уничтожены".

Grossvater

А вообще хорошо бы уже эту нечисть в плен не брать.
С точки зрения биологической, Вы абсолютно правы, но вот с точки зрения здравого смысла и целесообразности... Сами понимаете, источник информации.

Дядюшка Ух

Grossvater
но вот с точки зрения здравого смысла и целесообразности... Сами понимаете, источник информации.
Думаю, больше информации анализ их переписки в интернете даст. Вряд ли они лично много встречаются. В любом случае, от наших пожеланий ситуация не изменится. Главное, чтобы госбезопасность на шаг впереди была.

Grossvater

В общем то да, остается только поблагодарить служивых и пожелать им успехов!

Coolaz

Дядюшка Ух
Еще десятки людей спасены. В сотни семей не постучится беда.
Хорошо сказано.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
А вообще хорошо бы уже эту нечисть в плен не брать. "При попытке оказать сопротивление были уничтожены".

если бы они еще перед "оказанием ожесточённого сопротивления" давали признательные показания в письменной форме - вообще без вопросов 😊

EricMorales

Террористы остановились на 'Теплом Стане'
Взрыв в московском метро готовили по переписке

02.06.2017
Как стало известно "Ъ", сотрудники ФСБ, задержав 25 мая четверых участников запрещенной в России организации "Исламское государство", предотвратили целую серию терактов в Москве. Их первой целью, согласно показаниям боевиков, должен был стать ресторан, в котором "едят свинину кафиры", а второй - пассажиры на станции метро "Теплый Стан". С помощью взрывов, заказы на которые поступили из Сирии, террористы рассчитывали сорвать проведение в столице Кубка конфедерации по футболу.

По данным источников "Ъ", операция по задержанию участников террористического подполья была одновременно проведена сотрудниками УФСБ по Москве и области в трех расположенных неподалеку друг от друга домах в столичном микрорайоне Ново-Переделкино. В каждом из них сторонники ИГ сняли по квартире, превратив одну из них, в доме N14 на Новопеределкинской улице, в цех по производству взрывных устройств. В квартире, в частности, были обнаружены пятилитровые емкости с электролитом, перекисью водорода и ацетоном, которые использовались для производства инициирующей взрывчатки - перекиси ацетона; радиозвонки, провода, пакеты с гайками и саморезами. Там же находилась уже готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под автомобильный огнетушитель. Внутри него была заложена так называемая смесевая взрывчатка на основе аммиачной селитры и сахарного песка, а также поражающие элементы: саморезы и гайки. В действие "адская машинка" приводилась дистанционно - с помощью дверного радиозвонка.

Точно такая же бомба, по данным экспертов ФСБ, была использована для теракта 3 апреля в санкт-петербургском метро. Из других квартир изъяли автоматы и гранаты.


Как были арестованы четверо подозреваемых в подготовке теракта в Москве
Задержанными, а потом и арестованными Мещанским райсудом по ходатайству следователя столичного УФСБ оказались грузчики, работавшие на предприятии, выпускающем кока-колу: граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, приехавшие в столицу из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Все четверо сразу решили сотрудничать со следствием. Причем только один из них, Гулмирзаев, заявил, что в террористическом подполье он не состоял, а друзья использовали его, что называется, втемную.

В свою очередь, остальные трое заявили, что "добровольно и осознанно" присягнули ИГ, а один из них, Давудов, отвечая на вопрос следователя, состоял ли он в террористической организации, даже возмутился: "Я заявление о выходе из "Исламского государства" не писал".

Как выяснилось, первым под влияние экстремистов попал Ашуров. Началось все с того, что он в "Одноклассниках" познакомился со своим земляком, проживающим сейчас в Турции. Тот дал понять, что сотрудничает с лидерами ИГ, а подробности передал Мухаммадюсуфу, используя более защищенный с его точки зрения мессенджер Telegram. По Telegram через несколько месяцев переписки, в которой обсуждались религиозные темы, Ашуров дал своему новому другу байат (клятву), присягнув таким образом на верность ИГ.

Устроившись грузчиком на завод, уже убежденный к тому времени экстремист Ашуров склонил к сотрудничеству с террористами работавших там же Кушаева, Гулмирзаева и Давудова. "После знакомства с Мухаммадом (так просил называть себя Ашуров.- "Ъ") мы вели с ним продолжительные беседы, в которых говорилось о необходимости построения мирового халифата, жизни по шариату и священной войне против неверных",- рассказал один из фигурантов расследования. По его словам, они все трое постепенно прониклись этими идеями. Кроме того, Мухаммад расположил их к сотрудничеству с ИГ рассказами о том, как хорошо живут боевики в Сирии. Якобы все они имеют по несколько красавиц-жен, дорогие машины, а живут на виллах.

Мухаммад сообщил, что все они могут поехать в Сирию и даже стать командирами боевых подразделений с зарплатами от 2 тыс. евро, но для начала должны проявить себя в России, чтобы "заслужить уважение".


В Москве арестовали четырех членов 'Исламского государства'
Согласно очередным инструкциям, полученным по Telegram из Турции, они должны были совершить теракты в Москве в преддверии Кубка конфедерации по футболу. Цели им предоставили выбрать самим. Вначале они хотели подорвать ресторан, в котором "едят свинину кафиры". Куратор идею одобрил, но при этом рекомендовал Мухаммаду самому не участвовать в акции и вообще "своими руками ничего не делать", так как в ходе расследования правоохранители наверняка выйдут на исполнителей. "А ты нам еще нужен",- напутствовал собеседник лидера новой ячейки ИГ. В итоге, как следует из их переписки, "арбуз" (так террористы называли бомбу) согласился заложить Давудов. Эта идея снова получила одобрение: "Дагестанцы - они русские, и их меньше проверяют".

Изначально планировалось, что собирать бомбу приедет некий специалист из Самары, которому хотели снять отдельную квартиру, чтобы тот остался незамеченным. Потом в эту квартиру должен был поселиться исполнитель - "брат, который устроит салют (то есть теракт.- "Ъ")". Однако минер по какой-то причине не приехал, и бомбу московским боевикам пришлось собирать самим. Делали это они по схеме, полученной из-за границы. В результате у них получился "арбуз" в виде огнетушителя.

Впрочем, посовещавшись, боевики решили, что проще и эффективнее будет устроить взрыв не в ресторане, а на ближайшей к ним станции метро "Теплый Стан". Узнав, что все четверо хорошо знают эту станцию, куратор согласился с инициативой снизу. Одобрил он и то, что боевики после основного взрыва собирались использовать против пассажиров гранаты и автоматы.

Готовясь к акции, боевики несколько раз ездили на станцию на разведку, а затем в расположенной рядом чайхане устраивали собрания, обсуждая увиденное.


Как идет расследование дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга
В итоге, по данным следствия, акцию было решено провести вечером в одну из пятниц, когда, по данным заговорщиков, на станции будет особенно многолюдно. Более того, предполагалось, что Ашуров снимет саму атаку и ее последствия на видеокамеру телефона. Запись планировалось отправить в Турцию, а затем выложить в интернет.

В свою очередь, исполнителям после налета его организатор обещал передать через неких доверенных лиц новые документы, деньги и даже билеты для вылета в Турцию. При этом никто из них не догадывался, что всем четверым на самом деле отведена роль смертников.

В УФСБ по Москве и области, сотрудники которого предотвратили теракты, а теперь расследуют уголовное дело, считают, что участники группировки террористов были объединены идеей исламского фундаментализма, в ОПГ было установлено четкое распределение ролей, обеспечены система противодействия правоохранительным органам и конспирация, а также собственная безопасность. Как отмечают в спецслужбе, боевики готовили преступление "особой дерзости и жестокости", осознавая, что оно может иметь самые тяжкие последствия.

https://www.kommersant.ru/doc/3314158

Террористы с кофемолкой сами захотели в "Лефортово"
Арестованы четверо подозреваемых в подготовке теракта в Москве

27.05.2017
Мещанский райсуд арестовал вчера четырех подозреваемых в подготовке теракта, которые были задержаны накануне сотрудниками УФСБ на Западе Москвы. По данным источников "Ъ", чекисты вышли на них в ходе оперативно-разыскных мероприятий, начатых после теракта в санкт-петербургском метро. О том, что группы террористов, раскрытые в Санкт-Петербурге и столице, могут быть связаны, свидетельствует национальный состав их участников, а также изъятые в двух городах бомбы в корпусах огнетушителей.

Суд рассмотрел ходатайства следователя следственной части УФСБ по Москве и области об арестах Мухаммадюсуфа Ашурова, Фурката Кушаева, Абдушукура Гулмирзаева и Магомеда Давудова, подозреваемых в покушении на совершение теракта (ч. 1 ст. 30, п. "а" ст. 205, УК РФ), участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов в составе организованной группы (ч. 3 ст. 222 УК РФ), незаконном обороте взрывчатки, совершенном опять же в группе (ч. 3 ст. 222.1 УК РФ), а также в групповом изготовлении взрывного устройства (ч. 3 ст. 223.1 УК РФ).


Как проходило задержание террористов в Москве
Все четверо были задержаны спецназом УФСБ в квартире дома на Новопеределкинской улице, которую они вскладчину сняли пару месяцев назад. Новые жильцы, трое из которых являются выходцами из Узбекистана, а Давудов - из Дагестана, превратили квартиру в цех по производству взрывчатки. Основой последней стала аммиачная селитра - покупая удобрения, молодые люди пару недель с помощью обычной кофемолки измельчали ее, чтобы, очевидно, добиться нужного эффекта при взрыве. При этом боевики, готовившие, по версии УФСБ, нападение на пассажиров одного из транспортных объектов столицы, в ходе него собирались использовать ручные гранаты и автомат - весь этот арсенал у них изъяли при задержании.

Представ перед судом, подозреваемые старались спрятать лица за медицинскими марлевыми повязками. За исключением Давудова, каждому из них понадобился переводчик. Свою вину они полностью не признавали, но при этом против того, чтобы оказаться в СИЗО "Лефортово", не высказывались. Их адвокаты по назначению оставляли решение данного вопроса на усмотрение судьи.


Как идет расследование дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга
Следователь УФСБ, в свою очередь, рассказал суду, что молодые люди перебрались в столицу три-четыре года назад. Официально никто из них не работал и московской регистрации не имел. Чекисты вышли на них, как выяснил корреспондент "Ъ", в ходе оперативно-разыскных мероприятий, которые были начаты вскоре после теракта, совершенного смертником 3 апреля в метро Санкт-Петербурга. О том, что совершившая теракт и готовившая аналогичное преступление группы могут быть связаны между собой, свидетельствуют взрывные устройства, изъятые в Санкт-Петербурге и Москве,- это были бомбы в корпусах огнетушителей, имеющие поражающие элементы в виде шариков от подшипников.

По данным ФСБ, заказчиками готовившегося нападения выступали участники запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Косвенно эту версию уже в суде подтвердил подозреваемый Гулмирзаев, сообщивший, что его товарищ Ашуров к чему-то готовился и таскал в дом коробки с взрывчаткой. Надоумили же его на это "друзья в Сирии, с которыми он постоянно созванивался". Вступить в ряды боевиков подозреваемые собирались уже после взрывов, перебравшись в Сирию через Турцию.

По решениям Мещанского райсуда фигуранты громкого расследования будут находиться в СИЗО "Лефортово" до 24 июля.

https://www.kommersant.ru/doc/...m_campaign=vrez

Террористы молились среди взрывчатки
В Москве задержаны четыре члена 'Исламского государства'

26.05.2017
Сотрудники ФСБ вчера задержали в Москве четырех уроженцев Центральной Азии - членов международной террористической организации "Исламское государство". По данным ФСБ, задержанные готовились совершить теракты с использованием самодельных взрывных устройств "на объектах транспортной инфраструктуры Москвы". Они дают признательные показания.

Сотрудники столичного УФСБ при поддержке бойцов нацгвардии приблизительно в девять часов утра подъехали на микроавтобусах к дому N14 корп. 1 на Новопеределкинской улице. Зная о том, что все четыре уроженца Центральной Азии, подозреваемые в причастности к запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), находятся на съемной квартире, руководители операции решили взять ее штурмом. Чекистам было известно, что в квартире прописана семья местных жителей, а владелица жилья Людмила Ермилова сдает ее приезжим.

Появление возле дома вооруженных бойцов в то время, когда многие местные жители направлялись на работу, вызвало настоящий переполох. Прохожие один за другим стали звонить по мобильным телефонам в полицию, чтобы она приехала и разобралась в происходящем. На место ЧП прибыл и глава управы района Новопеределкино Юрий Носенко. После того как стало известно, что в квартире находится самодельное взрывное устройство (СВУ), по распоряжению главы управы около 100 жильцов подъезда жилого дома были эвакуированы.

Штурм интересовавшей чекистов 340-й квартиры начался в 9:30 и прошел настолько стремительно, что ее обитатели не оказали силовикам какого-либо сопротивления. Как позже сообщил центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, в ходе обыска квартиры были обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления. Кроме того, были найдены автоматическое оружие, боеприпасы, гранаты, литература и видеозаписи экстремистской и террористической направленности.

Отметим, что обнаруженное в квартире СВУ было замаскировано под огнетушитель весом 3,5 кг - аналогичный тому, что террорист-смертник привел в действие 3 апреля нынешнего года в метрополитене Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Тогда теракт унес жизни 16 человек, более 30 получили ранения различной степени тяжести.

Из допроса задержанных, чьи имена в интересах следствия пока не разглашаются, выяснилось, что руководство террористической группой осуществлялось с территории Сирии, откуда подозреваемые и приехали в Москву. Их целью, по версии ФСБ, были подготовка и проведение терактов на объектах транспортной инфраструктуры Москвы. После их проведения члены ИГ должны были вернуться в Сирию для участия в боевых действиях.

Следует отметить, что съемная квартира была оборудована под молельное заведение для местных мусульман, в связи с чем ФСБ не исключает, что помимо подготовки терактов квартиранты занимались еще и вербовкой прихожан в свои ряды. Это предположение пока отрабатывается следствием.

https://www.kommersant.ru/doc/...m_campaign=vrez

White_Swan

EricMorales
После того как стало известно, что в квартире находится самодельное взрывное устройство (СВУ), по распоряжению главы управы около 100 жильцов подъезда жилого дома были эвакуированы.

Штурм интересовавшей чекистов 340-й квартиры начался в 9:30 и прошел настолько стремительно, что ее обитатели не оказали силовикам какого-либо сопротивления.


Не представляю, как можно эвакуировать жильцов всего подъезда незаметно для обитателей одной из квартир!

Дядюшка Ух

EricMorales
боевики после основного взрыва собирались использовать против пассажиров гранаты и автоматы.
Да уж... До огромной трагедии полшага оставалось.

DENI

White_Swan
Не представляю, как можно эвакуировать жильцов всего подъезда незаметно для обитателей одной из квартир!
меньше журналистов читайте.
Тут бред их хотя бы в том, что главу управы даже спрашивать не будут...
Подъехала она, епта..

Rasmuswolf

DENI
меньше журналистов читайте.
Тут бред их хотя бы в том, что главу управы даже спрашивать не будут...
Подъехала она, епта..

Ну, ей же нужно доложить, что исключительно под ее чутким партейным руководством....