А 40 миллионов-валялись так рядом..Налёт на инкассаторов, Швейцария/Фр.

Бринкс

И счастье было так возможно) Мог вполне потребовать своё-на моей земле братки скрывались,и опять же-вертолёты/какафония/бессонница:кто компенсирует 😊?Но-вконец забросил работу с информаторами,потерял чуйку и интерес к нехорошим квартирам и домам). И простить себя за то что "у вора забрал"-с годами всё труднее..
А так-всего то: быкануть на семерых местных да лионских гангстеров-"тяжело вооружённых боевым оружием". Ну,типа-у нас тоже есть и узи и шмузи,а на ножах,по очкам и базарам автор темы вообще завсегда сильнее был. Беда главная-местная региональная BRI(РУОП) отработала миллионеров за несколько часов.Времени не оставили-пощипать)
Ближе к делу:
www.20minutes.fr/lyon/2077435-...e-menee-pj-lyon
-Три минуты потребовалось тяжело вооружённым грабителям чтобы завладеть содержимым фургона инкассаторской фирмы Loomis.Налёт произошёл в районе швейцарского города Nion,на автостраде А1,в ночь на среду 24 мая.Подробности и детали состыковал только сейчас-так вышло..Прервусь-что бы удостовериться что имею право на тему в разделе)

Бринкс

По мотивам французы снимут фильмец-несомненно и традиционно.Уж больно нестандартна и небанальна добыча грабителей.Швейцарские гномики и переревозчики неохотно раскрывали точную сумму-последние детали этого дела гордо описал начальник лионских оперов угро.Гангстеры из Франции(Лион и Верхняя Савойя) имели наверняка хорошего информатора-многоходовая подготовка налёта завершилась минутным точечным ударом на ночной автостраде. Было взято богато-около 40 млн.евро и шв.франков..
В довесок-4 десятикилограммовых слитка золота и несколько бриллиантов-по мелочи) Оперативники,задержавшие позднее грабителей на их тайной базе -отказались пересчитывать на месте купюры в 25 набитых дорожных сумках\пакетах.
Сам налёт проходил по всем канонам жанра:Многомесячная и скурпулёзная подготовка-аренда машин и перевалочной базы,Оружие,экипировка,пути отхода и залегания.Проблема случилась в одном-активная часть банды попала под интерес лионской PJ. Далее-невозможное:восемь(!) месяцев слежки,прослушивания,пеленгации передвижений разбойников.Ежедневная наружка с внезапными и пустопорожними тревогами часа Ч..Всё это-"внутриконторно",с риском засветиться и перед фигурантами и-перед министерским начальством(об этом позже)

DENI

Бринкс
многоходовая подготовка налёта завершилась минутным точечным ударом на ночной автостраде.
имели полный расклад, видимо.

Бринкс

Коммандо сформировалась похоже давно и стандартно-в ..швейцарской уютной тюрьме. Общий состав-семь рецидивистов,четверо из них лионские,трое-свои родные верхне\савойские. У чётырёх-уголовные эпизодв в Швейцарии:грабёж,кража,вооружённый разбой. "Профиль" традиционен для Франции:Фарид А,Мехде К,Джонатан Ф.+Камель Д-арендатор виллы, первоначальной нычки в Аннси.
У нас в регионе два крупных перевозчика-Loomis и Brinks.Первый скандально известный постоянными историями,грабежами и потерями денег,второй-более драконовский,с штатовскими корнями и наработками.
Информатор или невольная утечка-наверняка из транпортной конторы,к гадалке не ходи.(мусье ТС к brinks отношения не имеет если чего-зуб даю))
Грабители действовали под "спецназ"-блокировали денежный фургон двумя авто(Audi S4 v6,peugeot 508t) с мигалками да крякалками. В дополнение у команды-маски,тёмные комбинезоны,полицейские нарукавные повязки.Автоматическое оружие-АК и вроде швейцарские ФаСС(отняли у тамошних ополченцев?) Далее-в докладе фигурируют револьверы,рации,глушители радиообмена..Инкассаторов из заблокированного фургона вытащили тоже традиционно-прилепили на лобовуху буханку взрывчатки и предложили покинуть рабочее место.Взрывчатка-она тоже настоящая.Если что-у меня в стране второй год объявленное чрезвычайное положение/как смешно и занятно/.

js

В очередной раз получаю удовольствие от вашего слога, уважаемый Бринкс.
Отличный стиль, интересные детали.

Может вам свой блог завести?

sokjoi

js
В очередной раз получаю удовольствие от вашего слога, уважаемый Бринкс.
Отличный стиль, интересные детали.

Может вам свой блог завести?

начальник, тебе бы книжки писать (с)

Бринкс

начальник, тебе бы книжки писать
Друзья-коллеги выразились однажды простче и жёстче:"классно заливаешь и наливаешь-писать не пробовал?" -Боже упаси..
Финал истории:
Три шв. конвоира под стволами но без насилия(явропа..) были пересажены взад своего же фургона,один гангстер за руль броневика-остальная часть команды кортежем на двух скоростных болидах. Через несколько минут-преспокойное ночное пересечение границы в направлении фр. Divonne les Bain(Ain,01). Там инкассатары отпущены пастись в натуру,фургон сожжён,чуть позднее-один из авто команды.Грабители преспокойно направляются далее-регион Верхняя Савойя,где в глухом(не для меня..)
местечке Chavanod они арендовали заранее виллу,перевалочную базу в Лион. К семи утра-вилла под наблюдением группы "интервенции" BRI,при поддержке вертолётов нац.Жандармерии.Перегрузив часть денег и золото в очередной фургон,двое из гангстеров пытаются покинуть место-команда на задержание! Обошлось всё без стрельбы и шума-если не считать несколько традиционных плюх по мозгам непонятливым и неторопливым авторитетам(спецназ везде одинаков)).Остальные пять членов команды лежат в комнате,посреди раскрытых к делёжу мешков с купюрами-картина маслом..
ps Локальные и проч. медиа неоднократно и навязчиво успокаивают:вся добыча грабителей(франки,евро,доллары,ливры,золотые слитки,ценные камни и драгукрашения) и оружие-изъяты при задержании и подшито к делу.
Остатки агентуры из местных бомжей недавно донесли-вроде как не всё 😊 Ну чтож,будем смотреть под ноги и по сторонам-я там обычно бегаю,по пятницам..


js

Бывших не бывает, судя по последней фотографии)

ФАНБЕР

:D Он ещё никогда не был так близко к провалу...

Трофель

Далее-невозможное:восемь(!) месяцев слежки,прослушивания,пеленгации передвижений разбойников
Оперативники,отказались пересчитывать на месте купюры в 25 набитых дорожных сумках\пакетах
Этто сложнее,да и раслабиться можно..

mokus

Короче - подстава в чистом виде 😊 ГЛОНАСС в помощь

Брович

ну это прям они по фильму работали - Налетчики / Braqueurs (2016)

один в один.